Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос - Перевод денег

Tmsrussia

@Vall007, первое - не паникуйте раньше времени) свифт так же понесет убытки от отключения, поэтому отключат только в крайнем случае

А второе - коммерческие денежные переводы а-ля вестерн юнион или манигрэм еще никто не отменял. Ну или, на худой конец, деньги с РФ карты перекидывать на payoneer. Масса решений, в общем

Vall007
Хотя бы раз в год летать в Россию или родственники привезут пенсию. Суммы больше незнаю

У нас не пенсия, а з. П (

Mankees
Похоже, Сбербанк сейчас самый дорогой банк для перевода крупных сумм за границу. 1% это фантастически много.

Со Сбером больше не связываюсь, с тех пор, как однажды, при переводе денег из Сбера в Болгарию была взята двойная комиссия, т. Е. Сначала, при оформлении перевода, свою комиссию взял Сбер, затем, при прохождении денег, из суммы перевода, ещё раз, взял свою комиссию партнёр Сбера банк-корреспондент. В итоге, на мой счёт пришла сумма меньше той, что была отправлена, ровно на сумму комиссии банка-корреспондента. Плюс, вернее минус перевода из Сбера, перевод от него идёт 5-6 дней, когда, как перевод, отправленный, например, из банка ВТБ, приходит на следующий день и проходит напрямую безо всяких третьих банков-корреспондентов (посредников).

Пафнутий
Со Сбером больше не связываюсь, с тех пор, как однажды, при переводе денег из Сбера в Болгарию была взята двойная комиссия, т. Е. Сначала, при оформлении перевода, свою комиссию взял Сбер, затем, при прохождении денег, из суммы перевода, ещё раз, взял свою комиссию партнёр Сбера банк-корреспондент. В итоге, на мой счёт пришла сумма меньше той, что была отправлена, ровно на сумму комиссии банка-корреспондента. Плюс, вернее минус перевода из Сбера, перевод от него идёт 5-6 дней, когда, как перевод, отправленный, например, из банка ВТБ, приходит на следующий день и проходит напрямую безо всяких третьих банков-корреспондентов (посредников).

А мне в СБ сразу сказали, что возьмут еще одну комиссию от банка-корреспондента, т. К. Платеж международный.

Предупрежден-значит вооружен.

Mankees
А мне в СБ сразу сказали, что возьмут еще одну комиссию от банка-корреспондента, т. К. Платеж международный.

Предупрежден-значит вооружен.

В моём случае, отправителя перевода в мой адрес, не предупредили, поэтому, при получении, я искал потерянную сумму. Когда во всём разобрался, Сбер, как обычно, не счёл нужным извиниться.

Иван 25
Со Сбером больше не связываюсь, с тех пор, как однажды, при переводе денег из Сбера в Болгарию была взята двойная комиссия, т. Е. Сначала, при оформлении перевода, свою комиссию взял Сбер, затем, при прохождении денег, из суммы перевода, ещё раз, взял свою комиссию партнёр Сбера банк-корреспондент. В итоге, на мой счёт пришла сумма меньше той, что была отправлена, ровно на сумму комиссии банка-корреспондента. Плюс, вернее минус перевода из Сбера, перевод от него идёт 5-6 дней, когда, как перевод, отправленный, например, из банка ВТБ, приходит на следующий день и проходит напрямую безо всяких третьих банков-корреспондентов (посредников).

По моему переводы между Болгарии и России всегда проходят через банки корреспонденты и они всегда берут своя комиссия. Но эта комиссия может быть включена в комиссии отправляющего или принимающего банка в зависимость от типа перевода.

Tmsrussia

Апдейт - собственно, сегодня узнал, что в нашей дискуссии о лимитах для снятия были отчасти правы все :)

Получил сегодня свою первую карту болгарского банка (FIBANK Maestro PayPass), и хотел снять 1100 лева в банкомате. Вчера вечером в том же самом банкомате снял 1000 лева за один раз с карты российского банка (Альфа-банк VISA), проблем не возникло. А сегодня эта же шайтан-коробка не дала мне снять больше 400 лева. Оказалось, что лимиты на снятие устанавливаются не банкоматами, а банком-эмитентом карты. Поэтому, собственно, и удается мне снимать больше 1000 лева за один раз с РФ-карты - в альфе лимитов на снятие никаких нет, а в фибанке это 400 лева в день.

