Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Гость Астильба
Вот и хочу с глазу на глаз. Ну не в форуме же обсуждать. На форум общие вопросы.

Только на форуме их и обсуждать. Получите 10 разных суждений.

Вопросы такие, вроде как личного плана.

Такие вопросы можно только с проверенными людьми обсуждать, у незнакомых мало ли какие тараканы в голове.

Major
Вот и хочу с глазу на глаз. Ну не в форуме же обсуждать. На форум общие вопросы.

Еще раз спрошу - с глазу на глаз с незнакомыми людьми? Да и, честно говоря, вопросы личного характера давно известны. Я это говорю не с целью Вас обидеть или задеть. Просто таковы реалии.

10 дней - это максимум 3 города. И вряд ли Вы что-то поймете. Определитесь с симпатиями и отсюда пляшите. :)

Контра
:thumbsup:

А самое интересное - они уверенны, что мы мечтаем с ними поговорить. Так и говорят - "я приеду, звоните.":wideyed:

Вот и хочется найти тех, кто не откажет. А мечтать - это удел!!!

Major
Вот и хочется найти тех, кто не откажет. А мечтать - это удел!!!

Простите, но я не пойму, Вы ждете предложений?

Контра
Простите, но я не пойму, Вы ждете предложений?

Ну вроде как так. Только как представлю, что это другая страна, какое расстояние. Да и как то боишься огорчить чем нибудь, ненароком, своего собеседника. Время то подходит, а ведь как и куда ТАМ потом направлять стопы?

Как ваше сообщение, так какая то реклама, про ВНЖ, выскакивает. Наверно это ваша работа, на форуме? Может я опять не в ту струю попал?

Major
Ну вроде как так. Только как представлю, что это другая страна, какое расстояние. Да и как то боишься огорчить чем нибудь, ненароком, своего собеседника. Время то подходит, а ведь как и куда ТАМ потом направлять стопы?

Я первый раз приехал в Болгарию с рюкзаком на автобусе, вышел в Помории, походил 2 дня, поехал в Бургас, походил там, сел на поезд и поехал в Софию. Форумов и информации тогда практически не было. После Софии поехал в Мездру. На это мне хватило 11 дней.

Что для себя можно было понять... Понравилась страна и люди, на море жить не хочу, вернуться в страну хочу.

С русскими не общался вообще, только с болгарами. Не специально, просто так сложилось.

Как ваше сообщение, так какая то реклама, про ВНЖ, выскакивает. Наверно это ваша работа, на форуме? Может я опять не в ту струю попал?

Выскакивает сообщение, потому что - да, это работа, не на форуме, а в реальности. Если кто-то захочет обратиться, тот это сделает. Не захочет, значит все сделает сам. Право каждого человека. А выскакивает оно, потому что мне предложили пройти испытательный срок в качестве консультанта.

Контра

Вот и я, на море жить не хочу. А вот Благоевградская обл. Манит. Жары не боюсь. "Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке"!

А когда с "рюкзаком" приехали, то уже знали что надолго? Или тоже, осмотреться?

Major
Вот и я, на море жить не хочу. А вот Благоевградская обл. Манит. Жары не боюсь. "Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке"!

А когда с "рюкзаком" приехали, то уже знали что надолго? Или тоже, осмотреться?

Осмотреться... Да и вообще, практически случайно. А вы пойдите по ссылке, там вся история, с фотками.

Elisa

, здравствуйте. Собираемся с семьей (жена, муж и ребенок 5-ти лет) переехать в Болгарию. Можно задам вам несколько вопросов? Вы вот написали, что на море жить не захотели. А как вы это для себя поняли? Я вот тоже пока не определилась, сначала меня привлек Бургас, потому что на море. А теперь смотрю фотки и видео Благоевграда, и мне он больше нравится.

Подскажите еще, пожалуйста, насчет погоды в Благоевграде зимой и летом. Какая обычно температура? И как там с отоплением?

Заранее спасибо за ответы.

Major
, здравствуйте. Собираемся с семьей (жена, муж и ребенок 5-ти лет) переехать в Болгарию. Можно задам вам несколько вопросов? Вы вот написали, что на море жить не захотели. А как вы это для себя поняли? Я вот тоже пока не определилась, сначала меня привлек Бургас, потому что на море. А теперь смотрю фотки и видео Благоевграда, и мне он больше нравится.

Подскажите еще, пожалуйста, насчет погоды в Благоевграде зимой и летом. Какая обычно температура? И как там с отоплением?

Заранее спасибо за ответы.

Как понял... Я дума, ю вопрос индивидуальный. Для меня лично, после поездки по стране, стало ясно, что побережье, это не совсем Болгария. Мало чем отличается от черноморских побережий других стран. Мне не нравится приморская зима и влажность.

