Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Лесник
- цыгане здесь так же есть. И они чаще попадаются на глаза даже в реалиях, просто по тому что нормальные болгары и работающие цыгане на работе! А праздношатающиеся, чаще всего те самые, не совсем социализированные личности, ну и выглядят они соответственно не очень презентабельно...

Опять правда Ваша, сами балчикские говорят, что по числу "странных личностей" (обычно употребляют другую :speechless:морфему) на 1000 душ, их городок обошел многие европейские столицы. Что до цыган, то проблема социализтрованности/асоциальности она же - не этническая. Кто хочет сгнить не особо напрягаясь в беспросветности, невежестве, безработице, сидя на подачках правительства и не включая голову, - тот равно сумеет и в махале сумеет и на Садово-Кудринской. То же и насчет криминала: село Змеево - ни одного цыгана, в 13-14 годах недели не проходило без краж со взломом, а то и грабежа. "Хлопнули" полицаи ту группу - все трое болгары - сидят родимые. Друганы их попрятались, кто свалил в другие места, и... Тишина.

Аля
Балчик-Владивосток
@Калинка-Вяра, будьте добры, удовлетворите здоровое любопытство
Эта дама жила под Добричем и уже переселилась на ПМЖ, в Софии кажется. Да и на форум давно не заходила.

Но там рядышком так же проживают наши форумчане, вы почитайте их тему и там по спрашивайте, пожалуйста.Добрич

 

сами балчикские говорят, что по числу "странных личностей"

Что то я еще не очень в теме, какие такие у них там личности :thumbsdown:

Знаю пикантную деталь, что по рейтингу какому то там, Балчик получил меньшее место в стране, ибо по пункту толерантности к секс меньшинствам не набрал нужных баллов.:eek:Вот ведь какие не... Толерантные :D

Danhil
Что то я еще не очень в теме, какие такие у них там личности :thumbsdown:

Знаю пикантную деталь, что по рейтингу какому то там, Балчик получил меньшее место в стране, ибо по пункту толерантности к секс меньшинствам не набрал нужных баллов.:eek:Вот ведь какие не... Толерантные :D

Чем выше в гору, тем меньше баллов)).

Лесник
Что то я еще не очень в теме, какие такие у них там личности :thumbsdown:

Знаю пикантную деталь, что по рейтингу какому то там, Балчик получил меньшее место в стране, ибо по пункту толерантности к секс меньшинствам не набрал нужных баллов.:eek:Вот ведь какие не... Толерантные :D

Речь именно о странных, вроде постоянной тусовки на Рыбарской (минимальный реквизит и готовые пираты), местных краеведов, стихийных археологов, байкеров, гадателей-целителей, "борцов с режЫмом" (любым), национально озабоченных и т. П. Про секс меньшинства, слышал, что у них даже -вроде клуба было когда-то, на Приморской справа, - мне они без надобности.

Danhil
Речь именно о странных, вроде постоянной тусовки на Рыбарской (минимальный реквизит и готовые пираты), местных краеведов, стихийных археологов или "борцов с режЫмом" (любым), национально озабоченных и т. П. Про секс меньшинства, слышал, что у них даже -вроде клуба было когда-то, на Приморской справа, - так мне они без надобности.

А я уже прочувствовал, что местечко богемное.

Лесник

@Danhil, бар "Компас" был прикольный, за "Мистралем" если "на материк". Только там часто менялись арендаторы и года два стоит закрытый.

Аля
Балчик-Владивосток
о странных, вроде постоянной тусовки на Рыбарской (минимальный реквизит и готовые пираты), местных краеведов, стихийных археологов, байкеров, гадателей-целителей, "борцов с режЫмом"
-значит я не внимательная или просто не в то время там бывала, мы туда за свежей рыбкой захаживаем только. Ну да, рыбачки там вполне колоритные.:) А когда продавец спросил, надо ли нам почистить рыбу и мы согласились, он махнул рукой. И вот ту подбежал человече с ножом вполне пиратской внешности. Это точно!:D Но при своей пиратской внешности и огромном тесаке, он вполне мило подкармливал местных кошек отходами от очистки рыбки.

