Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Bruno
Да не надо этому человеку в Болгарию, таз у него с бараньей ногой...

Да ладно вам придираться, хочется может человеку поворчать немного, у каждого ведь свои особенности характера.:)

Аля
Балчик-Владивосток

@Taksa, да я ни сколько и не уговариваю. Просто рассказываю что вижу я. А кто то из Инстаграма только помойки видит. Ну такой у него глаз на это заточеный. А москвич... Просто еще разглядывает Болгарию издалека. Старательно и пытливо изучает. И такие с "помоечным глазом" могут составить совсем не верное впечатление. А помойки, они везде помойки. И мусора в Балчике даже по меньше чем в других местах. Просто бывает что из за ветров мусор и из контейнеров раздувает.

 

Вчера в инстаграме видебывает.. Но в ней выброшенный пластмассовый таз почему-то и баранья! Нога!. Ну елы-палы, что за чмо делает , что у него в голове - уму непостижимо, Аля! Это же болгары делают.. Они просто ходят под себя что-ли и у них это норма?

!

- нет не норма. Соседи у меня все вычищают даже тротуары возле дома! Но есть такие "загорелые" болгары, налогов не платят за мусор, контейнеры возле дома не имеют. Вот и вываливают куда не попадя. Посмотрите в Варне что сотворили в своей махале!:mad: При чем у себя дворы они как раз чистят, а вот улица-это уже чужое для них.

А так, в Балчике и дворники метут и машины поливальные в 6 утра едут.

Taksa
Светлана, Казанлык
в Балчике и дворники метут и машины поливальные в 6 утра едут.

У нас в селе каждую неделю мусор вывозят из баков у дома.

Да достали эти критики, выискивающие любой негатив о Болгарии... Причем самих, этих критиков, палкой отсюда не вышибишь. И бегают продлевают каждый год ВНЖ и до жути бояться изменения законов, радуются получив ПМЖ... Но все плохо. А помойка это вообще неубиенный аргумент.:D

Ладно, не буду больше флудить:bayan:, эта тема неисчерпаема.

Danhil
- нет не норма. Соседи у меня все вычищают даже тротуары возле дома! Но есть такие "загорелые" болгары, налогов не платят за мусор, контейнеры возле дома не имеют. Вот и вываливают куда не попадя. Посмотрите в Варне что сотворили в своей махале!:mad: При чем у себя дворы они как раз чистят, а вот улица-это уже чужое для них.

А так, в Балчике и дворники метут и машины поливальные в 6 утра едут.

Да я тоже подивился сильно. Наверно загорелые" и обронили с телеги.

 

@Аля, а я еще к ветру не подступился плотно, но уже премного наслышан).

Интересно будет прочувствовать живьем.

Так что Вы и не рассказывайте, а то неинтересно будет.

 

@Taksa, это не приезжий фотограф был с инстаграма, а болгарин, с Сандански, вроде.

Он, наоборот, любит свою страну, я другие его фото знаю. Мне показалось, что светлый человек.

Наверно, ему самому горько стало от того, что увидел.

Так что это не насмешка чья-то, не стеб и тем более не постановка.

Ну и, действительно, хватит о мусоре (виноват, извините, если что).

Taksa
Светлана, Казанлык

@Danhil, Да просто коробит ваш снисходительный тон, как будто вы из благополучной, скажем, Финляндии вещаете. Уж в России то с помойками все обстоит куда как благополучно:D и мусора нет, от слова совсем, исчез по высочайшему приказу... Про бревно и соломинку, напомнить?

Danhil
@Danhil, Да просто коробит ваш снисходительный тон, как будто вы из благополучной, скажем, Финляндии вещаете. Уж в России то с помойками все обстоит куда как благополучно:D и мусора нет, от слова совсем, исчез по высочайшему приказу... Про бревно и соломинку, напомнить?

Да все у нас тут есть, уважаемый; у меня дачка на Волге в деревне, так я, моложе был, километр берега, в одиночку, первым делом как приезжал, убирал от мусора. Да, так с мешками и таскался, и жег, и тд.

Потом надоело, перестал.

Но у нас и в провинциальных городах, где я был, с телеги баранью ногу не роняли, не видал).

Не сердитесь на меня за тон; считайте, что я размеренность русской медлительной речи.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Danhil, Ну вот, мы друг друга поняли, нет рая на земле Хотя балчинские собаки, когда увидели баранью ногу, наверняка подумали иначе:hungry:

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, а я еще к ветру не подступился плотно, но уже премного наслышан).

