Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
galysun

Второй Дельбар: http://www.georgesdelbard.com/

Доставляют так же как и у Остина голые корни с ноября по апрель. Стоимость доставки курьерской службой 23 евро. Получила розочки в прошлом году в конце ноября. Состояние у всех было даже слишком хорошее - они тронулись в рост. Видимо везли их в тепле:-(. Из 5-ти заказанных до сегодняшнего дня дожило две штуки. Причин этом несколько, в том числе и то, что они начали расти зимой и прикопку перенесли не очень хорошо. Есть очень интересные сорта. Заказывать стоит, но я думаю, что это лучше делать в феврале-марте.

 

Ну да, еще бы за такую цену они были бы плохие:)

Согласна - дорого. Просто я фанат и "больная на всю голову" цветами. И

 

Следующий Кордес: https://www.kordes-rosen.com/

 

Заказывала у них так же голые корни. Цена ниже чем у Остина. Качество аналогичное. Доставка ОКС так же с ноября по апрель. Только курьерская 25 евро. Про гарантию ничего сказать не могу, но похоже что ее нет так же как и у Дельбара. Из 4-х заказанные до текущего дня дожили все.

 

Следующий: Гоийо: roses-guillot.com/rosiers-718/toutes-les-creations-de-guillot-2148

Для Болгарского климата эти розы подходят намного лучше английских. Никаких болезней, хмуросей, отказов цвести, быстрого опадания цветка. Сорта волшебные. Стоимость примерно такая же как и у Остина. Эмильей Гийо: roses-guillot.com/rosiers-718/creations-parfumees-guillot-generosa-2144/221-rosier-emilien-guillot.html - моя фаворитка на все времена - стоит на жарком солнце, цветет непрерывно, никаких болезней, никакого выгорания цвета. Доставка голых корней с ноября по апрель. Доставка в Болгарию - так же около 20ти евро курьером. Из декабрьской поставки прошлого года 5-ти штук все показали результат на 5+. Так же всю зиму были прикопаны в саду. Гарантия заключается только в возврате денег за "пересорт" (то есть ошибку в заказе), при предъявлении претензий в этом же вегетационном году.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@galysun, спасибо за интересуют информацию.

Есть вопрос: доставляют по предоплате? Или курьеру можно оплатить? Я в своем банке интересовалась, оплата любой суммы за границу - 20 евро. Если много роз заказывать, то вроде как и не очень дорого получается... Но еще и доставка недешовая... Нужно подумать.:oops:

galysun

Выводы: Если финансы позволяют, то покупать розы у оригинаторов с доставкой в Болгарию вполне возможно. Приходят они в отличном качестве и замечательно растут.

Теперь моя мечта вот: roses-anciennes-eve.com/buissons/650-ROSIER-PRINCESSE-D-ORIENTR-RN.html Японка от Takunori Kimura. Влюбилась в нее без памяти. Но у меня теперь в саду уже места очень мало, а покупать одну розочку с доставкой дороже ее цены - рука не поднимается. Может есть желающие присоединиться?:-)

 

@galysun, спасибо за интересуют информацию.

Есть вопрос: доставляют по предоплате? Или курьеру можно оплатить? Я в своем банке интересовалась, оплата любой суммы за границу - 20 евро. Если много роз заказывать, то вроде как и не очень дорого получается... Но еще и доставка недешовая... Нужно подумать.:oops:

Вы платите на сайте за заказ картой как в любом интернет-магазина. В заказ включена стоимость доставки. Поставка только после оплаты заказа.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Вы платите на сайте за заказ картой как в любом интернет-магазина. В заказ включена стоимость доставки. Поставка только после оплаты заказа.

Спасибо

galysun

Эмильен Гойо 1319983177_2.thumb.jpg.1ef33dbac4fc2d3dd920eae0d5f0b618.jpg

Pluck

Спасибо, конечно, за информацию...

Но, мне кажется, розоводы Болгарии и так догадывались о возможности получить саженцы от бридеров, - весь вопрос в том, что далеко не все считают целесообразным заплатить кругленькие суммы за то, что можно получить существенно дешевле из Голландии, Польши или Сербии... А подавляющее большинство и вовсе вполне довольно магазинными коробочками, - в этом климате прирастает ВСЁ (изумляет, что "из пяти дожили две...":eek: - ну и ну...). Ну, и бережливость (назовём это так) обостряется в болгарско-пенсионерском житье, - просто по мере "вживания" в среду...

