Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Юлия Л
Какому именно резиденту? Для налогового НЕрезидента, но резидента валютного ответ "да". Правильно (спрашиваю без подкола)?

Совершенно без подкола отвечаю. Здесь речь о налоговом резиденте-нерезиденте не должна идти вобще. Неважно налоговый резидент или нерезидент он в этом случае. В случае со счетом.Абсолютно неважно. Это и путает людей. Вот о чем я всегда и говорю. Здесь мы рассматриваем понятие только валютного резиденства-нерезиденства. А налоговый резидент-нерезидент будем рассматривать в других случаях. Это вобще другая песня.

Зай Атс
Здесь речь о налоговом резиденте-нерезиденте не должна идти вобще.

Вот теперь класс :). Эту бы фразу да с самого начала Вашего ответа и моего вопроса бы не было ;). Кто ж тут по умолчанию знает про что должен, а про что не должен идти разговор, не все тут спецы ;). Ок, спасибо, оказывается, что я для себя правильно понимал изменения к закону :).

Taksa
Светлана, Казанлык
Я хоть и не сторожил, но с банками имел дело;-) Если деньги не от торговли нароктой :), то что-то все равно у вас есть - расходный ордер из банка, договор купли-продажи, таможенная декларация и пр. Просто покажите, если спросят. При этом никаких формулировок банк писать не будет, тем более что и не где :)

Ну и куча бабла это понятие растяжимое, я веду речь о суммах типа 30-70 тысяч. Что будет если вы принесете миллион, не знаю, если 10 тыс, то даже и заботится не о чем.

Ну и последнее - никто не запрещает раскидать большую сумму по разным банкам.

То есть таможенная декларация может служить подтверждением легальности средств? А на болгарский ее надо переводить? И договор-купли продажи? А то когда я открывала счет в банке, они так рассматривали мой загранпаспорт, что было видно, видят они такие документы не часто.

Egeht
Варна
То есть таможенная декларация может служить подтверждением легальности средств? А на болгарский ее надо переводить? И договор-купли продажи? А то когда я открывала счет в банке, они так рассматривали мой загранпаспорт, что было видно, видят они такие документы не часто.

Ну а почему нет? Декларация подтверждает, что вы ввезли деньги легально. Договор купли-продажи то же подтверждает, что вы получили деньги легально. Ведь их интересует не само по себе откуда у вас деньги, а то что можно проследить легальность их попадания в Болгарию. Если вы их сняли в болгарском банке и у вас есть расходный кассовый ордер, это означает что банк уже должен был проверить легальность этих средств (если это положено по закону). То же с декларацией - легальность ввоза на совести таможни, они должны были ее проверить (опять же если это требуется по закону).

Декларация должна быть болгарская, договор то же. Иначе они ничего не подтверждают:-) Если сумма меньше 10 тыс евро, и вдруг (в чем я сомневаюсь) у вас спрашивают подтверждение легальности - расходный кассовый ордер из российского банка.

Насчет перевода, не надо ничего делать заранее, если все же спросят перевод, ну переведете...

Отвечаю на такие вопросы и думаю, а как человек собирается ввести кучу денег в Болгарию. И главное зачем вести их налом?:-)

Oleg 63
Но при этом стали нарушителем законов. Что печально. :cry:

Честно говоря - эта сторона вопроса меня совершенно не заботит. Наше государство обкладывает своих граждан рогатками и заборами с такой скоростью, что тот факт, что хоть что-то мне удалось обойти меня совсем не печалит, а даже наоборот.

Taksa
Светлана, Казанлык
Ну а почему нет? Декларация подтверждает, что вы ввезли деньги легально. Договор купли-продажи то же подтверждает, что вы получили деньги легально. Ведь их интересует не само по себе откуда у вас деньги, а то что можно проследить легальность их попадания в Болгарию. Если вы их сняли в болгарском банке и у вас есть расходный кассовый ордер, это означает что банк уже должен был проверить легальность этих средств (если это положено по закону). То же с декларацией - легальность ввоза на совести таможни, они должны были ее проверить (опять же если это требуется по закону).