Иван 25
Апдейт - собственно, сегодня узнал, что в нашей дискуссии о лимитах для снятия были отчасти правы все :)

Получил сегодня свою первую карту болгарского банка (FIBANK Maestro PayPass), и хотел снять 1100 лева в банкомате. Вчера вечером в том же самом банкомате снял 1000 лева за один раз с карты российского банка (Альфа-банк VISA), проблем не возникло. А сегодня эта же шайтан-коробка не дала мне снять больше 400 лева. Оказалось, что лимиты на снятие устанавливаются не банкоматами, а банком-эмитентом карты. Поэтому, собственно, и удается мне снимать больше 1000 лева за один раз с РФ-карты - в альфе лимитов на снятие никаких нет, а в фибанке это 400 лева в день.

Пожалуйста, не спешите в своих заключений.

У FIbank только карта Маестро имеет стандартный одноразовый лимит 400 лева. Остальные карты имеют ограничения 40 купюр на банкоматы того же банка. Какие лимиты есть на банкоматы чужых банк не знаю, не пробовал.

Мне интересно, на какие купюри вы сняли 1000 лева с карты россиийского банка - 20 лева или 50 лева.

Впрочем новая карта Debit Mastercard тоже имеет одноразовый лимит 400 лева, сейчась посмотрел.

СолОМон
сняли 1000 лева с карты россиийского банка - 20 лева или 50 лева.

По 20 лева никак не снимешь-1000, только-800...:(.

Гость Alex50
Вот сегодня прочитала, что Германия призывает отключить российские банки от Swift и, если у них все получиться, тогда как деньги снимать в Болгарии. З. П получаем на российскую карточку и здесь снимаем, а потом как быть...

Swift не имеет никакого отношения к карточным платежным системам.

Mankees
По моему переводы между Болгарии и России всегда проходят через банки корреспонденты и они всегда берут своя комиссия. Но эта комиссия может быть включена в комиссии отправляющего или принимающего банка в зависимость от типа перевода.

Возможно. Но, отправляя одну и ту же сумму из банка ВТБ и из Сбербанка, комиссии получаются разные. Из ВТБ - 20 евро, из Сбербанка - 40 евро. Кроме того, перевод из ВТБ, если он отправлен утром, может придти в этот-же день, а из Сбера через 4-5 дней.

Комиссии принимающего банка нет (Fibank).

Tmsrussia
Пожалуйста, не спешите в своих заключений.

У FIbank только карта Маестро имеет стандартный одноразовый лимит 400 лева. Остальные карты имеют ограничения 40 купюр на банкоматы того же банка. Какие лимиты есть на банкоматы чужых банк не знаю, не пробовал.

Для полной ясности стоит отметить - лимит в 400 лева устанавливается при получении карты, и его можно увеличить по требованию в отделении банка. Спросил у своего болгарского друга - он отметил, что у него тоже лимит 400 лева, и увеличивать не собирается, так как муторная процедура. Склоняюсь к тому, что ему просто лень)

Мне интересно, на какие купюри вы сняли 1000 лева с карты россиийского банка - 20 лева или 50 лева.

Купюрами по 50 лева. Соломон правильно отметил - по 20 не получится 1000, так как АТМ не выдаст больше 40 купюр.

СолОМон
Возможно. Но, отправляя одну и ту же сумму из банка ВТБ и из Сбербанка, комиссии получаются разные. Из ВТБ - 20 евро, из Сбербанка - 40 евро. Кроме того, перевод из ВТБ, если он отправлен утром, может придти в этот-же день, а из Сбера через 4-5 дней.

Комиссии принимающего банка нет (Fibank).

И ещё момент, перевод из ВТБ в Сбер, элементарно может сгинуть в неизвестность, как было у нас на днях. Из ВТБ ушёл, в Сбер не пришёл,:thumbsdown:, пока прокуратурой не пугнули, не реагировали...:cry:. Итог, неделю деньги ГДЕ-ТО гуляли, сами по себе...:(.

