Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
Пафнутий

Последнее сообщение пишу на эту тему, писать больше об этом не буду.

Я не знаю, что значит "полная" или "неполная" легализация? Но в Бургасе дешевле обошлось и не только мне одному. Просто это тема другая, а где писали про легализацию-вот там и посмотрите, там многие говорят, что в БГ НАМНОГО дешевле, чем в Москве

Bulgara

Еще л

Добрый день! Вот сейчас понятно. А то ведь с банками не часто сталкивался. Ну вот как на ваш взгляд, как лучше положить еврики, на условный или бессрочный? Хоть и % одинаков. Да и сумма не ахти какая. Сыне и

Добрый день! Вот сейчас понятно. А то ведь с банками не часто сталкивался. Ну вот как на ваш взгляд, как лучше положить еврики, на условный или бессрочный? Хоть и % одинаков. Да и сумма не ахти какая. Сын в ближайшие лет 15 не воспользуется ими.

Впихнут деньги на 15 лет- конечно без проблем. Лучше узнайте и какие условия если придеться ползоваться етим денгами, хоть и копейку из детского вклада заранее :arghh:В жизни всякое бывает, не смотря и только на того что деньги обссцениваеться так что по мне лучше вкладите деньги на себе и управлять их" гъвкаво" и в любое време без лишних ограничения " Закрила детей". Детские вклады в нашем динамичном време- это уже бабушкина глупость: :D

Контра
Хм... Я не знаю, прокатит ли детский вклад для иностранца? Может только для местных? Бог, его знает...

:woot: Наверно, не за него, а за имущество, которое на него оформлено. Подушевых налогов вроде еще нет ;).

Ему от роду 6,7 лет. А налог на имущество платим с рождения.

СолОМон
легализация, допустим, пенсионного удостоверения в Варне будет стоить около 120 лева или около 3000 рублей.

На ул. Шипка-сделали за 50 лева.

Тамара Юровская
3. Едем в Софию в МИД, там за 20 лев (три дня) или 40 лев (один день) получаем легализацию. (см. Тариф)

Обычно в Софию никто сам не едет а посылают курьера примерно 40 лв.

Итого легализация, допустим, пенсионного удостоверения в Варне будет стоить около 120 лева или около 3000 рублей.

Не надо вводить людей в заблуждение. Зачем ездить в Софию самому или отправлять курьера, при условии, что любое лицензированное бюро переводов сделает это за вас. И стоить это будет как раз таки порядка 50 лв, как и писали уважаемые господа @Пафнутий, и @СолОМон,

Точная сумма зависит от конкретного документа и учреждения, где выполняется легализация.

NikolaGoosev
Официальный перевод с русского на болгарский и легализация документов в Москве значительно дешевле.

Вот не делал переводы. Нотариус в Варне точно дешевле, а переводы я не делал, поэтому и написал наверно.

Добрый день! Вот сейчас понятно. А то ведь с банками не часто сталкивался. Ну вот как на ваш взгляд, как лучше положить еврики, на условный или бессрочный? Хоть и % одинаков. Да и сумма не ахти какая. Сын в ближайшие лет 15 не воспользуется ими.

Тут смотрите сами.

Я бы лично положил бы на бессрочный, т. Е. До 18-летия, особенно если % прописаны в договоре на весь срок.

Мне кажется в дальнейшем, % ставки снизятся в Болгарии до уровня обще европейских.

Например в Германии или Эстонии о таких ставках можно только мечтать.

Налог с детского депозита берется или нет, я не знаю,(с доходов по депозитам взрослых иностранцев берется 10%) но если будут брать, то сам банк будет налоговым агентом выступать - у вас все что нужно вычтут и отразят в выписке.

NikolaGoosev
Впихнут деньги на 15 лет- конечно без проблем. Лучше узнайте и какие условия если придеться ползоваться етим денгами, хоть и копейку из детского вклада заранее :arghh:В жизни всякое бывает, не смотря и только на того что деньги обссцениваеться так что по мне лучше вкладите деньги на себе и управлять их" гъвкаво" и в любое време без лишних ограничения " Закрила детей". Детские вклады в нашем динамичном време- это уже бабушкина глупость:

Вот есть в этом правда. Нужно обязательно условия узнать, расторжения договора например, сможете вы вообще в случае крайней нужны (не дай бог), распоряжаться этими деньгами.

Может быть попробуете в своем банке проконсультироваться по REIT фондам?