Тем не менее, - прекрасно, что поделились своим опытом, - и ждём фото перечисленных роз!!! Может, после этого побежим ликвидировать свои посевы помидоров и перцев...:bayan:

Ну, а у нас с соседкой вроде сформировался на весну заказ в Холандию, 30 броя, - предлагаем к нам присоединиться @Иринен (напоминаю, при заказе 50 броя логистические расходы, доставка и перевод оплаты, составят 1 лев/бр). Зашевелиться планируем в начале февраля.:)

Иринен

@Pluck, Лена, мне надо минимум корней 35-40. Может, такое количество еще удешевит доставку?

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Не удержалась, в Кауфленде мини розы по совсем смешной цене 1,79лв. Взяла два горшочка. Как вы думаете, передержать их зиму на веранде или в землю посадить? Они цветут.

Pluck

@Иринен, да, конечно. Даже если заказ не переходит в категорию "больше ста роз" (а получается, у нас около 70 броя), сумма доставки (32,5 евро) и платежа (15 евро) делится "концессионерами" на бОльшее число роз, и удельная цена на один саженец меньше...

Тогда начинайте выбирать розы!..

Процесс это не простой, - я уже сто раз сменила "концепцию", от выбора просто сочетающихся понравившихся цветов перешла к мысли о создании цветовых пятен из одного сорта. Подвинула меня в эту сторону @Svetla msk, - суперское решение посадить ОДИН отличный сорт (и красивый, и здоровый, и, видимо, любимый) безупречно как ландшафтная идея!..

(Я даже обратила внимание на интерплантовскую модную серию Babylon Eyes, которую прежде задвигала ногой не глядя, да и зря, - мелкие простые цветочки очень здоровы и, по отзывам, цветут беспрерывно с марта-апреля по сентябрь; могут образовать "цветущие подушки" без заметных хлопот...)

Будем надеяться, что всё у нас сложится :)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Иринен, да, конечно. Даже если заказ не переходит в категорию "больше ста роз" (а получается, у нас около 70 броя), сумма доставки (32,5 евро) и платежа (15 евро) делится "концессионерами" на бОльшее число роз, и удельная цена на один саженец меньше...

Тогда начинайте выбирать розы!..

Процесс это не простой, - я уже сто раз сменила "концепцию", от выбора просто сочетающихся понравившихся цветов перешла к мысли о создании цветовых пятен из одного сорта. Подвинула меня в эту сторону @Svetla msk, - суперское решение посадить ОДИН отличный сорт (и красивый, и здоровый, и, видимо, любимый) безупречно как ландшафтная идея!..

(Я даже обратила внимание на интерплантовскую модную серию Babylon Eyes, которую прежде задвигала ногой не глядя, да и зря, - мелкие простые цветочки очень здоровы и, по отзывам, цветут беспрерывно с марта-апреля по сентябрь; могут образовать "цветущие подушки" без заметных хлопот...)

Будем надеяться, что всё у нас сложится :)

Эх, читаю Вас и завидую белой завистью! Почему же у нас, в Бургасской области, нет таких инициативных розоводов?! Я бы с удовольствием присоединилась к группе. А то у меня места осталось не больше чем на пять кустиков роз, одной заказывать никакого резона нет, очень дорого получится.

 

Не удержалась, в Кауфленде мини розы по совсем смешной цене 1,79лв. Взяла два горшочка. Как вы думаете, передержать их зиму на веранде или в землю посадить? Они цветут.

Я бы на веранде передержала, а в феврале в землю пересадила.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, ну что же ты раньше не выразила желания присоедениться? У меня уже сформировали заказ и выслали фактуру, в понедельник еду в Бургас оплачивать заказ. Розы из Голландии. Я бы раньше оплатила, но только что прилетела из Москвы. Первым делом за новостями на почту!

 

Не удержалась, в Кауфленде мини розы по совсем смешной цене 1,79лв. Взяла два горшочка. Как вы думаете, передержать их зиму на веранде или в землю посадить? Они цветут.

