Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Аля
Балчик-Владивосток
дымливые кыщи под окном
- къщи-не везде такое сочетание, но надо и на это смотреть внимательно. Риэлторы привезут вас со стороны подъезда - а там все хорошо и замечательно. А вы во все окна по выглядывайте- какая там диспозиция!;-)
Danhil
Прочитала красивое сообщение в газете "Вернем Балчику славу города кипарисов ". Было у него оказывается много-вековые деревья, которые были вырублены из-за напасти- болезни какой то. Сейчас высаживают новые, 39 уже посадили. И планируют до 100 довести!:thumbsup:

Кипарисы для меня священны. В Судаке, в моем детстве, была Кипарисовая аллея, сейчас одно название осталось.

Я к тому, что хорошо, когда есть кипарисовая аллея.

Аля
Балчик-Владивосток

Не дописала мысль выше: сейчас кипарисовая аллея есть в направлении к Тузлате. Кипарисы полезны для здоровья они воздух очищают и дезинфицируют даже! Очень замечательная идея! Сейчас высадили на аллее "Ехо" - это по дороге в Дворецу если идти от Общины. Так где новая детская и спортивные площадки и автоматический прокат велосипедов.

Растут они правда по моему не быстро. Ну да ничего! Вырастут!

Danhil
- къщи-не везде такое сочетание, но надо и на это смотреть внимательно. Риэлторы привезут вас со стороны подъезда - а там все хорошо и замечательно. А вы во все окна по выглядывайте- какая там диспозиция!;-)

Я вот не пойму, чтО там в панельках этих на первых этажах - личные кладовки или гаражи, или это дровяные помещения? За воротцами которые?

Аля
Балчик-Владивосток
г-жа Йотова
-благодаря! Взяла на заметку! По моему она в Поликлинике принимает? По русски как?

Кстати большой плюс Балчика, что там многие говорят прилично по русски из-за наличия летом туристов.;-)

 

За воротцами которые?

Не поняла вопрос. В фотке наверху нет воротцев. Которые вы видели? Может скрин покажете? Есть дома где и гаражи.

А дрова они в подвалах хранят. Там у всех кладовки есть. Но ксати не все дровами отапливаются. Наши так током: 70-90 лев выходит за двушку в зимние 3 месяца. Дальше меньше 50-27 лев.

Danhil
Не поняла вопрос. В фотке наверху нет воротцев. Которые вы видели? Может скрин покажете? Есть дома где и гаражи.

А дрова они в подвалах хранят. Там у всех кладовки есть. Но ксати не все дровами отапливаются. Наши так током: 70-90 лев выходит за двушку в зимние 3 месяца. Дальше меньше 50-27 лев.

Аля, часто в панельных, в БГ, в первых этажах двустворчатые двери как гаражные - рядами. То есть первый этаж нежилой. Обычно со двора.

Вот я и спросил - что там у вас?

Скрин долго делать, опять бродить в гугле надо, искать).

 

@Аля, Ваш отапливается током - это в Шумене наверно? И потом током как именно - инфракрасными, климатиками - как конкретно? Они по-разному жрут ток.

Даже если 100 лев это нормально, сносно.

Было бы тепло не только в углу, еще лучше было бы.

Лесник
-благодаря! Взяла на заметку! По моему она в Поликлинике принимает? По русски как?

Кстати большой плюс Балчика, что там многие говорят прилично по русски из-за наличия летом туристов.;-)

Там многие и в Союзе жили-работали-в порты ходили-на военных объектах... И мирных производствах, и репатриантов хватает из бывших республик и жены местных из б. Союза (знаю пятерых), и учились в Союзе и России. А молодежь - нормальный разговорный английский (;)даже у цыган)

Мария Балчик
Варна

Лидл - молодец! Не только себе здание отстроил, а еще и для инфраструктуры города полезное делает.

Лидл, рядом с футбольной коробкой, у нас в квартале еще строит небольшую фитнес-площадку. Пока не понятно, что точно там будет, но наверное поставит туда тренажеры.

Там пока только площадку заасфальтировали, сделали квадраты с таким нескользким черным покрытием, подготовили для посадки цветов землю и сделали какой-то сток даже, может положат шланг с поливкой...