Иван 25
Возможно. Но, отправляя одну и ту же сумму из банка ВТБ и из Сбербанка, комиссии получаются разные. Из ВТБ - 20 евро, из Сбербанка - 40 евро. Кроме того, перевод из ВТБ, если он отправлен утром, может придти в этот-же день, а из Сбера через 4-5 дней.

Комиссии принимающего банка нет (Fibank).

Вообще все банки зарабатывают на незнание клиентов и обычно не предоставляют клиентам четкая информация для условия перевода.

Существуют три типа переводов - OUR (все расходы за счет отправителя), BEN (все расходы за счет получателя) и SHA (споделенные расходы, при том банк-корреспондент взимает свою комиссию за счет сумму переводу).

Не знаю предоставляют ли все российские банки возможность выбора или некоторые по умолчанию используют один из трех видов. Во всяком случае прочитал, что в ВТБ такая возможность есть. Но в этом примере получился совсем различный результат.

В вашем случае если тип перевода был OUR вы должны платить в соответсвие с тарифа банка 40 (вероятно сдесь включается и комиссия банк-корреспондента), а не 20 евро.

В остальных случаев (BEN и SHA) однако банк-корреспондент берет своя комиссия. Поискал немножко в интернете и могу сделать такое предположение, почему специально при ВТБ отсусствует комиссия банка-корреспондента.

Банк-корреспондент для ВТБ24 в евро дочерний банк VTB Bank (Deutschland) AG. Возможно из-за своего "дочерного" статуса он комиссия не берет. Далее перевод проходить через еще один корреспондент - Дойчебанк (поскольку знаю он основный корреспондент для болгарских банков в евро). Но уже задействуется правило, что для переводов внутри ЕС, банки-корреспонденти не имеют права брать комиссии. И это все.

Да, а FIbank при переводы до 10 тыс. Евро/доллара комиссия не берет. Есть и другие банки которые до 1000 или до 100 евро тоже не берут коммисию.

Но думаю, люди всегда надо знать, что в принципе банки-корреспонденти не работают бесплатно, их комиссия порядка 15-20 евро и при маленкие сумы она имеет значение.

Иван 25
Для полной ясности стоит отметить - лимит в 400 лева устанавливается при получении карты, и его можно увеличить по требованию в отделении банка.

Правильно. Поэтому я употребил слова "стандартный". А у карты Виза лимит можно увеличить на 2000 лева. При наличие в банкомате 50 левовых купюр можно в таких случаев снят все 2000 лева.

Купюрами по 50 лева. Соломон правильно отметил - по 20 не получится 1000, так как АТМ не выдаст больше 40 купюр.

Значит все таки вы неправилно написали "Оказалось, что лимиты на снятие устанавливаются не банкоматами, а банком-эмитентом карты". Лимиты устанавливаются не русским банком-емитентом, а болгарским банком, кому принадлежать банкоматы. В других банкоматах с вашей русской картой вы вероятно не можете снят больше 400 лева за раз.

Лимит 40 купюр потвердил однажды представител ФИбанка на их блоге. Но это не означает, что тоже самое валидно для банкоматах всех остальних банков.

Anem1
Правильно. Поэтому я употребил слова "стандартный". А у карты Виза лимит можно увеличить на 2000 лева. При наличие в банкомате 50 левовых купюр можно в таких случаев снят все 2000 лева.

Значит все таки вы неправилно написали "Оказалось, что лимиты на снятие устанавливаются не банкоматами, а банком-эмитентом карты". Лимиты устанавливаются не русским банком-емитентом, а болгарским банком, кому принадлежать банкоматы. В других банкоматах с вашей русской картой вы вероятно не можете снят больше 400 лева за раз.

Лимит 40 купюр потвердил однажды представител ФИбанка на их блоге. Но это не означает, что тоже самое валидно для банкоматах всех остальних банков.

Это технологическое свойство диспенсера и купюроприемника банкомата - пачка толще не вылезет, практически для всех банкоматов фирмы NCR (которых подавляющее большинство) независимо от банка. Для других фирм не знаю, но вроде тоже самое.

А 400 левов - это банк. Так комиссии больше берутся.

Tmsrussia
А 400 левов - это банк. Так комиссии больше берутся.

