Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Мария Балчик
Варна
строительные борсы

В верхней части города есть 2 больших магазина со складами. Не знаю на счет бетона, но там бетонные изделия видела.

Оба магазина близко от круговой развязки, первый сразу справа от нее, второй чуть проехать туда же на право, если ехать с моря.

1508599514_.thumb.jpg.b1fd7ec67e2d20d0227444865ae58d6a.jpg

ИринаМи
Есть строительные магазины и бетонный узел, зависит, что Вам нужно, в принципе все есть.

А где этот бетонный узел? А то сами мы не местные :)

 

@Мария Балчик, спасибо!

Аля
Балчик-Владивосток

@ИринаМи, там в этом строительном супермаркете можно все узнать (красный который). Бетонные изделия у них точно есть, а если нет нужного вам то, по каталогам можно заказывать изделия- привезут вам под заказ готовое.

Еще есть более мелкие магазины по всему городку.

Kvin09
А где этот бетонный узел? А то сами мы не местные :)

Промышленная зона, от Варненская улица, автоморга, итальянская фирма, еще там что то, ив самом конце бетонный узел, это в верхней части Балчика, на самом краю.

Аля
Балчик-Владивосток

Любуйтесь ! Какой уже Лидл построили.

tHoxIut0gFM.thumb.jpg.5f7792ee5ee0b8dbe78bdbb480c60e22.jpg

Правда еще похоже много доделывать

vSGJwf5NY28.thumb.jpg.b7a8fd9275c42945272ab3789261e171.jpg

Но общее впечатление можно поиметь. Что то у него размеры- огромадный прямо! Такой, если не меньше, в Шумене, где 90 тыс населения, а здесь всего 12 тыс.

Симпатишный! :joyful:

ИринаМи

Подскажите, где в Балчике отделения ВИК и Енерго Про? Что-то не гуглятся адреса

СолОМон
Подскажите, где в Балчике отделения ВИК и Енерго Про? Что-то не гуглятся адреса

В Добриче...

Аля
Балчик-Владивосток
Подскажите, где в Балчике отделения ВИК и Енерго Про? Что-то не гуглятся адреса
Смотря для чего! Если просто оплата, то в Балчике.

Если переоформить партиду на ток то в Добриче. Но ВИК в Балчике оформляли точно.

 

отделения ВИК

959774042_.thumb.jpg.a2c6ae13a35ccb8bc961db295c0ea432.jpg

Ну как во всей Болгарии с адресными табличками у них тут плоховато, по этому вас так визуально привела.

Danhil

Уважаемые балчикане, вопрос к вам назрел: что, верхний город (спальные районы) действительно 200 м. Над уровнем моря?

Это первое. Второе - не нашел я фотографий этого спального района, гугл их не дает. Видно, никто не снимает это дело).

Пожалуйста, если есть у кого фотки такие, выкладывайте!

Может, кто из окна видит. Или сам живет там.

Аля
Балчик-Владивосток
действительно 200 м. Над уровнем моря?

Да

гугл их не дает.

Прекрасно дает, спокойно ходите. Вы просто по гуглу не заметили наверное что уже вверху идете :-)

фотки такие, выкладывайте!

Может, кто из окна видит. Или сам живет там.

- я выкладывала. В моем блоге есть про Балчик рубрика. Выше фото строящегося Лидла- это верхняя часть города. Панельки там страшненькие 0 обшарпанные. А в целом - нормально.

Ну и здесь по смотрите инфу полезную Балчик: полезная информация

Appraiser
Уважаемые балчикане, вопрос к вам назрел: что, верхний город (спальные районы) действительно 200 м. Над уровнем моря?

Действительно.

Это первое. Второе - не нашел я фотографий этого спального района, гугл их не дает.

Это практически "центр" верхнего Балчика. Площадь у супермаркета Аквилон.

https://goo.gl/maps/RFzf3EbTJUv

Видно высоту над уровнем моря.

Посмотрите и погуляйте сами... По стрелочкам.

 

Подскажите, где в Балчике Енерго Про?

В Добриче, бул. 25-ти Септември, 66 (?)

https://goo.gl/maps/Emgvoxqm8s42

Danhil
Действительно.

 

Это практически "центр" верхнего Балчика. Площадь у супермаркета Аквилон.

https://goo.gl/maps/RFzf3EbTJUv

Видно высоту над уровнем моря.

Посмотрите и погуляйте сами... По

Действительно.

