Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Classikgerl

[, =Я Виктор, post: 832812, member: 86014]Привет всем жителям Благоевграда! Несколько дней читаю форум. Прошел путь развития от домика в деревне на ЧМ побережье до Благоевграда. Насколько понимаю, я не первый прохожу такой путь. Смотрю, что многие земляки приходят к такому же выбору. Особенно те, кто больше волнуется за детей. Спасибо всем за интересные посты, отклики, рассказы. У меня вопрос Classikgerl - поделитесь, пжта, Вашими впечатлениям о городе сейчас, спустя несколько месяцев жизни в Благоевограде (Вы же там с октября, если я правильно понял). Напишите, что понравилось, что нет. Как климат, экология, нет ли чувствао, что Вы ошиблись в выборе?

Добрый день Виктор! Впечатления самые положительные. Мы с конца августа тут:) Как бы странно не звучало- нам тут нравиться. Город не большой, но есть все и рядом. Мы живем в центре, у нас все близко. В городе все есть и большие магазины, и училища, и школы, и университеты в шаговой доступности. Даже машину пока не приобретаем, нет необходимости. Рядом Македония, Греция, горнолыжный курорт Банско. Отдых на разные вкусы. В самом городе много разных секция для детей, кружков. Есть чем занять ребенка. При всем этом цены ниже чем на побережье. Климат нам угодил, холод не любим, сегодня у нас +18. Зимы теплые по отзывам болгар, до минус 5-10.

Alla2013

В феврале 2013 были, температура была +16, +18 в течение двух недель:) нам это тоже очень нравится!

hAQHVFktWkg.thumb.jpg.2fe547ca9c45120b0e0d30730d06d8dc.jpg

Kroko

Добрый день Виктор! Впечатления самые положительные. Мы с конца августа тут:) Как бы странно не звучало- нам тут нравиться. Город не большой, но есть все и рядом. Мы живем в центре, у нас все близко. В городе все есть и большие магазины, и училища, и школы, и университеты в шаговой доступности. Даже машину пока не приобретаем, нет необходимости. Рядом Македония, Греция, горнолыжный курорт Банско. Отдых на разные вкусы. В самом городе много разных секция для детей, кружков. Есть чем занять ребенка. При всем этом цены ниже чем на побережье. Климат нам угодил, холод не любим, сегодня у нас +18. Зимы теплые по отзывам болгар, до минус 5-10.

До границы с Македонией около 15 км)

В принципе и до Сербии не так далеко.

Банско-замечательно, но не забывайте, что у Вас гораздо ближе есть свой замечательный курорт К030320136313.thumb.jpg.fbabc8eb3543416b07520e3c9e52c2bf.jpg 1451601854_030320136314-.thumb.jpg.2a550802ff339085aeed276a1feafb9a.jpg 030320136315.thumb.jpg.7bdadbccbd7f3aba125d80453e852f1a.jpg 030320136322.thumb.jpg.de00d12c07179b7d2728b60045423feb.jpg 200120136229.thumb.jpg.7c2b68f4297330f1dac7048f8a2a01da.jpg 200120136235.thumb.jpg.859261f87f12ce8affed8d15d6ea8713.jpg 200120136237.thumb.jpg.b3ec0d9fb3be86ef8304bf11ecd994f7.jpg артала, около 30 км.

Очереди на подъемник там меньше, стоимость скипасса ниже)

Ichyotkin
А где можно посмотреть этот фильм?

Можно ли в Благоевгаде где-нибудь тихо пожить дня три, присмотреться, стоит ли? Наверное по жаре так же как и в Сандански?

Летом много свободных апратаментов под наем т. К. Студенты уезжают. Жара не так как а Сандански, потомучто реки Бистрица и Струмяне, лесной массив парка Бачиново охлаждают. Ну а если уже совсем не в терпёж, то заповядайте в Аквапарк. Работает с июня месяца.