В Благоевграде погода Летом жарко, впрочем как и везде, бывает до 40 градусов. Зима мягкая, холодней, чем в Сандански градусов на 3 - 5.

Бывает до минус 10 ночью, днем как правило плюс. Несколько дней за зиму может быть и днем минус 3 - 5. Сухо, солнечно.

С отоплением в городе... Никак. Его просто нет. Отапливаются печками или кондиционерами.

Контра

Добрый день! Как я понял с переписки на форуме, что ныне живущие, русскоязычные "болгары", не очень то горят желанием встречаться, пообщаться в живую с соотечественниками. Как сказала "Mimsik":"А самое интересное-ОНИ уверены, что МЫ мечтаем с НИМИ поговорить! ОНИ и МЫ-чувствуете разницу?

Да и major предостерёг:"Вы знаете, сколько ТАКИХ людей прошло через каждого здесь живущего"? Вот для этого МЫ и едем в Болгарию, на разведку, а уж потом решать. Там что, паломничество, нашествие русских?

А может кто, из пенсионеров, ещё откликнется? Время есть, целый месяц. Ну а если нет, то тоже поеду с рюкзаком. А по ссылочке пробегусь.

После этого сообщения, я думаю, меня забанят, или начнут характеризовать. А может и то, и другое.

А в общем не надо, ни кому обижаться, я ведь просто хотел спросить совет. Пока есть желание, а возможность будет через месяц!

Elisa

, спасибо за ответ. По видео и гуглмепс я тоже поняла, что Бургас - типичный черноморский курортный город, а мне бы хотелось что-то типа венгерского городка. Показалось, что Благоевград похож на иной венгерский город, я права? Или, может, посоветуете какой-нибудь другой болгар. Город похожий на венгерский и вообще европейский.

И еще вопрос, сколько по времени ехать из Благоевграда до Софии и из Благоевграда до Бургаса?

Major
Добрый день! Как я понял с переписки на форуме, что ныне живущие, русскоязычные "болгары", не очень то горят желанием встречаться, пообщаться в живую с соотечественниками. Как сказала "Mimsik":"А самое интересное-ОНИ уверены, что МЫ мечтаем с НИМИ поговорить! ОНИ и МЫ-чувствуете разницу?

Да и major предостерёг:"Вы знаете, сколько ТАКИХ людей прошло через каждого здесь живущего"? Вот для этого МЫ и едем в Болгарию, на разведку, а уж потом решать. Там что, паломничество, нашествие русских?

А может кто, из пенсионеров, ещё откликнется? Время есть, целый месяц. Ну а если нет, то тоже поеду с рюкзаком. А по ссылочке пробегусь.

После этого сообщения, я думаю, меня забанят, или начнут характеризовать. А может и то, и другое.

А в общем не надо, ни кому обижаться, я ведь просто хотел спросить совет. Пока есть желание, а возможность будет через месяц!

Ваши выводы не совсем верны. Зря Вы делите "МЫ... ОНИ", но раз уж поделили, то не "МЫ" должны Вас приглашать в гости, а "ВЫ" должны определиться в симпатиях и попросить человека о встрече. На форуме было уже такое - "пригласите меня в гости, я готов с вами встретиться". Бывали и такие, что даже оставались ночевать, а потом "полоскают" твое имя. Вот люди и осторожничают.

, спасибо за ответ. По видео и гуглмепс я тоже поняла, что Бургас - типичный черноморский курортный город, а мне бы хотелось что-то типа венгерского городка. Показалось, что Благоевград похож на иной венгерский город, я права? Или, может, посоветуете какой-нибудь другой болгар. Город похожий на венгерский и вообще европейский.

И еще вопрос, сколько по времени ехать из Благоевграда до Софии и из Благоевграда до Бургаса?

Я Вам так скажу, болгарские города мало похожи на венгерские. Не ищите в Болгарии прилизанную Европу.

А от Благоевграда до Софии 100 км, по магистрали ехать час с хвостиком. До Бургаса от Благоевграда 490 км.

Elisa

, поняла, спасибо.

Вы, я так поняла, жили какое-то время в Благоевграде. Скажите, а почему переехали в Струмяни? Чем этот город лучше?

И еще, говорят, что до Греции там 200 км., т. Е. Можно ездить в Грецию на пляж. Вы так делали? Визу нужно оформлять тому, у кого ВНЖ. И где это можно сделать?

Гость Астильба

@Контра, если бы вы переезжали из города в город в России, то тоже бы ждали, что кто-то захочет с вами встретиться и все-все рассказать?

Чья проблема - тот ее и решает (с).