И уже стоит табличка "Фитнес площадка от Лидл" :thumbsup:

Территориально, это как идти за Аквилон, близко от аптеки Маришки.

Аля
Балчик-Владивосток
в первых этажах двустворчатые двери как гаражные - рядами. То есть первый этаж нежилой. Обычно со двора.
- есть такие с гаражами на 1 этаже.
Danhil
- есть такие с гаражами на 1 этаже.

Понял). Так и думал.

Аля
Балчик-Владивосток
Ваш отапливается током - это в Шумене наверно?
- неа, в Балчике апартаменты и мы там наездами бываем. Отапливают они банальными конвекторами, дико не выгодными по расходу тока и клематик в 1 комнате. Но поскольку не так то уж и дорого получается, поэтому и не заморачиваются особо по отоплению. Приятельница выше живет- они печку топят всю зиму. Конечно у них значительно теплее или даже жарче. А так по расходу тока было и от 57 лев зимой и до 96 максимум, в одном месяце. Терпимо.
Danhil

@Аля, аппартаменты сезонные, внизу? В смысле на берегу?

Если в холода там не бываете, то конечно недорого обходится отопление).

Аля
Балчик-Владивосток

@Danhil, вам прям адрес надо дать?:D Нет, у нас дешевая двушка именно в верхней части Балчика, в обычном доме где живут обычные болгары. Ну да, панелька, за то там хорошие планировки, полноценные квартиры достались от социалистических времен, а не какие то там современные студии и евродвушки и;-)

620179776_5.thumb.jpg.2798094f39c4a6881fcaf7e62ae0c717.jpg Прихожая такая, что там песик просто царствует! И комнаты большие. И кухня приличная и лоджия широкая. Всю осень солнышко так нагревает эту лоджию - что от туда как из духовки тепло идет по квартире.:) Живут постоянно там, а мы да - в летний сезон на море приезжаем. Так почитайте в моем блоге, ссылка ниже ведь есть! И на грязи ездим и в остальное время, погулять по набережной, по парку, на балет сходить.

 

@Danhil, А! Еще хлеб от туда ржаной возим! Именно в балчикской хлебокомбинате его пекут разнообразный и до 80% ржи. У нас тут только в Шумене можно такой купить и именно балчиский.

И вообще вам скажу: Балчик еще и вкусно пахнет! В нижней части морем, а в верхней свежим хлебом и сладостями. Реально! Идешь и слюной давишься от запахов- это дух от Хлебокомбината перемешивается с ароматами от кондитерской фабрики "Захарни завод". Эдакая сдоба ванильная в воздухе витает- ням!:joyful:

А вообще то вы меня не слушайте- это мне лично нравится. Я дама эдакая зефирно- феечного настроя.:DА кого то от запаха ванили тошнит прям, знаю и таких.

Danhil
@Danhil, вам прям адрес надо дать?:D Нет, у нас дешевая двушка именно в верхней части Балчика, в обычном доме где живут обычные болгары. Ну да, панелька, за то там хорошие планировки, полноценные квартиры достались от социалистических времен, а не какие то там современные студии и евродвушки и;-)

[ATTACH]205184[/ATTACH] Прихожая такая, что там песик просто царствует! И комнаты большие. И кухня приличная и лоджия широкая. Всю осень солнышко так нагревает эту лоджию - что от туда как из духовки тепло идет по квартире.:) Живут постоянно там, а мы да - в летний сезон на море приезжаем. Так почитайте в моем блоге, ссылка ниже ведь есть! И на грязи ездим и в остальное время, погулять по набережной, по парку, на балет сходить.

Класс (я читал уже все что можно, Аля, и от Вас тоже все прочитал; я вдумчиво к вопросу подошел))!

Ну и существенный вопрос (последний!): по сколько брали метр и когда, если не секрет)?

 

@Danhil, А! Еще хлеб от туда ржаной возим! Именно в балчикской хлебокомбинате его пекут разнообразный и до 80% ржи. У нас тут только в Шумене можно такой купить и именно балчиский.