Так что Вы и не рассказывайте, а то неинтересно будет.

Не буду рассказывать. Тем более что лично меня он ну ни как не впечатлил. Это болгары такие впечатлительные, для них и зима здесь на Добрудже самая холодная и ветра сильнейшие. Не живали они у нас в РФии :D такие ветра как в Балчике бывают раз в месяц во Владивостоке скажем, ежедневно. Специально подружку переспрашивала недавно, а вдург я что то уже перепутала. Не перепутала- там 15м\сек стабильно, тут- изредка. Но

Интересно будет прочувствовать живьем.
- но это надо зимой и даже лучше в феврале, чтоб прочувствовать. А летом ветер только в радость- жару обдувает. Но кстати такие ветра здесь и в Добриче например. Равнина просто и дует насковозь до самого Черного моря. А в Балчике, в той части что на склоне- уже нет таких ветров, там по меньше.

Вот так и получается на террасах ветра меньше, но ползать по ним ой как не удобно, а на верху ходить очень удобно, но и ветру не за что зацепиться - дует баловник по более! Нет в мире совершенства!:cvetok:Мы выбрали удобство для ног, ветер, он же не постоянно, если что можно и не выходить в это время или в этот день. А вот до магазина в горку забираться тяжеловато всегда будет, а мы уже не пионеры, а юные пенсионеры.:D Об этом мне еще в первый мой приезд туда жаловалась болгарка которая переехала в Балчик из Софии. Еще и по этому в Балчике много машин.

Danhil
Не буду рассказывать. Тем более что лично меня он ну ни как не впечатлил. Это болгары такие впечатлительные, для них и зима здесь на Добрудже самая холодная и ветра сильнейшие. Не живали они у нас в РФии :D такие ветра как в Балчике бывают раз в месяц во Владивостоке скажем, ежедневно. Специально подружку переспрашивала недавно, а вдург я что то уже перепутала. Не перепутала- там 15м\сек стабильно, тут- изредка. Но

- но это надо зимой и даже лучше в феврале, чтоб прочувствовать. А летом ветер только в радость- жару обдувает. Но кстати такие ветра здесь и в Добриче например. Равнина просто и дует насковозь до самого Черного моря. А в Балчике, в той части что на склоне- уже нет таких ветров, там по меньше.

Вот так и получается на террасах ветра меньше, но ползать по ним ой как не удобно, а на верху ходить очень удобно, но и ветру не за что зацепиться - дует баловник по более! Нет в мире совершенства!:cvetok:Мы выбрали удобство для ног, ветер, он же не постоянно, если что можно и не выходить в это время или в этот день. А вот до магазина в горку забираться тяжеловато всегда будет, а мы уже не пионеры, а юные пенсионеры.:D Об этом мне еще в первый мой приезд туда жаловалась болгарка которая переехала в Балчик из Софии. Еще и по этому в Балчике много машин.

- все так, как я прикинул; мне тоже показалось, что наверху разумнее.

Только я думал за ветер, что он с северо-востока, или востока, то есть с моря, зимой, а не с долины.

И с моря он как раз и должен быть сильно противным, какой он там везде и есть, и в восточном Крыму, и на Кубани, и на сев. Кавказе, аж до Каспия.

Но Вам виднее, откуда он там задувает зимой. Мое дело внимать, не дыша.

А так конечно, можно месяц-два и дома посидеть, был бы супермаркет рядом и чтоб ровно) было.

 

15 м/сек!. Это какая ж подьемная сила.. Хорошо что у меня уши небольшие.

Аля
Балчик-Владивосток
И с моря он как раз и должен быть сильно противным, какой он там везде и есть, и в восточном Крыму, и на Кубани, и на сев. Кавказе, аж до Каспия.

И опять заблуждаетесь :-) Как впрочем и я тоже в начале.

А у на на форуме есть замечательный профессиональный синоптик @Bolgarin79. Вот он пояснил в чем разница и по чему в Сочи климат неприятнее чем здесь. Что превалирующие ветра дуют с запада на восток. И по этому по Балчику гуляют чаще сухие ветра с Добруджи. А в Сочи например, и все то побережье этого же Черного моря, получает сильно влажные ветра с моря и соответственно влажность и дожди там значительнее. Порылась в литературе и нашла, что (по памяти... Могу чуток ошибиться в единицах, но не на порядок) в приморских городах для сравнения: Балчике количество осадков примерно 420 мм, во Владивостоке 780 мм (там ну очень влажно), а в Сочи... 1200 мм! Чем они там дышат не знаю.:eek:

Правда по относительной влажности не нашла данных сравнительных по городам. _frown Может вы найдете, если вам интересно.