 

Это практически "центр" верхнего Балчика. Площадь у супермаркета Аквилон.

https://goo.gl/maps/RFzf3EbTJUv

Видно высоту над уровнем моря.

Посмотрите и погуляйте сами... По стрелочкам.

Погулял, спасибо. Чувства сложные, смешанные. Я почти в смятении.

 

Я должен прислушаться к внутреннему голосу и решить для себя, хочу ли я туда, где все родное, но 200 над уровнем моря и зимою летают собаки на ушах.

 

В Добриче, бул. 25-ти Септември, 66 (?)

https://goo.gl/maps/Emgvoxqm8s42

Спасибо, но Добрич мне никак). Море нужно, все-таки, под боком.

Меня устроил бы Балчик больше, я думаю - с его "трассой здоровья" 7 км, ботсадом и морем. И пунктом скорой помощи.

 

Но я понимаю, что надо приезжать и смотреть. Может и соберусь.

Appraiser
Погулял, спасибо. Чувства сложные, смешанные. Я почти в смятении.

Верхняя часть Балчика - в основном панельные дома "советских времён" 60-80 года. Что-то типа наших "хрущёвок" и ранних "брежневок".

Можете ещё вниз спуститься. К морю. Там более позитивно.

Спасибо, но Добрич мне никак).

Про Добрич, я не Вам ответил.

Danhil
Верхняя часть Балчика - в основном панельные дома "советских времён" 60-80 года. Что-то типа наших "хрущёвок" и ранних "брежневок".

Можете ещё вниз спуститься. К морю. Там более позитивно.

Это я уже знаю, меня это не пугает). Ну уж получше будет наших Севастополей. Если серьезно, я увидел опрятную, не постыдную, бедность - а это не страшно, в отличие от того, что творится в русских и украинских южных городах.

Реновируют со временем панельки эти и станет получше.

Хуже, когда скифы с печенегами ходят прямо под себя, как кое-где у нас порой.

Мария Балчик
Варна
зимою летают собаки на ушах.

Классно сказанули! Действительно наш Харди почти летал зимой :D Но не улетел! Зимой -да, ветра сильные, но такие здесь везде у моря. Берите тогда южные города Черноморец, Созопол.

И пунктом скорой помощи.

Как вы нашу больницу то :eek:! Вообще то у нас поликлиника полноценная и еще с больничным отделением ( даже томограф есть :)) и своей Скорой помощью!

Appraiser
я увидел опрятную, не постыдную, бедность - а это не страшно

На Гугле съемка апрель 2012 года. Сейчас гораздо лучше.

Мария Балчик
Варна
Реновируют со временем панельки эти

Уже начали, 3 дома, но медленно идет...

съемка апрель 2012 года. Сейчас гораздо лучше
-я что то не заметила.

Вот могу попугать панельками 1698908635_895.thumb.jpg.78d1a64cd328d2ddaba5e3ba056e7fc6.jpgсложно сфотографировать украшения новогодние, задник все портит _frown

Danhil
Классно сказанули! Действительно наш Харди почти летал зимой :D Но не улетел! Зимой -да, ветра сильные, но такие здесь везде у моря. Берите тогда южные города Черноморец, Созопол.

 

Как вы нашу больницу то :eek:! Вообще то у нас поликлиника полноценная и еще с больничным отделением ( даже томограф есть :)) и своей Скорой помощью!

Разве не Вы писали, что пункт скорой есть а в серьезных случаях в Варну?)

Но дело вот в чем: я прошел сейчас от панелек вниз, осмотрелся - и сколько на любовь свое сердце не настраивал, не настроилось оно пока.

Я подумал, как в нескольких словах охарактеризовать то, что увидел - глобальная, удручающая безвкусица во всем, отсутствие романтичности, торжество тупой целесообразности (не хочу обидеть народ, потому как нужно сделать скидку на советскую власть, безработицу и как следствие бедность).. Выглядят город и люди удручающе.

 

Возможно, если поставить себя в условия, пожить там, встретить весну и осень, научиться заниматься своими делами и гулять и прочее, - можно прочувствовать цимес места и даже полюбить его. Я не спорю - я в этом городе не был, не жил.

Но то, что это один из душевнейших городов Болгарии, наводит на мысли.

Appraiser
-я что то не заметила.

Что чище стало? И за 5 лет многое отреставрировано и построено? Особенно в "нижней", туристической части Балчика?

Мария Балчик
Варна
Разве не Вы писали, что пункт скорой есть а в серьезных случаях в Варну?)

