Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, спасибо, Моника Белуччи произвела впечатление. Подумаю, где посадить и наверное куплю.

Люци BG
@Люци BG, и если в марте не будет +30:) А что, в позапрошлом году была такая теплая весна, с апреля без дождей:oops:

ночью все равно весной прохладно) и проливать конечно в любом случае необходимо молодые розочки.

Лукерия
Добрич
@Лукерия, а можете перечислить проверенные Вами сорта, многие избежали бы ошибок)

 

Ирина, все зависит от ваших предпочтений и участка на котором вы планируете сажать розы. Мне сейчас пришлось выкопать несколько кустарниковых роз. Они, ну совсем, не смотрятся в небольшом по плрщади розарии, и пару чайно гибридных (чайников) выбросила тк цвет держат 1-2 дня да и дождя не переносят. Появившиеся пробелы заполню заказанными на Брит Розако чайниками и флорибундами.

Но если вы хотите надежные и красивые розы то покупайте розы оригинатора Тантау. Они вас не подведут и будут радовать. На Брит роза я заказала чайники от Тантау: ASHRAM, GRAND CHATEAU, NOSTALGIE

Покупаю я их по 3 шт одного сорта и сажаю треугольником. Только так чайники будут смотреться красиво. Одиночные посадки из чайно гибридных роз смотрятся куцо, даже если по соседству есть другие розы.

Из кустарниковых роз на Брит роза рекомендую розу от Кордеса -Вестерланд. Замечательный шраб, совершенно не прихотливый, хорошо разрастается в ширину, имеет шикарный аромат. Цветы хорошо держатся на побегах и не падают на землю как у многих роз Остина.

Хорошо смотрится на больших площадях в одиночных посадках.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Спасибо, @Лукерия, сделала себе пометки) :cvetok:

Лукерия
Добрич
Спасибо, @Лукерия, сделала себе пометки) :cvetok:

@Ирина_Обл, пожалуйста. Красоты вашему саду!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, тоже взяла на заметку Ваши рекомендации. Есть вопрос: если садить розы треугольником, то на каком расстоянии, чтобы они друг другу не мешали?

Лукерия
Добрич
Есть вопрос: если садить розы треугольником, то на каком расстоянии, чтобы они друг другу не мешали?

 

@Марина 08, расстояние между розами в треугольнике 20-25 см и не более. Но обращаю ваше внимание на то, что это касается в основном только чайно гибридных роз. В этом случае они будут смотреться хорошим кустиком.

Pluck

...А для английских Остин советует 45 см, а наш Степанов - около метра http://www.rosebook.ru/articles/stati-o-sortah/anglijskie-rozy-david-austin-roses/ .Учитывая, какие "лошади" вырастают на благодатной болгарской почве, думаю, что остинки надо сажать подальше. Что скажете, очевидцы, - те, у кого английские растут хотя бы года три?..

Pudra

Свои остинки на прошлой неделе мы все пересадили - из двух розариев сделали три. Было - три группы по две розы через каждые 50см, остальные приблизительно через метр, но в два ряда в шахматном порядке. На наш вкус - ну очень плотно получилось. Возможно, что из за жаркого лета, но годовалые кусты за сезон превысили заявленные Остином размеры.

Тут же и от вкуса садовода много зависит. Многие любят плотные посадки и умеют с ними справляться (я не из них, точно).

Лукерия
Добрич
Возможно, что из за жаркого лета, но годовалые кусты за сезон превысили заявленные Остином размеры.

 

Вы совершенно правы, в жарком климате практически все розы выдают размер больше, чем заявленно. Поэтому создавая розарий трудно угодать и расположить розы по размеру. И довольно часто приходится пересаживать и перепланировать.

Pudra

@Лукерия, увы... это так.

Я так не только с размером, но и с цветом не попала. Сложно подобрать гармоничное сочетание цветов, которые никогда в жизни в живую не видел. Да и розы - ещё те штучки - каждую волну цветения был цветок немного другого цвета и формы.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Анжел, как твои черенки осенние, перезимовали? У меня пара штук уже с листочками стояли, а потом резко от корня почернели и погибли...Не страшно, я даже и не помню что за черенки, от какой розы, но не совсем понятна причина...Вытащила из земли, корневая развита хорошо...непонятно.

Лукерия
Добрич
Я так не только с размером, но и с цветом не попала. Сложно подобрать гармоничное сочетание цветов, которые никогда в жизни в живую не видел. Да и розы - ещё те штучки - каждую волну цветения был цветок немного другого цвета и формы.

