Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Major
Спасибо

Но также буду рад получить ответ на вопрос

Окна (размер?), в среднем 250 - 300 лева за окошко, если это балконный блок, то под 600 - 700 лева.

Сантехника... 200 - 250 лева унитаз, раковина до 100 лева. Плитка 15 лева квадрат (в среднем), 10 - 15 лева квадрат, за работу.

Если не надо шпаклевать стены, а скорее всего надо, то просто покраска стен 3 - 4 лева квадрат. Но это без подготовки, скорее всего, надо будет смывать старую краску.

Gershkopf

Подскажите где можно в Благоевграде пообедать в день независимости 22.09.15 -вторник?

И вообще, как в этот день работают торговые заведения?

Classikgerl

Вот это да. Прям сегодня. Езжайте в механу Воденица что за парком Бачиново, или по край реки есть не плохие кафе, там порции большие и все свежее) только вот погода подкачала. Дождик у нас и сумрак)

Gershkopf

Нам таая огода в кайф Спасибо

EIREANNACH

Можно ещё в ресторане отеля "Парк Бачиново", в 300 метрах дальше по дороге от той механы, которая вечно забита посетителями, когда возникает желание или необходимость её посетить. Или в ресторане отеля "Орбита" на 5-ть километров дальше по дороге в горы. На такси туда и обратно. А механы у речки возле аквапарка будут гарантировано забиты вечером, часов с 5-ти, битком, если это какой-то выходной или нац. Праздник, а они будут открыты. Может только та, что на другой стороне речки, пешком через висячий мост. Но в ней меню бедноватое, имо.

16gurD
Вопрос залу!

Дана 2 комнатная квартира в Благоевограде -около 60 м.

Нужно сделать ремонт, без смены труб и Эл/проводки.

Поменять окна на ПВЦ, сменить сантехнику (на самую простую), керамику в ванной и покрасить все квартиру.

Ориентировочная стоимость? Желательно пошагово - работы и материал. Понимаю, что без уточненых данных оценить работы трудно, но хотелось бы иметь представление о ценах.

Следить за работами сам не смогу, поэтому придется доверится ремонтникам. Они, понятно, надуют, но что бы очень сильно.

Параллельно встает вопрос, кто знает вменяемых и честных ремонтников (если таковые есть в природе) готовых сделать все вышеперчисленное в Благоевграде.

Заранее спасибо.

Модераторы: если вопрос не в тот раздел не ругайтесь, а перенесите. Спасибо

Посмотрите в теме "Полезная информация и ссылки для жителей Благоевградской области" пост от pomidor66, номер 30, от 19.08.15. Возможно там есть полезная для Вас информация.

Gershkopf

Спасибо большое

Ужинали в Воденице вчера около 19. Никого не было. Правда был дождь. Очень вкусно.

Придем еще.

Живем в Орбите.

Спасибо еще раз.

Спасибо

EIREANNACH
Спасибо большое

Живем в Орбите.

Вы там, в смысле в Благоеве, долго ещё собираетесь находиться? Если да, то будет иметь смысл переехать поближе к городу, т. Е. В сам город. Орбита, конечно, хороша. Тишина, виды, воздух, прогулки по окрестностям. Но, если дела в самом городе, то непрактично. Разве что только если со своей машиной приезжать и там останавливаться.

А в самом городе, из моего огромного опыта остановки в его отелях, наиболее оптимальны два отеля (по параметрам "цена, условия, расположение"). Это Дом Офицеров, прямо в историческом центре, около оперного театра (то есть сразу за ним, справа), 10 евро/сутки/человек (это если одному снимать одноместный номер, для нескольких или семьи будут дешевле варианты). Этот дом офицеров нигде не рекламируется в интернете, там просто висит (или стоит, уже не помню) объявление с расценками за ночёвки перед входом.

