Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
DAKII
Российские банки это называют Таблица одноразовых ключей. Использовалась Промсвязьбанком, но сейчас, по-моему, перестали выдавать.

Сейчас выдают в СберБанке:-)

Гость Неваляшка
Все клиенты ЮниКредит Банка в России могут чувствовать себя как дома в 15 странах присутствия Группы. В этих странах в банкоматах банков, входящих в ЮниКредит, для наших клиентов снятие наличных происходит на тех же условиях, что и в России.

Я в курсе что она спрашивала!

Перечисления внутри группы тоже выгоднее!

Нет, не выгоднее. 1%. Особых условий внутри группы нет.

Самые выгодные сейчас:

Авангард — 0,2% от суммы перевода, минимум 15$ максимум 150$

Айви Банк — 10 евро за перевод 10 000 евро.

Что-то есть у Хоум Кредита в Москве, но там немного запутано, т. К. Услуга только из отделения оказывается и не все сотрудники о ней знают.

Если кто хочет погрузиться в тему: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=40&TID=134999&PAGEN_1=16

Kumiko

Буду признательна, если найдется добрый человек и потратит несколько минут времени.

Переработать 45 страниц текста в поисках ответа для меня сейчас не представляется возможным. Скажите, пожалуйста:

1. При открытии счета в Болгарии, я могу опевестить об этом налоговую дистанционно?

2. Мне сказали), что депозит, якобы, не нужно регистрировать в налоговой. Это так? Какие есть нюансы.

Благодарю

Гость Неваляшка
1. При открытии счета в Болгарии, я могу опевестить об этом налоговую дистанционно?
Есть три варианта — лично, почтой России и онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Мне сказали), что депозит, якобы, не нужно регистрировать в налоговой. Это так? Какие есть нюансы.
Не понятно.

Если Вы про то — нужно ли сообщать о деньгах на счёте, то не нужно. Только об открытии, закрытии счёта и изменении реквизитов.

Это закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164056/?frame=32#p6309

Там рассказывается, что при неуведомлении могут отобрать от 75 до 100%.

какие есть нюансы.

И не понятно что и как будет с 1 января 2015-го.

bglife.ru/threads/10389/page-5#post-757775

nalog.ru/rn53/news/tax_doc_news/4943579/

nalogoved.ru/art/1820

http://www.lawfirm.ru/article/index.php?id=10261

http://www.rg.ru/2014/09/09/scheta-site.html

http://www.interfax.ru/business/395588

Пока нет формы отчётов и не указаны штрафы с физических лиц. Но до нового года может и появятся.

Т. Е. Нужно будет раз в квартал брать выписку из банка о ВСЕХ своих движениях по счёту и сдавать их в налоговую.

Egeht
Варна
Есть три варианта — лично, почтой России и онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Теоретически так, практически только лично. Нам для чего уведомление? Что бы иметь возможность перечислять деньги из России на этот счет. Для этого нужно предоставить в банк копию уведомления с отметкой налоговой. Что-то я сильно сомневаюсь, что налоговая вышлет вам по почте ваш экземпляр уведомления с отметкой в Болгарию. Про электронную подпись уже обсуждалось - дорого, только на год, и та же проблема - как получить отметку.

Если Вы про то — нужно ли сообщать о деньгах на счёте, то не нужно. Только об открытии, закрытии счёта и изменении реквизитов.

С 2015 года нужно предоставлять еще ежегодно выписку о движении по счету и остаткам.

Это закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164056/?frame=32#p6309

Там рассказывается, что при неуведомлении могут отобрать от 75 до 100%.

Не пугайте народ, за неуведомление штраф 4-5 т. Р. За уведомление с нарушением срока - 1-1,5 т. Р.

2. Мне сказали), что депозит, якобы, не нужно регистрировать в налоговой. Это так? Какие есть нюансы.

С точки зрения закон нужно уведомлять, с точки зрения здравого смысла - я бы не стал:-).

Обычно депозит не допускает операций до окончания срока, т. Е. На него нельзя зачислить деньги. Если вы не собираетесь на него делать банковские переводы из России от своего имени, то зачем вам уведомлять налоговоую? Напоминаю, что кто-то другой может перечислить на ваш счет до 5 тыс. Долларов в день без всяких уведомлений.

Rom63
Не пугайте народ, за неуведомление штраф 4-5 т. Р. За уведомление с нарушением срока - 1-1,5 т. Р.

имел в виду другое.

Депозит - это не расчётный счёт. Депозит подразумевает доход. Согласно закона (о котором уже все подзабыли), все доходы российских граждан, полученные за рубежом, должны проходить через российские банки. Иначе - штраф до 100% от суммы, по сути - конфискация.