Мне кажется, что они не будут цвести долго и выглядеть так же как сейчас, сначала лист начнёт желтеть, потом опадать. Потом погибнет весь куст. Там почва никакая и не приспособлена для длительного роста. Я делала так - распотрошила горшок, стряхнула бедный грунт, пересадила в хороший, а чтобы не болели, сделала обрезку. Через пару недель они нагнали молодой лист. А через месяц выпустили бутоны, благополучно зацвели. Весной их перекинули в открытый грунт. А черенки, после обрезки роз, укоренила. Летом тоже зацвели. Но это в Сибири. Есть много роликов в ютюбе с советами как поступать с мини розами из горшков. А уж как сделаете, вам решать. Удачи!

Pluck
@Марина 08, ну что же ты раньше не выразила желания присоединиться? У меня уже сформировали заказ и выслали фактуру, в понедельник еду в Бургас оплачивать заказ. Розы из Голландии.

, @Марина 08, ещё можете успеть! На сайте есть эл. Адрес, можно им написать письмо типа "прошу добавить к заказу номер..." - розы же ещё не готовы, если деньги не поступили!..

Мы, например, не раз писали им, - надо было убрать один нечаянно внесённый в заказ цветок, а также положить три корня, которые значились отсутствующими. Сделали... И потом ещё писали, - когда прождали срок и не дождались, - оказалось, слишком рано заказ отправили, и они забыли видно... Взбодрились, отправили и нам доложились, тоже письмом.

Составьте письмо в простейших выражениях, ну и гугл-транслейт вам в помощь!.. Да и дату отсылки можете любую указать, - сейчас что-то уж вроде поздновато, они же обещают через две недели после получения денег, к Новому году получите...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, ну что же ты раньше не выразила желания присоедениться? У меня уже сформировали заказ и выслали фактуру, в понедельник еду в Бургас оплачивать заказ. Розы из Голландии. Я бы раньше оплатила, но только что прилетела из Москвы. Первым делом за новостями на почту!

Ира, ты одна заказ делала или коллектив подобрался? Много роз заказали?

Вы же не писали, что заказывать собираетесь... Я бы сразу сориентировалась. Ну что же, буду ждать следующей оказии.

 

, @Марина 08, ещё можете успеть! На сайте есть эл. Адрес, можно им написать письмо типа "прошу добавить к заказу номер..." - розы же ещё не готовы, если деньги не поступили!..

Мы, например, не раз писали им, - надо было убрать один нечаянно внесённый в заказ цветок, а также положить три корня, которые значились отсутствующими. Сделали... И потом ещё писали, - когда прождали срок и не дождались, - оказалось, слишком рано заказ отправили, и они забыли видно... Взбодрились, отправили и нам доложились, тоже письмом.

Составьте письмо в простейших выражениях, ну и гугл-транслейт вам в помощь!.. Да и дату отсылки можете любую указать, - сейчас что-то уж вроде поздновато, они же обещают через две недели после получения денег, к Новому году получите...

Не, я к Новому году не готова... Мне бы в феврале больше подошло.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Pluck, получилось очень спонтанно, я поздно вечером зависла до двух ночи на сайте, ну мышка сама щёлкала в корзину и нащёлкала 40 штук. А утром уже письмо, что вышлют или в конце недели, или в понедельник, т. е. 4 декабря. Я им написала, что перевод отправлю только 4, в связи с отсутствием. Уже и фактура пришла. Я почему решилась, недели полторы назад сайт был без пустых "окон", а сейчас чуть ли не половина сортов отсутствует и в моём предварительном списке многих не оказалось. Они меня прекрасно поняли, переводчик гугл хоть и не складно пишет, но понять можно. Так же и обратно, с нидерладского на русский. Ну реально быстро отреагировал. Посмотрела Подмосковный сайт по продаже роз, там роза "Бременские музыканты" стоит 900 рублей без пересылки. А на сайте Голландских производителей эта роза числится как " Бремен Городские музыканты " и стоит 4 евро. Ну не 900 же рублей?

 

@Марина 08, какие наши годы? Мы и в феврале учудим чего - нибудь... Ну приспичило, хочу и всё! Муж уже рукой махнул. Ты же, говорит, 20 хотела!?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, какие наши годы? Мы и в феврале учудим чего - нибудь... Ну приспичило, хочу и всё! Муж уже рукой махнул. Ты же, говорит, 20 хотела!?

