Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Добрый пчел

@ОлегМ, понял, сам с ней работаю. Но, недавно обходили с женой с пяток агентств в городе -- они работают еще хуже, ИМХО.

ОлегМ

Вы еще не приобрели постоянное жилье?

 

Тут же еще Ольга предлагала знакомого риэлтора, только она куда-то пропала...

Добрый пчел

@ОлегМ, я как-то просто не хочу пока покупать. Аренда тут дешевая, а деньги я лучше на депозите подержу, доходность сопостовимая получается.

ОлегМ

@Добрый пчел, Ну тоже вариант.

 

Вот интересный момент, мне в свое время говорили на тему мезонета, что возникнут трудности с ПМЖ, что мезонет не рассматривается как полноценное жилье, кто слышал про это?

EIREANNACH

Всё упирается в то, узаконен ли мезонет или нет. Так как застройщики часто надстраивают последний чердачный этаж или конвертируют его в жилой незаконно, в нарушение изначального проекта и условий разрешения на застройку. И потом эти помещения отказываются принимать в эксплуатацию, признавать жилыми и выдавать на них Акт 16. Часто вопрос решается путём оформления помещений коммерческими, типа "ателье", офис и т. д. Но, тогда да, может возникать проблема с регистрацией в них, т. к. помещение не является жилым. Хотя жить в них вполне можно и стоят они дёшево.

ОлегМ
:eek::thumbsup:
EIREANNACH

Есть ещё один момент, связанный с мезонетами-чердаками. Если на них нет Акта 16 как на жилые, то они облагаются тарифами на водо- и электроснабжение для коммерческих помещений, т. е. повышенными. Также дела обстоят и с налогообложением таких чердаков (в случае, если они узаконены как коммерческие и на них выдан Акт 16 ). Несданные в эксплуатацию помещения (с Актами 14 и 15 ) налогом на недвижимость не облагаются, но коммунальные тарифы на них также рассчитываются по коммерческо-индустриальной шкале, как на "объект находящийся в процессе строительства".

Tiger_
:eek::thumbsup:

О сколько вам открытий чудных...:D

ОлегМ

А вы сообщаете про открытие счётов в нашу налоговую, с одной стороны если не сообщить ты можешь на штраф залететь, с другой стороны уж очень неохота сообщать... Но в теории сами болгары могут сообщить...

 

И ещё вопросик, я где-то читал на форуме что у многих дети ходят в секции, я правильно понимаю, что секции находятся в Культурном центре, рядом с историческим музеем?

Добрый пчел

@ОлегМ, автоматический информационный обмен начнется с сентября 2018. Но насколько налоговая будет готова к автоматической сверке этой информации пока непонятно. С другой стороны, вам может и через три года штраф прилететь.

 

Я сообщаю, это несложно, можно через ЛК в налоговой. Сообщить нужно в течении месяца с даты открытия/закрытия.

 

Кружки, да, есть в культурном центре, и еще там чуть дальше по улице уже перед церковью. Плюс еще ряд частных занимален в городе.

 

Еще в квартале Еленово есть крытый бассейн.

Elena24

Вы ходили в бассейн? Он хороший или так себе? Еленово 1?

Добрый пчел

@Elena24, если честно, нет. Одноклассники ходят. Точный адрес не скажу (у них нет сайта, а в интернете просто пишут что в ж. К. Еленово). Гугл на вид правильно показывает месторасположение: g.co/kgs/x2dEJF

Gershkopf
@ОлегМ, я как-то просто не хочу пока покупать. Аренда тут дешевая, а деньги я лучше на депозите подержу, доходность сопостовимая получается

 

Какой банк дает вам 4-5%?

И что б 2 раза не вставать- нужен риелтер нормальный - напишите мне в личку.

Добрый пчел

@Gershkopf, зачем 4-5%? Вы учите в стоимости владения квартиры налог на имущество, вывоз мусора, плату риелтору и нотариусу, регистрационный сбор, а также расходы на текущий мелкий ремонт и на будущий капремонт.

 

Нормального риелтора посоветовать сложно, можно посоветовать русскоязычного -- это Поли Недвижими Имоти. Также я был в Citi Properties, Blagoevgrad Imoti, Ера недвижими имоти и Явлена. Они милые, но ничего подходящего для меня найти не смогли. Не смог сконтачить только с Дриймс -- они хотели договор за оглед, а я как-то был не готов заранее передавать им свои данные.

Gershkopf

По поводу бака и процентов спорить не буду. Каждый решает для себя.

