Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
DAKII

Ну и как всегда читаем внимательно привет от Российской налоговой:-)

Мля тоже нужен ключик что бы их удаленно уведомить... Еполайтунг какой то...

nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

NikolaGoosev
Ну и как всегда читаем внимательно привет от Российской налоговой :)

Мля тоже нужен ключик что бы их удаленно уведомить... Еполайтунг какой то...

nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

По почте уведомите, с описью вложения.

DAKII

Эх надо было в налогоуой ключик получить. Что бы их по тырнету уведомить

lk2.service.nalog.ru/lk/

А лучше уе... Кард:-)

uecard.ru/for-citizens/

По почте уведомите, с описью вложения.

Так они из БГ же будут идти:-(мда вот это жесть... Все для людей... Борцы с коррупцией блин

Тамара Юровская

@DAKII, так вы же не собираетесь переводить на этот счет из РФ. Налоговая не догадается даже, что он у вас есть

DAKII
@DAKII, так вы же не собираетесь переводить на этот счет из РФ. Налоговая не догадается даже, что он у вас есть

Лучше в РФ законы не нарушать:-) ибо это не есть зергуд, да и потом хз как может аукнуться:-)

Иван 25
Подскажите, в чем заключается опасность держать деньги на карточном счете?

Почитайте тему bglife.ru/threads/10488/

DAKII

Собрал все инфу в дневнике

bglife.ru/entries/2092/ мало ли вдруг кому пригодится...:-)

А вы откройте унивесрсальный, типа депозита, но когда хочешь кладешь, когда хочешь снимаешь, в Фибанке был и в ЦКБ тоже есть - у меня такой. В ЦКБ и в левах и в евро есть.

ccbank.bg/ru/products-and-services/retail-business/deposits-and-accounts/universalnyj-schet-ccb-club/

А если открыть карточный счет, то надо с депозита через кассу на карточку закидывать?

Если не делать интернет банк?

ccbank.bg/ru/products-and-services/retail-business/deposits-and-accounts/accounts/

NikolaGoosev
А если открыть карточный счет, то надо с депозита через кассу на карточку закидывать?

Если не делать интернет банк?

ccbank.bg/ru/products-and-services/retail-business/deposits-and-accounts/accounts/

Через операциониста.

FotoHunter

Дождались bglife.ru/threads/10389/page-5#post-757775

R0Mi0
Дождались bglife.ru/threads/10389/page-5#post-757775

Это что-то страшное? Во многих странах, в том числе в США, такое требование давным давно обязательное и очень наказуемое.

Oleg 63
Это что-то страшное? Во многих странах, в том числе в США, такое требование давным давно обязательное и очень наказуемое.

В этих странах человек, платя налоги - знает, что они ему вернутся - в виде пенсии, социальных льгот, хороших дорог...

А у нас - даже Спасибо не услышишь... Посему и не возникает - лично у меня - ни малейшего желания - платить в казну Российскую хоть рубль.

R0Mi0
В этих странах человек, платя налоги - знает, что они ему вернутся - в виде пенсии, социальных льгот, хороших дорог...

Обратите внимание на внешний долг? Я упомянул США... Там если попросят долги... Будет ужас что...

В этих странах человек, платя налоги - знает, что они ему вернутся - в виде пенсии, социальных льгот, хороших дорог...

А у нас - даже Спасибо не услышишь... Посему и не возникает - лично у меня - ни малейшего желания - платить в казну Российскую хоть рубль.

Это ваш выбор.

TiMSI
В этих странах человек, платя налоги

Налогов не будет. За любой депозит Вы уже оплатили налог в 10% на прибыль в Болгарии (автоматически, за Вас это сделал Банк). Россия и Болгария еще в 1993 году подписали межправительственное соглашение "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"

Egeht
Варна
З месяца можно пополнять двухлетний депозит, полгода-годовой. Называется "свободен депозит".