Ладно, в следующий раз про меня не забудь.:)

Pluck

Кому интересно, - вот списочек роз для сухого жаркого климата по версии Weeks http://www.weeksroses.com/_RoseInfo/climate.html (скопировать без регистрации не даёт). Думаю, он из тех роз, что культивирует этот продавец, интерплантовских тут вроде не обнаружила...

Alinka555
Алина, Бургас
Эх, читаю Вас и завидую белой завистью! Почему же у нас, в Бургасской области, нет таких инициативных розоводов?! Я бы с удовольствием присоединилась к группе. А то у меня места осталось не больше чем на пять кустиков роз, одной заказывать никакого резона нет, очень дорого получится.

 

Марина, добрый день. А где Вы хотите заказывать? Я по весне планирую розы Гийо заказать, тоже 5-7 штук.

galysun
Не удержалась, в Кауфленде мини розы по совсем смешной цене 1,79лв. Взяла два горшочка. Как вы думаете, передержать их зиму на веранде или в землю посадить? Они цветут.

Мое мнение - пересадить их в открытый грунт. Думаю, что они отлично перезимуют и весной будут Вас радовать. Если хотите на веранде держать - то все равно пересадите в другие горшки. А в этих горшках они однозначно погибнут даже на веранде.

 

Марина, добрый день. А где Вы хотите заказывать? Я по весне планирую розы Гийо заказать, тоже 5-7 штук.

Я писала выше, что заказывала Гийо у него самого: roses-guillot.com/rosiers-718/toutes-les-creations-de-guillot-2148 Розы эти для нашего Болгарского климата просто находка. Наверное где-то в Голландии или Сербии их тоже можно купить дешевле, девочки тут писали об этом.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Марина, добрый день. А где Вы хотите заказывать? Я по весне планирую розы Гийо заказать, тоже 5-7 штук.

Хотела заказать на голландском сайте, там самые приемлемые цены.

galysun

VALÉRIE DE MONTGOLFIER Guillot

valery1.thumb.jpg.4d2b3fa1f7da66d66572c7626cc0a69d.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Alinka555, вот здесь посмотрите

rozenlottum.nl/zoekresultaat.cfm

Выбор на голландском сайте конечно меньше, чем на оригинальном сайте, зато цены в три раза меньше.

Alinka555
Алина, Бургас
Я писала выше, что заказывала Гийо у него самого: roses-guillot.com/rosiers-718/toutes-les-creations-de-guillot-2148 Розы эти для нашего Болгарского климата просто находка. Наверное где-то в Голландии или Сербии их тоже можно купить дешевле, девочки тут писали об этом.

 

У меня уже есть розы Гийо. Это восторг. Поэтому хочу еще. Действительно, они не выгорают, долго держат цвет, пышные, цветут ооочень долго...

 

@Alinka555, вот здесь посмотрите

rozenlottum.nl/zoekresultaat.cfm

Выбор на голландском сайте конечно меньше, чем на оригинальном сайте, зато цены в три раза меньше.

 

Марин, согласна., по ценам более либерально. В любом случае, еще есть время на выбор. Просто я хочу именно гийо. И еще кордес можно. Они проверены мной.

galysun

С согласна с тем, что заказывать сейчас очень опрометчиво. Это или уже поздно или еще рано. Нужно было так, чтобы доставка была до конца ноября, либо уже в конце февраля. Потому, что сейчас они придут курьерской доставкой в декабре. Вряд ли курьеры будут соблюдать температурный режим и почки могут тронуться в рост. У меня в прошлом году с заказом от Дельбара так было. Корни были прекрасные и вместо почек ростки по 3 см. Сажать было поздно - прикопали в саду и почка замерзли:-(Из 5-ти род к весны в живых осталось 3.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Alinka555, а что за розочка у Вас на аватарке? Очень симпатичный пушистый кустик!

Pluck

@Alinka555, я заинтересовалась и посмотрела розы Гийо, но ни на что "не запала". Скажите, чем именно они вам понравились, - в смысле, в чём их существенное отличие для вас? И у других бридеров есть невыгорание, долгоцветение... Почему именно Гийо?..

(Я так пристально ковыряюсь с выбором потому, что участок большой, а ручки-то одни; газон покосил, - и готово, а клумбы.. Полоть, рыхлить, поливать.. Хочу, чтоб - пусть будет немного, но "в точку")

Alinka555
Алина, Бургас
@Alinka555, а что за розочка у Вас на аватарке? Очень симпатичный пушистый кустик!

