Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Taksa
Светлана, Казанлык

Моя бедная мини Иден Роуз, больше всех пострадала от жары сорокоградусной, но прошли дожди и она даже зацвела, хотя бутоны почти все оплавились... IMG_0314.thumb.JPG.cfe81432b6481b767b29d1e29c09044f.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Ой-ой-ой, а розебук-то куда-то скрылся.. Что я пропустила?..

Про БритРозу - только хорошее; закажу у них осенью ещё кой-чего.

А что с Розебуком? У меня вроде бы все на месте.:)

Люци BG
@Люци BG, Анжел, как часто поливаешь сейчас? Подкармливала чем-то? Красота неописуемая!:thumbsup:

Часто) молодые раз в три дня примерно, взрослые раз в неделю-десять дней. Кормить по идее надо, у меня гранулированное для роз. Но кусты большие, сильно разрослись, на улице жара и мне лень. Потому развожу от агрополихима концентрат (в практикере продается в канистрах оранжевых) и сверху из лейки душ делаю раз в две недели))

 

Фальстаф, повторно (хотя он, по-моему, и не особо останавливался). Резала после первого цветения коротко. Нарастил за месяц до двух метров почти. Наверное, надо меньше кормить))

 

269317_900.jpg

 

268966_900.jpg

 

Глориа деи, посажена этой весной, дохленький голый корень из метро.

 

265771_900.jpg

 

Фредерик мистраль. Великолепная роза, совершенно цветок не боится палящего солнца.

 

266193_900.jpg

 

Ностальгия сейчас

 

272142_900.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

В октябре розочки решили порадовать меня своим цветением.

Ашрам стоит вся в бутонах

image.thumb.jpg.d0d3137024065e95e7c2ec7da9d9b290.jpg

А Леди Мармелад прямо буйствует

image.thumb.jpg.2bf057347e1c78723bdb907b0f8359b4.jpg image.thumb.jpg.387144eb5205081761e0c9796eb2b145.jpg image.thumb.jpg.f6806fb658e78b3c3c83e839a45bcf1f.jpg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Мои маленькие кустики (молодые) выдали редкие цветочки:confused:P1120852.thumb.JPG.066a1185a52efab7969ec580fdacc6fa.JPG P1120857.thumb.JPG.1abe5ca996c073cf75c4927e5357abaa.JPG P1120872.thumb.JPG.bca1fe06d75412ffb6530e145336f032.JPG P1120880.thumb.JPG.bd4a61345ea1bf3a13e9cb24a4698e97.JPG P1120882.thumb.JPG.ba27d80450b57ce0331bdeb1b8c6ea34.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Наконец-то, оживает тема))) А у меня так трудно пережили этот сезон розы_frown В июле повторно отцвели, и тишинаааа... Сейчас староболгарские мои на голых ветках выкинули бутоны и начинают типа цвести... Полив, подкормки, многие в полутени- но очень трудно им было этим летом. Сегодня опять поливала, сушь неимоверная:oops: И земля все же у нас тяжелая, хотя посадочные ямы готовим тщательно... У дочки песочек, и хоть не держит влагу, но розочки уже вовсю распустились)

Galina D

IMG_5559.thumb.JPG.de8034107d446edc66c11333231921a4.JPG IMG_5561.thumb.JPG.f74786394f9352870bfa38b9013170dd.JPG IMG_5562.thumb.JPG.0b8920f48b0a1c30936ce015ba8cd80b.JPG Мои розочки тоже молодцы! В этом году стало больше понимания, что им нужно, а они-очень благодарные! Завтра сделаю ещё фото

 

Вот, друзья, ещё сегодня наснимала

 

IMG_5628.thumb.JPG.9bcde2ee4d7bbf4a0d26fea15d9aa525.JPG Наконец-то готова арка для самой большой плетистой красавицы!:bayan:идет установка..._frown

IMG_5620.thumb.JPG.c03a48b14fb459c33cbd9fdc993444e0.JPG

IMG_5621.thumb.JPG.5ce809bf8d338d4f1990ea7ef1b7b271.JPG

IMG_5622.thumb.JPG.9ba71ad174f3d0cd23c750f3eee5dab7.JPG

IMG_5623.thumb.JPG.ca05d19d0ac793c1e2a01c05663875ba.JPG

IMG_5627.thumb.JPG.5cb28ebacb3134f102a32607f79336b7.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Гал, ты молодец! Что весной у тебя была красота, что осенью!:mombaby: Все цветет, все зеленое, жирное! Лаванда классная, ты ее уже обрезала? И гибискус:eek: Мой уже давно отцвел... Ну и розы тоже классные! А какая у тебя пойдет на арку, сорт и возраст? И где покупала?

Galina D

@Ирина_Обл, Ирочка, когдаберешь с тебя пример-неудачи быть не может!

