Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

Дед стоян
евро 4 у меня ТС.

Чтобы получить внятный ответ по растаможке авто...

1. С доками на авто в митницу (таможню) по месту Вашей будущей регистрации.

2. В технотест http://technotest.bg/bg/contacts.html также с доками на авто, т. к. в зависимости от года выпуска авто будут рассматривать проходит-ли авто на местный авторынок или нет. (имею в виду ЕВРО 4-5).

Почти наверняка придется платить примерно 1т.лев за технотест.

Синие номера даются на 3 года (по крайней мере давались), продлеваются каждый год без проблем и без предъявления авто.

andri
евро 4 у меня ТС.

Тут такая загогулина с Технотестом. Они конечно смотрят наш ПТС и если написано Евро 4, то говорят у вас Евро 4. Так знакомым на англицкого (завод) Кашкай 2012 г. В вроде отказали. Однако в РФ Евро 5 ввели только с 1 января 2014. Понятно поэтому, что в РФ всем ставили Эко4, если в РФ нет Евро 5. Мне тоже так же сначала от винта. Каптива 2012, в ПТС -Евро-4, до свиданья. Однако когда я настойчиво второй раз показал машину -сильно удивились двум ВИН кодам. Корейскому, которое на лобовом, за движком, в багажном проёме и боковой двери. И Калинградскому, РФ что зубилом выбит Вин на чашке и фольга-липучка на другой двери. Я до этого конечно порылся в компе, нашёл заводские ВИНы, и увидел, что в Германии он например с этой серией идет Евро 5. В общем взяли паузу ребята. Потом приехал к ним товарищ софийский эксперт, и подтверди, что по заводскому ВИНу, машинка действительно Евро 5. Так что в итоге, надо уточнять, как и когда машина попала в РФ, какого она года выпуска (Сказали к примеру, что Капа 2011 с Евро -4 технотест бы прошла сразу, а вот 2012 уже нет.) И не факт, что Эко класс в ПТС РФ соответствует Европейскому)

 

Да, забыл добавить, что нашел на сайте Росстандарта о соответствии ТП, что некоторые машины из ЕС, Америки, Японии и Кореи имеют двойное Евро к примеру 3,4 или Евро 4,5. Соответствие стандарту тоже прописано в ПТС. Я нашел соответствие Каптива Клак в одной из серий Эко класс 4,5. Это собственно и смутило эксперта и стало решающим аргументом в итоге.

 

евро 4 у меня ТС.

Тут ещё вопрос, какая машина, где изготовлена и год выпуска.)

andri
Мы в Софию едем жить и работать.

Правильно я понимаю, что за растаможку вообще не придется платить, если успеем сделать всё по приезду? По приезду мы будем подавать документы на Ble Card.

И получается нужно будет нести расходы только на транспортировку ТС?

Спасибо за ответ.

 

И еще вопрос форумчанам: есть ли опыт перевозки ТС из Москвы? Скажем, поездом до Сочи, потом доехать до БАТУМИ и паромом в Бургас, дальше самим в Софию?

Т. к. в связи с кризисом, цена на авто в евро здесь сильно упала и судя по сайтам я не куплю в Болгарии аналога своего авто (смотрела на Карс. бг примерную стоимость).

На растаможку у Вас будет год, с момента получения первой кары ВНЖ, как о окончательно принятом решении жить в Болгарии. Как то очень сложно с таким маршрутом по моему. Знакомые ездили с Самары через Грузию (через родню) и по побережью Турции в Болгарию пару раз. Но как то это странновато, если нет родни в Грузии.) А что мешает через Польшу или Украину? Я вроде (как и многие-зайдите на страничку маршрутов) и так и так ездил с Москвы и Питера, вполне комфортно. Через Гомель-Киев-Сирет вот недавно в конце ноября прокатился.

 

Чтобы получить внятный ответ по растаможке авто...

1. С доками на авто в митницу (таможню) по месту Вашей будущей регистрации.

2. В технотест http://technotest.bg/bg/contacts.html также с доками на авто, т. к. в зависимости от года выпуска авто будут рассматривать проходит-ли авто на местный авторынок или нет. (имею в виду ЕВРО 4-5).

Почти наверняка придется платить примерно 1т.лев за технотест.

Синие номера даются на 3 года (по крайней мере давались), продлеваются каждый год без проблем и без предъявления авто.