 

Это "Поэзия". Чайно-гибридная. Классика по форме. Теплый розовый цвет. Долго держит цветок.

Вот про нее

rosebook.ru/roses/grandiflora/poesie

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Это "Поэзия". Чайно-гибридная. Классика по форме. Теплый розовый цвет. Долго держит цветок.

Вот про нее

rosebook.ru/roses/grandiflora/poesie

Очень понравилась Ваша розочка. Где покупали?

galysun

Я тоже хочу сказать пару слов в защиту уникальности Гийо. У них не передаваемые цвета. Например: roses-guillot.com/rosiers-718/creations-parfumees-guillot-generosa-2144/303-rosier-institut-lumiere.html . У него просто сказочный розово-оранжевый цвет. А Rosomane Janon

roses-guillot.com/rosiers-718/creations-parfumees-guillot-generosa-2144/549-rosier-rosomane-janon.html - это песня цвета. А цветение у них не просто длительное, но практически непрерывное. Цветут они шапками и нет практически ни одного дня за лето, чтобы на них не было цветов. Кроме того, они достаточно компактные, кустики круглые и аккуратные. У меня кустам 3 года. За это время они ни разу ни чем не болели, хотя на других розах и мучнистая роса бывает и пятнистости всяческие. А Кордесс, конечно, для нашего климата тоже очень хорош. Но для меня лично - он банален. Цветы безусловно красивые - это классика. Но меня за душу они не берут.

 

Я в этом году дала зарок не покупать пока больше розы. Потому, что сажать уже негде. В прошлом году вдохновилась вот этим садом: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Giessen/ и сделала попытку выращивания роз в горшках. Пока успех к сожалению переменный.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Я в этом году дала зарок не покупать пока больше розы. Потому, что сажать уже негде. В прошлом году вдохновилась вот этим садом: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Giessen/ и сделала попытку выращивания роз в горшках. Пока успех к сожалению переменный.

Боже мой, красотища какая! Просто волшебный розовый сад! А коллекция роз какая!:joyful::thumbsup:

Но я в этом году уже имела неудачный опыт выращивания роз в горшках. Из четырех миниатюрок, купленных в Бритрозако, выжила только одна, да и та по- моему больше мучалась, чем росла. И две штамбовые розы в горшках тоже не произвели хорошего впечатления. Болели мучнистой росой, цвели очень невзрачно. Девочки на форуме такие же розочки, как у меня, очень хвалили. Поэтому я дождалась октября и пересадила все розы из горшков в открытый грунт. В следующем году, если перезимуют, увижу, в горшках было дело или в чем- то другом.

Alinka555
Алина, Бургас
@Alinka555, а что за розочка у Вас на аватарке? Очень симпатичный пушистый кустик!

@Alinka555, я заинтересовалась и посмотрела розы Гийо, но ни на что "не запала". Скажите, чем именно они вам понравились, - в смысле, в чём их существенное отличие для вас? И у других бридеров есть невыгорание, долгоцветение... Почему именно Гийо?..

(Я так пристально ковыряюсь с выбором потому, что участок большой, а ручки-то одни; газон покосил, - и готово, а клумбы.. Полоть, рыхлить, поливать.. Хочу, чтоб - пусть будет немного, но "в точку")

Очень понравилась Ваша розочка. Где покупали?

 

Марина, эту розочку я привезла в чемодане из России. Конечно, она была в России не такая пышная. И цвела пару раз за лето. Но главное ее завораживающее достоинство- совершенство формы. Просто не оторвать взгляда. Цветет она стабильно. И равномерно в течение сезона. И еще достоинство- она ниже метра. В Болгарии есть розы под 2 метра. Чайно-гибридные. И тут возникает проблема обрезки постоянно. Видела в Поморие розовое дерево из чайно-гибридной розы. Ствол в диаметре см 4-5. Реально дерево. Но лучше. По-моему, куст розы не высокий и плодовые деревья, а не розовые деревья.

Думаю, Poesie можно найти на сайтах питомников, если не в Болгарии, то в Евросоюзе.

Пыталась загрузить сейчас фото розочки, но пишут, что фото слишком большие для обработки сервером. Если хотите, скину на вашу почту.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...