Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

K.bfy

Дамы и господа! Прошу у Вас разъяснений! Ситуация немного другая. Планируем переезжать в РБ, в феврале, на авто (номера РФ) и оставить машинку (мужа) в Болгарии. У меня ВНЖ, у супруга виза С, мульти, до июня включительно. Вернувшись самолетом, будет оформлять визу Д и ВНЖ (воссоединение с семьей). Из прочитанного поняла, что можно:

1. Растаможить личный автомобиль беспошлинно,

2. По времени укладываемся + -, супруг будет получать первую ЛК.

Вопросы:

- Синие номера на авто. Это в Софию или как?

- Возможен ли НАШ сценарий или только после получения визы Д, можно трогаться в путь, и оформлять машинку в РБ, подсчитывая 6 мес?

Будем признательны за ответы.

мартышка

Здравствуйте. Попробую ответить, потому что нахожусь в Бг. С машиной на Московских номерах 2 года. Имея ВНЖ беспошлинно не получиться. Вопрос только цены (зависит от марки и года выпуска машинки),

Беспошлинно возможен ввоз, только с ПМЖ. Не более одной машины на человека (собственника).

Да. Синие номера получают в Софии.

Не совсем поняла что значит "подсчитывая 6 мес." Если вы имеете ввиду каждые 6 мес. Прогуливать машинку за пределы ЕС, то вариант неудачный, потому что не зависимо от того выезжала ваша машина, или нет общее количество дней присутствия машины на территории ЕС не более 185 дней в году. В остальных случаях необходима растаможка, и процедура в Софии (единственное не знаю только в Софии. Или еще в каком-нибудь городе?)

Но в каждом правильнике, есть такая цитата "на усмотрение нач. Митницы", поэтому в разных ситуациях возможны и разные договоренности, даже если по закону чего-то не возможно (как в моем случае. Мне удалось договориться) Естественно во "все услышанье:confused:"о деталях сообщать не могу, но думаю, что всегда есть различные варианты.

Желаю пробовать, и всем удачи! :mombaby:

Мирянин
Дамы и господа! Прошу у Вас разъяснений! Ситуация немного другая. Планируем переезжать в РБ, в феврале, на авто (номера РФ) и оставить машинку (мужа) в Болгарии. У меня ВНЖ, у супруга виза С, мульти, до июня включительно. Вернувшись самолетом, будет оформлять визу Д и ВНЖ (воссоединение с семьей). Из прочитанного поняла, что можно:

1. Растаможить личный автомобиль беспошлинно,

2. По времени укладываемся + -, супруг будет получать первую ЛК.

Вопросы:

- Синие номера на авто. Это в Софию или как?

- Возможен ли НАШ сценарий или только после получения визы Д, можно трогаться в путь, и оформлять машинку в РБ, подсчитывая 6 мес?

Будем признательны за ответы.

Про синие не знаю. А по поводу ввоза а/м скажу. Въезжал в Бг по Шенгену. Обустраивал дом, через 3 месяца улетел в Спб оформлять визу Д. Вернулся в Бг и поехал в Румынию (т. К наступали 6 месяцев нахождения авто в Бг). Этим же днем вернулся и был еще 6 месяцев в Бг. В августе -после нахождения авто в Бг в течении года, уехал в Россию. На границе никто слова не сказал

Дед стоян
Дамы и господа! Прошу у Вас разъяснений! Ситуация немного другая. Планируем переезжать в РБ, в феврале, на авто (номера РФ) и оставить машинку (мужа) в Болгарии. У меня ВНЖ, у супруга виза С, мульти, до июня включительно. Вернувшись самолетом, будет оформлять визу Д и ВНЖ (воссоединение с семьей). Из прочитанного поняла, что можно:

1. Растаможить личный автомобиль беспошлинно,

2. По времени укладываемся + -, супруг будет получать первую ЛК.

Вопросы:

- Синие номера на авто. Это в Софию или как?

- Возможен ли НАШ сценарий или только после получения визы Д, можно трогаться в путь, и оформлять машинку в РБ, подсчитывая 6 мес?

