Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Pluck
Кто-нибудь знает, почему в Бритрозе тишина? Совсем пусто (.

Ну список-то появился у них, есть новое. Наверно, выкапывать начнут опять в декабре. Я уж тоже подумала, - опять придётся сажать в банки и на холодное окно, а в феврале - в грунт.

Чтой-то ФБ пишет и пишет, что ожидается в Европе самая холодная зима столетия :eek:, ну а я плохим прогнозам верю по умолчанию... Раньше у меня в октябре падали орехи, а уж в ноябре листья с них, - а сейчас почти одновременно, листья на пару недель раньше...

Все свои розы, а также ирисы и хосты уже засыпаю ореховым листом... На зубчатую и французскую лаванду и вовсе банки сверху поставлю...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Зато сейчас некоторые зацвели очень активно.

Ашрам зацвела. Цветы очень долго держатся, только слегка со временем светлеют, но это их не потит совсем.

 

Вот она, красавица. Даже котейка наш любит под ней поваляться на солнышке. image.thumb.jpg.867ef407a265b4fd02b4eac01323f32a.jpgimage.thumb.jpg.0a5bd7b74199bdb27fc61b5d19ed1f98.jpg

Pluck

.. А вот кстати. Если кто-нибудь живёт в районе Бялы, - никогда не пробовали отвариться саженцами на БритРозовском складе? Их сайт даёт только адрес головного офиса в Плевене и все контакты там, а склад-то у них в Бяле. Похоже, там нет приёма посетителей?.. При этом сайт кривенький, не позволяет вписать мой адрес почему-то. Я в прошлый раз из-за этого на приятелей заказывала, в Шаблу. А вот есть знакомые в Бяле, - но склад засекречен.. Если кто-то покупал там, - отпишитесь!..

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pluck, а у нас наоборот тепло и зелено. Если с каких- то деревьев и падают листья, то совсем мало. Настоящее бабье лето!

Pluck
Ашрам зацвела.

Вот-вот, я его хочу. Он на БритРозе есть в горшках, но заказать не получилось на сайте, да и доставка получается по цене как сама роза. Подожду до декабря...

 

А откуда информация, что у них склад в Бяла?

-Так на первой же странице сайта внизу написано..

 

Уточнение :

Розите се вземат от куриерите на Еконт Експрес от нашата база в гр. Бяла. В техният офис се прави контролно измерване за тежестта на пратката за да се формира цената за доставката.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Вот-вот, я его хочу. Он на БритРозе есть в горшках, но заказать не получилось на сайте, да и доставка получается по цене как сама роза. Подожду до декабря...

Очень рекомендую, любимая розочка мужа. Цветы держатся по месяцу. Обильно цвела весной, и сейчас нас радует. Я ее на БритРозе заказывала. А откуда информация, что у БритРозы склад есть в Бяле? Это недалеко от нас, можно было бы проскочить.

 

Уже увидела ответ про склад.

Pluck
Была в садовом центре при магазине Бриколаж, можно ли там покупать розочки? Много говорилось о пересортице у них. А как в Голландии заказать? Нужно ли знания языка? Подскажите, пожалуйста!

Если коротко, - с бриколажечными потеряете только время (или если вам всё равно, что вырастет). Хотя, - да, розы будут. Но старые сорта с выдуманными названиями, захиляцкие тощотики. Конечно, через года три, если не торопитесь..

В Голландии заказать не трудно, в этой ветке есть подробные описания наших предыдущих попыток. Саженцы отличные, оплата после доставки. На сайте есть английская версия. По моему мнению, экономически это выгоднее местных при заказе свыше 20 роз (если сейчас найду, дам ссылку)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pluck, это не та Бяла, это Бяла Русенско...

Pluck
@Pluck, это не та Бяла, это Бяла Русенско...

Где написано?:eek:

Taksa
Светлана, Казанлык
Зато сейчас некоторые зацвели очень активно.

Ашрам зацвела. Цветы очень долго держатся, только слегка со временем светлеют, но это их не потит совсем.

Я с вашей помощью определила свою розу, действительно очень похоже на Ашрам, единственное что меня смущает, это высота куста, я брала черенки с взрослой розы и она была не выше 60 см. Ваша же выше намного... Кстати черенкуется прекрасно, из трех черенков за год выросли три полноценных кустика и все процвели.

Вот она

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pluck, не знаю про Европу, но болгарские синоптики обещают до НГ на Побережье без минусовых температур, и снег только в конце декабря... Я хочу верить в такую зиму))

 

Где написано?:eek:

У меня было в письме при заказе в Бритрозу весной. Это просто крупный ж/д узел.