Декларация должна быть болгарская, договор то же. Иначе они ничего не подтверждают :) Если сумма меньше 10 тыс евро, и вдруг (в чем я сомневаюсь) у вас спрашивают подтверждение легальности - расходный кассовый ордер из российского банка.

Насчет перевода, не надо ничего делать заранее, если все же спросят перевод, ну переведете...

Отвечаю на такие вопросы и думаю, а как человек собирается ввести кучу денег в Болгарию. И главное зачем вести их налом? :)

Совсем недавно мы купили дом в Болгарии, я сама ездила на сделку, задекларировала, и спокойно все прошло. А какие еще варианты могут быть, карточка? А вдруг нельзя будет снять крупную сумму, будет выдавать банкомат по кусочку в 300левов, или банк в России заблокирует счет, при снятии крупной суммы, меня тоже этим пугали. Честно признаться я не очень в этих делах разбираюсь, поэтому и спрашиваю.

Гость Неваляшка
И главное зачем вести их налом?
Наверное потому, что не хочется делать перевод на счёт о котором надо уведомить налоговую. Наверное этот человек хочет открыть незаконный счёт и втихаря положить туда денег.

Честно говоря - эта сторона вопроса меня совершенно не заботит. Наше государство обкладывает своих граждан рогатками и заборами с такой скоростью, что тот факт, что хоть что-то мне удалось обойти меня совсем не печалит, а даже наоборот.
В 20 лет меня тоже совсем не заботило, а вот в 40 уже хочется всё делать законно. А меня обратно в 90-е возвращают.
Taksa
Светлана, Казанлык
Наверное потому, что не хочется делать перевод на счёт о котором надо уведомить налоговую. Наверное этот человек хочет открыть незаконный счёт и втихаря положить туда денег.

В 20 лет меня тоже совсем не заботило, а вот в 40 уже хочется всё делать законно. А меня обратно в 90-е возвращают.

Вы очень проницательны, я крупный наркоторговец и поставщик оружия, вот решила деньги отмыть в Болгарии.

Юлия Л
Вы очень проницательны, я крупный наркоторговец и поставщик оружия, вот решила деньги отмыть в Болгарии.

:D Извините. Не удержалась. От смеха.

Egeht
Варна
Совсем недавно мы купили дом в Болгарии, я сама ездила на сделку, задекларировала, и спокойно все прошло. А какие еще варианты могут быть, карточка? А вдруг нельзя будет снять крупную сумму, будет выдавать банкомат по кусочку в 300левов, или банк в России заблокирует счет, при снятии крупной суммы, меня тоже этим пугали. Честно признаться я не очень в этих делах разбираюсь, поэтому и спрашиваю.

Нет, я понимаю, ввозите официально, заполняете декларацию, тут и вопросов нет по внесению денег на счет. Хотя везти крупную сумму налом... Как-то не в духе времени:-), да и опасно... Имхо

Счет в Болгарии решает все проблемы.

Хотя можно рассчитаться банковским переводом прямо со своего счета в России, нужен лишь интернет банк и скан договора купли-продажи. Обойдется от 0,2 до 1% но не больше 200-300 евро.

Карточка конечно не вариант, слишком большие накладные расходы, да и лимиты не позволят.

Наверное потому, что не хочется делать перевод на счёт о котором надо уведомить налоговую. Наверное этот человек хочет открыть незаконный счёт и втихаря положить туда денег.

Да чего боятся этого уведомления, ну уведомил, главное что б дали деньги перегнать. А потом даже если не сможете уведомить о движении и закрытии - штраф копейки, да еще пусть возьмут его. Строгость российских законов компенсируется не обязательностью их выполнения.;) А то получается, как в том известном анекдоте времен СССР:

На собрании. Парторг - Завтра вторую бригаду будем вешать. Из зала - А веревку свою приносить или профсоюз выдаcт?

