Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Квартира в Бургасе - очень нужен совет

Romcer

Спасибо. Очень плотная застройка не есть гуд, я как в Жулебино или Митино попадаю, особенно летом в жару... Мрак. Ездить все равно придется куда-нибудь:) Но уж лучше в черте города. Сарафово по приезду посмотрим обязательно, но его плюсы и минусы мне понятны.

Да и еще на счет Сарафово мысли у меня постучались - вспомнил про свою проф. Деятельность :) А какое реальное расстояние до РЛС аэропорта? Домики-то там кирпичные, ослабления СВЧ никакого. Надо мне с собой приборчик захватить, поле померить :) Служебные помещения вблизи РЛС должны быть экранированы сеткой. Но это зависит от того, куда "светит" радар. Скорее всего, это учитывали при застройке. Даже у нас учитывают.

Люси Лафф
Да и еще на счет Сарафово мысли у меня постучались - вспомнил про свою проф. Деятельность :) А какое реальное расстояние до РЛС аэропорта? Домики-то там кирпичные, ослабления СВЧ никакого. Надо мне с собой приборчик захватить, поле померить :) Служебные помещения вблизи РЛС должны быть экранированы сеткой. Но это зависит от того, куда "светит" радар. Скорее всего, это учитывали при застройке. Даже у нас учитывают.

Привет, расстояние от аэропорта до первых жилых зданий и кафешек в Сарафово около 3-4 км, но даже там не чувствуется дискомфорт от шума самолетов. Есть также в Сарафово более отдаленые и не так застроеные места. В целом очень Вам советую этот район Бургаса, добраться до центра города можно очень быстро, но в то же время достаточно далеко от пробок и грязи города. Район Възраждане который рекомендовали выше более густо застроен и населен. Сама этой весной купила квартиру в Възраждане, есть конечно свои плюсы, но в дальнейшем планирую переехать именно в пригород. Буду рада поделится опытом

Люси Лафф
Посмотрел я внимательно карту и флайтрадар. Самолеты не должны мешать в Сарафово. Сам район хоть и не центр, но вроде компактный со всей инфраструкторой. При наличии авто (а для меня оно обязательно в любом месте) И в плане ликвидности - квартиры одинакового качества, скажем в Славйкове и Изгреве более привлекательны чем в Сарафово или одно и тоже? Болгары живут в Сарафово или только отельеры и обслуга из местных? Я так понимаю, что вся деловая активность района сводится к обслуживанию комплексов и гостиниц?

Славейков и Изгрев ни в коем случае не более привлекательны чем Сарафово, с ним (Сарафово) может по комфорту можно сравнить Лазурь, но там цены не те. Насчет живущих в Сарафово - большое количество русскоговорящих, а также местные люди из Бургаса перебравшиеся в престижный загород из загруженого города. Т. К. Есть удобное транспортное сообщение м/у Сарафово и Бургасом (автобус 15 каждые 20-30 мин), либо на своих машинах, местныe люди спокойно работают и в самом Бургасе, не обязательно только в сфере гостиниц и комплексов. Конечно как и все городки и микрорайончики на болгарском побережье и в Сарафово - основная деятельность связана с туризом и недвижимостью, но опять же благодаря близости к большому областному городу Бургас, район Сарафово дает возможность работать в любой другой сфере.

СолОМон
расстояние от аэропорта до первых жилых зданий и кафешек в Сарафово около 3-4 км,

:eek:, ничего не перепутали???

Romcer

Я реально привезу П3-41 и проведу инструментальные измерения :)) Потом опубликуем. Это на самом деле фигня, опасно только рядом с РЛС или на расстоянии до 3-4 км при пиковой мощности и то надо смотреть по диаграмме направленности. С военными хуже. Они более мощные.

Насчет живущих в Сарафово - большое количество русскоговорящих, а также местные люди из Бургаса перебравшиеся в престижный загород из загруженого города.

