Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Taksa
Светлана, Казанлык

@Лукерия, А я бы вообще не советовала розу на арку, цветение раз за год маловато все таки и побеги приходится часто резать они цепляются за все, царапаются, и это раздражает. Может заболеть черной пятнистостью и облысеть, тоже радости мало.. Обычно такие арки фотографируют в момент цветения, красиво конечно, но кратковременно.. Место для плетистых роз у забора, у стены дома. А самую красивую и аккуратную арку я видела оплетенную пестролистным плющем и клематисом, когда клематис отцветал, арка не стояла голая. Вот это было элегантно.

Лукерия
Добрич
А я бы вообще не советовала розу на арку, цветение раз за год маловато все таки и побеги приходится часто резать они цепляются за все, царапаются, и это раздражает.

Не могу с вами не согласится. Содержать розу на арке действительно трудоемко, в плане роста побегов в разные строны. Их надо прикреплять, обрезать и тд. Что касается пятнистости, то старые сорта действительно подвержены этой болезни. Моему уже 4 года и ттт не болел. Конечно вариант с

Плющем очень идеальный.

Pluck

Эээй, БритРоза, обещали начать продажи "край октомври", - так вот он, край, зеленее уже не будет!.. Сайтик почищен, не колышется...

А пока (на нервах) читаем разное http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=540

Taksa
Светлана, Казанлык

В прошлом году взяла черенки у плетистой розы цветущей какими то необыкновенными цветами нежно голубого оттенка. Не важно она росла, думала погибнет в жару, но нечего, выправилась и даже зацвела. Сфотографировала и сейчас обрежу недрогнувшей рукой. Как всегда, IMG_0371.thumb.JPG.fb037eb3194caf246269db84bc0d1435.JPG фото не дает точного цвета, она все таки нежно лавандовая сейчас, видимо в роспуске будет нежно голубая, ну это уже следующим летом.

Пардон, получилась большая рука и маленький цветок)) но ветки тонкие и цветок наклонился:)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А у меня такая роза ЧГ, правда, к осени вырастает до человеческого роста. У моей все цветы на тоненьких стебельках и при дожде и ветре склоняются вниз

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
В прошлом году взяла черенки у плетистой розы цветущей какими то необыкновенными цветами нежно голубого оттенка. Не важно она росла, думала погибнет в жару, но нечего, выправилась и даже зацвела. Сфотографировала и сейчас обрежу недрогнувшей рукой. Как всегда, [ATTACH=full]225021[/ATTACH] фото не дает точного цвета, она все таки нежно лавандовая сейчас, видимо в роспуске будет нежно голубая, ну это уже следующим летом.

Пардон, получилась большая рука и маленький цветок)) но ветки тонкие и цветок наклонился:)

По цвету и по форме распускающегося цветка, похожа на мою чайно- гибридную Голубую Луну. А эта роза бывает и плетистой.

Вот фото из интернета. На первой - чайно-гибридная, на второй - плетистая Голубая Луна.

image.jpg.47b0dce975d0372b8d8d57c53d0ed8a0.jpg image.thumb.jpg.1f78559c54eaff298c63df0d7c94c40c.jpg

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Очень похожи!

Иринен

Насчет заказа в Голландии. Я к весне буду заказывать много роз. Желающие могут присоединиться).

Двакота

@Иринен, к весне - это когда?

Pluck
Насчет заказа в Голландии. Я к весне буду заказывать много роз. Желающие могут присоединиться).

Неее, мне весной уже надо, чтоб цвело... Не люблю ждать _frown

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Девушки, кто-нибудь заказывал здесь

http://www.floribunda.pl/roze-wg-hodowcow-cat-46.html ?

Посмотрела этот сайт, очень большой выбор. Тоже жду ответа на вопрос: заказывал ли кто- нибудь здесь розы?

 

Неее, мне весной уже надо, чтоб цвело... Не люблю ждать _frown

Не переживайте, к весне все зацветет.:) Я в этом году в феврале заказала розы с голым корнем в питомнике и сразу в землю посадила. В мае все цвели прекрасно и сейчас повторно многие цветут.

Иринен

@Двакота, В феврале, наверное...

 

@Двакота, @Марина 08, я тщательно изучила этот сайт. Там доставка по стране курьером, про другие страны ни гу-гу. И да - цены не сказать, чтобы дешевые. ИМХО ИЗ Голландии заказать интереснее;-).

Двакота

@Иринен,

По ЕС 25 евро похоже:

 

Стоимость доставки на территории Польши составляет 26,00 злотых.

 

Стандартная поставка EU 25 EUR / 102,5 злотых.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Иринен,

По ЕС 25 евро похоже:

 

Стоимость доставки на территории Польши составляет 26,00 злотых.

 

Стандартная поставка EU 25 EUR / 102,5 злотых.

Дороговато получается. По таким ценам доставка получится дороже, чем сам заказ.

 

@Двакота, @Марина 08, я тщательно изучила этот сайт. Там доставка по стране курьером, про другие страны ни гу-гу. И да - цены не сказать, чтобы дешевые. ИМХО ИЗ Голландии заказать интереснее;-).

Да, наверное интереснее, если коллектив подберется... Жили бы Вы поближе, можно было бы с Вами скооперироваться. А так... Мне всего корня 3-4 можно заказать, для остальных уже места не будет. Итак муж следит за мной, как кот за мышью, чтобы я не сидела на сайтах розовых и не расстраивалась понапрасну. Говорит: если будешь что- то заказывать, сначала покажи мне место, куда садить будем.:cry:

Двакота

@Марина 08, мне тоже немного нужно, 4-5 корней:)

Pluck

О, уррря, БритРоза зашевелилась!.. Взяли лопатки и пошли на грядки!!! Выкопали пока немного, но пообещали дальше копать!!! К снегу дойдёт дело и до моих любимцев, - ничего-о-о, способ с горшками на холодном окне отработан, ждём-с!..

