Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Vyacheslav82

@Classikgerl, хотелось бы услышать Ваше мнение о городе: понятно, что в основном отзыв положительный, но интересно было бы выслушать отрицательные моменты и впечатления после переезда в город. И если несложно, то подумайте и отпишитесь, что бы вы изменили в своей жизни, если отматать пару лет назад. Выбрали бы вы Благоевград, если да, то чтобы изменили при переезде?

Major

Сегодня, 22-го октября, примерно в 12.30, открывают участок магистрали Струма от Дупницы до Благоевграда.

До Софии становится все ближе. Точнее, быстрее:).

Vyacheslav82

Походил желтым человечком по городу. Первое впечатление - скучно и мрачно. Фото сделаны в основном февральские, поэтому на них явно не хватало солнца, думаю поэтому и сложилось такое впечатление. Еще обратил внимание, что в основном все дома и постройки старые. Новостроек почти не встретил. Подскажите какие районы, улицы наиболее красивые в городе? Какие районы всего больше озеленены?

Как дела обстоят с интернетом: скорость и стабильность? Есть ли в городе Vivacom?

Major

Погуляйте в сторону парка Бачиново, аквапарка. По идеальному центру. Все не так мрачно, как кажется, не мрачнее Помория:).

С интернетом все в порядке. Это же областной центр, Виваком, конечно, есть.

Gershkopf
Походил желтым человечком по городу. Первое впечатление - скучно и мрачно. Фото сделаны в основном февральские, поэтому на них явно не хватало солнца, думаю поэтому и сложилось такое впечатление. Еще обратил внимание, что в основном все дома и постройки старые. Новостроек почти не встретил. Подскажите какие районы, улицы наиболее красивые в городе? Какие районы всего больше озеленены?

Как дела обстоят с интернетом: скорость и стабильность? Есть ли в городе Vivacom?

Относительно новый район только Освобождение, а так новые дома вкраплены в город, они есть, но сразу не видны.

Город достаточно зеленый, особенно самый центр и поближе к окраинам. Вы думаете в других городах в БГ картина веселее?

Classikgerl
@Classikgerl, хотелось бы услышать Ваше мнение о городе: понятно, что в основном отзыв положительный, но интересно было бы выслушать отрицательные моменты и впечатления после переезда в город. И если несложно, то подумайте и отпишитесь, что бы вы изменили в своей жизни, если отматать пару лет назад. Выбрали бы вы Благоевград, если да, то чтобы изменили при переезде?

Вы же были в городе, у Вас сложилось свое мнение. Жизнь не бывает идеальной. То что я надеялась найти в этом городе- я нашла. И ничего не хочу менять в ближайшем своем будущем. Посмотрите другие города, может определитесь. Особых проблем и заморочек у меня при переезде не было и сейчас нет. Тут появилось много знакомых, сложился круг общения, сын учиться в отличной школе с языковым уклоном, посещаем кучу секций. Я тоже не сижу без дела, живу активно. Спорт, учеба, досуг. Город может и не большой, по стравнению с Российскими городами, но есть чем заняться и куда пойти и мне и сыну. В пешей доступности все, и бассейны (сейчас открывают новый в Еленово, обязательно схожу) и различные детские секции, университеты, училища, больницы, кинотеатр, опера. Да что только пожелает душа. Не так давно был концерт Французкой музыки на площади, бесплатный. Патрисия Каас выступала и была великолепна. Да я в России не успевала половину всего только из-за потери времени в пробках. И София рядом, если нужно по делам или развеятся. Может есть другие города лучше чем Благоевград, я еще не знаю всю Болгарию, я описала то место где живу. Решать Вам.

Vyacheslav82
Погуляйте в сторону парка Бачиново, аквапарка. По идеальному центру. Все не так мрачно, как кажется, не мрачнее Помория:).

С интернетом все в порядке. Это же областной центр, Виваком, конечно, есть.

Поморие полюбила вся моя семья и лучшего место для летнего отдыха с детьми сложно найти. Поморие все же считается самым солнечным городом в Болгарии, возможно Благоевград только поэтому признаку ему и уступает. Пока не побываем в вашем городе, смысла сравнивать нет. Надеюсь в ближайшее время обязательно этот пробел закроем в своей географии.

Идеальный цент - это где на карте? Какие улицы?

Относительно новый район только Освобождение, а так новые дома вкраплены в город, они есть, но сразу не видны.

Город достаточно зеленый, особенно самый центр и поближе к окраинам. Вы думаете в других городах в БГ картина веселее?

Чисто виртуально, с помощью гугл мэп, Велико Тырново смотрится повеселее. Но у Благоевграда отзывы лучше. Поэтому пока окончательного решения не приняли, нужно все увидеть воочию.