Это действительно так считается? В Европе бы я не сомневался (в старой), а вот что у нас, что в бывшем "соцлагере" загород считается выселками. Понятие "престижный загород" применимо к Болгарии? Просто мне кажется, что Бургас не такой уж мегаполис, из которого все хотят вырваться на природу, как у нас :)?

Нет, ну правда, Сарафово считается ликвидным и престижным? Это же не "Рублевка" и Бургас не Москва со всеми вытекающими. На мой взгляд, правда дистанционный :)) Лазур или Възраждане в черте города более дорогой и ходовой товар? Я уж для себя думаю, если брать ликвид да еще и с учетом возможной сдачи, то наверное лучше не мелочиться и купить то, что не принесет в дальнейшем проблем ни с эксплуатацией ни в случае чего с реализацией. Тут мне знакомая предложила две студии на выбор - Слынчев Бряг и Банско- одна на лето, другая на зиму :) По цене обе в стоимость кв в Бургасе укладываются. Но и даже дешево не нужны. Бесплатный сыр сами знаете где...

NataljaSakh
Нет, ну правда, Сарафово считается ликвидным и престижным? Это же не "Рублевка" и Бургас не Москва со всеми вытекающими. На мой взгляд, правда дистанционный :)) Лазур или Възраждане в черте города более дорогой и ходовой товар? Я уж для себя думаю, если брать ликвид да еще и с учетом возможной сдачи, то наверное лучше не мелочиться и купить то, что не принесет в дальнейшем проблем ни с эксплуатацией ни в случае чего с реализацией. Тут мне знакомая предложила две студии на выбор - Слынчев Бряг и Банско- одна на лето, другая на зиму :) По цене обе в стоимость кв в Бургасе укладываются. Но и даже дешево не нужны. Бесплатный сыр сами знаете где...

Ну и зачем такие сравнения?

Romcer

Я пытаюсь для себя уяснить, где лучше купить квартиру. И так этим увлекся, что потерял чувство реальности) Все заочные оценки не дадут четкой картины. Будем смотреть по приезду своими глазами. Для себя выводы такие - Бургас в любом случае, районы в городе лучше чем за его пределами. Нет смысла тратить даже 15 мин на дорогу когда можно этого не делать. Сравнение с Рублевкой было из-за предыдущего поста в связи с некоторой престижностью Сарафово как загородного квартала. Я понял, это не для всех так). Сейчас сосредоточимся на конкретных объявлениях и вопросах по ним. Всем огромное спасибо!

NataljaSakh
Я пытаюсь для себя уяснить, где лучше купить квартиру. И так этим увлекся, что потерял чувство реальности) Все заочные оценки не дадут четкой картины.

Будем смотреть по приезду своими глазами. Для себя выводы такие - Бургас в любом случае, районы в городе лучше чем за его пределами. Нет смысла тратить даже 15 мин на дорогу когда можно этого не делать. Сравнение с Рублевкой было из-за предыдущего поста в связи с некоторой престижностью Сарафово как загородного квартала. Я понял, это не для всех так). Сейчас сосредоточимся на конкретных объявлениях и вопросах по ним. Всем огромное спасибо!

При покупке обратите внимание, что некоторые квартиры могут оказаться под ипотекой или того хуже под судом. Вот Вам ссылка - запишите адреса, чтобы ненароком не купить legalacts.justice.bg/Search/GetActContentByActId?actId=nEBzqXZw7W8=

И это только мой случай. Думаю таких немало. Некоторые владельцы этих квартир пытаются их сейчас перепродать. Еще до подписания предварительного договора тщательно проверьте квартиру на отсутствие обременений и прочих неприятностей. Не спешите с выбором, лучше потратьте больше времени.

Todor22
Спасибо. Очень плотная застройка не есть гуд, я как в Жулебино или Митино попадаю, особенно летом в жару... Мрак. Ездить все равно придется куда-нибудь:) Но уж лучше в черте города. Сарафово по приезду посмотрим обязательно, но его плюсы и минусы мне понятны.