И вообще вам скажу: Балчик еще и вкусно пахнет! В нижней части морем, а в верхней свежим хлебом и сладостями. Реально! Идешь и слюной давишься от запахов- это дух от Хлебокомбината перемешивается с ароматами от кондитерской фабрики "Захарни завод". Эдакая сдоба ванильная в воздухе витает- ням!:joyful:

А вообще то вы меня не слушайте- это мне лично нравится. Я дама эдакая зефирно- феечного настроя.:DА кого то от запаха ванили тошнит прям, знаю и таких.

Да я Вас очень хорошо понимаю, мне Балчик самому по душе). А панельками я не брезгую, хоть там слышимость.. Как в барабане, вверх-вниз на две квартиры и в стороны.

Я-то в блочке всю жизнь прожил. Блочки качественнее, в них себя чувствуешь обособленнее.

А южные панельки по одесским Черемушкам знаю. Мрак.

Лесник
-благодаря! Взяла на заметку! По моему она в Поликлинике принимает? По русски как?...

Да, принимает в поликлинике на первом этаже. По русски - отлично - не хуже нас с Вами:)

Аля
Балчик-Владивосток

@Danhil,

по сколько брали метр и когда, если не секрет
- покупала и оформляла все сама 3 года назад, ибо уже тут пожили и научились самостоятельности. Метр, если брать от хозяев, можно по разному выторговать, в поиске начинали с цен 1000лев\кв. М и закончили 700лев\кв. М. Лев не евро! И получилось бы пожалуй еще дешевле, но всеж пришлось открыться что "рускиня" и уже обещанная "отстыпка" тю-тю ушла. Хорошо хоть не вздернула цену до "туристической". Но это цена панелек, а кирпичные и монолит естественно дороже. Ну и дальше разница в ценах жилья в Балчике, естественно от самого дома зависит, его состояния, расположения квартиры (если внутри дома, не крайняя- то теплее, меньше затрат на отопление зимой и немножко дороже, тысячи на 5-7 лева). Ну как-то так!

Это наш приморский пес EehEuztW3Yk.jpg.d1b08bdc91bb578e92ec4c5ec8ca598e.jpg

 

Да, принимает в поликлинике на первом этаже. По русски - отлично - не хуже нас с Вами:)

Много благодаря! Нам нужно как раз! Вот пойдем скажем что вы ей рекламу сделали :-)

Danhil
@Danhil,

- покупала и оформляла все сама 3 года назад, ибо уже тут пожили и научились самостоятельности. Метр, если брать от хозяев, можно по разному выторговать, в поиске начинали с цен 1000лев\кв. М и закончили 700лев\кв. М. Лев не евро! И получилось бы пожалуй еще дешевле, но всеж пришлось открыться что "рускиня" и уже обещанная "отстыпка" тю-тю ушла. Хорошо хоть не вздернула цену до "туристической". Но это цена панелек, а кирпичные и монолит естественно дороже. Ну и дальше разница в ценах жилья в Балчике, естественно от самого дома зависит, его состояния, расположения квартиры (если внутри дома, не крайняя- то теплее, меньше затрат на отопление зимой и немножко дороже, тысячи на 5-7 лева). Ну как-то так!

Это наш приморский пес [ATTACH]205197[/ATTACH]

Ценная инфа по-существу! Золотой Вы человек). И собака у Вас - золотая! И вообще.

Аля
Балчик-Владивосток
Золотой Вы человек

:confused:

Danhil

Немного насторожило меня (некритично), что наверху в Балчике живут как в ванильной булочке, из которой выбираются вниз продышаться водорослями.

Когда не скользко.

Ну да ладно).

Болгария она такая затейница)!

Аля
Балчик-Владивосток

Вот еще один плюсик попался и такой симпатишный. Ведь многие любят собирать грибы (это правда не относится к самим болгарам который жуть как боятся дикорастущих грибов). Так вот здесь в районе Балчика можно насобирать... Да, да Трюфели!

1178232581_.jpg.866ca6faa3015920cc453eacceb0da83.jpg

В статье пишут что сильно цена на них упала аж до 50-70 лев за КГ :-)(и то правда была раньше 500-700 лев. И до конца мая он еще не созрел и его нельзя добывать, чтоб не испортить мицелий... Ну там всякие меры предпримут...

Но для себя любимого ведь не нужно килограммами, нам достаточно будет и 120 гр найти;-)

Увлекательное занятие!

