Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

По разному бывает:). У меня вот этот куст от черенка вырос за 2 года,

P1100075.thumb.JPG.a16c51e5393e01a3c226171786d412ae.JPG

А этот посажен прошлой осенью, в цветах в мае, сегодня больше метра

P1100479.thumb.JPG.72b5a8c9f60c91c5841114507d16ac7c.JPG

Сама была удивлена, насколько хорошо нарастает, но конечно из питомника красивее кусты, более пропорциональные и мощные. И всё же планирую в этом году ещё "черенкануть" пару роз, уже пора :confused:

Taksa
Светлана, Казанлык
@Pluck, спасибо, вот как раз время-то и жалко. Заказать я сама не смогу, потому как ни на английском ни на каком другом не понимаю. Буду выращивать сама. Даже если несколько штук из двух череночников приживутся - это уже хорошо.

На мой взгляд, надо сделать какой костяк розария, посадить несколько покупных роз, а черенковать можно всю оставшуюся жизнь, что я и делаю. Черенкованные розы я неоднократно тут выкладывала, это как повезет с ними, могут все прижиться, а может ни один, от сорта зависит. Впрочем, розы из питомника тоже по разному нарастают. В среднем года два нужно, что бы увидеть результат, в обоих случаях.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, да, спасибо, я так и буду делать. Подожду весну и цветущие в горшках, с закрытой корневой системой куплю обязательно! А пока экспериментирую. А вдруг? Грунт тяжёлый у нас, купим большой мешок грунта и на зимние месяцы ещё дома попробую укоренить, чтобы уж с гарантией к весне.

 

@Pluck, вы знаете как получилось у меня? Я прошлым летом у бабушки соседки начеренковала красивых роз, прижились все. Но при пересадке в горшки для дома, черенки у нас в Сибири не выдержали бы зиму, как ни укрывай. Так вот при пересадке несколько погибли, увы. Но бОльшая часть осталась. Зимой опять же купила в горшках миниатюрных цветущих. Пересадила, начеренковала и в марте они зацвели. К весне ещё ч/г зацвела, я показывала бутон. А в мае муж удумал переезжать и мне пришлось все эти розы пристраивать. Так вот я к чему, что в первый год черенкованные при высадке в грунт начинаю цвести! Но я подружек предупредила, посмотрела цвет и оборви. Пусть куст развивается. Я сама лично на дачу к подруге ездила и видела. Результатом я осталась довольна.

В двух горшках - это я купила в январе.

image.thumb.jpeg.613cb602c4b79b561a19a63df01e1ce7.jpeg image.thumb.jpeg.2f997027bc44eaf9506dc42bc2d9885c.jpeg image.thumb.jpeg.b20e09fbc5eccc8271aa1dc41671cba7.jpeg image.thumb.jpeg.2df563a3c01613744f8bd0b0652850cd.jpeg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Не выдержала, купила в Практикере розочки по 2лв. С копейками, нужны были "катерливы", жалкие конечно:oops:, ну посмотрим, может и вырастут. Происход -Болгария г. Бяла (Русе обл.)

P1130432.thumb.JPG.9cb6b76325c5901a90579291f2ba60cf.JPG

Ну и заодно пару красоток. После дождя

P1130433.thumb.JPG.50ecf5288e46b068b395cde9db734c2c.JPG P1130434.thumb.JPG.d175c48030a03340a83c4bbfb6a25025.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык
Не выдержала, купила в Практикере розочки по 2лв. С копейками, нужны были "катерливы", жалкие конечно:oops:, ну посмотрим, может и вырастут. Происход -Болгария г. Бяла (Русе обл.)

[ATTACH=full]224117[/ATTACH]

Ну и заодно пару красоток. После дождя

[ATTACH=full]224118[/ATTACH] [ATTACH=full]224119[/ATTACH]

А я вам скажу, что бы было приятно, эта роза Рина в Москве тысячу рублей стоит саженец))

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Taksa, спасибо, уже оооочень приятно:D.

эта роза Рина

Она, оказывается, ещё очень ароматная:thumbsup:

Раскрутила корневую, у Рины не плохая, надо конечно обработать завтра ножничками. А вот жёлтая, ну совсем "задохлик". Пока замочила корни в стимуляторе, завтра пойдут в земельку, при любой погоде.

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, спасибо, уже оооочень приятно:D.

