Перейти к публикации

Квартира в Бургасе - очень нужен совет

Romcer

Ну ведь высокие цены появляются только при наличии повышенного спроса. Здесь важно, что бы рынок не "перегрелся", как в Штатах в 2007 или у нас, с периодичностью 7-8 лет. Ну да Болгария маленькая страна, ей это все не грозит. И к лучшему для всех нас:) Просто сейчас стало нужно думать при инвестиции в жилье, а не как раньше- метем все подряд, пока дешево. Халява всегда кончается.

Una

Так прошёл уже перегрев. Просто что-то дорого.

Romcer

Раз дорого, значит не прошел. Это только подогрев:) После перегрева цены летят вниз как сейчас у нас или до этого в Греции)

Una

Ну вы же Зимний дворец за 10000 евро не можете купить?

Он стоит дороже. Это же не означает, что цены перегреты?:)

 

Раз дорого, значит не прошел. Это только подогрев:) После перегрева цены летят вниз как сейчас у нас или до этого в Греции)

Уж прЯм летят...:)

До перегрева в провинции можно было за 700000р квартирку купить, а сейчас так упали, что 1 800 000 нужно заплатить :)

Если зарплата в евро, то да - упали.

Но причина не в окончании перегрева, а в курсе лишь.

Тем более многие болгары не продают, а сдают под наем. В одних руках по 5-6 аппартаментов бывает.

Инвестируют, не стремятся быстро продать.

Romcer
Ну вы же Зимний дворец за 10000 евро не можете купить?

Он стоит дороже. Это же не означает, что цены перегреты? :)

Нет, ну это эксклюзив. Он всегда дорогой. И антиквариат :)) Но если серьезно, то и в Питере эконом-класс просел сильно.

Una
Нет, ну это эксклюзив. Он всегда дорогой. И антиквариат :)) Но если серьезно, то и в Питере эконом-класс просел сильно.

Сколько процентов вниз?

Romcer
Уж прЯм летят... :)

До перегрева в провинции можно было за 700000р квартирку купить, а сейчас так упали, что 1 800 000 нужно заплатить :)

Если зарплата в евро, то да - упали.

Но причина не в окончании перегрева, а в курсе лишь.

Тем более многие болгары не продают, а сдают под наем. В одних руках по 5-6 аппартаментов бывает.

Инвестируют, не стремятся быстро продать.

Дело не в том, в чем зарплата, а дело в реальной стоимости. Если до кризиса однушка средняя в Москве стоила 200 т долл (и это, на мой взгляд, был маразм), то сейчас она стоит 80-90т. И это уже близко к реалиям. Активы имеют стоимость выраженную в конвертируемой валюте. А стоимость в рублях, тугриках, гривнах и прочих псевдовалютах, скачущих по разным причинам- ну это из разряда игры в "монополию"- за бумажки бумажный дом:)). И у нас сдают - продавать-то бессмысленно - и тут же упал рынок аренды. Одно тянет за собой другое. И инвестировать на котловане в данный момент у нас бессмысленно. Проекты выходят и стоят, не смотря на скидки, акции и т. д. Очень хочу, что бы в Болгарии такого не было.

 

Сколько процентов вниз?

Единичная вещь. Определяется через аукцион :) И национальное достояние не продается. Оно бесценно. Америка при всей прагматичности Белый дом не продаст. Эмпайр может и продаст, а Белый не...

Una
Дело не в том, в чем зарплата, а дело в реальной стоимости. Если до кризиса однушка средняя в Москве стоила 200 т долл (и это, на мой взгляд, был маразм), то сейчас она стоит 80-90т. И это уже близко к реалиям. Активы имеют стоимость выраженную в конвертируемой валюте. А стоимость в рублях, тугриках, гривнах и прочих псевдовалютах, скачущих по разным причинам- ну это из разряда игры в "монополию"- за бумажки бумажный дом:)). И у нас сдают - продавать-то бессмысленно - и тут же упал рынок аренды. Одно тянет за собой другое. И инвестировать на котловане в данный момент у нас бессмысленно. Проекты выходят и стоят, не смотря на скидки, акции и т. д. Очень хочу, что бы в Болгарии такого не было.