Taksa
Светлана, Казанлык
Нет, я понимаю, ввозите официально, заполняете декларацию, тут и вопросов нет по внесению денег на счет. Хотя везти крупную сумму налом... Как-то не в духе времени :), да и опасно... Имхо

Счет в Болгарии решает все проблемы.

Хотя можно рассчитаться банковским переводом прямо со своего счета в России, нужен лишь интернет банк и скан договора купли-продажи. Обойдется от 0,2 до 1% но не больше 200-300 евро.

Карточка конечно не вариант, слишком большие накладные расходы, да и лимиты не позволят.

С моим умением разбираться во всех этих хитросплетениях мне даже 100евро будет страшно послать в "безбрежные просторы интернета", не я уж лучше по старинному, в ридикюльчике :)

Гость Неваляшка
Карточка конечно не вариант, слишком большие накладные расходы, да и лимиты не позволят.
Если подумать… существует Visa Gold/Gold MasterCard, лимит по которым 50 000/15 000 евро (месяц/день). А в российском Юникредите можно снимать в банкоматах группы без процентов.

А потом даже если не сможете уведомить о движении и закрытии - штраф копейки, да еще пусть возьмут его.
Штраф неизвестен пока. В законе только должностные лица упоминаются и юридические.

Я придерживаюсь логики — уведомил, надо соблюдать правила, не собираешься соблюдать — нечего и уведомлять. Меньше знают, проще жить.

Egeht
Варна
Если подумать… существует Visa Gold/Gold MasterCard, лимит по которым 50 000/15 000 евро (месяц/день). А в российском Юникредите можно снимать в банкоматах группы без процентов.

Это лимиты банка-эмитетнта. Есть еще лимиты банка-владельца банкомата. Не знаю банкоматов, которые позволили бы снять за раз 15 тыс. Евро. Тем более в Болгарии. Если не ошибаюсь, обычно больше 400 лев за раз банкомат не дает. Некоторые дают 800, но это максимум. Тут есть еще и техническое ограничение банкомата - он не может выдать больше 40 купюр за раз (некоторые модели всего 20).

Я придерживаюсь логики — уведомил, надо соблюдать правила, не собираешься соблюдать — нечего и уведомлять. Меньше знают, проще жить.

Но не уведомил, не можешь перечислить деньги на этот счет из России. А вот теперь я его закрыл, а уведомить могу только лично, а мне не надо в Россию, или приехал через два месяца после закрытия... Все преступник!:-(Из России я бы теоретически мог послать уведомление заказным письмом с описью вложения и отбоярится при разборках (наверное:-). Есть в Болгарии такой вид письма? Думаю нет. Можно послать DHL, у них вроде есть такая услуга, но это будет стоить дороже, чем штраф за не предоставление.

А вот насчет "меньше знают - легче жить" согласен полностью:-)

Юлия Л

Мне интересна реальная практика применения наказания за все эти уведомления-неуведомления. Есть кто-нибудь, кому припаяли штраф за не уведомление? Отзовитесь. Будем знать.

Egeht
Варна
С моим умением разбираться во всех этих хитросплетениях мне даже 100евро будет страшно послать в "безбрежные просторы интернета", не я уж лучше по старинному, в ридикюльчике :)

Надо осваивать, у нас нет другого выхода:-) Нет там ничего сложного... И не только интернет-банк, но и сматрфоны, планшеты, электронные книги и т. Д. Иначе как с внуками будем общаться?:-)

Юлия Л

Или кому вобще какой-нибудь запрос прислали по валютному счету. К кому то вопросы возникли в налоговой? Кому то письма страшные прислали. Я думаю это хорошая информация. Будем знать как выруливать.

Гость Неваляшка
Не знаю банкоматов, которые позволили бы снять за раз 15 тыс. Евро. Тем более в Болгарии. Если не ошибаюсь, обычно больше 400 лев за раз банкомат не дает. Некоторые дают 800, но это максимум.
Да, я знаю. 38 подходов к банкомату и 15000 у тебя в кармане. :roflmao:
Egeht
Варна
Мне интересна реальная практика применения наказания за все эти уведомления-неуведомления. Есть кто-нибудь, кому припаяли штраф за не уведомление? Отзовитесь. Будем знать.