Иринен

@Pluck, а в чем выражается их шевеление? Я сходила, но ничего не увидела (. Может, я куда-то не туда смотрю?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Иринен, пару дней назад заходила- ничего не было, а сейчас 4 розы появилось, по 3-20)) Кстати, катерливи по 3-20 от Бритрозы у нас с дочерью не прижились весной.

Pluck

Последняя...

IMG01908.thumb.jpg.22501d654e23a89ec0c7fd035bc716f9.jpg

Иринен

А у меня почему-то далеко не последние, и на многих кустах полно больших бутонов). Очень надеюсь, что раскроются.

478059955_.thumb.jpg.c9d8258d4197578c77cc986c89167801.jpg 1610678514_1.thumb.jpg.5791e734745d7e31f5e208370dbf3b20.jpg

TShir

Уважаемые розоводы со стажем! Помогите, пожалуйста, начинающему :confused:.

Ситуация следующая: две недели назад были куплены розы с ЗКС (Oustin, Kordes. Meilland, Poulsen), все здоровые на вид, хорошо укорененные в горшках, пересажены в подготовленные по всем правилам ямы. До сегодняшнего дня все выглядят бодро. Кроме плетистых Pirouette - у этих листья стали желтеть снизу вверх. Охватывает нешуточное беспокойство - бросаться помогать болящим (если да, то как?) или это нормальное осеннее явление?

20171115_085404.thumb.jpg.629dfef6c8a8f52bce2a60953b12bf40.jpg

Pluck

Я не отношусь к упомянутым розоводам со стажем, но.

Всякий раз (почти), когда я пересаживала взрослые розы, они сбрасывали листву и заново обрастали постепенно. Скорость и тщательность такого "переодевания" зависела от деталей, - насколько роза была укоренена, насколько были травмированы корни. Если роза (и корневой ком) очень маленькие, пересадку она почти "не заметит". Если я варварски выдрала большие корни, листья сохнут и облетают сразу и полностью. Но, если грунт хороший и полив обильный, восстановление очень быстрое.

Так что, думаю, - не переживайте, ждите весны, и всё будет отлично. Сейчас хорошее время для посадки роз, и розы очень живучи. А если ЗКС, - так и вовсе это и не пересадка, а перевалка; не о чем беспокоиться.

Ну конечно, вы их обильно пролили, и присыпали корневую шейку грунтом на зиму?..;)

TShir
Taksa
Светлана, Казанлык
Уважаемые розоводы со стажем! Помогите, пожалуйста, начинающему :confused:.

Ситуация следующая: две недели назад были куплены розы с ЗКС (Oustin, Kordes. Meilland, Poulsen), все здоровые на вид, хорошо укорененные в горшках, пересажены в подготовленные по всем правилам ямы. До сегодняшнего дня все выглядят бодро. Кроме плетистых Pirouette - у этих листья стали желтеть снизу вверх. Охватывает нешуточное беспокойство - бросаться помогать болящим (если да, то как?) или это нормальное осеннее явление?

Слишком большая роза, надо было ее обрезать при посадке, баланс нарушен, пересадка всегда стресс для растений. Но не волнуйтесь, поливайте, выправиться. Я бы все таки обрезала, но решать вам.

Pluck

Ещё подумала.

Скорее всего, розы до продажи росли где-нибудь в питомнике, в грунте. Их выкопали и поместили в горшки. Насколько они прижились в горшках, неизвестно (какие-то посадили, может, весной, после того, как закончилась продажа "гол корен", а какие-то - сейчас. Розы ЗКС заметно дороже, и такое случается.)

Поэтому саженцы могут вести себя по-разному.

Но приживутся всё равно.

(ОАКплантс такие вещи вытворяет, и ничего, всё растёт).

TShir

@Pluck, @Pluck, спасибо, слегка успокоили)) Корни конкретно этих роз были мощно проросшими через отверстия горшка и конечно слегка пострадали при перевалке. Пролила и присыпала - это да, но поскольку уезжаю до весны, а питомцы практически первые, то без беспокойства никак :confused:

 

Слишком большая роза, надо было ее обрезать при посадке, баланс нарушен, пересадка всегда стресс для растений. Но не волнуйтесь, поливайте, выправиться. Я бы все таки обрезала, но решать вам.

@Taksa, Думаете, что это не поздно сделать и сейчас? Дело в том, что поливать смогу не дольше недели. Уезжаю до весны.:thumbsdown:Как быть?

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, Думаете, что это не поздно сделать и сейчас? Дело в том, что поливать смогу не дольше недели. Уезжаю до весны.:thumbsdown:Как быть?

Обрезать я думаю не поздно, тем более что уезжаете до весны. Розы любят обрезку, не бойтесь. А так есть опасность, что некоторые побеги высохнут.

 

@TShir, Лучше бы все посаженные розы обрезать, легче и лучше приживутся.

TShir

@Taksa, спасибо. Во всяком случае высокие плетистые наверное всё же укорочу дрожащей рукой.:)

Двакота

Судя по этой теме у многих есть роза Ашрам. Есть фотографии цветка этой розы, но не увидела фото взрослого куста. Подскажите, пожалуйста, до каких размеров разрастается Ашрам

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...