Ну был уже спад и замороженные объекты были.

Нет перегрева, банально исходя из стоимости расходных материалов даже.

Есть другое- не очень качественное строительство.

 

Единичная вещь. определяется через аукцион :) И национальное достояние не продается. Оно бесценно. Америка при всей прагматичности Белый дом не продаст. Эмпайр может и продаст, а Белый не...

Да я не про Зимний :)

Я про рынок экономного жилья, который вы упомянули.:)

Romcer
Ну был уже спад и замороженные объекты были.

Нет перегрева, банально исходя из стоимости расходных материалов даже.

Есть другое- не очень качественное строительство.

Понятно. Я тут вообще из Москвы вещаю:)) и конечно до понятия болгарского рынка еще далеко) ! Просто смотрю квартиры в хороших районах сильно подорожали. Процентов на 10-15. Менее чем за полгода.

Una
Понятно. Я тут вообще из Москвы вещаю:)) и конечно до понятия болгарского рынка еще далеко) ! Просто смотрю квартиры в хороших районах сильно подорожали. Процентов на 10-15. Менее чем за полгода.

Кто знает, может это просто сезoнность?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Понятно. Я тут вообще из Москвы вещаю:)) и конечно до понятия болгарского рынка еще далеко) ! Просто смотрю квартиры в хороших районах сильно подорожали. Процентов на 10-15. Менее чем за полгода.

Это такая болгарская фишка. Квартира не продаётся, а все в мире дорожает, надо поднять цену :)

Romcer
Это такая болгарская фишка. Квартира не продаётся, а все в мире дорожает, надо поднять цену :)

Ну тогда это не надолго. Тогда лучше подождать полгода-год когда пузырь лопнет и все встанет на свои места. Но это только в случае "пузыря". Вообще-то похоже, в Софии говорят цены выросли за год на 20%, а это может быть только искусственно. Ни одна экономика в мире не растет такими темпами, тем более болгарская:)

Una
Ну тогда это не надолго. Тогда лучше подождать полгода-год когда пузырь лопнет и все встанет на свои места. Но это только в случае "пузыря". Вообще-то похоже, в Софии говорят цены выросли за год на 20%, а это может быть только искусственно. Ни одна экономика в мире не растет такими темпами, тем более болгарская:)

По болгарским СМИ рост 5-6%. Никак не 20.

Vladimirovna

Ага, ждите, когда упадут, особенно в Бургасе:) На курортах палают, вторички многие пытаются хоть как сбагрить, Поняли, что накупили с перепугу фигни, которая только для лета, а теперь платить поддержку уже напряжно, вот и скидывают.

А в Бургасе, где и сдавать можно и жить комфортно не упадут. Вот 4 гола назад в старых свечках обычная двушка была до 30, а теперь за 50 под ремонт продают. И берут. Просто в городе строительства мало, точечная застройка, а болгары банкам не очень доверяют, вот и вкладывают в недвижимость.

Una
Ага, ждите, когда упадут, особенно в Бургасе:) На курортах палают, вторички многие пытаются хоть как сбагрить, Поняли, что накупили с перепугу фигни, которая только для лета, а теперь платить поддержку уже напряжно, вот и скидывают.

А в Бургасе, где и сдавать можно и жить комфортно не упадут. Вот 4 гола назад в старых свечках обычная двушка была до 30, а теперь за 50 под ремонт продают. И берут. Просто в городе строительства мало, точечная застройка, а болгары банкам не очень доверяют, вот и вкладывают в недвижимость.

Не совсем так. Банковский процент просто стал смешным, а в некоторых банках надо даже ежемесячную таксу платить :) Вложение в недвижимость даже при 5 % роста более выгодно, чем банковский вклад, плюс можно зарабатывать сдавая под наем.

Цена же на аппартаменты сильно зависит от района.

Romcer
Ага, ждите, когда упадут, особенно в Бургасе:) На курортах палают, вторички многие пытаются хоть как сбагрить, Поняли, что накупили с перепугу фигни, которая только для лета, а теперь платить поддержку уже напряжно, вот и скидывают.