А по поводу риелтора, если хотите напишите в личку или на мыло: мой ник@ gmail.com

Очень хороший и порядочный человек - проверенно на собственном опыте

ОлегМ

Он русскоязычный? И почему в личку, можно и просто дать его контакты тут...?

Gershkopf

Да

Она говорит свободно по русски

Я понял что администратор не признает здесь рекламы

Hanhan

@Oolga.bg, здравствуйте Олга я не совсем уверена что это Вы но скажите пожалуйста это мы с Вами встречались на террасе торгового центра в Благоевграде? Меня зовут Надя

Oolga.bg

@Hanhan, да, Надя, это я - но я здесь редко бываю, только с компьютера, если вдруг время есть. Чаще в Facebook :)

 

И ещё вопросик, я где-то читал на форуме что у многих дети ходят в секции, я правильно понимаю, что секции находятся в Культурном центре, рядом с историческим музеем?

Это называется Младежки дом, дом детского творчества, так сказать. Но в самом доме только танцы-концерты и ночной клуб :). А кружки от них - в маленьких домиках на Вароша. Раньше было платно, теперь платим за весь семестр, например, 7 лева за кружок. Моя бегает аж в три - за полугодие ей оплатили мы 21 лев.

 

Вы ходили в бассейн? Он хороший или так себе? Еленово 1?

Обычный бассейн, большой, чистый. Но много детей, и там нестандартно горячеватая вода. В субботу хочу сводить дочку, посмотрим, может, что не так стало. Ходили просто самотеком, на свободное плавание. От взрослых справка не нужна никакая, забыли шапочку - нам выдали на прокат, бесплатно. Забыли фен - тоже дали ручной фен, с возвратом.

 

Удобно просто первый раз на такси проехать, бассейн "Пирин", около 8 школы. От Младежки дом 1,6 лева натикало на такси. Обратно пешочком под горку прогулялись. А так - на рейсовом автобусе можно.

 

@ОлегМ, у нас с Михаилом одна и та же риэлтор, Биляна :), поскольку Михаил же мне ее и порекомендовал.

 

Она раньше работала преподавателем русского языка во второй школе, потом, когда русский во вселенском масштабе отменили, стала работать в компании мужа - строительная компания, строительство и продажа недвижимости, аренда и продажа вторички - как побочный бизнес. Мне она очень нравится, постоянно в контакте с ней - вот, третий год пошел.

 

Поскольку приходится сталкиваться с коллегами ее на просмотрах (я тут полгода как квартиру выбираю в плане не купить ли нам...) - просто локтем перекреститься, что в своё время Михаил же дал мне контакты Биляны. Уфф :).

Oolga.bg

@ОлегМ, а вот по поводу той стороны от рынка - мне вообще там не понравилось (посмотрела за полгода сами представляете сколько всего...), просят очень дорого, неадекватно совершенно состоянию квартир - улицы очень шумные, я даже не ожидала. Но самое главное - там совершенно темно-мрачно, ну, кроме вот дальних домов на Вароша совсем. В обед - уже тень. Ориентация такая. Наверное, зато в школе не жарко :)

 

А по части близости - город очень небольшой. Мы сейчас живём в идеальном центре, а теперь квартиру выбрали аж у автовокзала. Сначала как-то вздрогнула, ой, далеко, ой, непривычно. Потом реально плелась оттуда еле-еле - ну, 15 минут. Причём, по нешумным улицам, особо и транспорта нет, от деревьев тень. Не страшно оказалось :).

 

Дочка сначала училась во 2 училище (но у нее год рождения такой, что детей мало, были места во всех школах, куда хочешь), сейчас учится в математической гимназии. Ходила до школы в седьмом классе 7 минут, сейчас ходит 12 минут - правда, теперь с переходами. Но ничего, после второй смены фонарь на лоб и пошла :). А в СОУИЧЕ, вроде, одна смена считается, и можно до 12 класса учиться.

 

На мой почти что престарелый взгляд :) - учиться нужно, конечно, или в языковой, или в математической гимназии, всё остальное - только подготовка к учёбе и поступлению туда. В восьмом классе интенсив по основному иностранному языку - это что-то с чем-то, такой рывок, даже не верится, что такое возможно. Но таки видела сама :) - сегодня сводила дочку в АУБГ на тестирование, ее приняли на Upper-Intermediate - и это даёт бесплатное обучение в хорошей гимназии в Болгарии.

Oolga.bg

@ОлегМ, а, вы спрашивали про машину-парковку и пр. Мы живем в платной зоне, с 8 до 18 часов пн-пт нужно платить за парковку. Мы арендуем, поэтому никаких льгот для нас нет, разрешения на парковку даются собственникам жилья.