То есть здесь на всем побережье Черного моря климат получается комфортнее чем на нашем российском. Ну вот как то так :)

Danhil

@Аля, а я не совсем сильно ошибаюсь: ветра на чм-ском побережье Кавказа зимой с суши, от того и бора у них там, под Новороссийском.

Ну, Вам виднее. Если говорите, что в Балчике зимой ветра не с моря а наоборот, значит так и есть).

Лесник

@Аля, а еще Балчик - к слову - разница высот 240 м в черте города. И с севера -как Сочи, Ялта или Анталья он горами не прикрыт - Добруджанское плато, - где леса вырубили, почти все, лет 100 назад. А еще - здесь :ph34r: т-ссс трясёт, очень жарко, замусорено, нет дорог... Море грязное (не то, что наша Десна, напр)... И воздух пахнет какой-то травой...:roflmao:Всё подряд людям запрещают, отчего дефицит и страшная дороговизна... Язык, опять же, сложнее украинского...:roflmao::roflmao: Кметы воруют, "загорелые" распоясались, полицаи ходят на службу пить кофе, спать и смотреть футбол, - оперативная обстановка напряженная... Вот, у мастера Ивана старый велик попятили (шесть лет тому... И не в нашей деревне).

Не то что в родной области, ЦФО 0ткрываю "новостник" и: ... Уволен директор телеканала "Губерния", школьникам хотят сделать прививки от цветных революций (так прям и написано!:bayan::bayan::bayan:), имея на руках полис иногородний водитель не смог попасть на прием в больницу, 23-летний парень до смерти забил ногами возлюбленную, в Ф-м районе ловили бродячих собак, жители протестуют против возвращения столовой - боятся крыс и тараканов, пожар, погиб...- и проч. "благолепие, прохлада и благочиние" ©:spam:

Аля
Балчик-Владивосток
А так конечно, можно месяц-два и дома посидеть, был бы супермаркет рядом и чтоб ровно) было.

Ой, ну не смешите мои тапочки :) - месяц-два! День - два может быть, раза два в месяц. Да и то, если уж очень надо то сходить куда то все равно можно, ну неприятно, ну продувает, но с ног не сбивает! Просто когда ветер, то температурное влияние на человека усиливается, этот показатель так и называется " показатель ужесточения климата". То есть при минус 5 гр и ветре 10м\сек человек ощущает его уже примерно как минус 9гр.. Сами можете посмотреть вот в таблице данные. Выделила реально возможные в Балчике, ну это уж совсем запредельно низкие и сильные ветра если совпадут то будет ощущаться как минус 24 гр! Но такое может раз как раз лет в 20 и бывает. Реально встречала максимальное по жесткости примерно так +0гр и 15м\сек - холодно как минус 5 градусов!

Ну еще если снег выпадет 1 раз года за три- то тоже "капец котенку". Все 3 дня, что пролежит, будет почти "колапс"- городские автобусы не ходят в горку даже. Но дорога есть верхняя из Варны - прямая и продукты привозят нормально.

Этот год не считаем- такой зимы как эта, болгары не помнят кто 20, а кто и 40 лет, говорят. Длинная была- аж целый месяц холодов и снег лежал наверное дней 10-15? Не знаю точно сколько.

Аля
Балчик-Владивосток

Табличка эту мы еще в институте изучали, ветро-холодового индекса, кому то может пригодится, чтоб знали как одеваться когда кроме температуры еще и ветер есть:

1804574047_..thumb.jpg.d445dcd9a6f5e847f2f16d63b2dbc8fd.jpg

 

здесь :ph34r: т-ссс трясёт
- во! А это ведь действительно есть! Правда эпицентр (там где возможно более сильные землетрясения) немного севернее тссс. Там ведь тоже наши живут некоторые. И хвалят свой пляж!

Но бывает и в Балчике! Ведь смыло когда то его старинного предшественника! И именно тогда благоразумные жители и восстановили город именно здесь в этой верхней части на 200 м выше.

 

Балчике зимой ветра не с моря а наоборот, значит так и есть

Нет, я не утверждаю, я не такой хороший знаток. Думаю как и везде, в приморских районах, ветра переменные. Но превалирующие, которые и формируют климатические особенности этих мест, с запада, как то так объяснял нам уважаемый @Bolgarin79. Уж он и синоптик и болгарин, ему и карты в руки - разбирается в местных условиях. Я ему доверяю :)

Danhil
Табличка эту мы еще в институте изучали, ветро-холодового индекса, кому то может пригодится, чтоб знали как одеваться когда кроме температуры еще и ветер есть:

[ATTACH=full]205295[/ATTACH]

Это еще "real feel" называется в метеопрогнозах.