 

Свежайшая рыбка - это @Danhil , еще один плюс Балчика! Правда рыбка обычная, черноморская, но все равно не сравнить с магазинной замороженной.

И мидии тут свежайшие. Мидийная ферма рядышком есть.

Danhil
Свежайшая рыбка - это @Danhil , еще один плюс Балчика! Правда рыбка обычная, черноморская, но все равно не сравнить с магазинной замороженной.

И мидии тут свежайшие. Мидийная ферма рядышком есть.

Вот рыбку я люблю, ну а мидии.. Это может стать решающим аргументом)). Не шучу.

Лесник

@Аля, там возле старой Автогары в районе конечной остановки автобусов 1 и 3, собирается еще одна тусовка. Исторически она возникла вместе с портом: списанные на берег за какие-то косяки или, просто, рыбаки с утонувших лодок, болтались за воротами, ждали вакансии на каком-нибудь судне, любой подработки в порту, пили что горит, играли в карты, побирались, пугали молодых матросов рассказами о морских чертях...

И постепенно утрачивали социально востребованные навыки...;)и внешние признаки.

Аля
Балчик-Владивосток

@Лесник, понятно, буду иметь это в виду, что есть такие асоциальные личности.

Так то мы уже привыкли что здесь в Болгарии пъяниц на улицах не встретишь. Если кто и пьет, то тихо дома. И не хотелось бы нарваться на их тусовку.

Лесник

@Аля, вообще нынешние выпивохи - вполне безобидные и абсолютно не агрессивны при спокойном обращении, максимум, будут клянчить "цигарку" или предлагать купить у них и свои услуги. Если четко сказать "благодаря, няма пари" -отстают моментом. Возле гастронома - чуть вглубь- стоят местные извозчики -бомбилы, у них, если поторговаться цена на 30-50% ниже (договариваться строго до), чем у таксистов, которые возле пушки и возле остановки. В сезон там еще продавцы фруктов (грабиловка по ценам) вплоть до пляжа, зазывалы на сдачу квартир (комнат, углов, авто, коек...), сутенеры и "гонцы" (по части дури), водители - если в порту погрузка

Danhil
@Аля, вообще нынешние выпивохи - вполне безобидные и абсолютно не агрессивны при спокойном обращении, максимум, будут клянчить "цигарку" или предлагать купить у них и свои услуги. Если четко сказать "благодаря, няма пари" -отстают моментом. Возле гастронома - чуть вглубь- стоят местные извозчики -бомбилы, у них, если поторговаться цена на 30-50% ниже (договариваться строго до), чем у таксистов, которые возле пушки и возле остановки. В сезон там еще продавцы фруктов (грабиловка по ценам) вплоть до пляжа, зазывалы на сдачу квартир (комнат, углов, авто, коек...), сутенеры и "гонцы" (по части дури), водители - если в порту погрузка

"Восточный Крым, базар, початок кукурузы"..))

 

Уважаемая @Калинка-Вяра, прочитал Ваши обстоятельные описания Добрича, все узнал что хотел, поэтому моя просьба к Вам снимается). Спасибо!

Лика7

@Аля , Поздравляю, Галинка! Счастья, радости в глазах, любви, хороших людей рядом!

 

1333652220_.thumb.jpg.42e8f4f291769fb52d9c1e3bb9ebe9a1.jpg

Мария Балчик
Варна

Вот первый санированный дом с другого фасада. Чистенько и симпатично вполне.

E-ObTM3C338.jpg.2685aa11f9069c7ae71d9cd761698ea7.jpg

Danhil

@Мария Балчик, согласен, глаз радуется). А много в городке таких обновленных панелек сейчас?

В панорамных прогулках гугл, сколько-то летней давности, вид у верхнего Балчика мягко говоря не ахти (был).

 

А, первый. Понял. Прошу прощения!

Dwt
А, первый. Понял. Прошу прощения!