 

Согласна с вами полностью. Гармоничное сочетание по цвету - отдельная тема. Чтобы точно смотрелось красиво, так это надо моноцветник. А так хочется разноцветных! А они в рекламных проспектах одни, а в жизни оказываются совсем другими. Вот мне сегодня привезли розы. Среди них Ностальжи. Вот и думаю, с такой индивидуальной окраской только на отдельное поселение, в стороне от других или в компании белых. Иначе ... ой, ой.

Pudra

@Лукерия, Поздравляю! Приезд роз - праздник!

мне сегодня привезли розы. Среди них Ностальжи. Вот и думаю, с такой индивидуальной окраской только на отдельное поселение, в стороне от других или в компании белых. Иначе ... ой, ой.

- или посадить вместе три ностальжи. а лучше пять. А где нибудь в обозримой близости сделать моно розарий из красно - бордовых (в тон красного оттенка nostalgie), как фон для группы "ностальгий". И всё это роскошество обрамить газом. Лучше качественным. Вот. Придумала. (Как легко то советы советовать.)

Чтобы точно смотрелось красиво, так это надо моноцветник.

Вот я так и сделала), чтобы если промахнусь в очередной раз с карамельным и жёлто - рыженьким розарием, хоть на чём то глаз отдыхал !

Pluck

@Pudra, а что будет "качественным газом"?.. Я посеяла гипсофилы, и что-то такой захиляк получается, пролетаю с намерением "подвесить" в этом Жалиту свою. Впрочем, и голландцы пока звуков не издают... А ведь нас пятеро, ждущих-то...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мы вчера получили свои розы из Бритрозако, завтра сажать будем:rolleyes::bayan:

Pudra

@Pluck, :)!

@Pudra, а что будет "качественным газом"?

"Качественный газон", конечно).

Люци BG

На счет качественного газона) ползала давеча подсыпала семена в те места, что выгорели напрочь или мхом покрылись. Самый качественный газон в болгарии - гравий)

 

@Люци BG, Анжел, как твои черенки осенние, перезимовали? У меня пара штук уже с листочками стояли, а потом резко от корня почернели и погибли...Не страшно, я даже и не помню что за черенки, от какой розы, но не совсем понятна причина...Вытащила из земли, корневая развита хорошо...непонятно.

Пока как в анекдоте "гоги скорее мертв чем жив") но они пока зеленые, но и новых листочков не выпускают. Стоят под банками.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
пока как в анекдоте "гоги скорее мертв чем жив") но они пока зеленые, но и новых листочков не выпускают. стоят под банками.

У меня так же было, оставила это занятие! :)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Не все так плохо, если у меня из десятка два погибли, это нормально.

Люци BG
У меня так же было, оставила это занятие! :)

ну я просто не могла не черенкануть вот эти:

 

 

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, ну красавицы!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, я заказала и уже посадила розу похожую на желтую, Аббат какой то...

Люци BG
@Люци BG, ну красавицы!

говорю по секрету - растут у авренской общины в парке)

Taksa
Светлана, Казанлык

Завтра сфотографирую свои черенки, если не забуду. Сдуру купила лук, надо сажать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, не пойду!(с)

Завтра место для своих покупок будем с мужем искать! :D

Какая уж тут цветовая гамма:oops: Лишь бы влезло, да кони не затоптали...IMG_9887.thumb.JPG.6c4cbcc53d5fa876c2f39bf2b7c3629e.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, все эти цветовые гаммы от лукавого, две розы одного цвета, допустим желтые, могут совершенно не сочетаться друг с другом...Так что, сажай спокойно...лишь бы тебе было приятно глазу:)

Люци BG
Завтра сфотографирую свои черенки, если не забуду. Сдуру купила лук, надо сажать.

я лук не сажу, утомилась с ним. на зелень у меня батун, уже колосится. самый первый в открытом грунте, ничего ему не делается, фактически круглогодично зеленеет)

Taksa
Светлана, Казанлык
я лук не сажу, утомилась с ним. на зелень у меня батун, уже колосится. самый первый в открытом грунте, ничего ему не делается, фактически круглогодично зеленеет)

Нет ни у кого в округе батуна, вот незадача, я бы тоже посадила, а с рассадой возится не хочу. Есть какой то тоненький типа шниита, но хлипкий, ни толку, ни вкуса.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, @Люци BG, а я не смогла здесь батун вырастить... Не всходит, и все тут... Семена болгарские были. Обхожусь... На грядке с осени не собранный обычный сидит и зеленеет)

 

А что это мы за лук здесь, девочки?:eek::spam:

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...