Я правильно понял, что пополнять его можно, но просто процент будет другой на внесенную сумму - 0,5%. Вот что написано в договоре:

"допълнително внесените суми по депозита, след датата по т. 3,1 се олихвяват за времето от датата на постъпването им по депозитната сметка на вложителя до датата на изтеглянето им или преждането им по друга сметка, с годишна лихва в размере на -0,5%"

Это что-то страшное? Во многих странах, в том числе в США, такое требование давным давно обязательное и очень наказуемое.

Не страшно, но технически как это сделать, если я живу в Болгарии? По почте уведомление не пошлешь, кроме того нужен заверенный перевод выписки. А я обязан это сделать даже если находился в России один день в отчетном году. Не сделал - штраф 4-6 тыс. Руб. За что? Второй вопрос - зачем им моя выписка, если с этих операция я не должен платить налог. Ведь налоговым резидентом я становлюсь, если проживу в России больше 183 дней в году? В США все можно отправить и получить по почте, там легко это сделать технически.

R0Mi0

Я кстати так и не нашёл более менее серьёзного источника этой информации. Не деза ли это вообще. Потому что уже больно лихо придумали, если это так, отчёты какие-то им отсылать, в какой форме, куда... Больше похоже на бред, согласен.

Одно дело - уведомление об открытии, другое дело - раскрытие информации. Мы же российские счета им даже не открываем.

Вот тут только об открытии nalog.ru/rn77/fl/

Юлия Л
Я кстати так и не нашёл более менее серьёзного источника этой информации. Не деза ли это вообще. Потому что уже больно лихо придумали, если это так, отчёты какие-то им отсылать, в какой форме, куда... Больше похоже на бред, согласен.

Одно дело - уведомление об открытии, другое дело - раскрытие информации. Мы же российские счета им даже не открываем.

Вот тут только об открытии nalog.ru/rn77/fl/

Не деза. Раньше о том, что физлица не сдают отчеты было прописано в Законе валютного регулирования. Но новыми поправками они исключили физических лиц. На сегодняшний момент есть письмо, регулирующее сдачу отчетов юрлицами. Физические пока в воздухе. Разработают к 2015 письма и инструкции как сдавать и какая ответственность.

Юлия Л

Федеральный закон от 21.07.2014 N 218-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Внес новые поправки в ст. 12 Закона валютного регулирования.

В) в части 7 слова "физических лиц - резидентов," исключить; (вот этот злочасный пунктик) :excl:

Открываем статью 12 Закона валютного регулирования в части 7 в старой редакции и видим.

7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

То есть новой поправкой исключили в части 7 физлица и обязанность сдавать отчеты появилась.. Но.. Пока неизвестно как и что. Придумают.

R0Mi0
Физические пока в воздухе. Разработают к 2015 письма и инструкции как сдавать и какая ответственность.

Я думаю, уверен, освободят от этого физиков. То, что они обязывают юриков сдавать отчёты - понятно, хоз. Деятельность, налоги и проч. Но физиков дрючить... Это если будет - будет изощрённая форма садизма.

Юлия Л
Я думаю, уверен, освободят от этого физиков. То, что они обязывают юриков сдавать отчёты - понятно, хоз. Деятельность, налоги и проч. Но физиков дрючить... Это если будет - будет изощрённая форма садизма.

Ну что то они задумали-факт! Физики пока в воздухе однозначно. На мой взгляд тоже не рационально. Это сколько бумажек то господи... Спецотдел надо держать. Отчет не сложный, но опять же навыки определенные нужны.:) Подождем, будем посмотреть.

:D Вот вам живой бизнес в Болгарии. Закупить программу с ЭЦП общую для сдачи всех отчетов. И сидеть в БГ от всех страждущих засылать электронно отчетность. У нас при каждой ИФНС сидят такие. За 200-250 р. Любой отчет отправят электронно.:) А вобще всем туда сюда ездящим следует получить эту ЭЦП в России, чтобы не валандаться с поездками.

Egeht
Варна
Я думаю, уверен, освободят от этого физиков... Но физиков дрючить... Это если будет - будет изощрённая форма садизма.