Vyacheslav82
Вы же были в городе, у Вас сложилось свое мнение. Жизнь не бывает идеальной. То что я надеялась найти в этом городе- я нашла. И ничего не хочу менять в ближайшем своем будущем. Посмотрите другие города, может определитесь. Особых проблем и заморочек у меня при переезде не было и сейчас нет. Тут появилось много знакомых, сложился круг общения, сын учиться в отличной школе с языковым уклоном, посещаем кучу секций. Я тоже не сижу без дела, живу активно. Спорт, учеба, досуг. Город может и не большой, по стравнению с Российскими городами, но есть чем заняться и куда пойти и мне и сыну. В пешей доступности все, и бассейны (сейчас открывают новый в Еленово, обязательно схожу) и различные детские секции, университеты, училища, больницы, кинотеатр, опера. Да что только пожелает душа. Не так давно был концерт Французкой музыки на площади, бесплатный. Патрисия Каас выступала и была великолепна. Да я в России не успевала половину всего только из-за потери времени в пробках. И София рядом, если нужно по делам или развеятся. Может есть другие города лучше чем Благоевград, я еще не знаю всю Болгарию, я описала то место где живу. Решать Вам.

Благодарю за столь подробный отзыв о городе. Приятно читать. А в городе мы еще не были.

Есть еще несколько вопросов:

1. Где находятся автозаправки: на окраинах и за пределами города или же где угодно?

2. Интересуют детские секции: бальные танцы, актерское мастерство и большой теннис. Есть ли такие в городе? И если можно ссылочку на клубы.

3. Болгария - страна где почти каждый болгарин курит и даже женщины в основной своей массе. Как обстоят дела с этим в Благоевграде? Если засилиться в квартиру, где соседями окажутся болгары, то на 99% будут курящими?

Classikgerl
Есть еще несколько вопросов:

1. Где находятся автозаправки: на окраинах и за пределами города или же где угодно?

2. Интересуют детские секции: бальные танцы, актерское мастерство и большой теннис. Есть ли такие в городе? И если можно ссылочку на клубы.

3. Болгария - страна где почти каждый болгарин курит и даже женщины в основной своей массе. Как обстоят дела с этим в Благоевграде? Если засилиться в квартиру, где соседями окажутся болгары, то на 99% будут курящими?

1. Видела две заправки, одна возле парка Бачиново, практически в центре, еще одна возле КАТ, что тоже не далеко от центра, по дороге в Струмско. Поскольку машины нет, специально их не искала.

2. Бальные танцы есть у нас рядом в центре в квартале Вароша, там же есть актерское мастерство. На большой теннис ходит сын. Есть несколько тренеров. Извините ссылок в интернете не могу дать, только рассказать. Летом ходили каждый день, корты находяться в парке Бачиново, тренировка по часу, зимой занимаются в Интернате при Математической Гимназии, там много различных секций: волейбол, футбол, борьба, гимнастика и два теннисных клуба. По три раза в неделю в холодный период. Стоимость занятий теннисом 40 ЛВ. Сын очень доволен, тренер им как мама и папа, и подозреваю даже лучше;) поскольку за хорошо выполненные задания на тренировке покупает им мороженное...

3. Курят много, этот вопрос тоже для нас злободневен. Мы на верхнем этаже сейчас, практически нет запаха, а снимали на первом:(там работники кафе отдыхали под нашим балконом и курили :depressed:. Закрывала окна а потом проветривала. Соседи не большая проблема в этом случае, а вот магазины, кафе рядом. Продавцы, работники все время на улице. Просто учтите при выборе жилья.

Надеюсь ответила на Ваши вопросы

Vyacheslav82

@Classikgerl, спасибо Вам за столь развернутые ответы!

40 лев - это за занятие или за месяц? А то как-то странно: для раза (1 час) - дорого, а за месяц слишком дешево получается

Classikgerl
@Classikgerl, спасибо Вам за столь развернутые ответы!

40 лев - это за занятие или за месяц? А то как-то странно: для раза (1 час) - дорого, а за месяц слишком дешево получается

За месяц

Gershkopf
Чисто виртуально, с помощью гугл мэп, Велико Тырново смотрится повеселее. Но у Благоевграда отзывы лучше. Поэтому пока окончательного решения не приняли, нужно все увидеть воочию.

В. Тырново похож на Благоев тем, что тоже университетский город. Много студентов и атмосфера тоже молодежная. К тому же он более туристический, все таки старая столица Болгарии, старый квартал большой и Кремль (Царевиц) и какие то галопредставления.

Недостаток (мое мнение -только) - далеко от Софии - автобус экспресс идет 3 часа, далеко от международных трасс и значит для поездки за границу лишние 3-4 часа рулить, город больше на горах и далеко от минеральных курортов.

Повторяю, это мое впечтление (был там несколько раз) и мнение.

На вкус и цвет...