 

Лаванду я деликатно обрезала около месяца назад, чтобы не мешала класть камень на дорожки. Не знаю, надо ли ещё или уже так оставить?:thumbsdown:роза у арки куплена в Миролюбово... Сорт не помню. Кстати, подскажите, все плетистые цветут один раз?

 

@Ирина_Обл, Ириш, гибискус алый у меня новый. Прислали из Голденплантс крошечный росточек. Вот за лето вырос до метра и зацвёл!:wideyed:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ирочка, когдаберешь с тебя пример-неудачи быть не может!

Да ладно, ты же видела, в каком у меня сейчас виде розы_frown Хотя удобряла и поливала, не переставая... Не розовод я ни разу (

 

Лаванду я деликатно обрезала около месяца назад, чтобы не мешала класть камень на дорожки. Не знаю, надо ли ещё или уже так оставить?:thumbsdown:роза у арки куплена в Миролюбово... Сорт не помню. Кстати, подскажите, все плетистые цветут один раз?

Тот сорт, что мы с Олесей заказывали в Бритрозе, было написано- непрерывного цветения)) Но он у нас не пошел...3-20 стОил. Будем еще пробовать!

Galina D
Тот сорт, что мы с Олесей заказывали в Бритрозе, было написано- непрерывного цветения)) Но он у нас не пошел...3-20 стОил. Будем еще пробовать!

У меня обе плетистые из Миролюбово... Там же только сортовые, но и та и другая не цвели повторно..._frownкак и те дешевенькие, что из Бриколажа

 

ладно, ты же видела, в каком у меня сейчас виде розы_frown
Я говорю о твоём отношении к ним и прочим садовым питомцам!:mombaby: А против природы и погоды не попрешь...
Taksa
Светлана, Казанлык
Кстати, подскажите, все плетистые цветут один раз?

Нет, есть очень много сортов которые цветут все лето, они относятся к клаймингам, рамблеры цветут однократно, но обильно. Есть очень хороший плетистый сорт, он повсеместно растет в Болгарии, цветет все лето красными букетами, несмотря на это сухое лето, сейчас можно прочеренковать, они черенкуются почти 100% приживаемость. Обратите внимание, я эту розу вижу практически везде, попросите черенок, никто не откажет. Через год будет полноценный куст.

Alinka555
Алина, Бургас

@Galina D,

[ATTACH=full]222208[/ATTACH] Наконец-то готова арка для самой большой плетистой красавицы!:bayan:идет установка..._frown

 

А где такую красивую арку заказывали?:thumbsup:Не поделитесь информацией?:)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Я тоже по приезду обрезала шиповник на своих розочках и одна решила меня порадовать - на фото 5 октября.

 

Кусты роз у магазина, по весне обещали черенков. Хотя я не удержалась и своих уже под плёнку воткнула. image.thumb.jpeg.b16cc6a0c590b8671f01b3657400a8fd.jpeg image.thumb.jpeg.b54e9b443a0901ad3e17463d8d038d3e.jpeg

DSC05514.thumb.jpg.6e790e838ed837a1d3ea6d219a52d2f6.jpg

Galina D
@Galina D,

 

 

А где такую красивую арку заказывали?:thumbsup:Не поделитесь информацией?:)

Конечно, поделюсь! Муж сварил...:cool::confused:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Конечно, поделюсь! Муж сварил...:cool::confused:

У этого мужа просто золотые руки! Я так сразу и подумала))) Похвали его, ему будет приятно:mombaby:

Galina D
У этого мужа просто золотые руки! Я так сразу и подумала))) Похвали его, ему будет приятно:mombaby:

Похвалила... Доволен!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, а вы розы обрезаете перед зимой? Или весной это нужно делать? В интернете прочитала, что рекомендуется обрезка осенняя. Якобы тогда раньше зацветают розы весной и пышнее цветут. Но, возможно, в Болгарии по- другому режут из- за климата. Жду ваших советов. Мои розы первый год зимовать у меня будут.

Taksa
Светлана, Казанлык
Девочки, а вы розы обрезаете перед зимой? Или весной это нужно делать? В интернете прочитала, что рекомендуется обрезка осенняя. Якобы тогда раньше зацветают розы весной и пышнее цветут. Но, возможно, в Болгарии по- другому режут из- за климата. Жду ваших советов. Мои розы первый год зимовать у меня будут.

Что называть* зима* в Болгарии? В декабре еще бывает тепло и розы цветут... Рано обрежете, могут пойти в рост, и в январе подмерзнуть, это тоже не критично, но потом эти ветки надо все равно убирать. Я обрезала и подкармливала в конце февраля, а до этого только отцветшие коробочки обрывала. Весной зацвели рано и дружно.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Что называть* зима* в Болгарии? В декабре еще бывает тепло и розы цветут... Рано обрежете, могут пойти в рост, и в январе подмерзнуть, это тоже не критично, но потом эти ветки надо все равно убирать. Я обрезала и подкармливала в конце февраля, а до этого только отцветшие коробочки обрывала. Весной зацвели рано и дружно.