 

Она, оказывается, ещё очень ароматная:thumbsup:

Раскрутила корневую, у Рины не плохая, надо конечно обработать завтра ножничками. А вот жёлтая, ну совсем "задохлик". Пока замочила корни в стимуляторе, завтра пойдут в земельку, при любой погоде.

Отличное время для посадки!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Я тоже сегодня одну розу купила, выбрала с ароматом в три цветочка. Интересно, а бывают с пятью? Уже посадила и пошёл дождик, в час добрый!

Svetla msk
Светлана, Бургас

Я планирую посадить этой осенью 10 кустиков Lady of Shalott, но пока нигде ни видела в наличии. Если вдруг попадётся в каком -нибудь рассаднике- свистните, пжл.

Pluck
Я планирую посадить этой осенью 10 кустиков Lady of Shalott, но пока нигде ни видела в наличии. Если вдруг попадётся в каком -нибудь рассаднике- свистните, пжл.

В ассортименте БритРозы есть, и на их сайте появилась плашка "Внимание, скоро будем продавать гол корен!", там она по 19 лева. Однако, чтой-то вы с количеством как размахнулись-то :thumbsdown:, - моей ещё только два года будет, а она уж почти с меня, да ещё я её и не резала совсем, - ожидается минимум два метра в высоту и столько же в диаметре... И ствол у земли уже толщиной в руку :eek:, - точно хотите такую живую изгородь?..

IMG01863.thumb.jpg.486b8f3bb8920872bd88fd727003306d.jpg

Svetla msk
Светлана, Бургас
В ассортименте БритРозы есть, и на их сайте появилась плашка "Внимание, скоро будем продавать гол корен!", там она по 19 лева. Однако, чтой-то вы с количеством как размахнулись-то :thumbsdown:, - моей ещё только два года будет, а она уж почти с меня, да ещё я её и не резала совсем, - ожидается минимум два метра в высоту и столько же в диаметре... И ствол у земли уже толщиной в руку :eek:, - точно хотите такую живую изгородь?..

[ATTACH]224231[/ATTACH]

 

Я не знала, что такие размеры :eek:. Помню Pudra выкладывала фото этих роз, вроде не очень большие кусты-вот я и замахнулась :)

 

image.thumb.jpeg.b69d978001dff4db0f27146c2f561b10.jpeg

 

Вот это фото, я просто в восторге от этого сорта)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
[ATTACH=full]224316[/ATTACH]

 

Вот это фото, я просто в восторге от этого сорта)

Сорт и правда хорош! Моя первогодка, посаженная в феврале, приблизительно как на фото выглядела в мае. Пушистый кустик и много цветов. Думаю, что в следующем году куст гораздо больше будет. Есть и другие очень красивые остиновские розы. Мне, например, и Мулинекс очень нравится. А Принцесса Александра как обильно цвела всю весну!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброго вечера всем! Ну вот почитала на "энциклопедия роз" при купленные мной, а оказывается, что они не вьющиеся_frown:cry:, как написано на упаковке. "Рина"-чайно-гибридная, а "Голд Парфюм"-плетистая. А я уже их посадила у арки. Воооот, сначала покупаю, не зная что, потом сажаю, а в последнюю очередь изучаю свойства.:oops:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
, сначала покупаю, не зная что, потом сажаю,

Погоди расстраиваться, Наташа! А вдруг пересортица, как обычно, и твои окажутся катерливи?:hilarious::mombaby:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

"Будем посмотреть",;). Получается, как ребёнка ждёшь, кто там родится:D, интересно.

Svetla msk
Светлана, Бургас

Я в этом году посадила 6 роз из Бриколажа и две из Хоуммакс, но похвалиться нечем _frown, наверное, мало времени и заботы им уделяла. В следующем году постараюсь исправиться :confused:

Двакота
Мне, например, и Мулинекс очень нравится. А Принцесса Александра как обильно цвела всю весну!

 

@Марина 08, какого размера здесь Мулинекс получается? Читала про него, что он вообще-то компактный, но в жарком климате может сильно разрастаться.

Не подскажете, какие сорта ЧГ роз здесь остаются в размерах 60-80 см?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, какого размера здесь Мулинекс получается? Читала про него, что он вообще-то компактный, но в жарком климате может сильно разрастаться.

Не подскажете, какие сорта ЧГ роз здесь остаются в размерах 60-80 см?

