Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Egeht
Варна
Ну чтож - значит - придется держать один счет с суммой, необходимой для предъявления в миграцию, а для жизни - реанимировать счет и карту OKPay...

Есть еще один путь - не ездить в Россию, тогда вы не валютный резидент и этот закон вас не касается. ИМХО это одна из целей данного закона :-)

Oleg 63
Есть еще один путь - не ездить в Россию, тогда вы не валютный резидент и этот закон вас не касается. ИМХО это одна из целей данного закона :)

Рад бы в рай - да грехи не пущают... Не получится...

 

Есть еще один путь - не ездить в Россию, тогда вы не валютный резидент и этот закон вас не касается. ИМХО это одна из целей данного закона :)

Думаю - одна из целей данного закона - отлов и последующее "обезжиривание" людей, которые очень давно живут за границей. Поясню - мой друг живет в Америке уже лет 20. У него там семья, дети. Соответственно - счет (и не один) в банке. Но - при всем этом - он остается гражданином России (ему частенько приходится по работе мотаться в Россию). Вот он-то как раз и может серьезно "налипнуть" из-за этого закона. И таких людей очень много.

Egeht
Варна
Думаю - одна из целей данного закона - отлов и последующее "обезжиривание" людей, которые очень давно живут за границей. Поясню - мой друг живет в Америке уже лет 20. У него там семья, дети. Соответственно - счет (и не один) в банке. Но - при всем этом - он остается гражданином России (ему частенько приходится по работе мотаться в Россию). Вот он-то как раз и может серьезно "налипнуть" из-за этого закона. И таких людей очень много.

А вот интересно, как технически можно обуть такого человека? Только если у него доходы в России. Ну даже если ему присудили штраф в размере его оборотов по счетам в США... как это штраф взять, если нет доходов в России? США пошлет с такими идиотскими требованиями подальше. Но, правда, с не уплаченным штрафом могут из России не выпустить... Обложили короче со всех сторон...

TimAl
Думаю - одна из целей данного закона - отлов и последующее "обезжиривание" людей, которые очень давно живут за границей. Поясню - мой друг живет в Америке уже лет 20. У него там семья, дети. Соответственно - счет (и не один) в банке. Но - при всем этом - он остается гражданином России (ему частенько приходится по работе мотаться в Россию). Вот он-то как раз и может серьезно "налипнуть" из-за этого закона. И таких людей очень много.

Ну сдаст счета и делов-то. Оценить риски того и того и вперёд .

Alexug
Велико Търново
А вот интересно, как технически можно обуть такого человека? Только если у него доходы в России. Ну даже если ему присудили штраф в размере его оборотов по счетам в США... как это штраф взять, если нет доходов в России? США пошлет с такими идиотскими требованиями подальше. Но, правда, с не уплаченным штрафом могут из России не выпустить... Обложили короче со всех сторон...

Хорошо, если у такого человека второе гражданство имеется. Ну, накрылись поездки в Россию. А если просто ПМЖ? Которое как бы бессрочное, но с другой стороны, карта выдается на срок действия загранпаспорта. И вот, пришла пора карту менять - срок действия паспорта истекает. Обращаешься в консульство свое по по поводу замены, а тебе - хрена, а не новый паспорт... Долги загасите сначала, да и вообще, дело на вас на родине заведено уж... Приплыли.

Oleg 63
А вот интересно, как технически можно обуть такого человека? Только если у него доходы в России. Ну даже если ему присудили штраф в размере его оборотов по счетам в США... как это штраф взять, если нет доходов в России? США пошлет с такими идиотскими требованиями подальше. Но, правда, с не уплаченным штрафом могут из России не выпустить... Обложили короче со всех сторон...

Лехко... При очередном (после того, как его "вычислят") въезде (или - скорее всего - при выезде) - его вежливо тормозят и говорят - "дружище - по данным наших налоговиков - ты должОн заплатить в наш бюджет столько-то килотонн бакинских. Иначе - турма...

 

Ну сдаст счета и делов-то. Оценить риски того и того и вперёд .

Если заработает описанная система (в чем лично я сильно сомневаюсь) - то счета с оборотами и остатками сдадут американцы. А наши уже посчитают - сколько парню ввалить за несдачу отчета и прочие прегрешения...

 

Хорошо, если у такого человека второе гражданство имеется. Ну, накрылись поездки в Россию. А если просто ПМЖ? Которое как бы бессрочное, но с другой стороны, карта выдается на срок действия загранпаспорта. И вот, пришла пора карту менять - срок действия паспорта истекает. Обращаешься в консульство свое по по поводу замены, а тебе - хрена, а не новый паспорт... Долги загасите сначала, да и вообще, дело на вас на родине заведено уж... Приплыли.

У данного человека - Гринкард, он уже давно может получить гражданство, но - из-за необходимости поездок в Россию не делает этого. Теперь, возможно, пересмотрит свой взгляд на это.