Правды ради скажу что не только тут трюфели есть, летний трюфель находят в Стара планина, Шумен, Разград- это одно из первых мест европейского масштаба! Это в газете так написано.

А я и сама видела как тут мужчина с кокером поиском занимался.

 

Когда не скользко.

Не скользко месяцев 11 в году

наверху в Балчике живут как в ванильной булочке, из которой выбираются вниз продышаться водорослями.
- и эти ароматы достаточно легкие. Это у меня просто такая повышенная чувствительность и к запахам и к звукам. Другие и не замечают этих ароматов (особенно некоторые курильщики) А еще может быть и запах свежей рыбки или жаренной цацы, что гораздо приятнее чем глобальные аромат от Лукойла у Бургаса или от болот у Помория;-)

Розовых очков у меня нет, вот мелкие запашки конечно и тут встречаются, и мусор бывает летает. Ну что поделаешь, мусор это бич Болгарии. Но в целом плюсы Балчика гораздо больше его минусов.

Ноябрьская фотка 349067855_879.thumb.jpg.40f7fc19daaadee11ac0329b5da4dea8.jpg

 

Да что там ноябрьская! Вот Рождественская фотка из этого северного города20151227_134507.thumb.jpg.d8147756a3f53a255137d2bfe4139d34.jpg

Честно честно 27 декабря!

Правда это 2015 год, а вот эта зима была во всей Болгарии холодной и длинной (ну по болгарским меркам конечно :))

Аля
Балчик-Владивосток
А панельками я не брезгую, хоть там слышимость.. Как в барабане, вверх-вниз на две квартиры и в стороны.
- смею вас заверить что слышимость такую как во всех этих новых аппартах :banghead: не сравнить даже с этими панельками. Мы если не в Балчике, то арендуем не отели, а чаще квартиры - ничего хорошего не могу сказать про все многоэтажки. Самые мощные ощущения от квартиры (монолит+кирпич) в Варне, где просто приходилось слушать все передачи подряд, что смотрел дедуля на нижнем этаже :mad: и самые лучшие от квартиры в 3-х этажном домике на 3 семьи в Сарафово- там было вполне тихо. Во всех остальных комплексах и аппартах :banghead:

Так что балчикские панельки не хуже - однозначно! Проверено! Слышимость напрягала, только когда сосед музыку врубал громко. Бытовые шумы не проходят.

Danhil
Вот еще один плюсик попался и такой симпатишный. Ведь многие любят собирать грибы (это правда не относится к самим болгарам который жуть как боятся дикорастущих грибов). Так вот здесь в районе Балчика можно насобирать... Да, да Трюфели!

[ATTACH=full]205213[/ATTACH]

В статье пишут что сильно цена на них упала аж до 50-70 лев за КГ :)(и то правда была раньше 500-700 лев. И до конца мая он еще не созрел и его нельзя добывать, чтоб не испортить мицелий... Ну там всякие меры предпримут...

Но для себя любимого ведь не нужно килограммами, нам достаточно будет и 120 гр найти;-)

Увлекательное занятие!

Правды ради скажу что не только тут трюфели есть, летний трюфель находят в Стара планина, Шумен, Разград- это одно из первых мест европейского масштаба! Это в газете так написано.

А я и сама видела как тут мужчина с кокером поиском занимался.

Это наверно действительно сильный аргумент за и без того замечательное место, но я по 120 гр трюфелей ни с каким кокером не пойду, увольте. Сколько бы денег болгары с меня за них не требовали, я их ни покупать ни кушать не буду, мне с них стыдно.

Потому что я вырос в скромной интеллигентной семье, где такого слова-то не знали.

Не было у нас трюфелей, как геев в Чечне. Пастернаком пробавлялись.

 

(Модераторы, это не флуд, это мы про окрестности Балчика беседуем и дары тамошней природы).

Danhil
- смею вас заверить что слышимость такую как во всех этих новых аппартах :banghead: не сравнить даже с этими панельками. Мы если не в Балчике, то арендуем не отели, а чаще квартиры - ничего хорошего не могу сказать про все многоэтажки. Самые мощные ощущения от квартиры (монолит+кирпич) в Варне, где просто приходилось слушать все передачи подряд, что смотрел дедуля на нижнем этаже :mad: и самые лучшие от квартиры в 3-х этажном домике на 3 семьи в Сарафово- там было вполне тихо. Во всех остальных комплексах и аппартах :banghead:

Так что балчикские панельки не хуже - однозначно! Проверено! Слышимость напрягала, только когда сосед музыку врубал громко. Бытовые шумы не проходят.