 

Нет, я не утверждаю, я не такой хороший знаток. Думаю как и везде, в приморских районах, ветра переменные. Но превалирующие, которые и формируют климатические особенности этих мест, с запада, как то так объяснял нам уважаемый @Bolgarin79. Уж он и синоптик и болгарин, ему и карты в руки - разбирается в местных условиях. Я ему доверяю :)

Ну, тоже думаю, что он прав.

Bolgarin79

Я отдыхал с родителями в Балчике две недели в августе 1987 г. Была просто постоянно прохладная погода, никакой жары и небыло. Ветра летом днем дуют с моря из-за морской бризы, как и везде. А вот зимой преобладают северозападные, западные, северные и северовосточные ветра в Балчике. т. е. воздух приходит с континента.

Как и Аля сказала, в умеренных широтах преобладает западно-восточный перенос воздушных масс. Поэтому и на болгарское побережье влажность и количество осадков гораздо ниже нежели в Сочи или Грузии.

Danhil
- во! И именно тогда благоразумные жители и восстановили город именно здесь в этой верхней части на 200 м выше.

- ... Чему теперь мы все безмерно так и рады.

Гочоолу
! Это же болгары делают.. Они просто ходят под себя что-ли и у них это норма?

!

Угу - ходють они под себя, ходють - и руснаки приезжие ничего не могуть поделють - учать они их уму разому - кормильцы! - а все равно - проку нету!:banghead::arghh:

Danhil
Угу - ходють они под себя, ходють - и руснаки приезжие ничего не могуть поделють - учать они их уму разому - кормильцы! - а все равно - проку нету!:banghead::arghh:

Мы уже уточнили здесь, что есть особо загорелые болгары.

Аля
Балчик-Владивосток
открытие супермаркета "Лидл"
-а мы уже давно в курсе

По последней информации Лидл 8 - го мая открывают!

Заповядайте!

;)

Но мы сейчас не в Балчике, вы там ближе. Разведайте!:cvetok: И нам расскажете. На вид один в один как в Шумене. В Шумене под 100 тыс населения, а в Балчике всего 12 тыс. Такойе же площади настроили.

Лесник
...Разведайте!:cvetok: И нам расскажете. На вид один в один как в Шумене. В Шумене под 100 тыс населения, а в Балчике всего 12 тыс. Такойе же площади настроили.

Даже поболльше добричского построили. В Добриче - нормальный одноэтажный сарай (пардон, ангар! (- а тут с претензиями на второй этаж...

Danhil

@Аля, уже 11 тыс.)

Bolgarin79

И в Шумене уже далеко не 100 тыс, а всего 80 тыс осталось. Я один из сбежавщих из этого города.

Danhil

@Bolgarin79, поделитесь.. Погодой-то, в Шумене).

Bolgarin79

@Danhil, что вас конкретно интересует? Погода в Шумене очень хорошая, мне климат города кажется один из самым лучшим в Болгарии. Весной и летом достаточно гроз, а засуха не каждое лето проявляется. Сильная невыносимая жара является реже, потому что воздух сухой. Зимой яркая динамичная погода, резкие перемены погоды от +10 и солнце на -10 со снежными завалами. Туманы с грязным воздухом редкое явление. Ветра гораздо слабее, нежели на побережьи моря.

Danhil

@Bolgarin79, мне стало интересно, от чего бежали из Шумена).

Bolgarin79

@Danhil, потому что сбежал с Болгарии, не конкретно с Шумена. Шумен вполне хорош и мне нравится и сейчас. Но зарабатывать в нем спасибо нет.

Danhil

Просто неудобно жить? Есть такая трудноформулируемая причина, когда долго обьяснять - и это неудобно устроено, и это; везде крупные и мелкие косяки, неудобства, и за окном депрессивно, безвкусно. И по совокупности выходит, что жить в каком-то месте категорически не хочется. Так?

Я пытаюсь понять эту болгарскую загвоздку. Я ее чувсвтвую все время, а понять не могу).

Bolgarin79

@Danhil, просто не мог найти работу по специальности нигде в Болгарии. Родина-мачеха, уничтожила науку, главное чалга-примы быть сегодня... Спасибо, это не для меня.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...