Другой вариант - это хотел Чамишки

visitblagoevgrad.com/hoteldetails.aspx?id=34

Идеальный по соотношению "цена/качество", но расположен далековато от центра (по местным, благоевградским меркам, конечно). Зато близок к вокзалам, гипермаркету "Метро", дороге на Логодаж и Македонию. Ещё чем эти Чамишки могут быть полезны, это тем, что они (то есть хозяева отеля) как раз и смогут дать дельные советы по ремонту и порекомендовать подрядчиков. Потому, что они как раз перед сезоном, в апреле-мае, делали ремонт у себя.

Если же оставаться в Благоеве на срок более трёх недель-месяца, то тогда уже имеет смысл снимать квартиру на краткосрочную (до трёх месяцев) аренду. Таких вариантов в Благоевграде тоже нет недостатка и выходит дешевле, чем отеле, разумеется.

Вы который раз уже в Благоевград приезжаете?

Ещё вариант получить информацию о местных строителях - это купить периодические местные газеты с объявлениями. Там уж точно есть всё. Или купить карту Благоевграда в книжном магазине, на ней тоже полно местной рекламы, в том числе и строительной.

Major
Вы там, в смысле в Благоеве, долго ещё собираетесь находиться? Если да, то будет иметь смысл переехать поближе к городу, т. Е. В сам город. Орбита, конечно, хороша. Тишина, виды, воздух, прогулки по окрестностям. Но, если дела в самом городе, то непрактично. Разве что только если со своей машиной приезжать и там останавливаться.

А в самом городе, из моего огромного опыта остановки в его отелях, наиболее оптимальны два отеля (по параметрам "цена, условия, расположение"). Это Дом Офицеров, прямо в историческом центре, около оперного театра (то есть сразу за ним, справа), 10 евро/сутки/человек (это если одному снимать одноместный номер, для нескольких или семьи будут дешевле варианты). Этот дом офицеров нигде не рекламируется в интернете, там просто висит (или стоит, уже не помню) объявление с расценками за ночёвки перед входом.

Другой вариант - это хотел Чамишки

visitblagoevgrad.com/hoteldetails.aspx?id=34

Идеальный по соотношению "цена/качество", но расположен далековато от центра (по местным, благоевградским меркам, конечно). Зато близок к вокзалам, гипермаркету "Метро", дороге на Логодаж и Македонию. Ещё чем эти Чамишки могут быть полезны, это тем, что они (то есть хозяева отеля) как раз и смогут дать дельные советы по ремонту и порекомендовать подрядчиков. Потому, что они как раз перед сезоном, в апреле-мае, делали ремонт у себя.

Если же оставаться в Благоеве на срок более трёх недель-месяца, то тогда уже имеет смысл снимать квартиру на краткосрочную (до трёх месяцев) аренду. Таких вариантов в Благоевграде тоже нет недостатка и выходит дешевле, чем отеле, разумеется.

Вы который раз уже в Благоевград приезжаете?

Вы меня, конечно, простите. Но при всем Вшем огромном опыте... Офицерская гостиница - совок. За эти деньги есть и другие варианты. И еще... Уже который раз, не стоит называть город "Благоев"... Болгар это обижает.

EIREANNACH

Если покупали квартиру через агенство, то тогда прямо там в агенстве и наводить справки о ремонтниках. У них, у агенств, точно есть свои знакомые ремонтники и они только рады будут дать им клиента. Причём, так будет лучше и по цене и по качеству, поскольку тут уже агент ставит на кон и свою репутацию тоже. Просто так и надо им сразу говорить: "Нужны люди которые сделают ремонт быстро, качетсвенно и недорого - по-ефтино и по-хубово". Так будет лучше, чем искать их по объявлениям в газетах, на столбах или на доске объявлений в супермапкете. Ещё можно спросить в больших магазинах строительных и отделочных материалов.

Вы меня, конечно, простите. Но при всем Вшем огромном опыте... Офицерская гостиница - совок. За эти деньги есть и другие варианты. И еще... Уже который раз, не стоит называть город "Благоев"... Болгар это обижает.

Совок не совок, но расположен просто отлично. Для короткого перестоя более чем подходит, особенно если все дела в центре.