IMHO, не освободят, они только эту отчетность включили:-) Думаю ни какой специальной отчетности не будет, просто потребуют выписку со счета с остатком на конец года. Она им, вообщем-то, не очень и нужна, НО. Сначала заставили уведомить об открытии/закрытии счета, теперь тупо проверят сдана ли выписка по этому счету, нет - штраф! Даже ничего дополнительно принимать не нужно, есть уже статья в КОАП - за не предоставление данных в налоговую - от 4 до 6 тыс. Но могут и ввести отдельную статью, как ввели за не предоставление информации о втором гражданстве. И все - казана пополнятся.:-)

А вобще всем туда сюда ездящим следует получить эту ЭЦП в России, чтобы не валандаться с поездками.

Боюсь что это только для юриков. ЭЦП у меня нет, но есть личный кабинет и в налоговой и на госуслугах, а получения пароля для входа это аналог ЭЦП. Однако когда я попытался отправить налоговую декларацию в электронном виде, то меня обломали. Вернее отправить-то я отправил, но потом мне сказали -Все хорошо, а теперь принесите ее в бумажном виде;-)

Вот, кстати, еще одна проблема - как отправить налоговую декларацию, если не живешь в России? Скажем продал квартиру и уехал - нужно отправлять декларацию и платить НДФЛ (если уехал в первой половине года) Вряд ли, скажем, в Болгарии можно отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Или я ошибаюсь?

Юлия Л
Боюсь что это только для юриков. ЭЦП у меня нет, но есть личный кабинет и в налоговой и на госуслугах, а получения пароля для входа это аналог ЭЦП. Однако когда я попытался отправить налоговую декларацию в электронном виде, то меня обломали. Вернее отправить-то я отправил, но потом мне сказали -Все хорошо, а теперь принесите ее в бумажном виде;-)

Вот, кстати, еще одна проблема - как отправить налоговую декларацию, если не живешь в России? Скажем продал квартиру и уехал - нужно отправлять декларацию и платить НДФЛ (если уехал в первой половине года) Вряд ли, скажем, в Болгарии можно отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Или я ошибаюсь?

ЭЦП для физиков есть. Это несколько другая вещь, чем просто пароль в личных кабинетах. Поточнее скажите как именно вы отправили декларацию? Очень странно, что если вы электронно отправили и с вас попросили бумажный носитель. Нужно точно знать какие именно декларации можно отправлять электронно. Что касается продажи квартиры, то вам подавать 3-НДФЛ. Там срок большой для подачи. В каком месяце продали?

Юлия Л
Боюсь что это только для юриков. ЭЦП у меня нет, но есть личный кабинет и в налоговой и на госуслугах, а получения пароля для входа это аналог ЭЦП. Однако когда я попытался отправить налоговую декларацию в электронном виде, то меня обломали. Вернее отправить-то я отправил, но потом мне сказали -Все хорошо, а теперь принесите ее в бумажном виде;-)

Вот, кстати, еще одна проблема - как отправить налоговую декларацию, если не живешь в России? Скажем продал квартиру и уехал - нужно отправлять декларацию и платить НДФЛ (если уехал в первой половине года) Вряд ли, скажем, в Болгарии можно отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Или я ошибаюсь?

Вот тут письмо в спойлере.. Отправляйте через инет и никаких гвоздей

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПРИКАЗот 16 декабря 2013 г. N ММВ-7-6/595@О ВВОДЕВ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮВ РЕЖИМЕ ОНЛАЙН И ПРЕДСТАВЛЕНИЮ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИПО ФОРМЕ 3-НДФЛ, ПОДПИСАННОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙПОДПИСЬЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, В ИНТЕРАКТИВНОМ СЕРВИСЕ "ЛИЧНЫЙКАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

В целях повышения качества услуг, представляемых ФНС России налогоплательщикам, и совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет приказываю:

1. Ввести в эксплуатацию программное обеспечение по заполнению в режиме онлайн и представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подписанной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика (далее - программное обеспечение по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ), в интерактивном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на официальном сайте ФНС России, обеспечивающее:

Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в разделе "3-НДФЛ" сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" в интерактивном режиме;

Направление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подписанной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, в налоговый орган.