Мне трудно ответить на Ваш вопрос, потому что все мои сортовые розы посажены только в феврале этого года и еще сильно не разрослись. Пока Ностальжи, Блэк Баккара и Ашрам не превысили эти размеры. Но, я смотрю, у людей таже Ностальжи огромным кустом растет. И Блэк Баккара тоже. На всякий случай я садила свои чайно- гибридные на приличном расстоянии, чтобы в случае разрастания, не мешали друг другу.

И Мулинекс, которая растет рядом с Леди оф Шалот, как раз до таких размеров и разрослась (60 в высоту и 80 в ширину). Не знаю, как дальше себя вести будут.

Надеюсь, отзовутся другие форумчане со своим опытом. Мне тоже интересно будет почитать, у кого как розы разрастаются. А то может мне еще свои остинки рассаживать прийдется. Я для них предусмотрела как раз рекомендуемое расстояние.

Pluck

@Двакота, все говорят, что розы в Болгарии разрастаются больше заявленных размеров. Если хорошая земля, уход (полив, подкормки, рыхления), ЧГ в основном метр и выше. Если надо не более 60-80 см - берите миниатюрки, они есть. Ну а если очень хочется ЧГ - режьте сильнее (что многие и делают).

Без "навязчивого ухода", возможно, розы будут тощие, хлыстовидные, с голым стволом... Оно вам надо?..

Для получения компактного здорового куста остаётся только обрезка (ну есть ещё замедлители роста, но это высокая химия для профессионального разведения на продажу).

А вообще-то можно прогуляться в какой-нибудь ближайший городской парк и посмотреть, там роз много всяких (в Добриче это парк Св. Георгия, в Балчике парк у Двореца). Розы там выше метра чаще всего.

Двакота

@Pluck, парк в Добриче изучен досконально:) Розы замечательные:thumbsup:, но кусты действительно довольно высокие. Прогулки по нашей деревне с научно-исследовательской целью не помогли в решении моей задачи, а именно- есть рабатка около отмостки дома, в которой были посажены полиантовые розы с заявленным размером 50 см. На второй год своего существования сии розочки выкинули плети метра полтора, почти полностью блокировав возможность прохода рядом с домом.

Светлым (сиреневым) пятном среди этого безобразия была одна из них, которая решила расти вверх, тоже себя не ограничивая. В общем и целом получилось нечто, неравномерно растопыренное во все стороны. Розовод я конечно же неопытный, возможно неправильно обрезала (хотя мне казалось, что при весенней обрезке я оставила очень мало).

Теперь вижу только два выхода - либо миниатюрки, либо не розы. Хотя хочется именно розы, но компактные. Реально?

Taksa
Светлана, Казанлык
@Марина 08, какого размера здесь Мулинекс получается? Читала про него, что он вообще-то компактный, но в жарком климате может сильно разрастаться.

Не подскажете, какие сорта ЧГ роз здесь остаются в размерах 60-80 см?

Я вот подумала что единственный беспроигрышный вариант, это брать черенки от роз которые устроят вас своим размером уже во взрослом состоянии. Все остальные покупки лотерея. У меня Блек баккара тоже уже больше двух метров и большинство роз такие, много больше заявленных размеров. Даже малявки, те которые по 4 растут в горшке и те вымахали. А черенки от невысоких роз, пока остаются в *родительских* размерах. Другой вопрос конечно, что их надо найти...

Pluck
@Pluck,

Теперь вижу только два выхода - либо миниатюрки, либо не розы. Хотя хочется именно розы, но компактные. Реально?

И у меня миниатюрки некоторые на второй год выстрелили почти метровыми палками, - правда, с букетами на верхушке... Отцвели - отчекрыжила; но наверно повторят...

Ну вот я прикупила Peach Meillandina - не бог весть что, но действительно карлик, из 30 см не выходит; FlowerPower, и ещё неизвестная голландская из горшка, тоже низкая; но все болявые. Морсдаги хороши, - и низкие, и цветут обильно. Но таких цветов, как на полноценных ЧГ, конечно, не стоит ждать.

Очень мне понравилась кордесовская Гартнерфройде (язык сломаешь) http://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/gartnerfreude/, - густой, здоровый, низкий компактный шарик, листья блестят, цветы нарядные; я черенки не смогла вырастить.

