Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Гость Роза77

Еще очень проблемные в комплексе Виго. Собственник или застройщик (как его не обзови) это Несебр

Все в залоге у банка. Продают людям, а потом после предыарительного договора ни ответа ни привета. Трубок не берем, денег не возвращаем

Гость AkselFrank

В нынешнее время есть хорошие шансы купить очень хороший объект за небольшие деньги. Знаю по себе, мы в конце просто "сливали" остатки, да и многие коллеги этим занимались и занимаются. Технология простая, надо выбирать самому и потом напрямую договариваться с застройщиком или продавцом. В Болгарии это реально, языковыхпроблем никаких.

Готовитесь предварительно по сайтам в интернет - смотрите климат, пляжи, инфраструктуру, короче, выбираете регион. Намечаете зоны застройки, конкретные комплексы. Потом приезжаете лично и ходите, смотрите своими глазами, проверяете пляж, инфраструктуру, соседство, транспорт- все. То есть, проигрываете конкретные ситуации - где купаться, где кушать, где покупать, где развлекаться, где медицина и так далее.

То, что не готово просто не рассматривайте, сегодня никакого смысла покупать незавершенку нет. В цене ничего не выиграете, а риски огромные. Встречаетесь с собственником, выбираете конкретный апартамент, торгуетесь по цене и все, будете наверняка довольны. Вероятность достичь луший результат с агентством минимальна, а вот худший очень велика. Успехов!

Пол

Всегда должен быть выбор, выход из любой ситуации. По легенде, любая проблема имеет миллион решений. Мы вот тоже думали, когда курс рванул, что делать дальше. Три варианта нашлось сразу, успокоились и решили ничего не менять) Ведь все, что ни делается, все к лучшему, и любой опыт - это тоже опыт :) Позитивное отношение к происходящему (любого свойства) - это как корабль, который вывезет, даже с необитаемого острова. Извините за аллегорию)

Vladimirovna

[mention=10975]Dobrik[/mention], а вы найдите пожалуйста, где я писала, что дешевеет. Собралась еще одну купить для сдачи соотечественникам и деньги пристроить, которые банк наконец- то вернул (я надеюсь, приеду, заберу, надеюсь)

Про недострой - это как рулетка, вдруг повезет. У нас дома две сыновьям покупали, стройку заморозили на 2 года- мне нервов хватило, больше не хоцца. Только с актом 16. Про то, что поторговаться с застройщиком и сбить цену- то это только на курортах. В Бургасе в новостроящихся домах, после получения акта 16 сразу цена повышается (некоторые болгары вкладывают в проекте, потом перепродают, если денежные проблемы возникли) Возле меня тоже строят дом, были квартиры, но глядя как строят и распросив про застройщика, не рискнула- буду опять вторичку сторожить. Надеюсь, что опять повезет)

Дима, так я и дома. А лето никто никогда не отменял. Буду своим сдавать не по 50, как ваши, а по 30- мне хватит) А вашим, конечно по 50), вы ж боГатые)

Гость Путешественник1

, люди зачастую покупают неготовую недвигу, потому что им нравится уже готовый (реализованный образец).

Люди искренне верят, что если построили другим, то построят и им.

Но не всегда такие ожидания оправданы.

Плохо, что есть недобросовестные партнеры (такие как Вилор Христоф из фирмы "Хоум фор ю"), которые приводят людей к застройщикам-банкротам, у которых все в залоге у банка.

Вы миллион раз правы - если хочешь вложиться, не доверяйся никому, а изучай ситуацию самостоятельно.

Гость AkselFrank

Незавершенку сейчас рискованно покупать ввиду конкретной ситуации на рынке. А раньше, перед кризисом, сам без тени сомнения покупал блоки апартаментов в проектах на этапе фундамента и это было выгодно и надежно.

Zuziak61
Но когда риелторы начинают петь про две последние квартиры с 50% скидкой, это что на идиотов расчитано? Я тоже была попалась на дешевую квартиру от иностранцев, еле деньги вернула. А многие не вернули, проглотили копару потерянную и тихо никому не говоря, начали все сначала.