Major
, поняла, спасибо.

Вы, я так поняла, жили какое-то время в Благоевграде. Скажите, а почему переехали в Струмяни? Чем этот город лучше?

И еще, говорят, что до Греции там 200 км., т. Е. Можно ездить в Грецию на пляж. Вы так делали? Визу нужно оформлять тому, у кого ВНЖ. И где это можно сделать?

Нет, в Благоевграде я не жил, но часто там бываю. И по работе, и в театр, в аквапарк и в боулинг. А жил я в Сандански пока не купил домик.

Струмяни это не город, это село. В 50 км от Благоевграда и в 10 км от Сандански.

До границы с Грецией 80 км, до моря - да, примерно 200 км. Мы не ездили, но многие ездят. Да, в Грецию виза нужна, ну или любая шенгенская. Визу оформлять в посольстве в Софии.

Elisa

, посмотрела только что видео Бургаса. Там довольно много народу в сезон. Жителям, наверное, не очень комфортно. Как считаете?

В Благоевграде нет такого движняка, там ведь студентов много?

Еще хотела спросить насчет водительских прав. Я их еще не получила, но если получу украинские, то мне в болгарии их нужно будет менять на европейские? И вообще как там обстоит дело с культурой вождения? Потому что в Киеве с этим туго, водить здесь боюсь.

Гость Korablik316
, посмотрела только что видео Бургаса. Там довольно много народу в сезон. Жителям, наверное, не очень комфортно. Как считаете?

В Благоевграде нет такого движняка, там ведь студентов много?

Еще хотела спросить насчет водительских прав. Я их еще не получила, но если получу украинские, то мне в болгарии их нужно будет менять на европейские? И вообще как там обстоит дело с культурой вождения? Потому что в Киеве с этим туго, водить здесь боюсь.

Не волнуйтесь, ее там просто нет (культуры вождения) :)

Major
, посмотрела только что видео Бургаса. Там довольно много народу в сезон. Жителям, наверное, не очень комфортно. Как считаете?

В Благоевграде нет такого движняка, там ведь студентов много?

Еще хотела спросить насчет водительских прав. Я их еще не получила, но если получу украинские, то мне в болгарии их нужно будет менять на европейские? И вообще как там обстоит дело с культурой вождения? Потому что в Киеве с этим туго, водить здесь боюсь.

В Благоевграде, конечно, нет такого движняка, да и сам город поменьше, чем Бургас.

Ездить здесь за рулем попроще. Про права почитайте здесь bglife.ru/threads/8533/

Elisa

, хаха, спасибо, обрадовали :)

, спасибо!

Mimsik
А может кто, из пенсионеров, ещё откликнется?

Милый (ая) @Контра, Вы хотите, чтобы Вам написали - Я, Я, хочу с Вами увидеться? Читайте форум, смотрите кто как и о чем пишет. Находите симпатичный Вам ник и спрашивайте у него разрешения с Вами встретиться. Мне сегодня пришло очередное письмо. Я ответила. И Вам ответят. Только вот что.

Контра

Добрый день! Вы не учитель случайно? Бывший?

Mimsik
Добрый день! Вы не учитель случайно? Бывший?

Неа:p

Контра

Скажите, 250 евриков хватит на прожитьё (в месяц) в Болгарии? Снимать жильё.

Elisa

@Контра, вы имеете в виду 250 евро за аренду жилья?

Если да, то хватит. Я посмотрела сайты недвижимости Болгарии и выяснила, что 2-к. Квартира обходится как раз в 200-250 евро в областном или крупном городе. В маленьком - и того меньше.

Контра

Да нет, вообще на прожитьё, на аренду. Можно ли прожить на эту пенсию в РБ? Для получения ВНЖ?

Major
Да нет, вообще на прожитьё, на аренду. Можно ли прожить на эту пенсию в РБ? Для получения ВНЖ?

Прожить можно. Жить - нет. Для получения ВНЖ, сумма вполне подходящая. (впрочем сумма неважна).

Гость Астильба
вообще на прожитьё, на аренду.

Если аренда 200-250 е, да + коммуналка, то на еду уже не хватит.

Major

Долгосрочно вполне можно снять квартиру за 400 лева (200 евро), заплатить комуналку (грубо еще 100 лева). А на жизнь что?

Контра

Для получения ВНЖ, сумма вполне подходящая. (впрочем сумма неважна).

Добрый день! Разъясните, плиз!

И ещё вопрос. Можно ли в Болгарии, находясь на отдыхе, положить еврики на книжку, на ребёнка? До совершеннолетия? И какие нужны документы?

Во блин! Не скопил я несколько десятков тысяч евриков. Значит нужны другие "ходы", что бы быть в РБ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...