И еще... Уже который раз, не стоит называть город "Благоев"... Болгар это обижает.

В англоязычных источниках в интернете его ещё и часто вообще Blagov или Blagovo называют. Хорошо, будет Wellington-upon-Struma. Такой вариант болгарам уж точно понравится.

Major
совок не совок, но расположен просто отлично. Для короткого перестоя более чем подходит, особенно если все дела в центре.

В англоязычных источниках в интернете его ещё и часто вообще Blagov или Blagovo называют. Хорошо, будет Wellington-upon-Struma. Такой вариант болгарам уж точно понравится.

Я понимаю Ваш юмор), но говорю вполне серьезно - обижаются болгары, когда называют город "Благоев" или "Сандан" вместо Сандански.

EIREANNACH

... Или даже ещё короче - Blago. Это уже американцы, в основном. Теперь насчёт "обид". После развала совка, в благоевграде не утихают дебаты о необходимости его переименования (есть даже инициативные группы, которые регулярно поднимают этот вопрос). При этом, местные озабоченные общественники-переименовальщики делятся на две группы: первая ратует за переименование благоевграда обратно в скаптопару, вторая - за переименование города в что-то типа "царь-соломон". По объективным причинам, третий вариант переименования, "горна джумайя", популярен менее всего и не находит сторонников.

Я понимаю Ваш юмор),

Это не юмор ни разу. Болгарская молодёжь благоева подхватит это новое англоязычное прозвище города (Wellington, это, на самом деле, и есть достаточно вольный, но зато красивый перевод названия города на английский язык) с предсказуемым энтузиазмом. Во всяком случае, теперь вы будете знать, откуда оно взялось и откуда это всё пошло (если новое прозвище приживётся). Потом сможете ссылаться на первоисточник - в эту ветку на этом форуме.

А Сандански (американы уж точно) в общении между собой и другими англоязычными был бы сокращён до Sandy, а прошареные молодые болгары, пожившие на западе и особенно в америке, наверное, предпочли бы, как вариант, Сан-Диего.

Major
... Или даже ещё короче - Blago. Это уже американцы, в основном. Теперь насчёт "обид". После развала совка, в благоевграде не утихают дебаты о необходимости его переименования (есть даже инициативные группы, которые регулярно поднимают этот вопрос). При этом, местные озабоченные общественники-переименовальщики делятся на две группы: первая ратует за переименование благоевграда обратно в скаптопару, вторая - за переименование города в что-то типа "царь-соломон". По объективным причинам, третий вариант переименования, "горна джумайя", популярен менее всего и не находит сторонников.

Вы можете утверждать все что Вам нравится, при чем тут американский вариант...

Я просто Вас... Как бы предупредил, чтоб Вы не попали впросак)

Просто поверьте, не нравится людям такое название... Не верите - как угодно.

это не юмор ни разу. Болгарская молодёжь благоева подхватит это новое англоязычное прозвище города (Wellington, это, на самом деле, и есть достаточно вольный, но зато красивый перевод названия города на английский язык) с предсказуемым энтузиазмом. Во всяком случае, теперь вы будете знать, откуда оно взялось и откуда это всё пошло (если новое прозвище приживётся). Потом сможете ссылаться на первоисточник - в эту ветку на этом форуме.

Вы наверное, кажитесь себе очень продвинутым... Везде на англо-американо ссылаетесь... Но коверкать названия не стоит,...

Болгары не американцы и не англичане.

Hanhan
А Сандански (американы уж точно) в общении между собой и другими англоязычными был бы сокращён до Sandy, а прошареные молодые болгары, пожившие на западе и особенно в америке, наверное, предпочли бы, как вариант, Сан-Диего.