Major
Поморие полюбила вся моя семья и лучшего место для летнего отдыха с детьми сложно найти. Поморие все же считается самым солнечным городом в Болгарии, возможно Благоевград только поэтому признаку ему и уступает. Пока не побываем в вашем городе, смысла сравнивать нет. Надеюсь в ближайшее время обязательно этот пробел закроем в своей географии.

Идеальный цент - это где на карте? Какие улицы?

Ну, насчет Помория, спорить не буду. Вы в Греции на пляжах были? :) Насчет "самого солнечного места"... Тоже вопрос. Очень болгары любят рассказывать про самые солнечные места. В центре Сандански, например, висит плакат про самое большое количество солнечных дней (что, кстати, больше похоже на правду).

Погуляйте по улицам Тодор Александров, Александр Стомболийский, пощадь Македония... И все, что вокруг.

Насчет автозаправок не очень понял. Заправок достаточно, мимо не проедете.

SamMara

, Андрей, по греческим пляжам согласен категорически! Неа-Перамос рулит :) !

Зы. Заправок в Благоеве как фантиков. И Шелл, и ОМВ, и ЛУКойл, и даже Газпром ежели ехать в сторону Сандански.

Vyacheslav82
За месяц

Благоевград мне нравится все больше

В. Тырново похож на Благоев тем, что тоже университетский город. Много студентов и атмосфера тоже молодежная. К тому же он более туристический, все таки старая столица Болгарии, старый квартал большой и Кремль (Царевиц) и какие то галопредставления.

Недостаток (мое мнение -только) - далеко от Софии - автобус экспресс идет 3 часа, далеко от международных трасс и значит для поездки за границу лишние 3-4 часа рулить, город больше на горах и далеко от минеральных курортов.

Повторяю, это мое впечтление (был там несколько раз) и мнение.

На вкус и цвет...

А можете рассказать про преимущества Велико Тырново над Благовградом, пару пунктов, на Ваше мнение

Ну, насчет Помория, спорить не буду. Вы в Греции на пляжах были? :) Насчет "самого солнечного места"... Тоже вопрос. Очень болгары любят рассказывать про самые солнечные места. В центре Сандански, например, висит плакат про самое большое количество солнечных дней (что, кстати, больше похоже на правду).

Погуляйте по улицам Тодор Александров, Александр Стомболийский, пощадь Македония... И все, что вокруг.

Насчет автозаправок не очень понял. Заправок достаточно, мимо не проедете.

Спору нет, пляжи в Греции шикарные и сравнивать их с Болгарскими не вижу смысла. Про Поморие писал, как про лучшее место отдыха с детьми, имея ввиду 3-х месячный отдых. Такого ровного и мягкого климата, без дождей (за все лето пару раз), я не встречал, + постоянный легкий морской бриз, + воздух насыщенный парами солей. Если есть желание оздоровить детей, то однозначно туда.

Про Сандански, снимаю шляпу:thumbsup:, не знал. Немного погуглил, оказывается самый солнечный город Болгарии действительно Сандански - 2506 часов солнцестояния в году. Поморие же является самым солнечным городом на черноморском побережье - 2360 часов.

Gershkopf
А можете рассказать про преимущества Велико Тырново над Благовградом, пару пунктов, на Ваше мнение

Не могу сказать, наверно надо пожить и там и там подольше.

Я был только наездами и Благоев понравился больше.

Сказка
А можете рассказать про преимущества Велико Тырново над Благовградом, пару пунктов, на Ваше мнение
Вам нужно побыть хоть по недельке в каждом из них. В. Тырново, это город, в который хочется возвращаться. Посто так, погулять... Город постоянно обновляется, строятся новые дома. 4 года назад он был признан самым удобным доя жизни гтродом болгарии. Потрясающие виды, где ни остановишься. Это туристический город. Минус его, это подьемы... Он на горах. Была там много раз, это мое мнение, может отличаться от вашего. Благоевград, это обычный город. Большрй, но интересен только его кусочек. Квартал вароша посетили... Он явно заслуживает внимания. Но... Это и все. Гтрод хорошо для тез, у кого дети, так как там работает мрого школ, курсов, ктужеов... Ну и потом университет. Кстати Тырново тоже город студентов
Дмитрий Днепр

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вот присоединился сегодня к Вам. Собираемся в январе-феврале съездить в РБ на разведку. Основная цель поездки -выбрать город для переезда. Переезд планируем на лето. Хотелось бы получить совет по построению маршрута. Изначально думали о Бургасе и Варне, но почитав форум решили добавить в свой маршрут Пловдив, Благоевград, В. Тырново, Сандански.

Pamir

Привет всем!

Как долго ехать на на автобане Струма от Благо до вьезда в г. София?

Tiger_
Привет всем!

Как долго ехать на на автобане Струма от Благо до вьезда в г. София?