А в Бургасе, где и сдавать можно и жить комфортно не упадут. Вот 4 гола назад в старых свечках обычная двушка была до 30, а теперь за 50 под ремонт продают. И берут. Просто в городе строительства мало, точечная застройка, а болгары банкам не очень доверяют, вот и вкладывают в недвижимость.

Понятно. Главное. что бы по нашему пути не пошли- цены растут, квартиры разлетаются ну и давай комплексы штамповать :) Наштамповали- и теперь не знают что с ними делать :)) Это конкретно Москва внутри МКАД и ближайшее Подмосковье. Рост от 30 до 50 в принципе очень высокий. У застройщиков сейчас включится "жаба", а место всегда найти можно, как и с муниципалитетом договориться:) Так что сейчас наверняка новые проекты валом повалят, не дураки же они от такого спроса отбрыкиваться.

Михаил С.
Это такая болгарская фишка. Квартира не продаётся, а все в мире дорожает, надо поднять цену

 

Это общий принцип, не продаётся что-то, надо поднять цену... иногда работало.

Vladimirovna

Так комплексы уже хоть и штампуют, то берут только вторичку, бо сбрасывают цены и двушку в Солнечном в наплохом доме сейчас от 20 купить можно. В Бургасе ничего не штампуют, строили вот год назад дом на Оборище, я как увидела, что начали, позвонила- все продано еще с начала- место суперовое и застройщик хороший. Вот уже сдают- домик просто замечатетльный получилсяА в Возражданье в одном доме только несколько квартир выкуплено, остальное, смотрю, уже год продают и безрезультатно. Почему? Бо хреновое, наверное. Хотя на вид симпатично)

Una
Так комплексы уже хоть и штампуют, то берут только вторичку, бо сбрасывают цены и двушку в Солнечном в наплохом доме сейчас от 20 купить можно. В Бургасе ничего не штампуют, строили вот год назад дом на Оборище, я как увидела, что начали, позвонила- все продано еще с начала- место суперовое и застройщик хороший. Вот уже сдают- домик просто замечатетльный получилсяА в Возражданье в одном доме только несколько квартир выкуплено, остальное, смотрю, уже год продают и безрезультатно. Почему? Бо хреновое, наверное. Хотя на вид симпатично)

Где спрос выше, там и цена выше.

Даже при худшем качестве.

Помню на Богориди строили - кладка так себе, стены тонкие.

Но... это Богориди :).

Romcer
Так комплексы уже хоть и штампуют, то берут только вторичку, бо сбрасывают цены и двушку в Солнечном в наплохом доме сейчас от 20 купить можно. В Бургасе ничего не штампуют, строили вот год назад дом на Оборище, я как увидела, что начали, позвонила- все продано еще с начала- место суперовое и застройщик хороший. Вот уже сдают- домик просто замечатетльный получилсяА в Возражданье в одном доме только несколько квартир выкуплено, остальное, смотрю, уже год продают и безрезультатно. Почему? Бо хреновое, наверное. Хотя на вид симпатично)

Ключевое здесь - хорошее место и надежный застройщик. Я и здесь брал только у такого, пусть и подороже остальных получалось. Скорее всего начнут застраивать и сам Бургас, раз рост цен такой офигенный. Девелоперы же не дураки.

Una
Ключевое здесь - хорошее место и надежный застройщик. Я и здесь брал только у такого, пусть и подороже остальных получалось. Скорее всего начнут застраивать и сам Бургас, раз рост цен такой офигенный. Девелоперы же не дураки.

Так уж застроили... Строить уже негде, вот поэтому и цены высокие :)

Romcer
Так уж застроили... Строить уже негде, вот поэтому и цены высокие :)

При хорошем профите, как сейчас, быстро найдут местечко:) На мой взгляд, хорошо. Рынок должен развиваться. Будет много предложений, цены устаканятся.

Ян Смирнов

Если надумаете жить в Варне, то в доме (дом новый), где живет мой друг (не рядом с морем, но качественное строительство для круглогодичного проживания) продается интересная квартира с садом и хорошей площадью, отличная инфраструктура. По цене уточните, но по-моему в районе 30 тыс. В личку можете написать свой мэил, дам вам координаты к кому обратиться. Продажей и рекламой не занимаюсь.

Please sign in or register to post a comment.
  • lenabo

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...