Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Oolga.bg
Хорошо молодым, погрузились и все получилось. А тут, я, погружаюсь, погружаюсь, со своих прожитых лет, и все никак. Только, курсы!

Нужен просто хороший преподаватель. Нам вот на курсах в Москве повезло, что попали в группу к Бонке Даскаловой, она преподаватель от Бога, конечно.

 

Видела в Благоевграде METRO, а не подскажете, как в Болгарии получить карту клиента METRO? Российская не подойдет? :)

Tiger_

Видела в Благоевграде METRO, а не подскажете, как в Болгарии получить карту клиента METRO? Российская не подойдет? :)

Российская не пойдет. надо иметь болгарскую фирму.

Ichyotkin
Нужен просто хороший преподаватель. Нам вот на курсах в Москве повезло, что попали в группу к Бонке Даскаловой, она преподаватель от Бога, конечно.

 

Видела в Благоевграде METRO, а не подскажете, как в Болгарии получить карту клиента METRO? Российская не подойдет? :)

Оформите на официальном сайте на Ваш ООД или т. п. и потом получите в магазине на стойке ... только вот зачем она - эта карта ?

Oolga.bg
Оформите на официальном сайте на Ваш ООД или т. п. и потом получите в магазине на стойке ... только вот зачем она - эта карта ?

А что, в МЕТРО без карты клиента отпускают товары на кассе?

 

Если отпускают - хорошо.

Сказка
А что, в МЕТРО без карты клиента отпускают товары на кассе?

 

Если отпускают - хорошо.

Да, но нужно каждый раз оформлять разовую карту клиента, что не удобно. Лучше иметь постоянную

EIREANNACH

Как там, в бассейн на аллее здоровья минералку налили уже или он всё ещё на ремонте ?

Ichyotkin
А что, в МЕТРО без карты клиента отпускают товары на кассе?

 

Если отпускают - хорошо.

каждый раз оформляете бумажку, на паспорт например, и по ней отпускают. Стоимость товара для Вас в таком случае будет с ДДС ...

Сказка
каждый раз оформляете бумажку, на паспорт например, и по ней отпускают. Стоимость товара для Вас в таком случае будет с ДДС ...

она для всех с ДДС. Фирма потом может вернуть. а мы нет

Ichyotkin
она для всех с ДДС. Фирма потом может вернуть. а мы нет

это я и имел ввиду, забыл уточнить что Юрики смогут его вычесть, а Физики нэ ...

Oolga.bg

Сидим вот на чемоданах, ждем шенген (чтобы был), греки, как положено, все обещанные сроки срывают. Стали прицениваться к билетам по варианту - как только, так сразу. В Софию билеты резко дорожают, но есть недорогие билеты в Салоники.

 

Наслушалась про мигрантов - может, они недорогие потому, что проблемы какие-то?

 

Сможем мы спокойно прилететь в Салоники, арендовать машину и поехать в Благоевград? Нет ли каких-то сложностей на границе? А то как-то странно... - разница в цене внушительная.

 

Буду очень благодарна за разъяснения, может, кто ездил на море и пр.

Major

Нормально все в Греции, проедете границу спокойно. Только зачем в Греции арендовать машину?

Mimsik

@Oolga.bg, Часто летаю через Салоники. Никаких проблем. А разницу как всегда наши монополисты сделали - Аэрофлот.

Major

Кстати, в Солуне, можно запросто сесть на поезд и доехать до Благоевграда.

SamMara

@Oolga.bg, в Салоники билеты дешевле потому, что это более туристический город. Помимо регулярки туда летает целая куча чартеров. От этого и стоимость ниже. В Варну и Бургас билеты тоже дешевле чем в Софию. Невидимая рука рынка, матьиво:D.

Марина правильно говорит, есть шенген - выбирайте Салоники. И в Эгейском море искупаетесь и в Благоев сможете уехать автобусом и поездом без проблем :). У меня родственник пару раз ездил автобусом и остался зело доволен.

Только по возможности выберите рейс не на выходные.

Oolga.bg

Большинство фирм рентэкар в Греции не дают машины с выездом за границу... В итоге машину заказывали в Софии, пригнали ее нам (билеты ж уже в Салоники), а там навигатор нихт функционирен. Песня была искать таки дорогу... Но нашли.

 

А в МЕТРо в выходные и вовсе ленятся бумажки выписывать, просто так отпускают товар. О как.

 

Обратно на самолет в Салоники муж поехал на автобусе, очень удобно оказалось.

 

А с Шенгеном как раз косяк. Засуетились, не стали объясняться с греками в свободной форме, что таки живем в Болгарии - и получили мужу визу на три года, а доче - аж... На месяц, да еще однократную. Кругом враги :).

 

А еще нам в автосервисе сказали, что пять месяцев тут ездите на зимней резине... Это правда?.. Какие вообще погоды по осени?.. Дороги?..

Mimsik
там навигатор нихт функционирен

 

это точно? А то ко мне приезжает сын и мы собрались в Грецию на большое "ралли"

Shtile

Благоевградцы, нужен перфоратор на пару часов. Есть у кого-нибудь? :)

SamMara

@Mimsik, Марина, мы катались по Греции на навигаторе с картами IGO.

Всё они прекрасно видят и выстраивают любые маршруты :thumbsup:.

Последний раз мы душевно прокатились от Кавалы до Салоников. Оливковые рощи на склонах это что-то с чем-то :).

Mimsik

, у вас был свой навигатор. А я спрашиваю про арендную болгарскую машину. Вот в чем вопрос. И мы идем далеко. До Афин и там кругами.

SamMara
, у вас был свой навигатор. А я спрашиваю про арендную болгарскую машину. Вот в чем вопрос. И мы идем далеко. До Афин и там кругами.