А что плохого в Митино? Мрака нет и Подмосковье в шаговой доступности. Как житель говорю. Вот на Садовом кольце мрак.

Romcer
А что плохого в Митино? Мрака нет и Подмосковье в шаговой доступности. Как житель говорю. Вот на Садовом кольце мрак.

Ну я это по сравнению со старыми районами, в плане плотности застройки и отсутствие зелени. Конкретно против Митино ничего не имею:) А по транспорту Митино ничем не лучше остального замкада, пока во всяком случае- въезд по Волоколамке мягко сказать не очень. Метро - это да. Но не все же на нем ездят. В Юбутово и зелено и тихо и находится в подмосковье и аж 2 ветки метро, но выбор жить в черте старой Москвы или там я думаю очевиден. Просто жалко тратить время на дорогу- его уже никогда и ни чем не вернешь. Ну для Болгарии это наверное не актуально. Все это я говорю про людей, ведущих активную жизнь с работой, учебой, детьми и пр., к отдыхающим и пенсионерам не относится:)

Татарстан
Ну я это по сравнению со старыми районами, в плане плотности застройки и отсутствие зелени. Конкретно против Митино ничего не имею:) А по транспорту Митино ничем не лучше остального замкада, пока во всяком случае- въезд по Волоколамке мягко сказать не очень. Метро - это да. Но не все же на нем ездят. В Юбутово и зелено и тихо и находится в подмосковье и аж 2 ветки метро, но выбор жить в черте старой Москвы или там я думаю очевиден. Просто жалко тратить время на дорогу- его уже никогда и ни чем не вернешь. Ну для Болгарии это наверное не актуально. Все это я говорю про людей, ведущих активную жизнь с работой, учебой, детьми и пр., к отдыхающим и пенсионерам не относится:)

И не забудьте самолично проверить недвижимость на чистоту в агенции по вписываниям, недоверяйте это риэлторам, адвокатам и нотариусам - вы же выбираете себе, а не им.

Romcer
И не забудьте самолично проверить недвижимость на чистоту в агенции по вписываниям, недоверяйте это риэлторам, адвокатам и нотариусам - вы же выбираете себе, а не им.

С удовольствием, а как это сделать? И что это такое -агенция по вписываниям - типа нашего росреестра?

Татарстан
С удовольствием, а как это сделать? И что это такое -агенция по вписываниям - типа нашего росреестра?

Находится в здании суда, в Поморие так. Даете данные хозяина дома, платите 2лв за устный ответ, 6 за письменный и получаете всё про него, когда, кому что продал, на чем ипотека, кредит...

NataljaSakh
С удовольствием, а как это сделать? И что это такое -агенция по вписываниям - типа нашего росреестра?

Эта как наша Кадастровая палата. Справка содержит данные о всех предыдущих сделках по объекту недвижимости. Ее нужно получить до подписания предварительного (!) договора и внимательно изучить и понять все данные по переходу квартиры от одного собственника к другому начиная с первого. Может оказаться, что проблема еще у застройщика, причем давняя. Я доверила окончательный договор подписывать агенту и эту справку не читала, получила ее уже с нотариальным актом. И даже тогда у меня в голове не "зазвенело". А в справке Имотен Регистър Службы по вписыванията гр. Бургас черным по белому написано Искови молби: от 24.10.2013 г Особени залози - квартира в залоге у банка! Теперь я владелец квартиры, которая находится в залоге у банка. В нотариальном акте об этом нет ни слова! Будьте внимательны и осторожны. Я Вам не зря ссылку на решение суда дала - чтобы Вы вникли какая может быть подстава и не попали на нее. Желаю Вам удачного и безопасного приобретения.

Вернее Регистрационная.