Pluck

Вот тут про мою первую покупку у голландцевbglife.ru/threads/9001/page-43#post-1485389 , - вторая была позже, в марте, 50 роз, и на этот раз совершенно без нервов,- про неё тоже где-то написано

 

не знаю про Европу, но болгарские синоптики обещают до НГ на Побережье без минусовых температур

А о прошлом-то годе, поди помните, снег на Рождество (наше) выпал, да и на полтора месяца.. Декабрь - всегда тепло; январь вот всяко бывает, да и в феврале терпение заканчивается, - сколько можно, зима да зима?..:D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Я с вашей помощью определила свою розу, действительно очень похоже на Ашрам, единственное что меня смущает, это высота куста, я брала черенки с взрослой розы и она была не выше 60 см. Ваша же выше намного... Кстати черенкуется прекрасно, из трех черенков за год выросли три полноценных кустика и все процвели.

Вот она

Да, розочка очень на Ашрам похожа. Моя только в феврале этого года посажена. Весной была не очень высокая, цвела красиво, потом я отцветшие бутоны обрезала и она нарастила два высоких побега и осенью на них зацвела еще раз. Так что наберитесь терпения, может и Ваша еще подрастет.

 

@Taksa, заглянула сейчас на Розебук, почитала про Ашрам. Написано, что эта роза вырастает на 60-70 см. Так что, моя непонятно почему так вымахала. А еще одна розочка у меня есть, Супер Трупер называется, про нее написано, что вырастает на 70-80 см, а она у меня подросла на 20 см, весной один цветочек маленький показала и так и осталась от горшка два вершка. Буду ждать следующего сезона. Наверное от разных факторов зависят и размеры роз и красота цветения. Хотя, эти две розочки у меня почти рядом растут, подкармливаю и поливаю одинаково...

Taksa
Светлана, Казанлык
Да, розочка очень на Ашрам похожа. Моя только в феврале этого года посажена. Весной была не очень высокая, цвела красиво, потом я отцветшие бутоны обрезала и она нарастила два высоких побега и осенью на них зацвела еще раз. Так что наберитесь терпения, может и Ваша еще подрастет.

Нечего не буду иметь против, если вырастит в большой куст, и не высокому буду рада) На самом деле роза красоты не реальной, прямо светится вся, да еще и не прихотливая, только одни плюсы у нее., вот только не помню пахнет или нет.

Люци BG
И я_frownКроме первого цветения, надеюсь, что это жара..

Жара конечно. Чтобы розы цвели надо делать три вещи - обрезка, удобрения, полив. Чего-то из этого если не хватает - не цветут.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый день! Сегодняшние фото (кроме И. Б) У меня, очень не плохо наросла Леди из Шалотта, и цветёт-цветёт.

P1130340.thumb.JPG.8cf11db46491b699892f29845a10139d.JPG

Блек Баккара летом цветочный бутон был скудненький, а сейчас красив и хорошо выросла тоже.

P1130337.thumb.JPG.9a5f295e4cd0bdccda5714d42fc9592a.JPG P1130339.thumb.JPG.8c77cfbd4f5b2f4cfa7da5f8f7a17433.JPG

Очарована розой Ингрид Брегман, сейчас опять с бутоном крупным, это уже 4 цветок по счёту, очень долго держится (это она цветёт в августе)

IMG_0069.thumb.JPG.6e2c55d0434e59cabcc4d8a4031cd831.JPG

Весной посадила черенок миниатюрной розочки, сейчас такой маленький кустик, но с цветами.

P1130335.thumb.JPG.c8acb870b7341d111c123c12b1a7d909.JPG

Ну и миниатюрка красная, не прекращала цветение всё летоP1130327.thumb.JPG.9716744d56ff282f776605c9c9970cb9.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, очень симпатичные у Вас миниатюрки на двух последних фото. Где брали? Я в Бритрозе в этом году купила миниатюрки, всех цветов, которые в продаже были. Зачахли все, кроме белой, да и та выживает из последних сил. Причем, это единственные из бритрозовских растений, которые плохо себя проявили. Но я наверное сама напартачила, посадила их в горшки. Две штамбовые розы в горшках тоже в восторг меня не приводят. На днях хочу пересадить их в открытый грунт, может там им больше понравится.

 

Нечего не буду иметь против, если вырастит в большой куст, и не высокому буду рада) На самом деле роза красоты не реальной, прямо светится вся, да еще и не прихотливая, только одни плюсы у нее., вот только не помню пахнет или нет.