Будем признательны за ответы.

Насчет растамаживания своего авто, вот прекрасный отчет из последних, прочитайте...

bglife.ru/threads/3912/page-28

... И кстати буду признателен если далее Вы будете задать вопросы в ветке, что я скопировал...

Сначала нужно растаможить, а уж потом только за синими номерами, в Софию... И только туда... Более их не где не дают...

Сценарий Ваш возможен.

K.bfy

Всем спасибо за ответы.

Олегхоккей

П

Добрый день. Собираюсь ехать в Болгарию на своем авто. Интересуют следующие вопросы.

1. Поездка планируется в декабре- какое качество дорог зимой в Болгарии.

2. Можно, ли и сколько с собой провозить топлива (бензин, с учетом зимы хочу иметь запас в 20 литров)

3. Качество и расход бензина в Болгарии, при следующих технических характеристиках Кросовер 2литра двигатеь, коробка автомат.

4. На каких АЗС рекомендуете заправлятьсчя?

5. Какой дорогой и через какую таможню лучше ехать- Через Киев-Винница, или Днепропетровск-Одесса?

ISchwarz

3. Качество бензина хорошее.

4. Я заправляюсь на Лукойлах.

Дед стоян
Добрый день. Собираюсь ехать в Болгарию на своем авто. Интересуют следующие вопросы.

1. Поездка планируется в декабре- какое качество дорог зимой в Болгарии.

2. Можно, ли и сколько с собой провозить топлива (бензин, с учетом зимы хочу иметь запас в 20 литров)

3. Качество и расход бензина в Болгарии, при следующих технических характеристиках Кросовер 2литра двигатеь, коробка автомат.

4. На каких АЗС рекомендуете заправлятьсчя?

5. Какой дорогой и через какую таможню лучше ехать- Через Киев-Винница, или Днепропетровск-Одесса?

1. Основные чистят, второстепенные сами тают... На побережье снег врядли будет в декабре...

Болгария на карте маленькая... Конкретно куда едете?

2. Канистру наверно можно, а зачем?

В Болгарии заправок полно, все открыты и работают, топливо есть...

Если из экономии, то не стоит... Грошовая...

3. Если с горки будете ехать, со скоростью 90 км/час... Да при попутном ветре...

... То в 5 литров может уложитесь...

... А ежели 160 км/\ час зарядете... Да в горку... То все 15-20 л на 100 км привезете...:D

4. ОМВ, ШЕЛЛ...

5... Не знаю...

Михаил С.

@Олегхоккей, @Дед стоян,

Ну и всем наверное может пригодидзе:

lima.api.bg

Состояние дорог в РБ

+

roads-bg.eu

Олегхоккей
1. Основные чистят, второстепенные сами тают... На побережье снег врядли будет в декабре...

Болгария на карте маленькая... Конкретно куда едете?

2. Канистру наверно можно, а зачем?

В Болгарии заправок полно, все открыты и работают, топливо есть...

Если из экономии, то не стоит... Грошовая...

3. Если с горки будете ехать, со скоростью 90 км/час... Да при попутном ветре...

... То в 5 литров может уложитесь...

... А ежели 160 км/\ час зарядете... Да в горку... То все 15-20 л на 100 км привезете...:D

4. ОМВ, ШЕЛЛ...

5... Не знаю...

Спасибо.

Василий
Добрый день. Собираюсь ехать в Болгарию на своем авто. Интересуют следующие вопросы.

3. Качество и расход бензина в Болгарии, при следующих технических характеристиках Кросовер 2литра двигатеь, коробка автомат.

Пару тройку лет назад мы проехали в общей сложности туда-обратно 7 000 км и расход был 7-7.5 литра на сотню. Кроссовер 2 литра, 142 лошади

SamMara

@Олегхоккей, вопросы о проезде в Болгарию на авто вам лучше задавать/искать здесь: bglife.ru/forums/9/

andri
Жаль, что не могу прочитать как следует, но я поняла, что растаможить можно беспошлинно личный автомобиль в течении 12 месяцев с даты получения первой ЛК. И брокер, ссылаясь на чиновниц, сказал мне не правду, якобы срок начинается с даты выдачи визы Д. Вот поршивцы?

