Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Пафнутий
ПИН могут украсть, а также все остальные данные. Спросите яндекс или гугл о мошенничестве с картами, прочитаете много интересного)

Не знаю, как другие, я ПИН читаю, запоминаю и разрываю листок этот, чтоб больше не вспоминать об этом. А уж если на крайний случай позабудешь ПИН, то восстановить его стоит гораздо дешевле (знаю, что в уникредит булбанк 6 лева), чем дать возможность другим попользоваться Вашим карточным счетом

NikolaGoosev
А разве в БГ не надо вводить ПИН код? У меня всегда запрашивали его...

Это зависит от типа вашей карты и расчетного центра того банка, который обслуживает магазин в котором вы рассчитываетесь картой. Всегда ПИН код требует лишь банкомат.

Также, на карте с обратной стороны, есть код безопасности, с помощью этого кода и номера карты можно обналичивать деньги через интернет.

Не буду говорить как, можно и все. Не важно чья эта карта.

Если на карте лежит 100 лева, то соответственно больше и не потратить.

В некоторых банках предлагают синхронизацию карточного счета со основным - категорически не советую.

Тамара Юровская
Не знаю, как другие, я ПИН читаю, запоминаю и разрываю листок этот, чтоб больше не вспоминать об этом. А уж если на крайний случай позабудешь ПИН, то восстановить его стоит гораздо дешевле (знаю, что в уникредит булбанк 6 лева), чем дать возможность другим попользоваться Вашим карточным счетом

Начните чтение с термина "скимминг". В Болгарии, между прочим, довольно распространенное явление

Пафнутий

Спасибо, @Тамара Юровская, почитаю. А вот с Вами, @NikolaGoosev, не согласен, потому что при интернет-обналичивании, как Вы его назвали, должна придти смска на телефон с кодом подтверждения.

Но я не буду спорить, просто я не попадал в такую ситуацию, поэтому мне кажется, что здесь все защищено

NikolaGoosev
Спасибо, @Тамара Юровская, почитаю. А вот с Вами, @NikolaGoosev, не согласен, потому что при интернет-обналичивании, как Вы его назвали, должна придти смска на телефон с кодом подтверждения.

Но я не буду спорить, просто я не попадал в такую ситуацию, поэтому мне кажется, что здесь все защищено

СМС не во всех банках, не которые не подключают их, телефоны вместе с картами воруются, сим карты - получают по липовым доверенностям, вскрывают личный кабинет и устанавливают пере адресацию... Дальше продолжать? :)

У меня в двух банках требуется подтверждение, а в трех других нет.

DAKII
@DAKII, кто бы с Вами не делился опытом, решать, как распоряжаться СВОИМИ финансами должны ВЫ САМИ!

Напишите по пунктам, какие параметры банковского обслуживания являются для Вас приоритетными и с таким листочком обойдите основные банки. Благо, Вы сейчас в Бургасе, где практически во всех банках есть русскоговорящие сотрудники.

Единственное, что могу порекомендовать - если необходимо часто перекидывать значительные суммы денег из РФ в БГ, стоит обратить пристальное внимание на банк DSK, входящий в группу банков ОТП. Если вы переводите деньги со счета в банке ОТП в РФ в банк DSK в Болгарии, перевод осуществляется по системе ОТП Express, комиссия всего 0,2%.

И напоследок ремарка - 10-11% на остаток по счету, это по рублевым счетам. На евро или доллары Вам ни один банк такой % не даст. И не забывайте, как упал рубль с конца прошлого года. ;)

Требования в целом

1. Положить еврики

2. Иметь возможность рассплачиватья картой в билах и т. П. Магазах (что бы конвертация с евро на левы была не грабительской)

3. Что бы можно было через интернет переводить сумму с основного счета на карточный

4. Что бы можно было оперативно снять весь кэш в евро в банкомате (ну например уезжаю, а там осталось 500-600 евро)

5. Что бы коммисия такксы, и т. П. Страшные удержания прописанные мелким мелким шрифтом полностью отсутвтовали :) (за снятия, за пополнения, за ведение счетов и т. Е.)

6. Трансграничных и т. Е. Межстрановых переводов не будет, т. Е. Нужна карточка как сейф для скромного кэша :)

(В России открыл счет, выдали карту и пошел тратить :)) надо кеш подошел снял в банкомате без коммисии.

Из советов не совсем понял, обналичка в банкомате своего банка тоже с комиссией? Или только в чужих?

А сняите со счета через кассу тоже с %?

Т. Е. Открыл счет

Закинул туда еврики

Надо нал, подошел в кассу :) снял еврики, подошел и поменял на левы.