Расскажите, пожалуйста, технологию, как снять квартиру в Благоевграде? Вот нашел я на ало. Бг и имот. Бг несколько вроде-бы подходящих квартир (на длительный срок). Что делать дальше? Написал по-русски в выставившие эти квартиры агентства. Ответа от них никакого не последовало. В конце августа приедем в Благоевград, надо будет как-то смотреть эти квартиры, как это сделать? И сколько в среднем берут агентства за свою помощь? И еще вопрос: как не стать обманутым при заключении договора найма без знания болгарского языка? Спасибо :)

Комисия агенции равна стоимости оплаты одного месяца проживания. С переводом с Болгарского на Русский в Благоеве обращайтесь. Есть знакомые, живущие в Благоеве, но в инет среде не очень активные. Квартиру в наем, если вы без особых претезаний и без домашних любимцев найти можно и без агенции. Особенно в период отсутсвия студентов: июнь-август.

Ichyotkin
Благоевград областной центр? А население 70 тыс. Чел.

С 8-го класса:(. А для малышей нету возможности углубленного изучения языка? Ведь для знания языка необходимо его учить с младых ногтей.

А сколько школ в Благоевграде, и есть ли с языковым уклоном 12-ти летки. Может есть какие-то ресурсы по школам Благоевграда. Буду очень признателен! :)

В Благоеаграде минимум две школы с углубленным изучением чужди язици: английский с 1-го класса и Русский с 5-го класса. Это наиболее популярная (про неё говорят "бывшая Русская") - СОУ и ЧЕ (СОУ значит с 1-го по 12 классы) www2.mon.bg/adminmon/schools/SchDetsInfo.asp?id=101250&html=on и другая мало знакомая форумчанам, но не хуже это СОУ #5 www2.mon.bg/adminmon/schools/SchDetsInfo.asp?id=102060&html=on.

Почему-то мне Благоевград нравится все больше:). Еще бы аренда была подемократичней:confused:

Аренда в Благоеве от 150 лева (студенченские цены) за апартаменты с одной спальней... Дешевле в Болгарии мы не встречали...

Нет, в Благоевграде я не жил, но часто там бываю. И по работе, и в театр, в аквапарк и в боулинг. А жил я в Сандански пока не купил домик.

Струмяни это не город, это село. В 50 км от Благоевграда и в 10 км от Сандански.

До границы с Грецией 80 км, до моря - да, примерно 200 км. Мы не ездили, но многие ездят. Да, в Грецию виза нужна, ну или любая шенгенская. Визу оформлять в посольстве в Софии.

Греция входит в Шенген Зону, а следовательно и виза нужна. Из Сандански, из Банско из Гоце Делчев и др. Населёных пунктов Благоеградской области географически ближе моря Греческого Средиземноморья...

P. S. ИМХО визу в Шенген зону проще оформить в Москве...

Diana Ark
Летом много свободных апратаментов под наем т. К. Студенты уезжают. Жара не так как а Сандански, потомучто реки Бистрица и Струмяне, лесной массив парка Бачиново охлаждают. Ну а если уже совсем не в терпёж, то заповядайте в Аквапарк. Работает с июня месяца.

Друзья прошлым летом ездили в этот аквапарк, замерзли там как цуцики! :cautious: Сказали, что вода была жуть как холодная, ребенка побоялись пускать плескаться. Может, не повезло?

В окрестностях Благоевграда, в Бачиново, так кажется? Есть прекрасный природный парк. С открытыми уличными тренажерами. Есть большая классная новая въжена градина - веревочная система всяких лазалок по деревьям. Достаточно масштабная, есть контур для детей и для взрослых

Аренда в Благоеве от 150 лева (студенченские цены) за апартаменты с одной спальней... Дешевле в Болгарии мы не встречали...

Да, правда, это крайне демократичные цены!