Спасибо. Наверное также поступлю.

Лукерия
Добрич
Девочки, а вы розы обрезаете перед зимой?

Я никогда не обрезаю. Максимум что делаю, обрываю отцветшие бутоны. И то только из эстетических соображений. Вид неопрятный у них. Хотя и это можно не делать. Это дает возможность вызреть побегам и хорошо перезимовать. Если обрежете сейчас, то пойдут боковые побеги, которые все равно зимой померзнут, какой бы теплой она не была. Обрезку произвожу только в начале марта.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Я никогда не обрезаю. Максимум что делаю, обрываю отцветшие бутоны. И то только из эстетических соображений. Вид неопрятный у них. Хотя и это можно не делать. Это дает возможность вызреть побегам и хорошо перезимовать. Если обрежете сейчас, то пойдут боковые побеги, которые все равно зимой померзнут, какой бы теплой она не была. Обрезку произвожу только в начале марта.

Понятно, спасибо.

Galina D

Спасибо за ответы! Собиралась тоже вопрос задать... Марина опередила!:cvetok:

Иринен

Здравствуйте, коллеги - розоводы!

Созрело несколько вопросов.

Кто-нибудь знает, почему в Бритрозе тишина? Совсем пусто (.

И покупал ли кто-нибудь что-нибудь номерное у Димова? Бутоны-то на картинках красивые...

Хочу сейчас посадить десяток-другой, а уж к весне купить в Голландии много на самые парадные места).

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Была в садовом центре при магазине Бриколаж, можно ли там покупать розочки? Много говорилось о пересортице у них. А как в Голландии заказать? Нужно ли знания языка? Подскажите, пожалуйста!image.thumb.jpeg.e3fb14526959ff4c7c328e561c764098.jpeg

Svetla msk
Светлана, Бургас
Была в садовом центре при магазине Бриколаж, можно ли там покупать розочки? Много говорилось о пересортице у них. А как в Голландии заказать? Нужно ли знания языка? Подскажите, пожалуйста![ATTACH=full]223104[/ATTACH]

 

Покупать можно, но это покупка кота в мешке, как у меня в прошлом году :oops:.

Жду когда появятся предложения по остинкам в рассадниках болгарских.

Иринен

, я вот знала, что в супермаркетах покцпать нельзя, но в прошлрм году все равно нахввтала аж 14 корней - в Бриколаже, Метро, Темаксе... Результат - совпали с заявленными только 2 сорта. И почти все сорта неинтересные - цвета не держат, болеют...

Выкинуть не могу, отправлю весной в ссылку к забору в сад.

Taksa
Светлана, Казанлык

Я этим летом была очень разочарована цветением всех роз без исключения и дорогих и дешевых. Наросли плохо, цвели мало. Жара конечно сказывалась, хотя поливали мы их регулярно. Но вот что странно, ездим и видим, на заправках и просто на улице некоторые розы цветут не переставая, без ухода и судя по всему, практически без полива. Вот сейчас мои ожили немного, зацвели...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я этим летом была очень разочарована цветением всех роз

И я_frownКроме первого цветения, надеюсь, что это жара..

Pluck
И я_frownКроме первого цветения, надеюсь, что это жара..

Я тоже так думаю.

Особенно жалко было английских, - пытались цвести всё лето, волнами гнали бутоны, тужились-тужились, а выходили умученные полузасушенные цветочки с орех размером. И это притом, что поливала ежедневно, и сидят они все так, что после обеда их накрывает тенью.

Смотрю фото за прошлые года, - в сентябре начинались дожди, вылезала свежая травка и расцветали розы, которые на октябрьской прохладе очень долго держали цветок. В этом году - лысые палки у тех, что на солнце, и "приходящие в себя" те, что в тени, - но тоже без цветов...

Роз ещё немного планирую прикупить, но - не английских. Отличные, стильные цветы, гармоничные кусты, - но не для жары и засухи. Вот как-то раз была мокрая весна (мы с соседями с раннего утра слизней и улиток в банки собирали), - если повторится, вот тут-то надо будет английскими любоваться (может быть)...

А вот какие розы "отстояли вахту от звонка до звонка", цвели без перерыва на жаре, - Easy does it, Fellowship, Jalitah. Последняя - что-то нереальное, вся в цветах, и держатся как пластиковые дольше месяца, хотя и цветом сбледнели, а было, что и листья потеряли от ЧП...

Свои уже присыпала перегноем и ореховыми листьями, пусть выходят из комы, и будем ждать весны..

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...