Мне за Технотест "выписали" 720 лев.

НатальяЗ
Тут ещё вопрос, какая машина, где изготовлена и год выпуска.)

 

Тойота аурис, страна производства - Турция, год выпуска 2011, евро стандарт в ПТС указан - 4.

 

На растаможку у Вас будет год, с момента получения первой кары ВНЖ, как о окончательно принятом решении жить в Болгарии. Как то очень сложно с таким маршрутом по моему. Знакомые ездили с Самары через Грузию (через родню) и по побережью Турции в Болгарию пару раз. Но как то это странновато, если нет родни в Грузии.) А что мешает через Польшу или Украину? Я вроде (как и многие-зайдите на страничку маршрутов) и так и так ездил с Москвы и Питера, вполне комфортно. Через Гомель-Киев-Сирет вот недавно в конце ноября прокатился.

1. Через Турцию и через Украину в связи с последними событиями страшно ехать.

Я одна за рулем, у меня нет сменного водителя. Одна девушка в местах военных действий - машина не стоит того.

2. Через Белоруссию - Польшу - Германию - ... А дальше - Сербия? Долго получается.

Если вы ездили, там на каждой границе страховку надо покупать?

За сколько по времени вы доехали из Мск или из Питера?

andri
1. через Турцию и через Украину в связи с последними событиями страшно ехать.

Я одна за рулем, у меня нет сменного водителя. Одна девушка в местах военных действий - машина не стоит того.

2. через Белоруссию - Польшу - Германию - ...а дальше - Сербия? долго получается.

если вы ездили, там на каждой границе страховку надо покупать?

За сколько по времени вы доехали из Мск или из Питера?

Собственно я тоже один езжу, да и многие тоже. Ехать тут, если по Европе, как бы намного легче и приятней. Через Украину я расписал все в ветке "Кто ездил недавно через Украину. На стр. 39. Ехал в конце ноября.(Какие военные действия-о чём вы? В Киеве на встречке встретил четыре московских номера, питерский и 71,36 ещй какие то) Первый день Питер-Тверь и до Гомеля. Переночевал. Второй день. С Гомеля с 12-00 до границы с Украиной (от Гомеля 30 км. Через Киев и на Черновцы. Перед Киевом, через Бровары-заправился ,пообедал. и к полуночи пришёл на границу Украины Черновцы- Сирет (Румыния) Через 40 км. городок Сучава, отелей много. Переночевал и слева в обход Бухареста по скоростной объездной дошёл до границы с Болгарией (город Русе) через мост Дунай. И к полуночи (это ещё 190 км) был дома, рядом с Карнобатом. Итого три дня не торопясь и две отельные ночёвки. Через Польшу вроде на 600-800 км побольше. Из Москвы вышел в 16 -00 и к 7-00 был под Брестом (У Минска поспал с 2-00 до 4-00 на трассе в машине, рядом с дальнобоями). Польшу прошёл почти до границы со Словакией, поужинал, заправился и уснул в отеле, 3-этажный комплекс жёлтого цвета справа Orlin. С утра прошёл Словакию, Венгрию и Сербию до Ниша. Там заночевал в мотеле, там их довольно много. С утра прошёл остаток Сербии, через 60 км София часов в 12-00 и еще потом 400 км до побережья к 18-00 уже дома. По времени тоже не много получается два полных дня и две половинки. Только три ночи выходит. Вернее 2 с половиной -Польша,Сербия и 2 часа под Минском.)

andri
тойота аурис, страна производства - Турция, год выпуска 2011, евро стандарт в ПТС указан - 4.

В пятницу будем в Бургасе, если время будет, заскочу в Технотест, спрошу про "да" или "нет" за Аурис турецкий, 2011 года. У нас в РФ по ПТС до 1 января 2014 все машины не выше Евро 4 были)

 

1. через Турцию и через Украину в связи с последними событиями страшно ехать.

Я одна за рулем, у меня нет сменного водителя. Одна девушка в местах военных действий - машина не стоит того.

2. через Белоруссию - Польшу - Германию - ...а дальше - Сербия? долго получается.

если вы ездили, там на каждой границе страховку надо покупать?

За сколько по времени вы доехали из Мск или из Питера?