(% на остаток не важен, но если тут такое есть почему бы не воспользоваться в качестве опыта интересно:-)

Пафнутий

@NikolaGoosev, да, если можно. Хочется же быть образованным во всех областях. Если нет смс подключения, то как например в сбербанке, есть разовые ПИН-коды, которые нужно вводить при расходной транзакции. Личный кабинет как вскрыть, когда тут однозначно д. Придти код подтверждения. И в сбербанке есть, в альфа-банке, уралсибе

Тамара Юровская
4. Что бы можно было оперативно снять весь кэш в евро в банкомате (ну например уезжаю, а там осталось 500-600 евро)

Да что же вы упрямый такой? Невозможно в БГ снимать в банкомате евро.

Комиссия за снятие в своем банкомате есть у небольшого числа банков. Снятие на кассе обычно без комиссий для сумм до 1500-2000 евро.

Список хороший у вас получился. С ним обойдите банки. Или вы ожидаете, что здесь народ кинется вам тарифы всех болгарских банков с переводом на русский язык выкладывать? Вот когда Вы немного потрудитесь для себя, отметите пару-тройку банков, которые вам подходят, тогда и спрашивайте о конкретных вариантах.

NikolaGoosev
@NikolaGoosev, да, если можно. Хочется же быть образованным во всех областях. Если нет смс подключения, то как например в сбербанке, есть разовые ПИН-коды, которые нужно вводить при расходной транзакции. Личный кабинет как вскрыть, когда тут однозначно д. Придти код подтверждения. И в сбербанке есть, в альфа-банке, уралсибе

Ну смотрите Мегафон в прошлом году вскрывали два раза - это то что я знаю точно. Сбербанк, часто просто меняют сайт с помощью заражения компьютера вирусом.

Одноразовые коды - ключи у сбербанка и кодовые карточки у других банков это надежно (если не потеряете).

Подтверждение на мобильный телефон - это самый не надежный вариант.

Если люди узнали что у вас есть например платиновая карта, и они знают ваш телефон (например при обращении в салонах сотовой связи), они могут ту сим карту которая в вашем телефоне отключить как сломанную и получить новую - по документам - у них будет все ок, ксерокопия вашего паспорта, номер карты вашей они видели, симка есть.

Там дел то на 10 минут, и остались вы без денег.

Пафнутий

Я не знаю, что там насчет Мегафона, я являюсь его клиентом более 10 лет, но дело в другом. То, что его вскрыли-ни о чем не говорит, банковское смс действительно у Сбербанка 3 минуты! Всего. Дальше надо новое смс получать.

Что касается второго момента по поводу платиновой карты, то здесь при отключении сим-карты, Вы разговаривать тоже не сможете. Не думаю, что чел, у которого имеется платиновая карта, редко разговаривает по телефону. Он тут же заблокирует номер, как Вы считаете?

Давайте останемся при своем мнении.

DAKII
Да что же вы упрямый такой? Невозможно в БГ снимать в банкомате евро.

Комиссия за снятие в своем банкомате есть у небольшого числа банков. Снятие на кассе обычно без комиссий для сумм до 1500-2000 евро.

Список хороший у вас получился. С ним обойдите банки. Или вы ожидаете, что здесь народ кинется вам тарифы всех болгарских банков с переводом на русский язык выкладывать? Вот когда Вы немного потрудитесь для себя, отметите пару-тройку банков, которые вам подходят, тогда и спрашивайте о конкретных вариантах.

Блин я просто думал, что если счет будет в евро то и снимать можно в еврах как в России :)) извините.

Записываю - в БГ банкоматы выдают только ЛЕВЫ:-(жесть, и это типа евросоюз :)

(спасибо что напомнили, а то бы в последний день побежал в банкомат и в горячах сделал бы мега ченьж на левы :))

Вы просто замечательный человек! Спасибо Вам за Ваши советы! Побольше бы таких добрых людей!

Про банки я наивно полагала, что

1. Может быть кто то из тех кто часто сюда приезжает так делает

2. Может быть есть в БГ какой нибудь ресурс где есть сравнение банков.

Пока по курсу обмена есть какой то банк армеец. Но сайт их не знаю... :)

NikolaGoosev

По безопасности от сканирования карты в банкомате (скимминг) более менее защищены чипованые карты и то можно, но само устройство дороже.

По защите трансакций в интернете, хорошая защита это сертификат на отдельном карт ридере (типо флешки) например в ЦКБ или генератор одноразовых паролей (в Фибанке)

Тамара Юровская

Лев жестко привязан к евро. Курс нацбанка БГ 1 евро = 1,95583 лв. В подавляющем большинстве болгарских банков курс покупки евро ~1,95 лв, продажи ~1.96 лв.