Romcer

Спасибо огромное! Да, круто. Очень мне напоминает наши московские 1992-1997 года, были массовые случаи таких подстав. Потом в Украине друзья с таким столкнулись, но и там порядок довольно быстро навели. Но сейчас в Европе такое? Ведь Болгария -то це Европа :) ? Поэтому у меня большая просьба ко всем нашим бургазли (правильно?) оценить мои будущие действия по покупке квартиры. Сначала ищу (используя и наши и болгарские сайты). Далее с помощью форумчан обзавожусь проверенным риэлтэром или адвокатом по недвиге. Выслушиваем и его предложения. Далее иду в агенцию по вписываниям - сам или с риэлтором - вот тут вопрос - мне выписку дадут? У нас дают любому заинтересованному лицу. И оформление преддоговора? Еще какие-нибудь действия для подстраховки нужны?

Vladimirovna
:eek:, ничего не перепутали???

Ну да, вместо 300м написали 3 км)

Ну Сарафово назвать Рублевкой или престижным районом- это круто. Просто подешевле, новые кооперации, плотная застройка, самолеты над головой летом каждые 5 мин. И полюбому в город за всем, включая работу и развлечения. Лучшие районы- Лазур и Центр, если есть деньги. А если удачно найти, то и ликвидно и заработать всегда можно. Спешить, однозначно, не надо. Проверять самостоятельно и верить, что все будет 100% хорошо- себя обманывать. Я вот вторую летом брала, знаю все подводные камни, но без аненства, которому доверяю, не рискнула, те 3 % не стоят нервов, да и адвокат и др оплаты уже минус с тех 3%, если б делала сама. Сьекономила б от силы 500 евро, зато спала спокойно, все решали без меня.

Rasa5
квартира в залоге у банка!

И как в этом случае действовать Вам? Есть ли какой-то выход? Очень сочувствую. Удачи Вам!

Vladimirovna
Привет, расстояние от аэропорта до первых жилых зданий и кафешек в Сарафово около 3-4 км, но даже там не чувствуется дискомфорт от шума самолетов. Есть также в Сарафово более отдаленые и не так застроеные места. В целом очень Вам советую этот район Бургаса, добраться до центра города можно очень быстро, но в то же время достаточно далеко от пробок и грязи города. Район Възраждане который рекомендовали выше более густо застроен и населен. Сама этой весной купила квартиру в Възраждане, есть конечно свои плюсы, но в дальнейшем планирую переехать именно в пригород. Буду рада поделится опытом

Ну не сочиняйте уж так откровенно. Новый риелтор появился? Или как?

Rasa5
Ну Сарафово назвать Рублевкой или престижным районом- это круто. Просто подешевле, новые кооперации, плотная застройка, самолеты над головой летом каждые 5 мин. И полюбому в город за всем, включая работу и развлечения. Лучшие районы- Лазур и Центр, если есть деньги. А если удачно найти, то и ликвидно и заработать всегда можно. Спешить, однозначно, не надо. Проверять самостоятельно и верить, что все будет 100% хорошо- себя обманывать. Я вот вторую летом брала, знаю все подводные камни, но без аненства, которому доверяю, не рискнула, те 3 % не стоят нервов, да и адвокат и др оплаты уже минус с тех 3%, если б делала сама. Сьекономила б от силы 500 евро, зато спала спокойно, все решали без меня.

То есть агенство проверит все? Вот @NataljaSakh доверилась агенту и что вышло.

Vladimirovna

Так и я чуть не попалась с одним известным агенством. Еле выдрала деньги обратно. Правда, они уже слиняли с Бургаса, видимо мои пожелания попали в цель) Обошла изначально 5 агенств. Одних послала сразу, других словила на завышении цены, третьи лишь бы быстрее выдрать комиссионные. Эти мне полтора года подбирали, уже сдружились. Зато вторую с первого просмотра взяли), не пришлось им много искать- показывать, случайно так сошлось все) Я довольна очень- цена-качество квартир очень радует)

Кому не повезло с риелтором, то это вопросы к себе и рекомендальщикам. Кто ж кому доктор? Дали себя обмануть. Спешили, повелись на красивые обещания, не слушали разумных советов.