Страховка одна, зелёнка, которую вы купите в Москве перед выездом к примеру за день. По ней и всеё Европе можете кататься год. Покупаете только Виньетку на вьезде в Словакию и сразу за Венгрию. Одна 11 евро, вторая 14. Можно не покупать, если поедете не по автобану, а обьездными. С Сербии оплата после Белграда, прямо на трассе, через шлагбаумы-терминал многорядный. Не помню сколько. В Румынии как вьедите, в вагоне купите называется не Виньетка, а Ровиньетка, вроде 4 евро лил 14 лей, забыл просто. За мост через Дунай на вьедите тоже 4 евро или 13 лей. На вьезде в Болгарию тоже на любой заправке виньетка на год 100 лева,(типа дорожный налог) можно и недельную. Но если будете ездить все время, то лучше годовую. Клеится вниз лобового, где пассажир.)

НатальяЗ
В пятницу будем в Бургасе, если время будет, заскочу в Технотест, спрошу про "да" или "нет" за Аурис турецкий, 2011 года. У нас в РФ по ПТС до 1 января 2014 все машины не выше Евро 4 были)

Ой, если Вам несложно! Пожалуйста :)

 

Страховка одна, зелёнка,которую вы купите в Москве перед выездом к примеру за день. По ней и всеё Европе можете кататься год. Покупаете только Виньетку на вьезде в Словакию и сразу за Венгрию. Одна 11 евро, вторая 14. Можно не покупать, если поедете не по автобану, а обьездными. С Сербии оплата после Белграда, прямо на трассе, через шлагбаумы-терминал многорядный. Не помню сколько. В Румынии как вьедите, в вагоне купите называется не Виньетка, а Ровиньетка, вроде 4 евро лил 14 лей, забыл просто. За мост через Дунай на вьедите тоже 4 евро или 13 лей. На вьезде в Болгарию тоже на любой заправке виньетка на год 100 лева, (типа дорожный налог) можно и недельную. Но если будете ездить все время, то лучше годовую. Клеится вниз лобового, где пассажир.)

 

Спасибо Вам большое за разъяснение по маршруту, буду думать о таком варианте, и по страховке - напишу в свою страховую, узнаю, сколько будет стоить такая страховка.

Гость Дядя Гриша

@НатальяЗ, страховка называется "гринкарта". Покупается в любой крупной страховой компании. Цены фиксированные.

НатальяЗ
@НатальяЗ, страховка называется "гринкарта". Покупается в любой крупной страховой компании. Цены фиксированные.

Зеленая карта - это аналог нашего ОСАГО.

А аналог КАСКО есть?

andri
Зеленая карта - это аналог нашего ОСАГО.

А аналог КАСКО есть?

После того, как перегоните и растаможите авто, получите болгарские номера, тогда здесь и будете страховаться.

НатальяЗ
После того, как перегоните и растаможите авто, получите болгарские номера, тогда здесь и будете страховаться.

Извините за вопрос: но чтобы прояснить до конца. В Москве покупаю Грин кард на год (аналог нашего ОСАГО) и езжу в Болгарии год с этой картой. Но по приезду после растаможки смогу купить аналог нашей КАСКО, все верно?

 

Кстати, на территории Белоруссии действует наша ОСАГО? Или нужно что-то еще докупать?

Гость Дядя Гриша
Извините за вопрос: но чтобы прояснить до конца. В Москве покупаю Грин кард на год (аналог нашего ОСАГО) и езжу в Болгарии год с этой картой. Но по приезду после растаможки смогу купить аналог нашей КАСКО, все верно?

Кстати, на территории Белоруссии действует наша ОСАГО? Или нужно что-то еще докупать?

Для России ОСАГО, для других стран - гринкарта. Насчет КАСКО для заграницы поинтересуйтесь в своей страховой.

В Болгарии с российскими номерами можно ездить не больше, чем 6 месяцев в году суммарно.

НатальяЗ

А чтобы растаможить своё авто и получить синие номера достаточно российских прав или нужно получать международные права?

vas53

Два первых года оформлял международные водительские права, но они так и провалялись, не востребованные, в бардачке. За шесть лет регулярных поездок по Европе только раз попытался воспользоваться МВП в Белоруссии, когда нарушил скоростной режим, но белорус потребовал российские права. С тех пор, вот уже четыре года езжу по Европе с отечественными правами и всех это устраивает.