Не я!

Для городка такого размера, 12 тыс населения, очень достойная поликлиника.

 

чище стало?

Да вроде и было не грязно особо. Не грязнее чем другие города в Болгарии. К сожалению здесь это огорчительная реальность. Правда как ветер- так мусор гоняет по всему городу. А так и дворники метут и машины поливайные с утра ездят чистят.

Аля
Балчик-Владивосток
я прошел сейчас от панелек вниз, осмотрелся - и сколько на любовь свое сердце не настраивал, не настроилось оно пока.

глобальная, удручающая безвкусица во всем, отсутствие романтичности, торжество тупой целесообразности (не хочу обидеть народ, потому как нужно сделать скидку на советскую власть, безработицу и как следствие бедность).. Выглядят город и люди удручающе.
- грустно у вас все получилось. Тогда вообще возможно что и вся Болгария вам не покажется. Она вся такая, как Золушка. Я про это пишу постоянно и на форуме и в блоге своем. Красиво и новое и аккуратное только в туристической части. И социалистическое наследие тут в прочем ни при чем.

И безработица тут не особо большая и бедность не поголовная. Народ живет не нормально. Но Болгарию не сравнить ни с Германией ни с Чехией скажем по внешним данным ухоженности.

Конечно не надо себя насиловать, не ваше место - не надо жить тут. Часть людей не приживается.

Danhil
Да вроде и было не грязно особо. Не грязнее чем другие города в Болгарии. К сожалению здесь это огорчительная реальность. Правда как ветер- так мусор гоняет по всему городу. А так и дворники метут и машины поливайные с утра ездят чистят.

Я не заметил в Балчике много мусора на улицах, похоже население действительно мимо урн не кидает и дворники работают. Правда, у меня в гугле и ветра не было.

Мусорное чувство, может, и есть, но оно возникает от другого - от специфики быта, нелепости архитектуры, странно одетых людей непонятной национальности, почти оборванцев, безрадостных.. В этом нет ничего нового, я подолгу бывал в Тутаеве Ярославской области - люди там такие же и дома такие же, и разруха с поправкой на осадки и температуры. Просто, мусорное чувство от черноморья и европы вдвойне обидно и горько).

Danhil
- грустно у вас все получилось. Тогда вообще возможно что и вся Болгария вам не покажется. Она вся такая, как Золушка. Я про это пишу постоянно и на форуме и в блоге своем. Красиво и новое и аккуратное только в туристической части. И социалистическое наследие тут в прочем ни при чем.

И безработица тут не особо большая и бедность не поголовная. Народ живет не нормально. Но Болгарию не сравнить ни с Германией ни с Чехией скажем по внешним данным ухоженности.

Конечно не надо себя насиловать, не ваше место - не надо жить тут. Часть людей не приживается.

Вы правы насчет по сути вполне нормальной жизни золушки, согласен. Я вчера написал о своем быстром впечатлении от того, что увидел с монитора. Я не ходил там живьем, не жил, не имею представления о звуках и запахах, не пытался устроиться там навсегда.

Я подумал вот о чем: если не изменить свое отношение к жизни, не стать проще - там делать нечего).

Но если довольствоваться простыми вещами, солнцем, морем, ветром, помидорами, сыром, вином, элементарной опрятностью.. Вода течет, электричество есть и тд, - то жизнь там очень неплоха может оказаться!

Аля
Балчик-Владивосток
странно одетых людей непонятной национальности, почти оборванцев, безрадостных..
- цыгане здесь так же есть. И они чаще попадаются на глаза даже в реалиях, просто по тому что нормальные болгары и работающие цыгане на работе! А праздношатающиеся, чаще всего те самые, не совсем социализированные личности, ну и выглядят они соответственно не очень презентабельно.

Хорошо что у цыган и в Балчике есть своя махала и в остальной части города их не много.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Но если довольствоваться простыми вещами

Из которых состоит вся наша и Ваша, в том числе, жизнь.:cvetok:

Я не один раз говорила, что Болгария как опера. Или понимаешь и любишь с первого раза и на всю жизнь, или не сможешь понять, полюбить и принять никогда.

Аля
Балчик-Владивосток
Болгария как опера. Или понимаешь и любишь с первого раза
- красивое сравнение.:thumbsup:

А я оперу не люблю, не понимаю наверное _frown. А Болгария полюбилась.:) Как раз тем что нет в ней того снобизма и излишних условностей оперного искусства.