По- моему есть запах, но не яркий, очень легкий.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
миниатюрки на двух последних фото. Где брали?

P1120881.thumb.JPG.dc02224ced2d173b4c9fc6dcbaed357e.JPG

Эта розочка покупалась в агроаптеке в Варне около колхозного пазара и называлась "Белы камби", хотя и не белые совсем.

А красную тоже в агроаптеке, но у себя в Долни Чифлике, название у неё написано было "Румынская миниатюрка"

В общем. Что одно имя, что другое:eek::D местные какие-то названия, покупала "кота в мешке", но поскольку никогда розы не выращивала и на приобретённом участке тоже ни одной розы, мне было всё-равно какие будут, а оказались очень-очень ()>

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Поливом, удобрением и подрезкой мои розы были не обижены... Но в этом сезоне я недовольна.

Pluck
Поливом, удобрением и подрезкой мои розы были не обижены... Но в этом сезоне я недовольна.

Ну ведь в начале лета-то было - супер!.. И если бы хороший дождь в нашем с вами краю случился не в начале октября, а, как положено, хотя бы в сентябре, - и осенью тоже было бы цветение.

Я поливала свои прерии ежедневно, в сентябре уже махнула рукой, - никакого толку, да и гости были, не разбежишься с поливом... Сейчас бы зиму пережить, - а там посмотрим, что будет...

Только лаванда рада такой жаре!..

Robusta

Девушки, как считаете, надо класть при осенней посадке роз удобрение в посадочную яму?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Девушки, как считаете, надо класть при осенней посадке роз удобрение в посадочную яму?

Я читала, что неважно, когда садишь, весной или осенью, в посадочную яму нужно закладывать удобрения, и грунт специальный для ям готовится. Я при посадке подготовила ямы так, как в интернете прочитала, все по правилам. Не знаю, повлияло это как- то или нет, но все розы принялись хорошо и цвели весной обильно, хотя посажены были только в феврале. Осенью тоже цветут, но не так буйно и цветы помельче.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мои болгарские))IMG_1691.thumb.JPG.15aaed3db86aa3e8d62cb2bc54c85511.JPG IMG_1692.thumb.JPG.c13bfe03863bf86121a9d16ee283abf0.JPG IMG_1693.thumb.JPG.535671d5f429ef14a54a52ba389606b5.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Не так шикарно, как весной, но цветут.

image.jpg.8a901eece7c614876db2e28ff8885038.jpg image.jpg.b8c0307fd490592f248296774c67f404.jpg image.jpg.02c462b83802854114d85fefe95f1c64.jpg image.jpg.e0526f340b67e344dcae35f3a604b713.jpg image.jpg.bbac21496d96ae814c6b7378c9e863b2.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, здорово! У вас у розочек капельное? Тогда понятно, почему им так хорошо, да плюс черноземчик...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, здорово! У вас у розочек капельное? Тогда понятно, почему им так хорошо, да плюс черноземчик...

Ира, нет, не капельное. Это муж шланг на клумбе оставил и забыл убрать. Сейчас не поливаем уже, а все лето из шланга поливали. А земля у нас отвратительная была после стройки. Завезли хорошую и засыпали в грядки. Теперь каждый год подсыпаем компоста, мульчируем, вот и получился черноземчик.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у нас неделю назад очень хороший дождь был, все промочил, я сегодня капельное включала на огород, а завтра нужно поливать розы- уже все сухое, а они в цвет пошли. Дождя по прогнозу до следующей недели, и то под вопросом, не будет, а днем +26 было...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

У нас тоже дождь хороший неделю назад пролил, до сих пор земля влажная. Сверху вроде бы подсохла, а ковырнешь, влажная.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Я мечтаю о розах и начинаю не покупать, а черенковать. Хоть гарантия, что если приживётся, то хоть с цветом не обманешься.image.thumb.jpeg.64456e46c45b7aee874076b2e67dff61.jpeg

 

@Pluck, спасибо, вот как раз время-то и жалко. Заказать я сама не смогу, потому как ни на английском ни на каком другом не понимаю. Буду выращивать сама. Даже если несколько штук из двух череночников приживутся - это уже хорошо.

Pluck
Буду выращивать сама. Даже если несколько штук из двух череночников приживутся - это уже хорошо.

Вырастить из черенка корнесобственную гора-а-аздо дольше, чем посадить хороший питомниковый саженец и получить цветение уже в год посадки _frown

если приживётся, то хоть с цветом не обманешься.

Ну да, цвет-то получите, - но это далеко не единственное качество розы...

Однако, - пробуйте, вдруг получится!.. У меня не получилось _frown

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...