Аля, ну если Вам в Сарафово было тихо...)) то нехило так врубал музыку сосед в балчикской панельке!

Аля
Балчик-Владивосток
трюфелей ни с каким кокером не пойду, увольте.

Ну... Прям вас не уговорить, а не хотите по грибы, тогда может на рыбалку?

20151103_114112.thumb.jpg.73aafd82942a2a8c6d2451811f183c96.jpg

Ну в общем найдете занятие себе по душе. Можете с парашютом прыгать или в гольф. Ой! Забыла про ваше происхождение. Тогда буржуйский гольф не для вас :D Ну тогда что то другое выбирайте. Есть выбор!

Чего тут точно нет- горных лыж, это придется зимой ехать куда нибудь в Банско.

Danhil
Не скользко месяцев 11 в году

- и эти ароматы достаточно легкие. Это у меня просто такая повышенная чувствительность и к запахам и к звукам. Другие и не замечают этих ароматов (особенно некоторые курильщики) А еще может быть и запах свежей рыбки или жаренной цацы, что гораздо приятнее чем глобальные аромат от Лукойла у Бургаса или от болот у Помория;-)

Розовых очков у меня нет, вот мелкие запашки конечно и тут встречаются, и мусор бывает летает. Ну что поделаешь, мусор это бич Болгарии. Но в целом плюсы Балчика гораздо больше его минусов.

Ноябрьская фотка [ATTACH=full]205216[/ATTACH]

В Балчике порою и собаки летают с мусором, помню-помню).

Что до мусорных баков на жаре под окнами, это меня тоже напрягло.

Но это беда всей Болгарии, как я понял.

Конечно, можно было бы организовать места для этих баков на равном/максимальном удалении от жилья, да видно всем наплевать, никто напрячься не способен, чтоб осилить вопрос.

Их ставят где попало, особенно в маленьких городах, под окна, под дверь.. Мрачно.

Ведь это по дури все, башка не варит у людей совсем.

Аля
Балчик-Владивосток
в Сарафово было тихо.
- да, даже самолетов их было мало слышно именно в том доме, просто качественно для себя видать строили.

А соседа, да, пришлось позвать старшего по подъезду - тот с ним переговорил- урезонил. Теперь тише включает.

Тут такие вот, занимаются домом- "старшие". У нас очень хороший, бывший военный, с ним не забалуешь!

:)

Danhil

Вчера в инстаграме видел фото: старая улица в центре города, посередине улицы яма размытая-разбитая, незаделанная, неглубокая, так это ладно, всяко бывает.. Но в ней выброшенный пластмассовый таз почему-то и баранья! Нога!. Ну елы-палы, что за чмо делает такое, что у него в голове - уму непостижимо, Аля! Это же болгары делают.. Они просто ходят под себя что-ли и у них это норма?

Ведь ладно кто-то это сделал.. Но еще и никто не убирает, Вы понимаете?

А там люди живут справа, слева и тд. Они - где?

Иногда нет слов!

Лесник
...

Правда это 2015 год, а вот эта зима была во всей Болгарии холодной и длинной (ну по болгарским меркам конечно :))

9 января 2015 г. Балчик

100_2267.thumb.JPG.65b55c6128d36a8e8053c6d5a7a9421b.JPG

Danhil

Чего тут точно нет- горных лыж, это придется зимой ехать куда нибудь в Банско.

Вот это плохо, не на чем ехать вниз к морю)). Шучу.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Аля, Да не надо этому человеку в Болгарию, таз у него с бараньей ногой... Бред какой то, мусор с собаками летает... Умора. По моему, обыкновенный провокатор, коим нет числа. Балчиковский дворец он не видит, а выискивает только какой то негатив. На московские помойки лучше бы посмотрел и на крыс у любого магазина размером с кошку. В Ейск, в Ейск прямая дорога, пыльный, нищий, но понятный...

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...