Судя по всему, это бульник в мой огород) Во-первых, я - не риэлтор, никогда им не была и, надеюсь, не буду) Во-вторых - я писала про 30% скидку - квартиры стоили по 32000 - сейчас 25000 (ну я округлила), а еще на квартиру - скидка только 10%. В-третьих - дом жилой, не комплекс. И в-четвертых - квартиры в Бургасе (про другие города - не знаю) - хорошие, в Центре или Лазуре - никогда не были дешевыми, да и сейчас цены на них не упали, но и не повысились. Я мониторю (для себя) уже 3 года.

Выбирать нужно по рекомендациям знакомых.

Ребята, если проблем не хотите, не обращайтесь в фирму "Хоум фор ю" (Home for you).

У них непорядочный руководитель Вилор Христоф.

Отводит людей туда и впаривает людям то, где сам больше заработает, дальнейшие проблемы людей его не волнуют.

Вышеупомянутый руководитель этой фирмы - Вилор Христоф к телефону в дальнейшем не подходит.

У наших знакомых большие проблемы из-за того, что этот товаристч сосватал им проблемную недвигу в комплексе проблемного застройщика - это фирма кидаловская.

Он от них теперь бегает и к телефону не подходит.

Имейте ввиду - они участвуют в выставках по продаже болгарской недвиги в Москве.

Все риэлторы - заинтересованы продать именно то, что выгодно ИМ, а не покупателю. Это непреложный закон бизнеса - где больше комиссия - то и стараются продать. И я не хочу сказать, что все риэлторы - обманщики и кидалы, но этот закон никто не отменял.

Zuziak61
Всегда должен быть выбор, выход из любой ситуации. По легенде, любая проблема имеет миллион решений. Мы вот тоже думали, когда курс рванул, что делать дальше. Три варианта нашлось сразу, успокоились и решили ничего не менять) Ведь все, что ни делается, все к лучшему, и любой опыт - это тоже опыт :) Позитивное отношение к происходящему (любого свойства) - это как корабль, который вывезет, даже с необитаемого острова. Извините за аллегорию)

Согласна с Вами полностью. Единственное, пока не нашла вариантов - по рванувшему курсу) Поделитесь, в личку?)

Мадалина

@dima197420,Вам начислены баллы за оскорбление. Сообщение удалено

Пол
Согласна с Вами полностью. Единственное, пока не нашла вариантов - по рванувшему курсу) Поделитесь, в личку?)

Поделюсь не в личку) 2015 год будет кризисным настолько, насколько это возможно. Просто не спешите. В кризис у кого деньги, тот и победитель.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention], а вы найдите пожалуйста, где я писала, что дешевеет. Собралась еще одну купить для сдачи соотечественникам и деньги пристроить, которые банк наконец- то вернул (я надеюсь, приеду, заберу, надеюсь)

Лень мне искать. Честно. :) Думаю что все это читали.

Vladimirovna

[mention=10975]Dobrik[/mention], вы решили на меня всех собак ровесить? За 2 года недвига нормальная только подорожала, а хатки картонные, которыми многие очень гордятся и нафиг мне не нужны даже за пол- цены.)

Гость Роза77
[mention=10975]Dobrik[/mention], вы решили на меня всех собак ровесить? За 2 года недвига нормальная только подорожала, а хатки картонные, которыми многие очень гордятся и нафиг мне не нужны даже за пол- цены.)

Владимировна, шо вы такие переборчивые. Придется вам самой строить

Vladimirovna

Придется, видимо, скинуться желающим, купить кусок землицы и построить. Сын как раз ПГС факультет закончил, осилит. Соседей, опять же отберем. Будем жить коммуной) После ремонта у подруги, научились с цыганами общаться- на черных работах) Оказывается, даже без знания языка- можно. Сын говорит- ділова будівельна мова, она понятна всем:D

SolnechnyjBereg
Незавершенку сейчас рискованно покупать ввиду конкретной ситуации на рынке. А раньше, перед кризисом, сам без тени сомнения покупал блоки апартаментов в проектах на этапе фундамента и это было выгодно и надежно.