Вчера вернулись из Балчика. Останавливались в "Реджина Мария СПА". Очень понравилось! Хороший и отель, и СПА, и ресторан. Более вкусного рыбного супа я, за 12 лет жизни в Болгарии, нигде не ел.:thumbsup:

Лика7
Вчера вернулись из Балчика. Останавливались в "Реджина Мария СПА"
-- смотрела Ваше с Таней видео.:)
Dwt
@Мария Балчик, согласен, глаз радуется). А много в городке таких обновленных панелек сейчас?

В панорамных прогулках гугл, сколько-то летней давности, вид у верхнего Балчика мягко говоря не ахти (был).

Стартовала программа ЕС по санированию старого жилья. По Варне и Бургасу программа идет полным ходом. Не переживайте, за 1 год все коммунистическое наследство отремонтировать невозможно.

Danhil
Стартовала программа ЕС по санированию старого жилья. По Варне и Бургасу программа идет полным ходом. Не переживайте, за 1 год все коммунистическое наследство отремонтировать невозможно.

Да, Аля тоже постила пару фоток с таких домов - из Балчика, вроде.

Одно настораживает: там ведь система какая, там на фасад буквально набивают утеплитель, потом облицовывают панельками по направляющим. Между облицовкой и утеплителем (да и между утеплителем и стеной не так чтоб плотно) зазор для проветривания и просушки. Представьте, какой там будет зоопарк.

 

@Dwt, хорошо, если на ваших югах иная технология, я беру северный вариант из расчета что у вас просто утеплитель тоньше.

У нас фасады таких домов именно так реновировали. Один дом чуть не эвакуировать пришлось в жаркий год - осы обжили.

Но, если честно, это единичный случай в городе (из озвученных, по крайней мере).

Думаю, в климате Болгарии это может стать проблемой.

Мария Балчик
Варна

По последней информации Лидл 8 - го мая открывают!

Заповядайте!

Аля
Балчик-Владивосток
Очень понравилось! Хороший и отель, и СПА, и ресторан.
- да, его хвалят. И что хорошо, что он и зимой практически полностью работает, то есть и внутренним бассейном можно воспользоваться и рестораном.

А большинство отелей все таки "отдыхают" :)

Мне понравилось как вы его похвалили на видео.;-)

 

Одно настораживает: там ведь система какая, там на фасад буквально набивают утеплитель, потом облицовывают панельками по направляющим. Между облицовкой и утеплителем (да и между утеплителем и стеной не так чтоб плотно) зазор для проветривания и просушки. Представьте, какой там будет зоопарк.
- это вы про другую технологию рассказываете "вентилируемый фасад", она по дороже однако будет.

А здесь эти листы пенопласта банально приклеивают к фасадам специальным клеем, закрепляют шпильками и штукатурят по сетке (в идеале по сетке). Так что никаких зазоров нет для всяких там живностей. Не переживайте. У нас точно так же сделано санирование на нашем доме. Только мы еще сверху декоративную штукатурку делали, а эти многоэтажки красят фасадными красками.

И я как архитектор вам скажу, честно, не уверена, что долго вся эта красота продержится. Краска есть краска, хоть и фасадная. Но потом уж ремонт фасада будет за денюшки жильцов.

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, как там, достроили супермаркет?)

У меня в гугле все по-старому. Один на город, кауфланд что-ли. Никакого лидла.

И как там фасады продвигаются, поделитесь, если время и желание будут).

- Лидл 8 мая открывают :joyful: Кауфленда тут нет, так и городок то всего 12 тыс населения! Есть СВА и АВС - сетевые и еще Аквилон и еще парочка местных супермаркетов по меньше сетевых. Ну и обычные магазины так же есть.

В Гугле вообще то информацию достаточно редко меняют, там до сих пор снимки 2012 по моему года так и есть.

Дома: второй уже заканчивают, до конца мая сделают, снимок из газеты местной

1886058914_..jpg.1de8229e85c2ad379ee256055658ecf5.jpg

Но но тексту почитала, в планах еще 21 дом! А оформлено пока что только еще 2! Эдакими темпами им еще 10 лет доделывать придется _frown

Но в Болгарии никто никуда не торопится :D

Danhil
- Эдакими темпами им еще 10 лет доделывать придется _frown

Но в Болгарии никто никуда не торопится :D

Как раз к моей пенсии доделают).