Alexug
Велико Търново
У данного человека - Гринкард, он уже давно может получить гражданство, но - из-за необходимости поездок в Россию не делает этого. Теперь, возможно, пересмотрит свой взгляд на это.

Ну, стало быть к российскому паспорту привязка есть. Не гуд. А не понятно только, почему не получить американское гражданство? Американцы не заставляют при этом от российского отказываться. Есть у меня друзья в Америке с двумя паспортами. В Болгарию едет по Американскому, в Россию пр Российскому. Без никаких проблемм.

Egeht
Варна
Хорошо, если у такого человека второе гражданство имеется. Ну, накрылись поездки в Россию. А если просто ПМЖ? Которое как бы бессрочное, но с другой стороны, карта выдается на срок действия загранпаспорта. И вот, пришла пора карту менять - срок действия паспорта истекает. Обращаешься в консульство свое по по поводу замены, а тебе - хрена, а не новый паспорт... Долги загасите сначала, да и вообще, дело на вас на родине заведено уж... Приплыли.

А что есть прецеденты? Не выдача паспорта своему гражданину... Это как-то уж совсем беспредел.

 

Ну, стало быть к российскому паспорту привязка есть. Не гуд. А не понятно только, почему не получить американское гражданство? Американцы не заставляют при этом от российского отказываться. Есть у меня друзья в Америке с двумя паспортами. В Болгарию едет по Американскому, в Россию пр Российскому. Без никаких проблемм.

Да держат два паспорта, потому что нашим, получившим гражданство США, визы российские не дают.

 

Ну сдаст счета и делов-то. Оценить риски того и того и вперёд .

Технически как? Я не резидент, у меня куча счетов, естественно никакие уведомления не подавал. Теперь мне потребовалось приехать в Россию, посылаю уведомления об открытии - автоматически штрафы за несвоевременное уведомление (не позднее месяца с открытия) по каждому счету. Т. Е. Ты еще не в России, еще не резидент, но уже должен бюджету.

Alexug
Велико Търново
А что есть прецеденты? Не выдача паспорта своему гражданину... это как-то уж совсем беспредел.

Про прецеденты не слыхал, но вполне вероятно. Гражданства-то ведь не лишают. Выдадут справку для возможности возвращения на Родину, а там разбирайся. Если на находящегося в России какое-то дело заведут (уголовное, административное), то совсем не факт, что новый загран выдадут. Тогда в консульстве за пределами страны уж тем более. Поставят в базе ФМС какую-нить галочку "не достоин", и все дела. Все логично.

ShchedrinViktor
А вот интересно, как технически можно обуть такого человека? Только если у него доходы в России. Ну даже если ему присудили штраф в размере его оборотов по счетам в США... как это штраф взять, если нет доходов в России? США пошлет с такими идиотскими требованиями подальше. Но, правда, с не уплаченным штрафом могут из России не выпустить... Обложили короче со всех сторон...

IMHO... "США" НЕ пошлет а сострижет штраф в свою пользу по максимуму используя любой повод если можно состричь... а потом еще США поможет состричь и РФ... любая возможность пополнить бюджет США - будет использована...

Rexxx
Красная Пахра
одна из целей данного закона - отлов и последующее "обезжиривание" людей, которые очень давно живут за границей

 

... то есть ,- это очередная "подножка" ВНЖистам и ПМЖистам в их и так не лёгкой судьбе

Egeht
Варна

Инфа, может быть кому-то будет полезно.

Если есть личный кабинет на сайте налоговой, то можно получить сертификат ключа проверки электронной подписи удаленно, т. е. без посещения налоговой. Наличие сертификата позволяет отправлять электронные документы в налоговую. В частности отчет о движении средств на счете, уведомление о закрытии счета и т. д.

Для уведомления через личный кабинет не требуются подтверждающие документы (выписка, договор). Но теоретически их могут попросить предоставить (оно надо это кому-то!) дополнительно.

В отчете о движении всего четыре цифры - входящий, приход, расход, исходящий.

Если вы уведомляете о закрытии счета, то сразу надо отчитаться и о движении по нему, не ждать конца года.

Если вы закрыли счет в 2015 году, то уведомлять о движении по нему не надо. Но если вы не уведомили о закрытии, то штраф.

Radist

При открытии счета стали требовать российский ИНН :-(

Rexxx
Красная Пахра
требовать российский ИНН

 

... даже при наличии ЛК ?! :eek:

Radist
... даже при наличии ЛК ?! :eek:

что такое ЛК ? у меня нет ВНЖ-ПМЖ. С меня попросили Булстат и ИНН. Пока думаю

Oleg 63
что такое ЛК ? у меня нет ВНЖ-ПМЖ. С меня попросили Булстат и ИНН. Пока думаю

А если нет ЛК - о каком Булстате может идти речь?

FotoHunter
А если нет ЛК - о каком Булстате может идти речь?

Булстат присваевается владельцу недвижимости. ЛК не при чем.

Oleg 63
Булстат присваевается владельцу недвижимости. ЛК не при чем.