Вас ввели в заблуждение. Отсчет идет с момента получения карты. Если вопрос актуален, контакты брокера я дам. Большая контора в здании напротив митницы на втором этаже, вход во двор через калитку рядом с киоском, где продают печеньки. Хорошие отношения с таможницами, что в 3 и 4 кабинетах. Мы с ней трижды сдавали в отдел доки, справки, чеки и квитанции всякие (с датами, печатями) пересчитывали, переписывали -переделывали. Самим было бы нереально, при том что жена хорошо говорит по болгарски. Сдали, но все ж выяснилось через неделю, что карта у меня вторая (я и не знал, что решение остаться и растаможиться только в пределах первой карты. Сам протянул резину.

Так нормальное качество. Расход на Рено Сценик 2, о литра, ручка, бензин, Лукойл получается 5,5л/100 км при 90км/час. 6,5л/100 при 110км/час. Шевроле Каптива 2,2 дизель, солярка OMV, австрийская. Расход 7,5л/100 км. При 90км/час и 8,5 л при 120км/час.

andri
Добрый день. Собираюсь ехать в Болгарию на своем авто. Интересуют следующие вопросы.

1. Поездка планируется в декабре- какое качество дорог зимой в Болгарии.

2. Можно, ли и сколько с собой провозить топлива (бензин, с учетом зимы хочу иметь запас в 20 литров)

3. Качество и расход бензина в Болгарии, при следующих технических характеристиках Кросовер 2литра двигатеь, коробка автомат.

4. На каких АЗС рекомендуете заправлятьсчя?

5. Какой дорогой и через какую таможню лучше ехать- Через Киев-Винница, или Днепропетровск-Одесса?

Я выехал днем с Гомеля на Киев и дальше на Черновцы, заехал в Румынию, прошел 40км и ночевал в Сучаве в отеле. Это уже к полуночи. С утра на Роман, Бухарест и прошел в Болгарии пост в Русе уже вечерком.

Arina14

Спасибо. Я уже растаможила безпошлинно свой авто. А что меня ввели в заблуждения, то я и так это поняла о чем и написала.

naana

@Arina14, забыли только поведать нам как вам это удалось) а оно бы не помешало.

Gallat
София

@Arina14,

Как трудно это было, Арина? Тоже стою перед выбором - растамаживать или просто купить в Болгарии другой.

Arina14

Растамаживать или нет не могу посоветовать. Я не хотела каждые полгода выезжать, а потом заезжать в Болгарию. Опять какие-то рамки. Да и машину с номерами не ЕС в случае угона, даже искать не будут, даже не сдвинуться с места. Они самые угоняемые. Как было мне не поверить информации из КАТ Варны? Да и проще стало въезжать в Россию на иностранных номерах. Вот две причины, которые меня сподвигли на растаможку. Решила попробовать и если разрешат, то пойду дальше... На все у меня ушло 150 лв. Брокеру. Если инетесно, что дальше, то в личку могу сбросить ссылку на мой дневник.

А я вот могу похвалиться. Мой брокер сдала все документы с первого раза. И ей не пришлось ходить по кабинетам 3 и 4. Сдали сразу в канцелярию. Через несколько дней меня с оригиналами пригласили в 4 кабинет. А вот когда уже получила разрешение, то брокерша провела меня еще по каким-то кабинетам. Там я только присутствовала как кукла. А она там, как дома... Шутила, обнималась, целовалась. Все как в России. Связь бизнеса и государства.

Максим1975

Если не секрет в какую сумму все хлопоты обощлись... Чтобы с русских номеров на болгарские перейти??? Спасибо.

Arina14

Какой такой секрет? Брокеру 150 лв, + технотест 480, но я заплатила 960 лв. Т. К машина хоть и немецкая, но была произведена для России, + стоимость удостоверения, которое выдается на основании технотеста, 120 лв.=1230 лв.