НатальяЗ
Два первых года оформлял международные водительские права, но они так и провалялись, не востребованные, в бардачке. За шесть лет регулярных поездок по Европе только раз попытался воспользоваться МВП в Белоруссии, когда нарушил скоростной режим, но белорус потребовал российские права. С тех пор, вот уже четыре года езжу по Европе с отечественными правами и всех это устраивает.

вы регистрировали в Европе свой автомобиль? Получали новые номера?

Дед стоян
А чтобы растаможить своё авто и получить синие номера достаточно российских прав или нужно получать международные права?

Вы можете вообще не иметь никаких прав.

Автомобиль Ваше имущество и Вы вольны поступать с ним как угодно (купить, продать, растаможить и т. д.). Наличие или отсутствие прав здесь не причем.

K.bfy
А чтобы растаможить своё авто и получить синие номера достаточно российских прав или нужно получать международные права?

 

Достаточно прав РФ.

vas53
вы регистрировали в Европе свой автомобиль? Получали новые номера?

Пока везде езжу на машине с российской регистрацией. Меня это вполне устаивает. Я просто не понимаю назначение так называемых международных водительских прав.

НатальяЗ
Достаточно прав РФ.

спасибо

Гость Дядя Гриша
Пока везде езжу на машине с российской регистрацией. Меня это вполне устаивает. Я просто не понимаю назначение так называемых международных водительских прав.

В Турции полицейские расскажут.

vas53
В Турции полицейские расскажут.

По Турции в прошлом году проехал до Грузии и интереса не ощутил.

Гость Дядя Гриша
По Турции в прошлом году проехал до Грузии и интереса не ощутил.

Могу только поздравить, формально Вы ездили по Турции без прав. Не ловят - не означает, что не поймают.

Лично у меня турецкий полицейский один раз потребовал МВУ.

Дед стоян

У меня в Словакии тоже хотели увидеть МВУ...

Сказал нету... отстали...

... но заявлять, что мол не нужно, не стану.

Alexug
Велико Търново
У меня в Словакии тоже хотели увидеть МВУ...

Сказал нету... отстали...

... но заявлять, что мол не нужно, не стану.

А вот любопытно. Где МВУ взять в России, понятно. А к болгарскому национальному тоже могут МВУ в КАТ выдать, или как?

Дед стоян
А вот любопытно. Где МВУ взять в России, понятно. А к болгарскому национальному тоже могут МВУ в КАТ выдать, или как?

Думаю, что "или как"... :)

БГ права они-же ЕС образца и в Европе их более, чем достаточно.

Если конечно в Африку махнуть собираетесь и по экзотической стране какой поездить, то насчет этого не знаю, конвенцию смотреть надо...

Вообщем соберетесь ежели в Зимбабве-Гондурас какой, маякните... посмотрим тогда надо что еще или нет... ;)

Romanov.Artem

Добрый вечер всем! Мы семьёй (я,жена по 33 года и сын 4), переезжаем в Болгарию, Банско. Едем в июне из Москвы, если кто может в районе этой даты взять нас или просто вещи в дорогу до Болгарии то будет супер! По цене договоримся! Машину продали свою тут, хотели на ней ехать, но нашёлся друг покупатель и продали. Хотел купить микроавтобус тут, и на нем поехать, но пока найти не получилось. Буду признателен за информацию! Всем удачи!

Default

Добрый день, подскажите, плз, по такой ситуации:

- едем в Болгарию из Украины на машине

- машина оформлена на жену, т. е. в техпаспорте вписана жена

Какие требования в Болгарии, кто может управлять автомобилем? Только жена или тому кто будет за рулем достаточно иметь техпаспорт и гринкарту в которую будет вписан второй водитель?

Дед стоян
Добрый день, подскажите, плз, по такой ситуации:

- едем в Болгарию из Украины на машине

- машина оформлена на жену, т. е. в техпаспорте вписана жена

Какие требования в Болгарии, кто может управлять автомобилем? Только жена или тому кто будет за рулем достаточно иметь техпаспорт и гринкарту в которую будет вписан второй водитель?

Тому кто будет за рулем в Болгарии достаточно иметь на руках документы на авто и страховку (грин-карту)

Default
Тому кто будет за рулем в Болгарии достаточно иметь на руках документы на авто и страховку (грин-карту)

Спасибо большое

Romchello

Подскажите кто знает! Какие документы нужны чтобы выехать на автомобиле из Болгарии в Украину? Имею ВНЖ, авто зарегестрировано на меня (синие номера). Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Maks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...