Именно. Поэтому и для русских (и других иностранных) банков лимитов нет - все равно комиссия от суммы зависит

Egeht
Варна
Вот сегодня прочитала, что Германия призывает отключить российские банки от Swift и, если у них все получиться, тогда как деньги снимать в Болгарии. З. П получаем на российскую карточку и здесь снимаем, а потом как быть...

Свифт не имеет никакого отношения к транзакциям по картам. Даже если его не будет карты будут работать. Да и межбанковские переводы то же будут, только медленнее.

Vall007
Свифт не имеет никакого отношения к транзакциям по картам. Даже если его не будет карты будут работать. Да и межбанковские переводы то же будут, только медленнее.

Спасибо. Это радует...

ViluVarna

Подскажите, пожалуйста, кто с Украины? Как там обстоят дела с переводами? Объясню вкратце. Мой знакомый приехал в Болгарию на машине с Украины с целью покупки квартиры. Выбрал квартиру, вот уже хотел купить, но с собой у него только деньги на резервацию (2000 евро) и на еду-отель, конечно с собой он всю сумму не привез. Как обстоят дела с переводом денег из Украины в Болгарию? Вот по этой статье как то там все плохо: http://interfax.com.ua/news/economic/221016.html. Квартира до 20 000 евро стоит. Может ли он открыть в Болгарии счет и перевести остальную сумму на него? Слышала. Что там таксы огромные...

UraGun
Подскажите, пожалуйста, кто с Украины?

Да, Вы правы, всё печально. Я не нашел способа перевести деньги через банк. Если найдёте - отпишитесь пожалуйста.

ViluVarna
Да, Вы правы, всё печально. Я не нашел способа перевести деньги через банк. Если найдёте - отпишитесь пожалуйста.

Обязательно отпишусь!

Гость Дядя Гриша

"Постановлением НБУ также предусомтрено, что физлица смогут осуществляются переводы инвалюты за пределы Украины без подтверждающих документов на сумму до 15 тыс. Грн в день, а с текущего счета - на сумму не более чем 150 тыс грн в месяц (на основании документов, которые подтверждают источники происхождения средств)."

Похоже, в России всё к тому же идет.

UraGun
"Постановлением НБУ также предусомтрено, что физлица смогут осуществляются переводы инвалюты за пределы Украины без подтверждающих документов на сумму до 15 тыс. Грн в день, а с текущего счета - на сумму не более чем 150 тыс грн в месяц (на основании документов, которые подтверждают источники происхождения средств)."

Похоже, в России всё к тому же идет.

В реальности, в июне месяце, в Юникредитбанке в Украине, мне было отказано, как в переводе наличных на мой счёт в Юникредитбулбанке, так и между моими счетами в украинком Юникредит и Болгарском. Перевод долларами на Вестерн Юнион, ограничен суммоу 1200 долл, примерно. Комиссию ВЮ думаю все знают. Кому оно как говорится надо такое.

ViluVarna

Эх, я сама из России и мало представляю что там происходит:(Странно, ведь написано

"физлица смогут осуществляются переводы инвалюты за пределы Украины без подтверждающих документов на сумму до 15 тыс. Грн в день, а с текущего счета - на сумму не более чем 150 тыс грн в месяц (на основании документов, которые подтверждают источники происхождения средств)."

Я поняла что за несколко дней можно перевести, но опять комиссия какая... И второй "текущий счет" не понятен... И получается, если надо перевести 20 000 евро, а по курсу можно 750 евро день, то все это на месяц затянется:(

UraGun
Странно, ведь написано

В Украине, если хотите жить по Закону - нужно судиться и заставлять. Или платить тем, кто создаёт схемы препятствующие реализации ваших прав.

Пафнутий

А если попробовать привезти на карте? Не получится так? Привез на карте и тут обналичил

СолОМон
А если попробовать привезти на карте? Не получится так? Привез на карте и тут обналичил

Без проблем, так и сделал...

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

      Уважаемые участники, т. К. Многие из нас получают доход из России, в рублях и на карты, эмитированные на территории РФ российскими банками, то предлагаю в данной теме анализировать, какими же пластиковыми рос. Картами выгоднее/удобнее/приятнее/ и т. П. Пользоваться в Болгарии. Особенно данная тема актуальна сейчас, когда рубль стремительно дешевеет.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...