Тогда я б ее сравнила скорее с народной музыкой, с хоро. Кого это напрягает, то и Болгария будет раздражать!

Но эта Золушка, она мила и в рабочем переднике и в бальном платье (что бывает реже).

И для меня сейчас срабатывает ассоциация с последним приятным: балет на пляже в Балчике.

Жаль правда фото не удачные, все таки в темноте не берет телефон нормально

20160806_202043_Burst04-min.thumb.jpg.ded74a40cc0d95a29ff74ec648ba0b68.jpg 06_08_16.4.thumb.jpg.b8c0f794402a7ca094f182bdaa564954.jpg

Но впечатления шикарные- справа Двореца, слева море шумит, по краям, импровизированного зала факелы, мерцают и классический балет! При чем на сцене как болгары, так и россияне и японка.

Болгария!:thumbsup:

И хоть это и не главное, но еще и цена за все это волшебство 10 лев (300 руб)- Балчик!

Лесник

@Danhil,

Уже начали, 3 дома, но медленно идет...

-я что то не заметила.

Вот могу попугать панельками [ATTACH=full]200114[/ATTACH]сложно сфотографировать украшения новогодние, задник все портит _frown

Сегодня видели одну "оконченную" панельку возле хлебозавода, - красота - светлая терракота

 

Да вроде и было не грязно особо. Не грязнее чем другие города в Болгарии. К сожалению здесь это огорчительная реальность. Правда как ветер- так мусор гоняет по всему городу. А так и дворники метут и машины поливайные с утра ездят чистят.

Да, когда ходишь пешком (на велосипеде) больше раздражает мусор, когда на авто - неподражаемая балчикская манера парковаться/останавливаться, где вздумается.

И насчет местной "скорой" - линейки - правда Ваша _frown был шанс испытать на себе: отличное и внимательное ображение (еще и пытаются говорить по-русскми) + 35 км до добричской клиники за 16 (шестнадцать):eek: минут с чем-то... Лежал, представил себя приболевшим мигрантом в Россси... И :speechless:

Аля
Балчик-Владивосток
красота - светлая терракота

8fjyKVksYu4.jpg.c3cd650b62d14e985bb18079d867af09.jpg Чистенько и цвет хороший. Но что то не интересно сделали, скучно, без фантазии. Архитектор какой то странный :sneaky:

 

+ 35 км до добричской клиники за 16 (шестнадцать):eek:

У нас мамулю из Шумена в Варну везли 90км за 40 минут! Я у себя в блоге все описала подробно. И только один в Варне не уступил дорогу, так водитель скорой так чертыхнулся на него!:mad:

Так что здесь у них с гуманизмом и профессионализмом медиков все нормально.

Хотя, недоучки конечно могут попасться и здесь, но это не зависит уже от страны.

Лесник
...

Так что здесь у них с гуманизмом и профессионализмом медиков все нормально.

Хотя, недоучки конечно могут попасться и здесь, но это не зависит уже от страны.

... С технической оснащенностью у них тоже нормально, хотя сами здания и инфра - советских времен...

Хотя - сказать по правде - окончательный диагноз они мне :thumbsdown:так и не поставили. Неделя в кардиологии - 220 (двести двадцать) лев (много УЗИ, кровь, томограф, ЭКГ ежедневно, уколы-пилюльки, еще что-то...) + спешны исследования (при госпитализации) в Балчике 50 лев.

Ничего, потом сезон закрывали в море 5 октября.:ph34r: Глянул бы г-н лекар...

Danhil
[ATTACH]201509[/ATTACH] Чистенько и цвет хороший. Но что то не интересно сделали, скучно, без фантазии. Архитектор какой то странный :sneaky:

Да вроде нормально (сносно). Жители истосковались по чему-то противоположному мусорности панельных фасадов, в заплатках этих хаотичных; им достаточны уже просто ровные чистые стены, в родной терракоте).

 

@Калинка-Вяра, будьте добры, удовлетворите здоровое любопытство (сделайте доброе дело, в данном случае): что Вас побудило выбрать именно северную Болгарию, Добрич, местом жительства? Причины совсем личного плана мне, конечно, не интересны.

Но, наверняка, Вы немало узнали о Болгарии, прежде чем сделали этот выбор. И, наверно, получили что искали, в результате - не смотря на очевидные минусы, например - погода в определенное время года.

Поделитесь, пожалуйста!) Дайте что-нибудь намотать на ус с пользой).

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...