2. Может быть есть в БГ какой нибудь ресурс где есть сравнение банков.

pariteni.bg/?tid=20&oid=220&u_=pariteni&c_=bg-BG&id_=dt-sr-html-ni&SP_Currency=4&SP_DepositAmount=1000&SP_DepositTerm=12&SP_DepositAim=&SP_InterestPayBack=&SP_DepositInterestType=&SP_AdditionalDeposit=&SP_Overdraft=&SP_CreditPossibilty=

Здесь сравнение условий по депозитам. Задала параметры 1000 евро на 1 год, для ориентации

DAKII
По безопасности от сканирования карты в банкомате (скимминг) более менее защищены чипованые карты и то можно, но само устройство дороже.

По защите трансакций в интернете, хорошая защита это сертификат на отдельном карт ридере (типо флешки) например в ЦКБ или генератор одноразовых паролей (в Фибанке)

В фибанке даже генератор паролей выдают? Или это отдельная услуга платная?

NikolaGoosev
Я не знаю, что там насчет Мегафона, я... Он тут же заблокирует номер, как Вы считаете?

Давайте останемся при своем мнении.

Понимаете, мы взрослые люди, и просто обязаны иметь своё мнение. Тут я полностью согласен.

Но я лишь хочу донести до тех кто читает этот форум, что распространенные системы банковской защиты, далеко и далеко не идеальны. И это мягко говоря.

Эта защита от порядочных людей. От тех кто живет с этого, это не защита, а баловство. Всё что относится к компьютеру и имеет кнопки :) например телефоны - программируется порядочными людьми, но легко перепрограммируемый другими.

в фибанке даже генератор паролей выдают? Или это отдельная услуга платная?

Платная, также как и сертификат и карт ридер для него.

Генератор паролей выходит дешевле, я ради интереса считал. Сертификаты обновлять надо.

Вот нашел полезна ссылку dif.bg/depositors/banks/

Тук всички банки.

DAKII

Можно наивный вопрос. А есть БГ банк с сайтом на русском языке? (сильно не пиннайте:-)

Лев жестко привязан к евро. Курс нацбанка БГ 1 евро = 1,95583 лв. В подавляющем большинстве болгарских банков курс покупки евро ~1,95 лв, продажи ~1.96 лв.

pariteni.bg/?tid=20&oid=220&u_=pariteni&c_=bg-BG&id_=dt-sr-html-ni&SP_Currency=4&SP_DepositAmount=1000&SP_DepositTerm=12&SP_DepositAim=&SP_InterestPayBack=&SP_DepositInterestType=&SP_AdditionalDeposit=&SP_Overdraft=&SP_CreditPossibilty=

Здесь сравнение условий по депозитам. Задала параметры 1000 евро на 1 год, для ориентации

А с депозитов можно деньги брать/класть? А то блин положу на год и буду ракушками питаться:-))

NikolaGoosev
Можно наивный вопрос. А есть БГ банк с сайтом на русском языке? (сильно не пиннайте :)

Есть - Центральный Кооперативный Банк ccbank.bg/ru/

:) за что ж вас пинать, вы по существу вопроса

А с депозитов можно деньги брать/класть? А то блин положу на год и буду ракушками питаться :))

А вы откройте унивесрсальный, типа депозита, но когда хочешь кладешь, когда хочешь снимаешь, в Фибанке был и в ЦКБ тоже есть - у меня такой. В ЦКБ и в левах и в евро есть.

ccbank.bg/ru/products-and-services/retail-business/deposits-and-accounts/universalnyj-schet-ccb-club/

DAKII
Есть - Центральный Кооперативный Банк ccbank.bg/ru/

:) за что ж вас пинать, вы по существу вопроса

Да я как рас про этот СС6 банк говорил. У них на 15 сотых курс выше:-))

А какой у них самый недорогой тариф?

NikolaGoosev
Да я как рас про этот СС6 банк говорил. У них на 15 сотых курс выше :))

А какой у них самый недорогой тариф?

Тариф простите на что?

На карточку? Debit MasterCard ccbank.bg/bg...ifa-na-plashaniya-s-debit-mastercard/ на русском нету, не успели перевести

Счет так бесплатно Универсална сметка CCB Club - там % начисляются после суммы, от 1000 в левах ли 500 в евро

DAKII

С онлайн кабинетом неразобрался.

Там обязательно надо ЭЦП или это как один из вариантов (((блин тогда надо еще 50 лев :) и не нашел онлайн кабинет платный или только ЭЦП.