Поэтому в случае с именно с депозитом всё жёстче.

Гость Неваляшка
С точки зрения закон нужно уведомлять, с точки зрения здравого смысла - я бы не стал :).

...

Напоминаю, что кто-то другой может перечислить на ваш счет до 5 тыс. Долларов в день без всяких уведомлений.

Если не уведомлять, то и переводить на этот счёт из России напрямую не очень желательно.

Обидно, как-то ставят в такие условия, что всё по закону сделать практически невозможно. Да ещё порядок сдачи отчётов не прописан, закон наспех переделали убрав оттуда исключение для физических лиц, а ответственность и регламент остались только для должностных лиц и юридических. Кстати, не исключаю вариант, что получим к новому году комментарий:

"Вы что дураки, физическим лицам ежеквартальный отчёт сдавать не надо".

Уважаемые старожилы, подскажите пожалуйста: если в болгарский банк приходит человек и приносит кучу наличного бабла - это нормально? Откроют счёт с формулировкой личные сбережения?

Rom63
Уважаемые старожилы, подскажите пожалуйста: если в болгарский банк приходит человек и приносит кучу наличного бабла - это нормально? Откроют счёт с формулировкой личные сбережения?

Если сможете подтвердить легальность этих средств.

Гость Неваляшка
Если сможете подтвердить легальность этих средств.

Я же пишу: «личные сбережения». Могу принести чек из банкомата.

Oleg 63
Теоретически так, практически только лично. Нам для чего уведомление? Что бы иметь возможность перечислять деньги из России на этот счет. Для этого нужно предоставить в банк копию уведомления с отметкой налоговой. Что-то я сильно сомневаюсь, что налоговая вышлет вам по почте ваш экземпляр уведомления с отметкой в Болгарию. Про электронную подпись уже обсуждалось - дорого, только на год, и та же проблема - как получить отметку.

С 2015 года нужно предоставлять еще ежегодно выписку о движении по счету и остаткам.

Не пугайте народ, за неуведомление штраф 4-5 т. Р. За уведомление с нарушением срока - 1-1,5 т. Р.

Был сегодня в налоговой - во Владивостоке. Включил тупня - говорю - так мол и так, подавал в 12-м заявление об открытии счета в Болгарии. Но - типа планы поменялись, счет уже не нужен. Банк известил меня, что за длительную неактивность пустого счета - счет был закрыт. Как мне теперь известить здесь? Те говорят - если извещение о закрытии счета пришло по электронной почте - принеси нам это сообщение и все будет ОК. Я говорю - а ничего, что сообщение на английском? Те говорят - не проблема. Письмо я сочинил, распечатал. Завтра пойду - заполню форму и все - свободен, как кирпич в полете.

Rom63
Я же пишу: «личные сбережения». Могу принести чек из банкомата.

А что, кто-нибудь пишет:"Честно наворованное?":D

Банк может попросить (и, скорее всего, попросит, тем более, если бабла "куча") указать источник денег и документик подтверждающий.

Гость Неваляшка
Банк может попросить (и, скорее всего, попросит, тем более, если бабла "куча") указать источник денег и документик подтверждающий.
Понятно, так я и спрашиваю, кто так делал лично. Может расскажет как прошло.

Потому как если я приду и 1000 евро положу — наверное всем плевать.

А если 10 000? А если не сразу, а частями? А если частями и через банкомат?

Короче говоря, хотелось бы практического опыта от тех, кто так делал. :)

Egeht
Варна

Уважаемые старожилы, подскажите пожалуйста: если в болгарский банк приходит человек и приносит кучу наличного бабла - это нормально? Откроют счёт с формулировкой личные сбережения?

Я хоть и не сторожил, но с банками имел дело;-) Если деньги не от торговли нароктой:-), то что-то все равно у вас есть - расходный ордер из банка, договор купли-продажи, таможенная декларация и пр. Просто покажите, если спросят. При этом никаких формулировок банк писать не будет, тем более что и не где:-)

Ну и куча бабла это понятие растяжимое, я веду речь о суммах типа 30-70 тысяч. Что будет если вы принесете миллион, не знаю, если 10 тыс, то даже и заботится не о чем.

Ну и последнее - никто не запрещает раскидать большую сумму по разным банкам.

Гость Неваляшка

, спасибо большое. Просто в некоторых европейских странах и с 1000 евро наличкой смотрят как на инопланетянина. :) Значит в Болгарии это не так. Хорошо. :)

Egeht
Варна
имел в виду другое.

Депозит - это не расчётный счёт. Депозит подразумевает доход. Согласно закона (о котором уже все подзабыли), все доходы российских граждан, полученные за рубежом, должны проходить через российские банки. Иначе - штраф до 100% от суммы, по сути - конфискация.