Ichyotkin

@Classikgerl,

Друзья прошлым летом ездили в этот аквапарк, замерзли там как цуцики! :cautious: Сказали, что вода была жуть как холодная, ребенка побоялись пускать плескаться. Может, не повезло?

В окрестностях Благоевграда, в Бачиново, так кажется? Есть прекрасный природный парк. С открытыми уличными тренажерами. Есть большая классная новая въжена градина - веревочная система всяких лазалок по деревьям. Достаточно масштабная, есть контур для детей и для взрослых

Да, правда, это крайне демократичные цены!

В начале июня вода в бассейнах ещё холодная, но прогревается с каждым днём естественным способом...

Maverick
Σκαπτοπάρα
В Благоеаграде минимум две школы с углубленным изучением чужди язици: английский с 1-го класса и Русский с 5-го класса. Это наиболее популярная (про неё говорят "бывшая Русская") - СОУ и ЧЕ (СОУ значит с 1-го по 12 классы) www2.mon.bg/adminmon/schools/SchDetsInfo.asp?id=101250&html=on и другая мало знакомая форумчанам, но не хуже это СОУ #5 www2.mon.bg/adminmon/schools/SchDetsInfo.asp?id=102060&html=on.

1. СОУиЧЕ- Средно Общообразователно Училище с изучаване на Чужди Езици

2. Самое качественное школьное изучение иностранных языков в Благоевграде в Езикова Гимназия (egblg.com/), но там приём после 7-го класса. Вместе с Математическа гимназия (обе школы в одном здании), считается одной из самых элитных школ Благоевграда.

Gershkopf

Всем привет!

Кто может посоветовать из своего опыта вменяемого риелтера в Благоевграде и адвоката занимающегося недвижимостью там-же. Желательно говорящего по русски.

Спасибо

Ichyotkin
Всем привет!

Кто может посоветовать из своего опыта вменяемого риелтера в Благоевграде и адвоката занимающегося недвижимостью там-же. Желательно говорящего по русски.

Спасибо

Доброго времени суток, уважаемый gershkopf! Знакомый адвокат, говорящий по-русски только в Разлоге, а риэлторы в Банско (но они могут и в Благоев създить). А в Благоевграде подружка которая может быть хорошим переводчиком.

Gershkopf

Буду рад любым координатам

С подружкой буду рад поговорить, т. К. В городе не живу и интересна любая инфа.

Fanisa

, напишите, мне пожалуйста в личку и я кину Вам координаты риэлтора и адвоката в Благоевграде. Сама переписку начать не могу по техническим причинам.

Ichyotkin
Буду рад любым координатам

С подружкой буду рад поговорить, т. К. В городе не живу и интересна любая инфа.

Major
Всем привет!

Кто может посоветовать из своего опыта вменяемого риелтера в Благоевграде и адвоката занимающегося недвижимостью там-же. Желательно говорящего по русски.

Спасибо

Идите по новостройкам и смотрите объявления от застройщика.

Gershkopf

Для этого там надо жить

Major
Для этого там надо жить

А Вы что, хотите себе жилье по интернету купить?

Gershkopf

Я приценится хочу по интернету

Major
Я приценится хочу по интернету

Приценивайтесь http://www.holmes.bg/pcgi/home.cgi зачем Вам тогда сейчас риэлтер. Цена двушки в городе от 20 до 50 тысяч.

Ichyotkin
Я приценится хочу по интернету

olx.bg/blagoevgradblagoevgrad/nedvizhimi-imoti-c368/ Сравнивайте.

Classikgerl
1. СОУиЧЕ- Средно Общообразователно Училище с изучаване на Чужди Езици

2. Самое качественное школьное изучение иностранных языков в Благоевграде в Езикова Гимназия (http://www.egblg.com/), но там приём после 7-го класса. Вместе с Математическа гимназия (обе школы в одном здании), считается одной из самых элитных школ Благоевграда.