А давйте сразу Голям Нью-Йорк... Гламурненько :D:bayan:

EIREANNACH

Blagov - это, наверное, единственный провинциальный город такого размера, не только в Болгарии, но и, пожалуй, и на всех Восточных Балканах, в котором можно прожить со знанием только английского языка как языка межнационального общения. Просто уже, хотя бы, в силу наличия в городе в течении уже более 20-ти лет американского университета. По этой причине, в благоевграде проживает наибольшее количество жителей моложе 35-ти лет с достаточно хорошим знанием английского. Это просто статистический факт. Более того, английский язык является единственным официальным языком государственного образования под названием "евросоюз", членом которого Болгария является уже достаточно долго. И, как минимум, для чиновников - в Болгарии - начиная с определённого уровня, знание английского является обязательным условием для поступления на должность, нахождения на ней и дальнейшей каръеры. Это тоже факты. Не говоря уже о том, что, само по себе, знание английского языка, который является на настоящий момент основным глобальным языком межнационального общения, безусловно даёт множество преимуществ, хоть кому, в том числе и болгарам - это вообще не подлежит никакому сомнению, являясь просто очевидной аксиомой - хоть для кого, в том числе и для самих болгар.

Теперь немного о "продвинутости-непродвинутости". Я уже очень давно, то есть большую половину своей половозрелой жизни (а я уже давно не молод) прожил за пределами совдепии. Поэтому подобной рефлексией давно уже не страдаю, даже в остаточной форме. Я не пришёл сюда на этот форум и на эту ветку с целью задешево или задаром посамоутверждаться за чей-то счёт. Конкретно в этой ветке, здесь и сейчас, я попытался ответить на вопросы человека, приехавшего в благоевград из израиля и дать ему информацию, которую он ищет и которая, возможно, будет ему полезна. На основании того опыта и знаний местных благоевградских реалий, которые у меня имеются. Вот и всё, и весь сказ.

EIREANNACH
а давйте сразу Голям Нью-Йорк... Гламурненько :D:bayan:

Нью-йорки и нью-васюки не приживутся, так как нет корреляции никакой с настоящим названием. А в штатах, на самом деле, уже побывало, да и сейчас находится, достаточно большое количество болгар, в том числе и из юго-западной её части, которые по возвращению, оценили бы такой выбор англоязычного прозвища (sandy or san diego) для санданского по достоинству. Или болгарки, возвращающиеся из какой-нибудь англоязычной страны со своими англоязычными мужьями и детьми.

Hanhan

Нью-йорки и нью-васюки не приживутся, так как нет корреляции никакой с настоящим названием. - корреляция говорите:D ну тогда давайте Голям Бруклин.. Корреляция по первой букве.. Благоевград=Brooklyn:bayan:

А в штатах, на самом деле, уже побывало, да и сейчас находится, достаточно большое количество болгар, - пишите со знанием предмета.. Бывали в штатах?

EIREANNACH

Блаград, Бла-бла-град, Балагарбад... Багдад, короче.

Gershkopf
Blagov - это, наверное, единственный провинциальный город такого размера, не только в Болгарии, но и, пожалуй, и на всех Восточных Балканах, в котором можно прожить со знанием только английского языка как языка межнационального общения. Просто уже, хотя бы, в силу наличия в городе в течении уже более 20-ти лет американского университета. По этой причине, в благоевграде проживает наибольшее количество жителей моложе 35-ти лет с достаточно хорошим знанием английского. Это просто статистический факт. Более того, английский язык является единственным официальным языком государственного образования под названием "евросоюз", членом которого Болгария является уже достаточно долго. И, как минимум, для чиновников - в Болгарии - начиная с определённого уровня, знание английского является обязательным условием для поступления на должность, нахождения на ней и дальнейшей каръеры. Это тоже факты. Не говоря уже о том, что, само по себе, знание английского языка, который является на настоящий момент основным глобальным языком межнационального общения, безусловно даёт множество преимуществ, хоть кому, в том числе и болгарам - это вообще не подлежит никакому сомнению, являясь просто очевидной аксиомой - хоть для кого, в том числе и для самих болгар.