 

Панельки красивые стали, нра!

Наверно прикольно будет смотреться, когда по зиме из труб дым пойдет). Болгария такая лапа.

 

Про супермаркеты - понял.

Лесник

... Они еще строительные маркеты не посчитали "Феонекс" и "Деа" на ул. Струма, где ресторан "Верони", и прокат машин возле "Лафи" и стоматологию на уровне варненских клиник (не спорьте, испытано на себе) ВДВОЕ дешевле, чем в России (не в Москве)...

Аля
Балчик-Владивосток
Наверно прикольно будет смотреться, когда по зиме из труб дым пойдет). Болгария такая лапа.
- лапа, то лапа. Дым из панелек нормально идет. Хуже другое. Если рядом с панелькой есть малоэтажная застройка где отапливаются не клематиками, а дровами. Смотрите когда будите присматривать себе жилье. Вот когда вы решите спать с открытым окном на своем 3 этаже, а ниже печку затопят в къще _frown:D

Правда тут выручают как раз ветра балчикские - дым быстро сдувает. Но может быть такой интересный "эффект окошка"

 

не спорьте, испытано на себе

Ой! Это вы с кем спорите?

Стоматолога в Балчике испробовали? Поделитесь, моля инфой!

Danhil

@Аля, эта программа реновации панельного жилфонда на самом деле имеет большее значение, чем кажется: это меняет облик страны.

Страну ведь как человека, по одежке встречают.

А первое свое впечатление (сетевое) от Болгарии еще свежо в памяти - оно жуткое. Депрессия и умирание в декорациях юга, - это даже не каталонщина в стиле Дали.

Не артистично это совсем, мягко говоря. Не кладется на стихи и не мажется на кисть. Как морг, который припекло и он разморозился, или хоспис в масштабе городов - такое чувство поначалу, не курортное совсем.

И болгарская власть права - на одежку, на прикид, надо тратить деньги!

Аля
Балчик-Владивосток

Прочитала красивое сообщение в газете "Вернем Балчику славу города кипарисов ". Было у него оказывается много-вековые деревья, которые были вырублены из-за напасти- болезни какой то. Сейчас высаживают новые, 39 уже посадили. И планируют до 100 довести!:thumbsup:

Danhil
- лапа, то лапа. Дым из панелек нормально идет. Хуже другое. Если рядом с панелькой есть малоэтажная застройка где отапливаются не клематиками, а дровами. Смотрите когда будите присматривать себе жилье. Вот когда вы решите спать с открытым окном на своем 3 этаже, а ниже печку затопят в къще _frown:D

Правда тут выручают как раз ветра балчикские - дым быстро сдувает. Но может быть такой интересный "эффект окошка"

А я уже об этом думал, что хорошо квартирку на втором иметь (но не над нежилым помещением конечно). Про дымливые кыщи под окном уже все сразу понял). Живо так, представил.

Аля
Балчик-Владивосток
хоспис в масштабе городов - такое чувство поначалу, не курортное совсем.
- это вы еще их "памятные листы" не видели! Есть тут в Болгарии такой не очень приятный обычай вешать везде. Вот где у вас ассоциации не с моргом, так с кладбищем появятся!:eek:

Мы уже привыкли, а вот по началу сильно глаз резало - везде похоронные банты на калитках и эти "поминальные таблички"

Лесник
Ой! Это вы с кем спорите?

Стоматолога в Балчике испробовали? Поделитесь, моля инфой!

(С теми, кто говорит, что в Балчике нельза полечить, восстановить, установить...) Мост на три зуба (коренные) г-жа Йотова с лечением неделя работы 800+- лев. Четвертый год без вопросов. Кста, мост с односторонним напылением, мой стоматолог очень удивилдся, созвал девченок: "а где Вы такое взяли? А что это такое?"

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...