Нет таких. Потому что, если не уведомил об открытии, то как они узнают, что я открыл? Деньги я туда перечислить не могу. Проверить все валютные переводы за границу и сравнить с имеющимися уведомлениями не возможно, т. К. Уведомления лежат в конкретной инспекции. Если б это было не так, то банкам бы просто дали доступ к этой базе. Кстати, ходят слухи, что такую базу создают. Если я уведомил об открытии, но не уведомил о закрытии, то вообще ничего проверить не возможно, может у меня счет до сих пор открыт. Это то что на сегодняшний день. Т. Е. Наказать могут только за нарушение сроков уведомления, что и делается с большой охотой и по максимальному тарифу - 1500 р.

А вот с нового года будет интереснее. Уведомление об открытии есть, а отчета о движении или уведомления о закрытии нет, тут вроде можно сразу штрафовать. Но, подавать уведомление о движении должен только валютный резидент (поправьте. Если я не прав). А может, я открыл счет, уведомил и уехал навсегда. Как проверить? По базе погранцов? На каждого такого запрос подавать? Дороже обойдется, чем тот штраф... И получается, что закон есть, а механизма его выполнения и механизма контроля нет. Как его выполнять? Если только профсоюз веревку даст:-)

Гость Неваляшка
Как его выполнять?
Как всегда, выборочно. Крупных будут ловить за жабры кто неугоден, а мелких в случайном порядке для фона.
Egeht
Варна
Да, я знаю. 38 подходов к банкомату и 15000 у тебя в кармане. :roflmao:

Как всегда, выборочно. Крупных будут ловить за жабры кто неугоден, а мелких в случайном порядке для фона.

Да крупные используют совсем другие каналы для вывода денег. За несколько процентов все можно сделать легально и никакая налоговая не подкопается. Вот первый вариант, который пришел в голову - Страховой полис у заграничного страховщика, типа накопительного страхования жизни. Первый взнос можно установить любой, скажем 100 тыс. Копию полиса и инвойс в банк и переводи. Потом разрываешь полис и указываешь для возврата счет уже за рубежом. Ну какие-то денежки страховая возьмет за досрочный разрыв. Все.

Гость Неваляшка
Да крупные используют совсем другие каналы для вывода денег.

Оффшоры, фиктивные контракты, электронные валюты. Для нас, скромных ребят, — это всё получается очень дорого и трудно.

Rom63

Тема плавно превращается в семинар - "Как обойти закон и шоб мне за это ничего не было":D

Egeht
Варна
Итак - только что вернулся из налоговой. Заполнил заявление на закрытие счета, приложил сделанное собственноручно письмо (типа по мылу получил) из банка - типа что из-за того, что счет пуст и неактивен в течении более года - банк его закрывает. Письмо сделал на английском, прокатило на Ура.

Вопрос на засыпку - А ваш экземпляр уведомления об открытии счета забрали?

Юлия Л
Нет таких. Потому что, если не уведомил об открытии, то как они узнают, что я открыл? Деньги я туда перечислить не могу. Проверить все валютные переводы за границу и сравнить с имеющимися уведомлениями не возможно, т. К. Уведомления лежат в конкретной инспекции. Если б это было не так, то банкам бы просто дали доступ к этой базе. Кстати, ходят слухи, что такую базу создают. Если я уведомил об открытии, но не уведомил о закрытии, то вообще ничего проверить не возможно, может у меня счет до сих пор открыт. Это то что на сегодняшний день. Т. Е. Наказать могут только за нарушение сроков уведомления, что и делается с большой охотой и по максимальному тарифу - 1500 р.