Ну и что теперь за низкими сортами гоняться? - я вдоль дорожки посадила плоские можжевельники. И всегда декоративны, и стричь можно. Между ними розы-миниатюрки, - а не понравятся, так всегда и выкопать можно. Пока всё это подрастает, можно прикрыть в сезон однолетниками...

Опять же, есть ещё лаванда...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
плоские можжевельники.

Опять же, есть ещё лаванда...

Вот точно:hilarious:

Двакота

Опять же, есть ещё лаванда...

 

@Pluck, да, лаванда присутствует на участке, в достаточных количествах:) Это хороший выход!

Еще разросся пестролистный шалфей - тоже вариант:) или все же розы:)

Pluck

Еще разросся пестролистный шалфей - тоже вариант:) или все же розы:)

Шалфей очень хорош, но недолговечен, - три-четыре года, и теряет декоративность, надо убирать. Розы (любые) зимой будут скелетиками в окучке. Мне кажется, для парадно-проходного места надо что-то постоянно-внесезонное с возможностью "оживляжа", - например, полоса сантолин или цинерарий, с пятнами роз вторым рядом. Этих тоже иногда надо стричь, но быстро восстанавливаются. Стахис незаменим и неубиваем. Ну и мелкие хвойные.

Но это общие соображения, - а у вас ведь место вдоль отмостки. Там воды, наверно, больше обычного, - сток с крыши? Зимой такой холодный душ розам не на пользу, да и в сезон лучше их поливать не сверху, а под корень. А вот какие-нибудь мелкие пестролистные кустики, наверно, вполне были бы счастливы на этом месте, - не обязательно все одинаковые.

Розы мне кажутся очень не простыми для размещения. Декоративность очень переменчива, - от "супер-супер" в мае-июне до "никак" зимой. Поэтому, думаю, розы - отдельными аппликациями в массивы, например, хвойных.

(Вот тот же парк в Добриче в межсезонье, - ну и где те поля роз? И кто "делает" ландшафт?..)

Двакота

@Pluck, спасибо за идеи! Буду опять изучать ассортимент рассадников))

Лукерия
Добрич

,

вот почитала на "энциклопедия роз" при купленные мной, а оказывается, что они не вьющиеся

 

@Наталенька, а вьющихся роз в природе не существует вообще. Есть, так называемые, плетистые.

Но все они требуют подвязки, так как плетистые розы не имеют усов, с помощью которых вьющиеся растения цепляются за опоры.

У арок сажают плетистые розы рамблеры. Они покрывают опору с самого низа и плети у них более тонкие и гибкие, а значит их легче будет направлять в нужном направлении.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Лукерия, спасибо, значит одна плетистая уже на месте:). Но вот плетистые тоже ведь разные, "Пламентанц" , ну та что растёт у многих болгар, ярко-красная. Плетистая, но ветви ничуть не гнущиеся легко. Вот мало пока знаний, и на некоторых сайтах продаж предлагают и плетистые и вьющиеся:thumbsdown:Полагаю, что ключевое слово-рамблеры

Taksa
Светлана, Казанлык
@Лукерия, спасибо, значит одна плетистая уже на месте:). Но вот плетистые тоже ведь разные, "Пламентанц" , ну та что растёт у многих болгар, ярко-красная. Плетистая, но ветви ничуть не гнущиеся легко. Вот мало пока знаний, и на некоторых сайтах продаж предлагают и плетистые и вьющиеся:thumbsdown:Полагаю, что ключевое слово-рамблеры

Не совсем так, кроме того что у рамблеров гибкие побеги, они цветут один раз за сезон. Клайминги-повторно цветущие. И оба вида -плетистые.

Лукерия
Добрич
Не совсем так, кроме того что у рамблеров гибкие побеги, они цветут один раз за сезон. Клайминги-повторно цветущие. И оба вида -плетистые.

Оба вида относятся к плетистым, только у рамблеров ветки тонкие и гибкие, а у клаймингов -толстые, дубовые. И еще раз повторю: для оформления арок лучшими являются плетистые рамблеры, хотя они действительно цветут один раз за сезон, но достаточно длительное время. Зато арка будет зеленой с самого низа роста растения. А у клаймингов все низы побегов стоят голыми. Что для арки ну совсем не айс.

 

Мой рамблер на арке. Зеленый и цветущий с самого низа.

EA844209-BD69-4507-8493-13BD84CA775D.thumb.jpeg.efe1fb3a11f41b7b85fd3bbea8fb0062.jpeg

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...