Согласна есть такое, но это касается только курортной недвижимости.

SaintG

Почитал ветку - в основном речь о риэлторах про КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ

А есть проверенные контакты для долговременной сдачи?

Буду благодарен

Murder

Для долговременной сдачи контакты в агентствах вам не нужны. Вам нужен человек на месте, который будет контролировать оплату счетов, возможно и получать оплату за аренду и переводить вам на счет. Важно, чтобы человек был ответственным, а то встречаются "типажи".

SaintG

Такой человек в Варне есть, нужно именно сдать на постоянку

Вот и спрашиваю ресурсы/посредники в Варне, через которых сдаются апарты

Vsov73
Такой человек в Варне есть, нужно именно сдать на постоянку

Вот и спрашиваю ресурсы/посредники в Варне, через которых сдаются апарты

Через адвоката. И страховку сделайте обязательно. Тогда все будет в порядке. Есть знакомый адвокат, к стати, но не знаю возьмется ли он за это...

Агент должен искать по критериям желающего купить недвижимость, а не прадлагать, то что не интересует

Zuziak61
Агент должен искать по критериям желающего купить недвижимость, а не прадлагать, то что не интересует

К сожалению, так не всегда. Да это и понятно, агент старается продать то, что ему выгодно... А, зачастую не ТО, что НУЖНО клиенту... Счастливый случай, если эти критерии совпадают)

Vsov73

Вот, надо подбирать внимательно агентов. Большинство больших агенств продают "свою" недвижимость т. Е. Брокерам сказано, что продавать и другое предлагать им просто нельзя...

Zuziak61
Вот, надо подбирать внимательно агентов. Большинство больших агенств продают "свою" недвижимость т. Е. Брокерам сказано, что продавать и другое предлагать им просто нельзя...

Да как же их выбирать- то?) На лбу то у них не написано) Вот об этом и речь! Исходя из своего опыта, считаю, и уже писала об этом неоднократно, что нужно выбрать приемлемые варианты сначала по интернету, поом приехать на место, посмотреть, походить- обЪяв полно на домах, и зачастую это не агентства... И оформить сделку... И агентство здесь совсем не нужно- лишняя звено, получающее деньги, но НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮЩЕЕ!

Vsov73

Я не согласен т. К. Очень много подводных камней и те, кто экономят на адвокате (лучше проверять через адвоката), в конце, теряют деньги... Агенство, то же, своего рода отсев мошеников... Поэтому завсегда лучше через них, чем самому. Это факт!

Zuziak61
Я не согласен т. К. Очень много подводных камней и те, кто экономят на адвокате (лучше проверять через адвоката), в конце, теряют деньги... Агенство, то же, своего рода отсев мошеников... Поэтому завсегда лучше через них, чем самому. Это факт!

Адвокат- да! Согласна, при оформлении нужен. А вот агентство... Хм))) никакого отсева, скорее- наоборот! У моих знакомых был такой опыт- агентство не только заранее знало, но и было непосредственным участником аферы... И обмануло не одних моих знакомых- там в процессе последующего бадания народ нашелся- во всяком случае, на тот момент набралось что- то около 20 пострадавших... Подавали в прокуратуру, признали мошенничество, но... И по сей день деньги свои не получили... Да и чего удивляться- агентство НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ по законодательству, т. К. Предоставляет только услуги... Перерегистрировались и под другим именем уже продолжают свою деятельность... Так что повторяю- твердо уверена, что агентство не только не уменьшает риск, но и, наоборот, значительно усиливает возможность ПОПАДОСА.

Vsov73

Всу это частные случаи, вы же понимаете! Продано в Болгарии много квартир, конечно, есть плохие агенства, но за всех говорить и писать, то же не надо...

Zuziak61
Всу это частные случаи, вы же понимаете! Продано в Болгарии много квартир, конечно, есть плохие агенства, но за всех говорить и писать, то же не надо...