Понял, спасибо. А на кой банку твой номер Булстат? И - что это за банк?

FotoHunter
Понял, спасибо. А на кой банку твой номер Булстат? И - что это за банк?

Зы! У меня булстат не просили, а ИНН - да.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Налоговые проблемы

 

Прежде всего придется заплатить налоги. НДФЛ по ставке 13% облагаются любые доходы по банковским счетам за границей: это и купонный доход, и рента от сдачи зарубежной недвижимости в аренду, и продажа ценных бумаг через управляющую компанию. Также с начала 2016 года налогом на доходы облагаются проценты по вкладам в иностранном банке, напоминает Захаров из Paragon Advice Group.

 

Декларационная компания 2015 года закончилась 30 апреля. Михальчук говорит, что отчитываться о доходах, полученных в том числе на иностранные счета, надо было по форме 3-НДФЛ. Неуплата или неполная уплата налогов по статье 122 НК означает штраф от 20 до 40% от их суммы.

 

У валютных резидентов большие ограничения на использование иностранных счетов. На них разрешено переводить средства из других банков (в том числе российских), зачислять проценты по вкладу, вносить наличные и получать прибыль от конвертации средств.

 

Все эти нормы перечислены в 12-й статье закона о валютном регулировании. Кроме того, на эти счета можно зачислять зарплату, командировочные, социальные выплаты — пенсии, стипендии, пособия. А вот получать гранты на них нельзя, уточнял в конце 2015 года Минфин. Это нарушение валютного законодательства.

 

В странах, которые входят в ОЭСР и ФАТФ, дополнительно можно зачислять на иностранные счета займы и кредиты в валюте, доход от сдачи жилья в аренду, купонный доход по ценным бумагам, а также доход от доверительного управления вашими средствами (если ими управляет нерезидент России). Например, популярные у россиян Болгария, Черногория и Кипр ни в ФАТФ, ни в ОЭСР не входят.

 

Все операции, не входящие в этот список, — запрещены, иначе вам грозит штраф, рассказывает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров уточняет, что штраф может составить от 75 до 100% суммы запрещенной операции. То же говорится и в статье 12.25 Кодекса об административных правонарушениях.

 

Подробнее на РБК:

http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d

 

Подробнее на РБК:

http://money.rbc.ru/news/573b64499a7947c95a528d6d

Oleg 63
Зы! У меня булстат не просили, а ИНН - да.

В 13-м годе открывал счет в ДСК - ничего не просили. Только паспорт - я в тот момент в Болгарии был по тур. визе

FotoHunter
В 13-м годе открывал счет в ДСК - ничего не просили. Только паспорт - я в тот момент в Болгарии был по тур. визе
Времена изменились:cry:
Radist

На кой - не знаю. iabank.bg/bg/contacts/branches#type=office&city=all

Юлия Л
Вот и первая ласточка, и как всегда комом ;)

http://money.rbc.ru/news/574344c09a7947524520fcf3

Уведомления всякого рода, даже официальные письма ФНС носят рекомендательный, ознакомительный характер. А действовать надо согласно буквы закона.

Кстати, согласно буквы закона (валютного,разумеется) контролирующие органы в любой момент могут затребовать подтверждающие документы. Статья такая есть. И в течение 7 дней вы должны их предоставить.

TimAl
Уведомления всякого рода, даже официальные письма ФНС носят рекомендательный, ознакомительный характер. А действовать надо согласно буквы закона.

Кстати, согласно буквы закона (валютного,разумеется) контролирующие органы в любой момент могут затребовать подтверждающие документы. Статья такая есть. И в течение 7 дней вы должны их предоставить.

1. В РФ уведомления носят исполнительный характер, вы как консультант должны это понимать ;)

2. Значит сами сотрудники фнс не знают закон, (см их комментарии).

Юлия Л
1. В РФ уведомления носят исполнительный характер, вы как консультант должны это понимать ;)

2. Значит сами сотрудники фнс не знают закон, (см их комментарии).

Нет. Как раз, я понимаю, как работники ФНС работают. Они особо не размышляют. У них инструкции) Строка 120 должна совпадать со строкой 150, потому что так написано для них в инструкции. А я практик. И я знаю, почему эти строки не совпадают и отписываюсь от них. По большому счету, вы прекрасно понимаете, что, чем лучше ты знаешь закон, тем увереннее ты себя чувствуешь с контролирующими органами.

TimAl
Нет. Как раз, я понимаю, как работники ФНС работают. Они особо не размышляют. У них инструкции) Строка 120 должна совпадать со строкой 150, потому что так написано для них в инструкции. А я практик. И я знаю, почему эти строки не совпадают и отписываюсь от них. По большому счету, вы прекрасно понимаете, что, чем лучше ты знаешь закон, тем увереннее ты себя чувствуешь с контролирующими органами.

Вы можете сколько угодно знать закон, не панацея.

Но пока (может, через столетия) рулит не закон, об этом Председатель верховного суда говорил намедни.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...