А вот с нового года будет интереснее. Уведомление об открытии есть, а отчета о движении или уведомления о закрытии нет, тут вроде можно сразу штрафовать. Но, подавать уведомление о движении должен только валютный резидент (поправьте. Если я не прав). А может, я открыл счет, уведомил и уехал навсегда. Как проверить? По базе погранцов? На каждого такого запрос подавать? Дороже обойдется, чем тот штраф... И получается, что закон есть, а механизма его выполнения и механизма контроля нет. Как его выполнять? Если только профсоюз веревку даст :)

Воооот.. Ключевая фраза.. Механизма нет.. Так что не вижу смысла пока никому переживать. Подождем, что с отчетами будет. Их уже вводили не надолго между прочим. Потом опять отменили.

Заведут в каждой ФНС и ФМС по складу. В одном будут складывать бумажки с уведомлением о гражданстве, в другом -об открытых валютных счетах.

Taksa
Светлана, Казанлык
Надо осваивать, у нас нет другого выхода :) Нет там ничего сложного... И не только интернет-банк, но и сматрфоны, планшеты, электронные книги и т. Д. Иначе как с внуками будем общаться? :)

Все что Вы перечислили у меня давно имеется и активно пользуется, я вовсе не замшелая старушка и внуков у меня нет:), просто наверно очень часто приходит информация о всяких махинациях в этой сфере. Недавно мужу позвонил якобы начальник службы безопасности банка, сказал что была попытка съема денег и он хочет узнать пин код его карточки! Муж сказал что подъедет и разберется сам, разумеется никто из банка не звонил, но что это было и откуда взяли его телефон? Хакеры, мне кажется, сейчас взламывают все что угодно. А еще если не очень в этом разбираешься, страшновато оперировать крупными суммами.

Egeht
Варна
Все что Вы перечислили у меня давно имеется и активно пользуется, я вовсе не замшелая старушка и внуков у меня нет:)

Извините замшелого старичка, накосячил;-)

Хакеры, мне кажется, сейчас взламывают все что угодно. А еще если не очень в этом разбираешься, страшновато оперировать крупными суммами.

Межбанковский перевод существует наверное столько, сколько существуют банки, и то что он сейчас электронный ничего не меняет. Дали распоряжение перевести деньги, и банк должен перевести, и хакеры это его проблема. То что могут взломать ваш интерент-банк... Ну только если вы им поможете. Будете разбрасываться ключами и сретификатами. Но вы же этого делать не будете? Вот карточкой вашей попользоваться значительно проще, но и тут sms-уведомление поможет опротестовать платеж. ИМХО из редикюля нал проще вытащить:-)

Oleg 63
Вопрос на засыпку - А ваш экземпляр уведомления об открытии счета забрали?

Даже вопроса про него не задали - так и лежит у меня в бумажнике...

Гость Неваляшка

Свежие новости о уведомлении:

vedomosti.ru/finance/news/34509651/rossiyan-mogut-nachat-shtrafovat-za-neuvedomlenie-fns-o

Хотят сделать как у должностных лиц (наверное так и сделают).

Штраф за неуведомление таким образом наверное будет 4000-5000 руб.

Штрафовать начнут с 2016-го.

Настоящую редакцию можно посмотреть тут: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=102122825&backlink=1&&nd=102073985

(Просто набрать в поиске по странице «15.25»)

Egeht
Варна
Даже вопроса про него не задали - так и лежит у меня в бумажнике...

Я почему-то так и думал.:-) Т. Е. Приходишь в банк, показываешь уведомление об открытии и можно спокойно продолжаешь перечислять деньги на этот счет! Ни одного закона нормально ни написать, ни исполнить...:-(

Юлия Л
Я почему-то так и думал. :) Т. Е. Приходишь в банк, показываешь уведомление об открытии и можно спокойно продолжаешь перечислять деньги на этот счет! Ни одного закона нормально ни написать, ни исполнить...:-(

Я читала свеженькое письмо ФНС.. По поводу статусов налогового и валютного, о которых давеча рассуждали. Так они там прям написали. Никакой практики применения нет у них.

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...