Согласна, что частные случаи. Более того, согласна, что большинство агентств- честные и профессиональные. Но вот та - небольшая часть- не чистых на руку, согласитесь, как раз и ПОВЫШАЮТ РИСК, о котором я и писала. И, кроме того, Вы же не будете спорить с тем, что по закону агентства не ОТВЕЧАЮТ за чистоту сделки, и если в результате потом окажется что- то НЕ ТАК, агентство только разведет руками типа " ну не шмогла" как говорят у нас, и будет абсолютно право... А ведь люди, обращающиеся в агентства, как раз и рассчитывают, что агентство избавит их от всех рисков... А это НЕ ТАК! И вот в этом как раз и засада... А агентства не говорят об этом заранее.

Гость Астильба

, несанкционированная реклама запрещена. Пост удален.

Vsov73
Согласна, что частные случаи. Более того, согласна, что большинство агентств- честные и профессиональные. Но вот та - небольшая часть- не чистых на руку, согласитесь, как раз и ПОВЫШАЮТ РИСК, о котором я и писала. И, кроме того, Вы же не будете спорить с тем, что по закону агентства не ОТВЕЧАЮТ за чистоту сделки, и если в результате потом окажется что- то НЕ ТАК, агентство только разведет руками типа " ну не шмогла" как говорят у нас, и будет абсолютно право... А ведь люди, обращающиеся в агентства, как раз и рассчитывают, что агентство избавит их от всех рисков... А это НЕ ТАК! И вот в этом как раз и засада... А агентства не говорят об этом заранее.

Вы не совсем правы. Почему? С одной стороны вы, как и все, знаете, что агенство не несет ответственость, а с другой - их упрекаете. В Болгарии нет еще закона об агентах по недвижимости. Компании предпочитают агентов т. К. Продать недвижимость получается быстрее и то гораздо... Это огромная реклама простой и маленькой компании, да и не только им, а и часникам... У покупателей точно так же обстоят дела. Самим найти хорошие варианты им не по силу, вот и ищет тех, кто может это сделать.

Не надо просто забывать, что агенты не несут ответственость, как вы заметили... Здесь нет подвоха. Если сами не можете, то ваш вариант лучьше агент, чем самим. На моей памяти много случаев продажи недвиги в ресторанах, такси и туалетах, о которых я знаю... Потом эти люди обращаются ко мне) с вопросом - Что делать...

Гость Дядя Гриша

Ни разу ни в одном агентстве не слышал признания, что они не несут ответственности за сделку :)

Агентства нужны, но они часто приносят вред, притупляя бдительность покупателя, когда голословно заявляют об отсутствии проблем.

За 5 лет три раза имел дело с агентствами, а разговаривал, наверно, с десятками.

Первый раз, агентство не смогло найти вариант, нашел и купил сам, напрямую у застройщика. Позже убедился, что некоторые из предлагаемых вариантов были заведомо проблемными, и агентство не могло об этом не знать.

Второй раз, агентство прямо перед сделкой заявило, что сделки не будет без объяснения причин (агентство "Борса" в Бургасе). Это при том, что обе стороны специально прилетали в Болгарию. Через несколько дней стало ясно, почему агентство всех кинуло - оно по безалаберности собиралось продать не то, что показывало.

Третий раз, агентство разместило объявление так, что найти его нормальным способом было невозможно. Однако, каким-то чудом удалось попасть на нужную страницу. Сделка проверялась независимым адвокатом, никакие бумаги с агентством не подписывались, расчет с продавцом был проведен напрямую, комиссия агентству была выплачена отдельно, после совершения сделки.

Вывод лично для меня однозначный - агентства в основной своей массе доверия не заслуживают, т. К. Проверкой чистоты сделки не занимаются. Как правило, достаточно плохо себе представляют, что продают. Конечно, попадаются порядочные люди, но дела у них должны идти хуже, чем у остальных из-за специфики бизнеса.

Vsov73
Конечно, попадаются порядочные люди, но дела у них должны идти хуже, чем у остальных из-за специфики бизнеса.

+1500 в точку)

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...