6AG,6AGB/AGROF Agro Finance REIT – Sofia

6A6 / ATERA Advance Terrafund REIT – Sofia

6A7 / ALOFMI Agricultural Land Opportunity Fund Mel Invest REIT – Sofia

AKTIV Aktiv Properties REIT – Plovdiv

BMREIT BenchMark Fund Estates REIT – Sofia

EXPRO Exclusive Property REIT – София

BREF Bulgarian Real Estate Fund REIT – Sofia

LAND Bulland Investments REIT – Sofia

ELARG Elana Agricultural Land Opportunity Fund REIT – Sofia

FPP FairPlay Properties REIT – Sofia

ICPD Intercapital Property Development REIT – Sofia

PARK Park REIT – Sofia

Или корпоративными облигациями? (Yield - % годовых выплат)

Например:

- Issuer: Health and Wellness REIT-Sofia

- BSE code: 4H8C

- ISIN code: BG2100005094

- Date of interest payment: 17.03.2014

- Yield: 8.5 %

- Issuer: Balkan Beverages Company EAD-Sofia

- BSE code: 9MBA

- ISIN code: BG2100023071

- Yield: 7.25 %

- Issuer: Astera I EAD-Varna

- BSE code: 7A3S

- ISIN code: BG2100007116

- Yield: 8 %

- Issuer: Eurocredit EAD-Plovdiv

- BSE code: 0ECA

- ISIN code: BG2100047062

- Date of interest payment: 14.03.2014

- Yield: 6m EURIBOR + 6 %

Но это как бы под свою ответственность, я не в праве советовать, могу только подсказать в какую сторону можно посмотреть.

В любом случае, вот обязательно в банке посоветуйтесь (и не в одном) и сами без знания рынка, ни чего не покупайте.

Все меняется, нужно в этой каше варится постоянно, что бы понимать.

DAKII
В Швейцарских банкоматах снятие- в CHF, В Штатах - только в $, в Греции в евро= картовая система так работает - снятие в банкоматах в соответной нац. Валюте

:D

Странно в России можно в рублях, евро, и долларх, в одном банкомате:-)

В болгарских банкоматах снятие ТОЛЬКО в левах

А как же они евро и доллары хранят и снимают?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А как же они евро и доллары хранят и снимают?

В банках!

DAKII
В банках!

Т. Е. В банкомате снят евры или доллары нельзя?

Т. Е. Все карточные счета в БГ открываются в нацвалюте левах?

Или можно в евро/долларах, а снимать по карточке только в левах после конвертации?

У кого то есть подобный опыт? Можете поделиться опытом?

Незнайка

@DAKII, перестаньте постоянно троллить форум. Все Ваши вопросы обсуждены по сто раз в соответвующих темах.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
т. Е. В банкомате снят евры или доллары нельзя?

Т. Е. Все карточные счета в БГ открываются в нацвалюте левах?

Или можно в евро/долларах, а снимать по карточке только в левах после конвертации?

У кого то есть подобный опыт? Можете поделиться опытом?

В банкоматах только левы! Карточный счет может быть и в другой валюте, но снимать сможете только левы!

DAKII
В банкоматах только левы! Карточный счет может быть и в другой валюте, но снимать сможете только левы!

Спасибо! Т. Е. Если снимать другую валюту, то только через кассу банка?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо! Т. Е. Если снимать другую валюту, то только через кассу банка?

Да!

DAKII
@DAKII, перестаньте постоянно троллить форум. Все Ваши вопросы обсуждены по сто раз в соответвующих темах.

Можете подсказать соответсвующую тему? (поиск на форуме не нашел ничего на вопрос как открыть карточный счет, и где это сделать проще и не дорого)

Да!

А по опыту не подскажете, сильно драконовский курс при обмене в банкомате евро/левы при снятии, или такой же как в банке в этот день?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А по опыту не подскажете, сильно драконовский курс при обмене в банкомате евро/левы при снятии, или такой же как в банке в этот день?

Такой же как в банке, плюс небольшая комисионная за снятие с банкомата - около 1 лева. Смотря с какого банкомата снимаете. Но я не вижу смысла заводить карточный счет в евро и потом с него снимать левы!

DAKII
Такой же как в банке, плюс небольшая комисионная за снятие с банкомата - около 1 лева. Смотря с какого банкомата снимаете. Но я не вижу смысла заводить карточный счет в евро и потом с него снимать левы!