Теперь немного о "продвинутости-непродвинутости". Я уже очень давно, то есть большую половину своей половозрелой жизни (а я уже давно не молод) прожил за пределами совдепии. Поэтому подобной рефлексией давно уже не страдаю, даже в остаточной форме. Я не пришёл сюда на этот форум и на эту ветку с целью задешево или задаром посамоутверждаться за чей-то счёт. Конкретно в этой ветке, здесь и сейчас, я попытался ответить на вопросы человека, приехавшего в благоевград из израиля и дать ему информацию, которую он ищет и которая, возможно, будет ему полезна. На основании того опыта и знаний местных благоевградских реалий, которые у меня имеются. Вот и всё, и весь сказ.

Это по видимому я, то бишь тот израильтянин. И хочу сказать, что очень признателен за ответы и полезные советы. Что касается города, то совершенно согласен и именно по этой причине, приобрел тут квартиру.

Что бы 2 раза не вставать - если кому-то нужен честный (что редкость в этой работе) и порядочный риелтор, прекрасно говорящий и пишущий по русски (бывший учитель русского языка и л-ры) и адвокат, также полностью владеющий русским языком и работающий четко, как часы, пишите в личку. Не уверен что администрация форума приветствует тут прямую рекламу.

Этот пост не столько реклама, сколько слова благодарности этим людям, которые помогли в течении 6 ! Дней найти квартиру и оформить все что нужно.

Mimsik
людям, которые помогли в течении 6 ! Дней найти квартиру и оформить все что нужно.

Скорость нужна при ловле блох...

Gershkopf
скорость нужна при ловле блох...

Вы черезвычайно любезны

Mimsik
Вы черезвычайно любезны

А правда всегда груба... И не любима.

Gershkopf

Позвольте не опускаться до полемики с Вами.

Vyacheslav82

Доброго времени суток, форумчане!

Отдыхаем семьей (я, жена и 2 дочки) в Болгарии с 2010г по 90 дней летом в г. Поморие.

Последние 3 года не покидают мысли о миграции из России в Болгарию. Старшая дочка в след. Году пойдет в школу. И мы готовы к переезду. Выбор пал на Благоевград. Для нас с женой всегда были 3 главных момента при выборе ПМЖ: экология, образование и безопасность. Поэтому, надеюсь не ошибся с городом.

Прочитал всю ветку и возник такой вопрос: кто-то написал, что в городе бывает смог от автомобильных выхлопов, т. К. Город расположен в котловине. На сколько это правда и как часто такое бывает?

Планируем приехать на январские праздники и присмотреться. Есть 2 квартиры в Поморие. Было бы идеально совершить обмен любой из. Этим летом пытались продать, но пока не получилось. Может кто знает, есть ли интерес у местных жителей для такого обмена?

Major
Доброго времени суток, форумчане!

Отдыхаем семьей (я, жена и 2 дочки) в Болгарии с 2010г по 90 дней летом в г. Поморие.

Последние 3 года не покидают мысли о миграции из России в Болгарию. Старшая дочка в след. Году пойдет в школу. И мы готовы к переезду. Выбор пал на Благоевград. Для нас с женой всегда были 3 главных момента при выборе ПМЖ: экология, образование и безопасность. Поэтому, надеюсь не ошибся с городом.

Прочитал всю ветку и возник такой вопрос: кто-то написал, что в городе бывает смог от автомобильных выхлопов, т. К. Город расположен в котловине. На сколько это правда и как часто такое бывает?

Планируем приехать на январские праздники и присмотреться. Есть 2 квартиры в Поморие. Было бы идеально совершить обмен любой из. Этим летом пытались продать, но пока не получилось. Может кто знает, есть ли интерес у местных жителей для такого обмена?

Вы знаете, я бы не сказал, что Благоевград находится в котловине. Смог... В 70-титысячном городе... Не уверен, что это смог. Запах дров зимой, это присутствует:). И то, не критично.

Насчет обмена... Мне кажется, не очень реально.

Classikgerl
Доброго времени суток, форумчане!

Отдыхаем семьей (я, жена и 2 дочки) в Болгарии с 2010г по 90 дней летом в г. Поморие.