Не все так страшно. И проценты и зарплату и даже доходы с аренды можно перечислять прямо на зарубежный счет, минуя российский банки.

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных...

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);

Выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;

выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;

в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;

Выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами - резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом - резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.

5.1. На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее - ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств - членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица - резидента;

Выплачиваемые в виде грантов;

выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу - резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги).

...

Гость Неваляшка
Не все так страшно. И проценты и зарплату и даже доходы с аренды можно перечислять прямо на зарубежный счет, минуя российский банки.
Да, всё правильно, я написал неточно, когда говорил о штрафе в 75-100%. За непредоставление данных максимальный штраф 5000 руб.

С другой стороны: с 1 января 2015 года вроде как надо (не понятно, нормальных разъяснений нет) ежеквартально (вроде как, так как порядок не регламентирован) подавать формы учёта и отчётности (этих форм тоже пока нет).

Во первых: как это делать?

Во вторых: где гарантия, что не будет нарушения валютного законодательства со штрафом в 100%?

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

  1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции. (часть 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 194-ФЗ)
Юлия Л

А куда им торопиться ежели поквартальный? До апреля 2015 времени куча.

Гость Неваляшка
А куда им торопиться ежели поквартальный? До апреля 2015 времени куча.

Вообще, поквартальная сдача отчётов физическими лицами это какой-то ад адский. И ведь ещё наверняка не получится удалённо, потому, что потребуют живую печать банка, например.

Egeht
Варна
Да, всё правильно, я написал неточно, когда говорил о штрафе в 75-100%. За непредоставление данных максимальный штраф 5000 руб.

С другой стороны: с 1 января 2015 года вроде как надо (не понятно, нормальных разъяснений нет) ежеквартально (вроде как, так как порядок не регламентирован) подавать формы учёта и отчётности (этих форм тоже пока нет).

Во первых: как это делать?

Во вторых: где гарантия, что не будет нарушения валютного законодательства со штрафом в 100%?

Чего раньше времени-то волноваться, пока есть только декларация - уведомлять о движении, механизма нет, штрафа для физиков - нет. И вообще, захотят прихватить - прихватят, всех их законов все равно не выполнишь. Отобрать наши копейки со счетов в Болгарии будет очень проблематично, да и не надо это ни кому. Если что, то накажут тех кто подставится, сам придет в налоговую.:-) Самое безопасное - снятся с регистрации и не ездить в Россию, с не резидента взятки гладки:-)

Oleg 63
Был сегодня в налоговой - во Владивостоке. Включил тупня - говорю - так мол и так, подавал в 12-м заявление об открытии счета в Болгарии. Но - типа планы поменялись, счет уже не нужен. Банк известил меня, что за длительную неактивность пустого счета - счет был закрыт. Как мне теперь известить здесь? Те говорят - если извещение о закрытии счета пришло по электронной почте - принеси нам это сообщение и все будет ОК. Я говорю - а ничего, что сообщение на английском? Те говорят - не проблема. Письмо я сочинил, распечатал. Завтра пойду - заполню форму и все - свободен, как кирпич в полете.

Итак - только что вернулся из налоговой. Заполнил заявление на закрытие счета, приложил сделанное собственноручно письмо (типа по мылу получил) из банка - типа что из-за того, что счет пуст и неактивен в течении более года - банк его закрывает. Письмо сделал на английском, прокатило на Ура. Все, теперь я с этой стороны перед налоговой чист. Кстати - сотрудник налоговой сказал, что физики обязаны будут подавать отчет о движении средств по заграничному счету раз в год - в ноябре. Слава Богу - я от этого отбоярился...

Михаил164
... Кстати - сотрудник налоговой сказал, что физики обязаны будут подавать отчет о движении средств по заграничному счету раз в год - в ноябре. Слава Богу - я от этого отбоярился...

Вопрос к консультантам:

Не резиденту тоже отчитываться по движению по счету?

Юлия Л
Вопрос к консультантам:

Не резиденту тоже отчитываться по движению по счету?

Нет. Но в плане определения статуса резидент-нерезидент вам надо руководствоваться Законом о валютном регулировании. То бишь понятие валютный нерезидент отличается от налогового нерезидента. Там статус уж такой зыбкий, он зависит конкретно от количества дней пребывания в РФ.

Еще раз прочитайте. Подходите вы или нет. :excl:

Валютные резиденты - физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Зай Атс
Нет.