После 29 августа могу дать попользоваться.

Где-то до десятых чисел октября он будет совершенно свободен :-).

Mimsik
После 29 августа могу дать попользоваться.

Где-то до десятых чисел октября он будет совершенно свободен :).

ок. Нам с 5 по 15 сентября надо. Если сын что - нибудь сам не придумает.

Maverick
Σκαπτοπάρα
Благоевградцы, нужен перфоратор на пару часов. Есть у кого-нибудь? :)

 

На крайняк возьми под аренду в магазине инструментов Войнишки, на автобусной остановке напротив СОУИЧЕ.

 

А еще нам в автосервисе сказали, что пять месяцев тут ездите на зимней резине... Это правда?.. Какие вообще погоды по осени?.. Дороги?..

Погода по осени дождливая, зимой стало обычно выпадать мало осадков, "суха студ " так сказать. Лично я переобуваюсь на зимнюю резину обязательно к началу или середине Ноября. Так же ещё зависит и от года, в прошлом например El Niño всё попутал и я наблюдал такие температуры как +9 +12 в три часа ночи гораздо севернее Болгарии.

Shtile
На крайняк возьми под аренду в магазине инструментов Войнишки, на автобусной остановке напротив СОУИЧЕ.

о! Спасибо большое. Не знал, что они дают в аренду. Они как раз рядом с нами :)

Oolga.bg
это точно? А то ко мне приезжает сын и мы собрались в Грецию на большое "ралли"

Мы в Солуне получали софийскую машину, как-то в голову не пришло такое. Карты в навигаторе были только болгарские, только около Кулаты навигатор стал показывать актуально, а так - увы:(. Причем, мы были в первый раз, ни бумажной карты, ни знания местности не наблюдалось... Воскресенье, вечер близится - впечатлились по полной :), заблудились, сто раз спрашивали дорогу... Но таки доехали.

 

Наверное, просто нужно уточнять у арендодателя, будет ли их навигатор работать вне Болгарии. Вон, на своей машине ездим - работает же все?.. Ттт.

 

Погода по осени дождливая

Иииих... Уже ощутимо. Причем, погодный информер называет это "ясно" :)

 

Ко мне приятельница хотела в гости с дочкой-школьницей на осенние каникулы прилететь. Это первая неделя ноября. Рассчитывать программу таки на "вдруг все время дождь"... - да?.. А может, кстати, кто-то подскажет, что им показать в окрестностях, не теряющее прелести и во время дождя.

 

Кстати, соседи, как вам землетрясение?... Я вот впечатлилась... - думала, что показалось, а таки и правда было.

Pamir

Землетрясене есть. Я родом из горной страны и землетрясение подсознательно чувствую даже когда крепко сплю.

Однажды почувствовал ночью когда там летом отдыхал. Утром сказал жене это, а она мне в ответ это у тебя в голове было землетрясение :D. Я потом показал новости на смартфоне и так оно и было.

Ichyotkin
Иииих... Уже ощутимо. Причем, погодный информер называет это "ясно" :)

 

Ко мне приятельница хотела в гости с дочкой-школьницей на осенние каникулы прилететь. Это первая неделя ноября. Рассчитывать программу таки на "вдруг все время дождь"... - да?.. А может, кстати, кто-то подскажет, что им показать в окрестностях, не теряющее прелести и во время дождя.

 

Кстати, соседи, как вам землетрясение?... Я вот впечатлилась... - думала, что показалось, а таки и правда было.

Поезжайте в Рупите, там всегда горячо ... Рилский монастырь рядом ... Банско, с. Баня (есть комплексы с открытыми горячими бассейнами, работающие круглый год), Добриниште (городская баня) ... Собственный парк - Бачиново в конце концов ... А вот землетрясение не почувствовали ...

Maverick
Σκαπτοπάρα

А может, кстати, кто-то подскажет, что им показать в окрестностях, не теряющее прелести и во время дождя.

 

Как вам правильно подсказали- Рильский монастрь. Близко-всего 35км от Благоевграда и можно рассматривать даже в непогоду. Заодно можете посмотреть в г. Рила, рядом с автовокзалом раньше был магазин дамской конфекции, шьют там же в основном на экспорт. Хотя не уверен на все сто что всё ещё работают, так как сам давно не наведовался.

Eщё Рупите можете сочетать с посещением Мелник-а и Роженского монастыря, на обратном пути можете остановится в Сандански...

Oolga.bg

Уважаемые соседи, не подскажете ли хорошую стоматологию (в плане - оборудование, материалы, ответственность...) в Благоевграде? В Москве было достаточно сложно найти, но нашла и несколько лет ходила к одному и тому же доктору.

А сейчас надо бы тоже найти - да вот экспериментировать нет возможности, нужно делать достаточно сложную работу (в Москве это называют "по типу виниров" - почти коронки, корни только свои), она в любом случае дорогая - но если еще и криво или неграмотно... В Москве мне всё делала одна и та же доктор, и лечила, и делала

 

Муж ходил в Варне с дыркой, выбрав стоматологию по принципу "мы говорим по-русски", остался очень доволен. Но пломба - дело такое, не так - больше сюда не пойдешь.

 

А у меня если делать - то сразу 4 как минимум зуба :(.

Maverick
Σκαπτοπάρα

@Oolga.bg, можете спросить в клинике доктора Чандрева, бул. Джеймс Баучер-напротив рынка, через мост, рядом с автобусной остановкой. В плане оборудование, материалы-хорошо, про ответственность не берусь, так как сам обычную пломбу делал. Хотя дороговато у него кажется...

Oolga.bg

Спасибо! Попробую - хотя бы проконсультироваться никто не запретит, что именно они могут предложить на мои зубки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...