Полностью соглана. Сами планируем с 4 класса перейти в Математическую гимназию

Gershkopf
olx.bg/blagoevgradblagoevgrad/nedvizhimi-imoti-c368/ Сравнивайте.

Спасибо

TatkaOmsk

Народ, отзовитесь! Кто-нибудь летит в ближайшее время из Питера в Софию, не обязательно даже в Благоевград! Ну а если нужно в Благоевград - привезем из аэропорта бесплатно! Нам нужно из Питера посылку передать внушительную - примерно 7 кг, там ногтевая косметика, блин 4 месяца уже в Питере болтается..., бланков видите ли на почте нет..., только ее в багаже можно перевозить, можете заглянуть - проверить! Там лаки, крема, гели! Не бесплатно! 30 евро готовы заплатить! ОТЗОВИТЕСЬ, ЛЮДИ!

Ichyotkin
Народ, отзовитесь! Кто-нибудь летит в ближайшее время из Питера в Софию, не обязательно даже в Благоевград! Ну а если нужно в Благоевград - привезем из аэропорта бесплатно! Нам нужно из Питера посылку передать внушительную - примерно 7 кг, там ногтевая косметика, блин 4 месяца уже в Питере болтается..., бланков видите ли на почте нет..., только ее в багаже можно перевозить, можете заглянуть - проверить! Там лаки, крема, гели! Не бесплатно! 30 евро готовы заплатить! ОТЗОВИТЕСЬ, ЛЮДИ!

В Москву сможете переправить?

TatkaOmsk

\

В Москву сможете переправить?

Можем!, а когда собираетесь?

Чтобы успеть отправить!

Ichyotkin

@TatkaOmsk, напишу личным сообщением.

Diana Ark

В Сандански в воскресенье 5-го апреля в 16.00 в зале кинезиотерапии Интеротел Сандански МАСТЕР КЛАСС по Аштанга Йоге с официально авторизованным преподавателем в Майсоре, Южная Индия (Krishna Pattabhi Jois Ashtanga Yoga Institute).

"Йога – это философия жизни, обладающая также потенциалом создания гармонично развитого тела и ума. Занятия Аштанга Йогой в строго определенной последовательности постепенно дают практикующему возможность наиболее полного раскрытия своего потенциала на всех уровнях человеческого сознания: физическом, ментальном и духовном".

"Аштанга Йога, являясь трудоемкой практикой, требующей значительных усилий и подвигов, приводит к движению жизненной энергии в теле, к укреплению и очищению нервной системы. Ум становится ясным, чистым и точным."

В рамках Мастер класса мы познакомимся с историей практики, с основными особенностями, поговорим о пользе Аштанга Йоги для здоровья и о том, какие заболевания можно вылечить с ее помощью. Познакомимся с практикой и разучим часть комплекса, который можно будет выполнять самостоятельно.

Кравцова Анна - преподаватель Аштанга Йоги авторизованный в KPJAYI, Mysore. http://www.ashtangavinyasa.ru/ru/s/kravtsova-anna pranayoga.ru/gallery?master=kravcova

Встреча проходит на благотворительной основе. Наша признательность тем, кто найдет возможность на посильное участие в покрытии расходов по организации мероприятия.

2110947113_2.jpg.f579bb2bcba8d044356d451df097242c.jpg

КонстМ

Извините всю тему не успели прочитать, заинтересовались городом. Но что-то не нашли ничего про отопление, как с ним в Благоевграде?

Major
Извините всю тему не успели прочитать, заинтересовались городом. Но что-то не нашли ничего про отопление, как с ним в Благоевграде?

Центрального отопления в городе нет. Каждый отапливается как может. Кто дровами, кто кондиционерами. :)

КонстМ

А локальное

Major
А локальное

Ну или локальное. Кое где подведен газ. Несколько новостоек есть, у которых есть котельнаяч на дом. Каждый выбирает сам, как ему греться:).

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...