Просто уже отвыкли от кеша :) с карточкой спокойнее.

А из России с собой все везут не рубли а евро, поэтому пытаюсь понять, как это сделать правильнее:=)

1. Открыть Евро счет в банке (вопрос в каком?)

2. В банкомате снимать левы и распплачиваться в маркетах картой

Или евры

1. Проще хранить на счете

2. Снимать через кассу

3. Менять на левы через exchange и не морочиться с карточкой?

P. S. Если поделитесь опытом буду рад:-)

Bulgara
т. Е. В банкомате снят евры или доллары нельзя?

Т. Е. Все карточные счета в БГ открываются в нацвалюте левах?

Или можно в евро/долларах, а снимать по карточке только в левах после конвертации?

У кого то есть подобный опыт? Можете поделиться опытом?

Счеты в Бг можно открывать в разных валют (лева, доллары, евры, паунды, CHF))), но снятие в Бг банкомате - только в лева и соответно снятие в банкомате = только в левах после конвертации если счет в иной валюте чем лева, только на кассе можно снять в валюте счета (доллары, евры... И пр.)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Просто уже отвыкли от кеша :) с карточкой спокойнее.

А из России с собой все везут не рубли а евро, поэтому пытаюсь понять, как это сделать правильнее:=)

1. Открыть Евро счет в банке (вопрос в каком?)

2. В банкомате снимать левы и распплачиваться в маркетах картой

Или евры

1. Проще хранить на счете

2. Снимать через кассу

3. Менять на левы через exchange и не морочиться с карточкой?

P. S. Если поделитесь опытом буду рад :)

Ну я опытом поделиться не могу особо, т. К. У меня заработок в левах! ;) Тем более Вы же недолго в Болгарии будете?

Михаил164

Открываете счет в банке, в левах или евро, пополняете его.

Если снимать с него наличкой время от времени, то 1 лев такса.

Хочешь лев снимай, хочешь евро.

Открыть карту к счету можно за пять дней.

Карта бесплатна.

При снятии с карты 0,22 стотинки такса.

1,25 лева в месяц за счет.

Банка DSKа (спрашитвать: Дэсэка, Дээска не знают...:))

Иван 25
Такой же как в банке, плюс небольшая комисионная за снятие с банкомата - около 1 лева. Смотря с какого банкомата снимаете. Но я не вижу смысла заводить карточный счет в евро и потом с него снимать левы!

Не совсем так. Говорим о случае когда человек привозить евро из заграницей, откривает болгарский счет в евро и карточка тоже в евро.

Если снимать левы с этого счета в банке тогда комиссия конвертации порядка 0.30 - 0.35 % плюс иногда небольшая такса. Если платите с евровая карточка или снимаете с банкомата левы тогда комиссия может быт меньше 0.1 %. По крайней мере так бывает в Fibank. Кстати по моему в Fibank самые ниские такси обслуживания.

Например если я снимаю на банкомате 400 лева с евровая карта, тогда со счета снимаются 204.71 евро. При официальный курс 1.95583 получается комиссия конвертации 0.094 %. Дополнительная такса для снятия 0.10 лева.

Поэтому нет никакого смысла приносить евро и открывать с ним левовый счет. Сразу потеряете эти 0.30 -0.35%. А если вам понадобиться небольшой кеш в евро, например для екскурсии в Греции, тогда снова потеряете от обратного трансфера левы - евро.

Михаил164

Только я не понимаю...

В БГ. Открыт счет в евро.

Снимал наличкой по мере необходимости.

Потом ч/з год взял карту этого банка.

Интернет банкинг не подключал.

СМС оповещение не брал.

Снимаю иногда с карты.

В России как:

Счет

Карточный счет

Надо снять с карты значит надо интернет банкингом закинуть на неё со счета!

На счету карты много денег держать опасно...

Теперь вопрос:

В Болгарии у меня деньги всегда на карте? Или как?

Bulgara
Только я не понимаю...

В БГ. Открыт счет в евро.

Снимал наличкой по мере необходимости.

Потом ч/з год взял карту этого банка.

Интернет банкинг не подключал.

СМС оповещение не брал.

Снимаю иногда с карты.

В России как:

Счет

Карточный счет

Надо снять с карты значит надо интернет банкингом закинуть на неё со счета!

На счету карты много денег держать опасно...