(Мда в iвпропа :) в России интернет кабинеты :) бесплатны и без гимморя с покупкой ЭЦП:-(

Может не все еще прочитал :)

+ как я понял у них за снятие левов 0.2 лева снимаю, это с каждого лева или за одну операцию?

ccbank.bg/ru/products-and-services/retail-business/internet-bank/electronic-signature/

Блин что это за смарткарта, т. Е. Это даже не флешка:-(

Единичные цены на устройства и услуги следующие:

  • Квалифицированная электронная подпись для физического лица: 24 лв. С НДС
  • Смарт карта: 19.20 лв. С НДС
  • Читающее карту устройство: 22.80 лв. С НДС
  • Софтвер и драйверы: включены в цену квалифицированной электронной подписи
Тариф простите на что?

На карточку? Debit MasterCard ccbank.bg/bg...ifa-na-plashaniya-s-debit-mastercard/ на русском нету, не успели перевести

Счет так бесплатно Универсална сметка CCB Club - там % начисляются после суммы, от 1000 в левах ли 500 в евро

У них курс обмена в кассе выше на 0,0015 ;-) как раз про этот CC6 банк я говорил;-)

NikolaGoosev
смарткарта

Может быть большой и маленькой, маленькая это в точности как сим карта в телефоне, большая это похоже на то, когда вы у сотового оператора новый номер покупаете, там сим карта в такой пластиковой пластине, и ее от туда надо выломать.

Соответственно - есть карт ридеры для больших и маленьких карт, для маленьких размером с флешку.

А большой типа:

Card_Reader_Smart_Card_Logo.jpg.030b551828f80a9c78c5c9fa2d8123ac.jpg

DAKII

Мда уж. Лучше по СМС на телефон:-)) жестокий тут интренет банкиг

А у фибанка нет на русском.. Интересно там такой же интернет банкинг?

Придется видимо остановиться просто на депозите... И раз в недельку ходить туда за кешем:-))

А на карточный счет тоже тогда придется через кассу переводить евры? Или можно просто снять и в банкомает пополнить? Или тут нет таких банкоматов?

Тамара Юровская
У них на 15 сотых курс выше

Относительно чего?

тут нет таких банкоматов?

Таких банкоматов очень мало (По своему опыту знаю, что такие есть у ДСК и Райффайзена.

Онлайн банк с СМС предлагается многими банками в БГ

NikolaGoosev
Квалифицированная электронная подпись для физического лица: 24 лв. С НДС

Это за год действия сертификата. Платно потому что не сами банки делают эту ЭЦП. В Болгарии есть авторизованные организации.

Интернет банкинг - кстати и у ЦКБ на болгарском, да и сайт частично переведен.

Банкоматы с приемом денег - я вот не встречал, говорят что есть, но очень мало и не у всех...

DAKII
относительно чего?

Относительно курса других обменников в Бургасе:-)

таких банкоматов очень мало (По своему опыту знаю, что такие есть у ДСК и Райффайзена.

Онлайн банк с СМС предлагается многими банками в БГ

СМС имел ввиду, получение пароля к интернет бакнку по СМС без ЭЦП и т. П. Танцев с бубном :)

Тамара, вы просто magic level :)

NikolaGoosev
Мда уж. Лучше по СМС на те... Мает пополнить? Или тут нет таких банкоматов?

У Fibank два интернет банка - попроще Моята Fibank

И e-fibank - полнофункциональный

Вот который e-fibank сейчас предлагается с генератором паролей, мне вот например такая штука интересней.

token_300_211.jpg.88540f1d4e9ae6ea23a5cae12c946cdd.jpg

DAKII
Это за год действия сертификата. Платно потому что не сами банки делают эту ЭЦП. В Болгарии есть авторизованные организации.

Интернет банкинг - кстати и у ЦКБ на болгарском, да и сайт частично переведен.

Банкоматы с приемом денег - я вот не встречал, говорят что есть, но очень мало и не у всех...

А в фибанке что есть для туристов? (из тарифов)

А сколько этот ключик у них стоит?

http://www.infonotary.com/site/?p=doc_g2_4

Получается дешевле чем в ДДС банке;-)

NikolaGoosev
а в фибанке что есть для туристов? (из тарифов)

А сколько этот ключик у них стоит?

28 лева

Кстати срок службы ограничен только батарейкой, у меня был банк с такой канителью, на три с половиной года хватило, а потом я перепаивал сам, там батарейка припаяна к плате.

Ну это просто ради интереса. :) Работал он и дальше.

DAKII
28 лева

Кстати срок службы ограничен только батарейкой, у меня был банк с такой канителью, на три с половиной года хватило, а потом я перепаивал сам, там батарейка припаяна к плате.

Ну это просто ради интереса. :) Работал он и дальше.

А ссылкой можете поделиться?

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...