Rasa5

,

А не могли бы мне в ЛС дать этих агентов? :cvetok:

wb2006

Какие агенства? Нужен только переводчик, если язык не понимаешь и знание что все сделки и ограничения (тежести на имот) по недвижимости записываются в "партида на недвижим имот", которые можно проверить за 1 лев на сайте icadastre.bg/.

Rasa5

Агенты по недвижимости обязаны или не обязаны проверять квартиры? Думаю, нотариус точно обязан. Я 2 раза продавала свои квартиры в Вильнюсе: одну 18 лет назад, другую 16. И оба раза, прежде, чем явиться к нотариусу, я обязана была заказывать справки в службе регистрации недвижимости. Нотариус обязан был зачитать их покупателю в моем присутствии, что, мол, квартира не заложена, не имеет долгов и т. Д. Это было давно, а такой порядок тогда еще был в Литве. Без этого сделка не совершалась. Сейчас, говорят, мне не придется самой заказывать справку на "чистоту" квартиры: нотариус сам ее закажет.

Romcer
Агенты по недвижимости обязаны или не обязаны проверять квартиры? Думаю, нотариус точно обязан. Я 2 раза продавала свои квартиры в Вильнюсе: одну 18 лет назад, другую 16. И оба раза, прежде, чем явиться к нотариусу, я обязана была заказывать справки в службе регистрации недвижимости. Нотариус обязан был зачитать их покупателю в моем присутствии, что, мол, квартира не заложена, не имеет долгов и т. Д. Это было давно, а такой порядок тогда еще был в Литве. Без этого сделка не совершалась. Сейчас, говорят, мне не придется самой заказывать справку на "чистоту" квартиры: нотариус сам ее закажет.

У нас нотариус отвечает за свои действия в т. Ч. Личным имуществом. Но что проверяет нотариус- документы? При современном уровне подделок это даже не смешно. Другое дело. Что он посылает официальные запросы в регистрационную службу, в налоговую и т. Д. Что в Бг нотариус проверяет (вернее, может проверить)?

,

А не могли бы мне в ЛС дать этих агентов? :cvetok:

Категорически присоединяюсь!

Rasa5
запросы в регистрационную службу

Наверно, и болгарский нотариус это обязан делать. Я в Литве эту справку заказывала за 30 евро. Делалась она 10 дней, если не срочно. Действительна была неделю. Сейчас, наверно, нотариус сам заказывает.

wb2006

Нотариус проверяет только наличие необходимых документов и дееспособность участников сделки. По Вашей просьбе нотариус может посмотреть и обременение на недвижимость перед подписанием документов. Еще раз отмечу что все сведения о недвижимости хранятся в электроном виде в открытом доступе в "партида на недвижим имот" и проверяются за несколько минут на сайте который я указал выше. И еще один момент: регистрировать сделку может не любой нотариус, а только тот который действует в районе нахождения недвижимости.

Rasa5
дееспособность участников сделки

И нести справку от психиатра? :))

wb2006
и нести справку от психиатра? :))

Не, только личные документы. Как проверяют дееспособность я не знаю :)

Велики Жупан
не, только личные документы. Как проверяют дееспособность я не знаю :)

Как-то не слышал о случаях с покупкой от "недееспособных"..., однако это вполне возможно..., как мне разъяснили сведующие болгаре... А как обезопаситься от этого, не разъяснили, мне то уж и не надо.

wb2006
Как-то не слышал о случаях с покупкой от "недееспособных"..., однако это вполне возможно..., как мне разъяснили сведующие болгаре... А как обезопаситься от этого, не разъяснили, мне то уж и не надо.

Чичо (дядя) Гугл знает и не это.

З. Ы. Как пример, если понимаете на болгарском :) - http://www.karanikolov.eu/?p=4826

Please sign in or register to post a comment.
  • lenabo

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...