И вам привет! Ехать час. Хотя кто как ездит:)

Pamir

Спасибо

Uran_spb
Максим, Приморско

На январских каникулах был в Благоевграде. Понравилось очень. Живой город, с большим парком и прекрасными окресностями. Вот несколько фото.DSC06382.thumb.JPG.9d384e4fbd052bae1fa7608c7154812e.JPG DSC06383.thumb.JPG.369cb9127d410f10efb5e8525362dcc7.JPG DSC06391.thumb.JPG.02d08d9207dfe00b6977b6452a031a10.JPG DSC06411.thumb.JPG.801dc31468ec018c00121348b156c003.JPG

Oolga.bg

Даже снег был?:)

Изначально думали о Бургасе и Варне, но почитав форум решили добавить в свой маршрут Пловдив, Благоевград, В. Тырново, Сандански.

И как, съездили?..

Мы, когда ездили в ознакомительную поездку, составили маршрут так, что были практически везде :). Правда, юго-запад нам посоветовали уже в Болгарии, и мы как раз заканчивали маршрут тут, в Благоевграде. Но и впечатления оказались самые благоприятные.

Правда, мы выбираем место для жизни с дочкой среднего школьного возраста. Сами-то просто куда-нить в горы загрузились бы и медитировали :)

Tiger_
И как, съездили?..

Мы, когда ездили в ознакомительную поездку, составили маршрут так, что были практически везде :). Правда, юго-запад нам посоветовали уже в Болгарии, и мы как раз заканчивали маршрут тут, в Благоевграде. Но и впечатления оказались самые благоприятные.

Правда, мы выбираем место для жизни с дочкой среднего школьного возраста. Сами-то просто куда-нить в горы загрузились бы и медитировали :)

Не, ну а чего, нормально. У нас дочка среднего школьного возраста учится в Сандански. И горы под рукой:)

Oolga.bg

Мне в Сандански было очень душно:... - не справилась даже в мае. Вот и температура, вроде, не зашкаливает - а голова так закружилась, что я у какого-то фонтана на лавочке отлеживалась :).

А в Благоевграде, вроде, все понравилось моей голове :) - только сильно слышу шум реки. Но говорят, что человек ко всему привыкает.:)

Не, ну а чего, нормально. У нас дочка среднего школьного возраста учится в Сандански. И горы под рукой:)

Дочка учится в обычной школе? Довольна? Как у нее было изначально с болгарским?

Я читала, что подростки, в отличие от всех других - детей и взрослых, - не особо лояльны к ровесникам, не знающим болгарского. Она с таким не сталкивалась? Или у нее не было стадии "незнания"?

Tiger_
Дочка учится в обычной школе? Довольна? Как у нее было изначально с болгарским?

Я читала, что подростки, в отличие от всех других - детей и взрослых, - не особо лояльны к ровесникам, не знающим болгарского. Она с таким не сталкивалась? Или у нее не было стадии "незнания"?

Была стадия незнания, были трудности иногда с ровесниками. Но трудности с подростками и в РФ бывают. Сейчас довольна как слон. В язык втянулась быстро. Учится в обычной школе.

Мне в Сандански было очень душно:... - не справилась даже в мае. Вот и температура, вроде, не зашкаливает - а голова так закружилась, что я у какого-то фонтана на лавочке отлеживалась :).

А в Благоевграде, вроде, все понравилось моей голове :) - только сильно слышу шум реки. Но говорят, что человек ко всему привыкает. :)

Хм, душно в Сандански? Странно...

Oolga.bg
В язык втянулась быстро. Учится в обычной школе.

Мы просто сами, чтобы не совсем "плавать", как в ознакомительной поездке было :), ходим на курсы, а ее загружать пока некогда совсем. Рассчитываем на лето - позанимается... Она-то сама бодро вещает, что будет язык изучать методом погружения :)

Tiger_
Она-то сама бодро вещает, что будет язык изучать методом погружения :)

Ну и правильно. Наша пошла с абсолютно нулевым болгарским. Вот от слова совсем:).

Миланова

Хорошо молодым, погрузились и все получилось. А тут, я, погружаюсь, погружаюсь, со своих прожитых лет, и все никак. Только, курсы!

playboy

Друзья, есть кто из Благоевграда ?

Есть вопрос, имеются ли у вас хорошие СТО с хорошей компьютерной диагностикой, спецами по кузову, и ходовой.

Сам из Варны, нашел по хорошей цене в вашем городе интересующее авто, но ехать не зная куда и не зная хороших сервисов, покупать боюсь)

Может кто подскажет хорошие сервисы ?

 

Есть еще мысль, возможно у кого есть время - поможет, посмотрит автомобиль в сервисе и в целом вместо меня (чтоб понять, есть ли смысл пилить), а я на расходы и на пиво закину на карту ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...