Теперь вопрос:

В Болгарии у меня деньги всегда на карте? Или как?

В Бг по мне и я тоже на карточный счет деньги не вкладываю, перевожу когда нужно из обычный счет (без карточки) в карточной счет... До сих пор была и опция ставит лимита дневного взятие из банкомата, а в этом году поменяла карточку (срок кончился) и оказалось что уже нет лимита.

А Вы в Варне? В ЦКБ есть обычный (не депозит сроком) счет "Универсал" без налогов и приличный %

ccbank.bg/bg/products-and-services/retail-business/deposits-and-accounts/accounts/

Иван 25
Только я не понимаю...

В БГ. Открыт счет в евро.

Снимал наличкой по мере необходимости.

Потом ч/з год взял карту этого банка.

Интернет банкинг не подключал.

СМС оповещение не брал.

Снимаю иногда с карты.

В России как:

Счет

Карточный счет

Надо снять с карты значит надо интернет банкингом закинуть на неё со счета!

На счету карты много денег держать опасно...

Теперь вопрос:

В Болгарии у меня деньги всегда на карте? Или как?

Держать постоянно большая сумма на карте опасно.

Я поступаю как и Bulgara. Пользуюсь главно Fibank. Там имею т. Н. Счет "Свободна разплащателна сметка" без карточки. При необходимости перевожу деньги через интернет банкингом на обычный расчетный счет с карта, на котором деньги не держу. При крайной необходимости могу перевести деньги находясь вне дома через смартфоном, но подобная операция приходилось делать только один раз до сих пор.

К сожалению в начале 2012 г., когда создали эта "Свободна разплащателна сметка" проценты были хорошие, если не ошыбаюсь 4.6% ефективная годовая ставка. Сейчась проценты сильно упали и условия ухудшились. Что же поделать - такая сейчась тенденция в Болгарии. Но все же лучше чем обычный расчетный счет где процент 0.1%.

DAKII

Спасибо! Буду изучать матчасть!

В России 10 или 11 %% на остаток на счете:-) так что выгодно хранить у нас в России;-)

Здесь просто нужен счет в качестве сейфа:-)

А если открывать карточку сколько стоит обслуживание с интрнет банкингом?

(телефон для sms нужен для подтверждения?)

Пафнутий
Держать постоянно большая сумма на карте опасно.

Подскажите, в чем заключается опасность держать деньги на карточном счете?

DAKII
Подскажите, в чем заключается опасность держать деньги на карточном счете?

Думаю проблема такая же как и во всем мире.

Если ее у вас украдут, и если там нет лимита на операции, или нет SMS оповещения

То теоретически могут снять или потратить всю сумму карточного счета.

А когда деньги лежат на счете, а вы по мере необходимости пополняете карту, то снять могут только ту сумму которая находится на карточном счете.

Тамара Юровская

@DAKII, кто бы с Вами не делился опытом, решать, как распоряжаться СВОИМИ финансами должны ВЫ САМИ!

Напишите по пунктам, какие параметры банковского обслуживания являются для Вас приоритетными и с таким листочком обойдите основные банки. Благо, Вы сейчас в Бургасе, где практически во всех банках есть русскоговорящие сотрудники.

Единственное, что могу порекомендовать - если необходимо часто перекидывать значительные суммы денег из РФ в БГ, стоит обратить пристальное внимание на банк DSK, входящий в группу банков ОТП. Если вы переводите деньги со счета в банке ОТП в РФ в банк DSK в Болгарии, перевод осуществляется по системе ОТП Express, комиссия всего 0,2%.

И напоследок ремарка - 10-11% на остаток по счету, это по рублевым счетам. На евро или доллары Вам ни один банк такой % не даст. И не забывайте, как упал рубль с конца прошлого года. ;)

Пафнутий
Думаю проблема такая же как и во всем мире.

Если ее у вас украдут, и если там нет лимита на операции, или нет SMS оповещения

То теоретически могут снять или потратить всю сумму карточного счета.

А когда деньги лежат на счете, а вы по мере необходимости пополняете карту, то снять могут только ту сумму которая находится на карточном счете.

А разве в БГ не надо вводить ПИН код? У меня всегда запрашивали его...

Тамара Юровская
А разве в БГ не надо вводить ПИН код? У меня всегда запрашивали его...

ПИН могут украсть, а также все остальные данные. Спросите яндекс или гугл о мошенничестве с картами, прочитаете много интересного)

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...