Потом в Софию. И там: 170 страховка+250 экотакса+45 номера и новое свидетельство=около 500 лв.

Через год я потрачусь уже на страховку, как и все...

andri
Какой такой секрет? Брокеру 150 лв, + технотест 480, но я заплатила 960 лв. Т. К машина хоть и немецкая, но была произведена для России, + стоимость удостоверения, которое выдается на основании технотеста, 120 лв.=1230 лв.

Потом в Софию. И там: 170 страховка+250 экотакса+45 номера и новое свидетельство=около 500 лв.

Через год я потрачусь уже на страховку, как и все...

Арина, будьте добры если можно год выпуска и главное-класс экологичности 4 или 5? (пишется в рег. Свидетельстве) Хотел растаможить машину здесь и продать в ЕС. Кроме 32%налога от стоимости, ещё технотест и речь как бы идёт о том, что 4 класс не растаможивают, если машина пришла не из страны ЕС. При том что Шевроле Каптива 2012 года, которую я хочу продать имеет Эко класс 4, а точно такая же 2015-эко класс-5!

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Арина, будьте добры если можно год выпуска и главное-класс экологичности 4 или 5? (пишется в рег. Свидетельстве) Хотел растаможить машину здесь и продать в ЕС. Кроме 32%налога от стоимости, ещё технотест и речь как бы идёт о том, что 4 класс не растаможивают, если машина пришла не из страны ЕС. При том что Шевроле Каптива 2012 года, которую я хочу продать имеет Эко класс 4, а точно такая же 2015-эко класс-5!

Андрей! Зайди к Коле на Вела Пеева, 22 - расскажет тебе все в красках. Только он сейчас в Бургасе, приедет самое раннее - поздно вечером завтра. Или звони.

Arina14

У меня ЕВРО 4. Видимо вот за это я и доплатила еще 480 лв. (480+480). А если бы у меня было ЕВРО 5, то только один раз 480 лв.

andri
Андрей! Зайди к Коле на Вела Пеева, 22 - расскажет тебе все в красках. Только он сейчас в Бургасе, приедет самое раннее - поздно вечером завтра. Или звони.

Хорошо.)

У меня ЕВРО 4. Видимо вот за это я и доплатила еще 480 лв. (480+480). А если бы у меня было ЕВРО 5, то только один раз 480 лв.

Тут вопрос какого года выпуска и марка. Машина 2011 проходит по нормам Евро 4, а машины же с 2012 в ЕС уже Евро-5.

Arina14

Мерседес 2008

Draif44

Добрый вечер, я выезжаю с Раши в Болгарию, оформляю визу С желаю купить жильё, но покупаю новую машину в Раше и поеду на а/м. С машиной будет проще искать жильё.

Машину беру тойоту ленд Крузера 200, стоит 70.000$

Вопрос: 1) смогу ли я потом её в Болгарии узаконить? после оформления ВНЖ

2) может в Болгарии такого купить, сколько они там стоят?

3) есть ли смысл в моей затеи ?

Михаил164
Добрый вечер, я выезжаю с Раши в Болгарию, оформляю визу С желаю купить жильё, но покупаю новую машину в Раше и поеду на а/м. С машиной будет проще искать жильё.

Машину беру тойоту ленд Крузера 200, стоит 70.000$

Вопрос: 1) смогу ли я потом её в Болгарии узаконить? после оформления ВНЖ

2) может в Болгарии такого купить, сколько они там стоят?

3) есть ли смысл в моей затеи ?

Как страну уважительно и правильно назовешь, так и ответ сразу получишь!

Draif44
Как страну уважительно и правильно назовешь, так и ответ сразу получишь!

А не осталось к ней уважения.

SamMara

"Дебилы, ...ля"(с) С. В. Лавров.

Олег Харлей
А не осталось к ней уважения.

нууу

с таким отношением, тем более с такими деньгами, прямая дорога на Украину, море то же

все богатые, умные там сейчас собираются

Please sign in or register to post a comment.
  • Maks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...