Последние 3 года не покидают мысли о миграции из России в Болгарию. Старшая дочка в след. Году пойдет в школу. И мы готовы к переезду. Выбор пал на Благоевград. Для нас с женой всегда были 3 главных момента при выборе ПМЖ: экология, образование и безопасность. Поэтому, надеюсь не ошибся с городом.

Прочитал всю ветку и возник такой вопрос: кто-то написал, что в городе бывает смог от автомобильных выхлопов, т. К. Город расположен в котловине. На сколько это правда и как часто такое бывает?

Планируем приехать на январские праздники и присмотреться. Есть 2 квартиры в Поморие. Было бы идеально совершить обмен любой из. Этим летом пытались продать, но пока не получилось. Может кто знает, есть ли интерес у местных жителей для такого обмена?

По поводу смога в Благоевграде, год живем (может это конечно и мало) смога не наблюдала) хотя бегаю по утрам часто и с ребенком гуляю почти каждый день.

Vyacheslav82

и @Classikgerl, благодарю вас за ответ. Тоже удивился такому факту (смог), ведь если не ошибаюсь, то город окружен хвойными лесами - а это озоновый воздух, который так нам приятен и которого так в нашей жизни мало.

, Вы назвали район Грамада - промзоной. Что это за промзона? Производство чего-то?

Можно где-то посмотреть карту города, на которой будут указаны районы, на которые ссылаются агенства недвижимости. И в каких районах находятся школы с начальными классами?

А запах дров зимой - это здорово. Сам бы снял дом с камином, если получится

Major
и @Classikgerl, благодарю вас за ответ. Тоже удивился такому факту (смог), ведь если не ошибаюсь, то город окружен хвойными лесами - а это озоновый воздух, который так нам приятен и которого так в нашей жизни мало.

, Вы назвали район Грамада - промзоной. Что это за промзона? Производство чего-то?

Можно где-то посмотреть карту города, на которой будут указаны районы, на которые ссылаются агенства недвижимости. И в каких районах находятся школы с начальными классами?

https://www.google.com/maps/@42.0144793,23.0888617,15z

А промышленая зона, она и есть пром. Зона. Со всеми вытекающими... И производства, и прием металолома, склады... Как в любом городе район вокзалов.

Благоевград областной город, так что со школами пролем нет

Gershkopf
и @Classikgerl, благодарю вас за ответ. Тоже удивился такому факту (смог), ведь если не ошибаюсь, то город окружен хвойными лесами - а это озоновый воздух, который так нам приятен и которого так в нашей жизни мало.

, Вы назвали район Грамада - промзоной. Что это за промзона? Производство чего-то?

Можно где-то посмотреть карту города, на которой будут указаны районы, на которые ссылаются агенства недвижимости. И в каких районах находятся школы с начальными классами?

Громада - не промзона. Жилой район - бывшая деревня, которую в 80 х годах присоединили к городу.

Большинство домов частные (до 3 этажей), только вдоль железки построенны, примерно в то же время четыре 8-этажных дома (ул. Зеленка). Район пролетерский, много хоз. Магазинов и магазинов автозапчастей.

Нового строительства нет. Район "прислонен" к авто и ж\ д вокзалу. Промзона через дорогу и она почти мертвая.

Все хорошо видно на Гуглмап, там же и названия районов.

Classikgerl
и @Classikgerl, благодарю вас за ответ. Тоже удивился такому факту (смог), ведь если не ошибаюсь, то город окружен хвойными лесами - а это озоновый воздух, который так нам приятен и которого так в нашей жизни мало.

, Вы назвали район Грамада - промзоной. Что это за промзона? Производство чего-то?

Можно где-то посмотреть карту города, на которой будут указаны районы, на которые ссылаются агенства недвижимости. И в каких районах находятся школы с начальными классами?

bgmaps.com/map/blagoevgrad я с этой картой орентировалась, может и вам пригодиться. В любой школе есть начальные классы, ну если не гимназия, там с 4-го. Из своего опыта скажу мы записались в нашу школу по интернету послав заявление, когда приехали в конце августа классы в других школах были сформированы. Но не жалеем, что учимся в СОУЧИЕ.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...