 

Но.

 

Мы практически не пользуемся машиной. Арендовали гараж недалеко, правда, заезжать в него неудобно, в центре не повернешься лишний раз. И машина... Живет в гараже... Пользуемся только для поездок относительно дальних, или покупки. Но когда машина была в ремонте, мы прекрасно даже в МЕТРО ездили на такси. Приезжаешь, покупаешь, звонишь таксисту :). Учитывая цены на бензин, всё вполне в рамках.

 

Сам образ жизни здесь совсем другой. Хотя, иногда даже умиляет как-то, когда народ, особенно дамы, практически за хлебом норовят тут на машине ехать :). Мы сами тут живем совсем не так, как жили в Москве, например.

EIREANNACH

Вот такой вопрос к благоевградским долгожителям: в каком даже не квартале, а конкретном углу города (улица, дом) вы хотели бы жить, если бы была возможность? Можно 3 угла, в порядке убывания по предпочтительности.

Oolga.bg

Мне, например, понравился "угол" на Арсени Костенцев со стороны Американского университета. Но сами дома там не фонтан же:(.

 

Вот вам что интересно - география понравившаяся или конкретные дома?..

 

Отпишусь в разрезе географии: ул. Васил Мечкуевски от Пере Тошев до суда, переулки в р-не Маре Бунева (не переврала название?.. Лень в карту ползти...), Арсени Костенцев от Кирил и Методи до Владо Черноземски. Везде смотрела квартиры, сами квартиры таки не впечатлили совсем (ну, может, ничего подходящего для меня там не продавалось), а улицы - шум-тишина, переходы, трафик, поликлиника-центр... - понравились.

Major
Вот такой вопрос к благоевградским долгожителям: в каком даже не квартале, а конкретном углу города (улица, дом) вы хотели бы жить, если бы была возможность? Можно 3 угла, в порядке убывания по предпочтительности.

Алеята на здравето.

EIREANNACH
Вот вам что интересно - география понравившаяся или конкретные дома?..

 

Без разницы ( т. е. и то, и другое и всё остальное). Меня мнения интересуют прежде всего. Субъективные. Желательно мотивированные.

 

Алеята на здравето.

 

Нууу... Это слишком просто :) надо бы что-нибудь поизощрённее, что ли. Люди-то ведь разные. А на аллее, конечно все хотели бы жить. Ну, если и не все, то пол- Благо уж точно. Рублёвка местная. Или Золотая Миля :)

Major
Рублёвка местная. Или Золотая Миля :)

И совсем не Рублевка и не Миля...:)

Добрый пчел

Мне мой дом нравится. Но дома на Даме Груев с видом на Бистрицу и АУБГ с виду тоже ничего. В центре все дома либо низкие, либо смотрят прямо в окна друг другу. Исключения наверняка есть, то это нужно конкретные квартиры смотреть.

Oolga.bg
А на аллее, конечно все хотели бы жить.

А я ни разу не мечтала, ну, вот даже во сне :).

Alena7

Уважаемые форумчане! Жители Благоевграда. Дело вот в чем. Мы собираемся из города у моря переезжать на осене-зимний сезон, по рекомендации нашего педиатра в горный климат. Сейчас выбираем между Банско и Благоевградом.

Знаю конечно, что будете говорить решать Вам самим, но оооочень бы хотелось и очень важно для меня послушать Ваше мнение. Где всё же лучше будем для мамы с двумя детками 4,5 и 5,11 лет. Касаемо садов, предучилищ., медицины, доп. Занятий, оздоровит. Мероприятий.

Пожалуйста поделитесь Вашим мнением, очень жду

Major
Уважаемые форумчане! Жители Благоевграда. Дело вот в чем. Мы собираемся из города у моря переезжать на осене-зимний сезон, по рекомендации нашего педиатра в горный климат. Сейчас выбираем между Банско и Благоевградом.

Знаю конечно, что будете говорить решать Вам самим, но оооочень бы хотелось и очень важно для меня послушать Ваше мнение. Где всё же лучше будем для мамы с двумя детками 4,5 и 5,11 лет. Касаемо садов, предучилищ., медицины, доп. Занятий, оздоровит. Мероприятий.

Пожалуйста поделитесь Вашим мнением, очень жду

То что вы перечислели, конечно, Благоевград. Чтобы вы понимали - Благоевград областной центр в 75 тыс. Населения, Банско курорт, населения 8 тыс.

Конечно говорим о местном населении, не о туристах.

Но вот насчет горного климата... Не понятно... Что имеется в виду... Для чего?

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...