А почему нет? Я думаю, что Михаил имеет в виду понятие "налоговый резидент". Это ведь мы говорим об изменениях по Федеральному закону №218-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"? Если так, то значит мы говорим и об изменениях в закон о валютном регулировании. А тогда логично понятие "резидент" трактовать в смысле "валютный резидент". Мне так кажется. Где хромают мои рассуждения?

Юлия Л
А почему нет? Я думаю, что Михаил имеет в виду понятие "налоговый резидент". Это ведь мы говорим об изменениях по Федеральному закону №218-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"? Если так, то значит мы говорим и об изменениях в закон о валютном регулировании. А тогда логично понятие "резидент" трактовать в смысле "валютный резидент". Мне так кажется. Где хромают мои рассуждения?

Речь идет об отчетах движения денежных средств по счетам за рубежом. По этому статус налогового резидента здесь не имеет значения абсолютно. А валютный и налоговый резидент нерезидент очень даже разные понятия. Не стоит их путать и подменять. Это как раз очень частая ошибка. Итак мы ведем речь о валютном счете и тут все регулируется Законом о валютном регулировании. И понятия статуса резидент нерезидент в части валютного законодательства хорошо описаны в этом законе. Статью, из которого я собственно и привела.

Зай Атс
Речь идет об отчетах движения денежных средств по счетам за рубежом. По этому статус налогового резидента здесь не имеет значения абсолютно. А валютный и налоговый резидент нерезидент очень даже разные понятия. Не стоит их путать и подменять. Это как раз очень частая ошибка. Итак мы ведем речь о валютном счете и тут все регулируется Законом о валютном регулировании. И понятия статуса резидент нерезидент в части валютного законодательства хорошо описаны в этом законе. Статью, из которого я собственно и привела.

Но я как раз об этом и говорю. Именно налоговый резидент не имеет значение, так как именно про него (думаю) спрашивал Михаил. На форуме мало людей, которые хоть раз бы в году не выехали б в Россию. Значит их закон касается, вот меня и удивил Ваш ответ "нет". Закон касается всех, кто хоть один день в году был в России, так мне кажется. Правильно?

Юлия Л

@Зай Атс, Зачем пускаться в долгие рассуждения? Мне неведомо имел ли ввиду Михаил налогового резидента или нет, так же мне неведомо как именно он проживает в Болгарии, по ВНЖ или ПМЖ. Зачем я буду додумывать? Он спросил, я ответила по каким критериям ему надо относить себя к нерезиденту в этом случае. А он подсчитает сам. Был ли он в России или нет хоть раз или не выезжал год. И решит, что ему делать с этим. :) Если возникнут дополнительные вопросы, думаю он их задаст. Так о чем будем вести сейчас речь? ;)

Зай Атс
@Зай Атс, Зачем пускаться в долгие рассуждения? Мне неведомо имел ли ввиду Михаил налогового резидента или нет, так же мне неведомо как именно он проживает в Болгарии, по ВНЖ или ПМЖ. Зачем я буду додумывать? Он спросил, я ответила по каким критериям ему надо относить себя к нерезиденту в этом случае. А он подсчитает сам. Был ли он в России или нет хоть раз или не выезжал год. И решит, что ему делать с этим. :) Если возникнут дополнительные вопросы, думаю он их задаст. Так о чем будем вести сейчас речь? ;)

Что ж все такие обидчивые с утра. Вопрос был только про Ваше категоричное слово "нет", оно неуместно. Тогда уж правильнее ответить без него. Как Вы можете утверждать, что нет, если Вы сами говорите, что не знаете его статуса.

А мой вопрос был безобидный чисто для себя, потому что я хотел от Вас информации и не собирался поучать. Удачи Вам.

Юлия Л
Что ж все такие обидчивые с утра. Вопрос был только про Ваше категоричное слово "нет", оно неуместно. Тогда уж правильнее ответить без него. Как Вы можете утверждать, что нет, если Вы сами говорите, что не знаете его статуса.

А мой вопрос был безобидный чисто для себя, потому что я хотел от Вас информации и не собирался поучать. Удачи Вам.

Вопрос Михаила звучал Не резиденту тоже отчитываться по движению по счету? Ответ мой звучал Нет.

В чем противоречие и какие такие обиды? ;) И вам удачи:D

Зай Атс
Вопрос Михаила звучал Не резиденту тоже отчитываться по движению по счету? Ответ мой звучал Нет.

Какому именно резиденту? Для налогового НЕрезидента, но резидента валютного ответ "да". Правильно (спрашиваю без подкола)?

Гость Неваляшка
Кстати - сотрудник налоговой сказал, что физики обязаны будут подавать отчет о движении средств по заграничному счету раз в год - в ноябре. Слава Богу - я от этого отбоярился...
Но при этом стали нарушителем законов. Что печально. :cry:
Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...