2. Управлению информационных технологий (Т. В. Матвеева) обеспечить организацию:

2.1. Сопровождения программного обеспечения по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ;

2.2. Проведения информационной кампании по вопросу функциональных возможностей и использования сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" в части функционирования программного обеспечения по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ.

3. Управлению налогообложения имущества и доходов физических лиц (М. В. Сергеев) обеспечить методологическое сопровождение программного обеспечения по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ.

4. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации:

4.1. Довести настоящий приказ до подведомственных налоговых органов не позднее двух рабочих дней с даты его утверждения;

4.2. Обеспечить информирование налогоплательщиков - физических лиц о начале функционирования программного обеспечения по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы А. С. Петрушина.

Руководитель

Федеральной налоговой службы

М. В. МИШУСТИН

Юлия Л
ЭЦП у меня нет, но есть личный кабинет и в налоговой и на госуслугах, а получения пароля для входа это аналог ЭЦП. Однако когда я попытался отправить налоговую декларацию в электронном виде, то меня обломали. Вернее отправить-то я отправил, но потом мне сказали -Все хорошо, а теперь принесите ее в бумажном виде;-)

Потому вас и обломали. Сервис в личном кабинете позволяет вам заполнить декларацию. Принять без усиленной ЭЦП у вас ее не могут. Вы должны понимать, что отчетность по электронным коммуникационным каналам без ЭЦП (электронной цифоровой подписи) невозможна. На сайте ФНС по этому поводу обращают внимание налогоплательщиков. :excl:Что только при наличии ЭЦП будут принимать отчет от вас по инету. Все сертифицированные центры, которые имеют право выдавать эти ЭЦП перечислены так же на сайте ФНС.

R0Mi0

Поживём - увидим

Egeht
Варна
Нужно точно знать какие именно декларации можно отправлять электронно.

А что физики что-то кроме 3-НДФЛ заполняют? Отправлял ее за прошлый год.

Насчет ЭЦП спасибо за информацию, посмотрю.

Юлия Л
А что физики что-то кроме 3-НДФЛ заполняют? Отправлял ее за прошлый год.

Насчет ЭЦП спасибо за информацию, посмотрю.

Да пожалуй больше и ничего. 3 НДФЛ то не всегда возникает обязанность подавать. Если только собственником три года не были. Отчет о движении денежных средств по заграничному счету можно будет подавать. Правда его еще не утвердили. :DУ центра, который будет давать вам ЭЦП можно узнать, для чего она вам еще сгодится. Пакеты же услуг разные.

Egeht
Варна
На сайте ФНС по этому поводу обращают внимание налогоплательщиков. Что только при наличии ЭЦП будут принимать отчет от вас по инету.

Глянул про ЭЦП. Ну, во-первых, срок действия ЭЦП 1 год, т. Е. Для меня она фактически одноразовая, да еще надо что б этого года хватило на то что б отправить декларацию, а во-вторых IMHO цена для физлица не гуманная 6-8 тыс. В зависимости от удостоверяющего центра. Короче, обложили со всех сторон, как волков красными флажками.:-)

Юлия Л
Глянул про ЭЦП. Ну, во-первых, срок действия ЭЦП 1 год, т. Е. Для меня она фактически одноразовая, да еще надо что б этого года хватило на то что б отправить декларацию, а во-вторых IMHO цена для физлица не гуманная 6-8 тыс. В зависимости от удостоверяющего центра. Короче, обложили со всех сторон, как волков красными флажками. :)

Серьезно 6-8 тыс? Дорого. Я по предприятию столько плачу. :)Проще найти другие способы отправки, штраф за не подачу меньше:woot:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

6-8 тысяч стоит ЭПЦ? На год? :wideyed:

Юлия Л
6-8 тысяч стоит ЭПЦ? На год? :wideyed:

Я думаю это для торгов. Для отчетности попроще. От 1,5 до 2.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...