Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, я сегодня тоже получаю свой заказ. Рада, что у Вас саженцы хорошего качества. Надеюсь, что и я не буду разочарована. А какой глубины ямы Вы приготовили? А то мы сегодня тоже копать будем, а саженцы на сутки замочим в Корневине.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Марина 08, Ямы где то см 6о в глубину-мало,даже если корни обрезать немного. земля еще осядет, шейка может оказаться на поверхности. Я тоже иногда замачиваю в корневине, сейчас привезла много эпина, замачиваю в нем, а перед посадкой пудрю корневином. Напишите как у вас саженцы, но больше чем уверена, что тоже хорошего качества. :)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Ну вот, получила я наконец- то свои розочки, состояние саженцев - выше всяких похвал. Такое впечатление, что они не один год в питомнике росли. Корневая мощная, мочковатая, как положено, и верхняя часть из нескольких толстеньких побегов. Видно, что почки живые, но еще не начали выпускать листочки. Вобщем, то, что надо. Одна розочка миниатюрная была заказана в мягкой упаковке, а прислали в контейнере. Вот у нее уже начали листочки выдвигаться. Видно, что не просто голый корень в грунт воткнули, а хорошо укорененный саженец. Все остальные саженцы заказывала с голым корнем. Надеюсь, что пересортицы не будет. Муж уже ямы копает, завтра заправим компотом и специальным грунтом для роз, посадим и будем результата ждать.

Pluck

Вот скажите же, @Марина 08, @Taksa, больше ведь в голову не придёт покупать в Бриколажке?.. а ручонки-то тянутся :D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pluck, ой, не знаю даже! Думаю, что и в Бриколаже не удержусь от покупки, если что- нибудь интересное попадется.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Taksa, А конус из земли в центре ямки делаешь?

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, А конус из земли в центре ямки делаешь?

Нет, Стефа, а смысл ? Я практикую мокрый способ посадки, т. е. когда при засыпке саженца землей, постоянно льешь воду, что бы были заполнены все пустоты. Когда просто поливаешь сверху после засыпки, этого может и не получиться.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нет, Стефа, а смысл ?

На дне ямки для посадки делается такой типа конус из земли, по сторонам которому радиально располагаются корни, а потом ямка заполняется (можно и с водой).

rosebush.gif.be9330dbd7ec15637dd87f960e3812ed.gif

Смысл этого - направить корневую систему вниз, а еще и в таком расположении корней куст развивается более симетрично .

Taksa
Светлана, Казанлык
@Pluck, ой, не знаю даже! Думаю, что и в Бриколаже не удержусь от покупки, если что- нибудь интересное попадется.

Я тоже не зарекаюсь, у меня иногда ручки так и чешутся...

 

На дне ямки для посадки делается такой типа конус из земли, по сторонам которому радиально располагаются корни, а потом ямка заполняется.

[ATTACH=full]194284[/ATTACH]

Смысл этого - направить корневую систему вниз, а еще и в таком расположении корней куст развивается более симетрично.

Стефа, это на картинке все так красиво, а на деле все корни по разному расположены и никогда не получиться сделать" по писаному". Самое главное корни расправить, а уж вода сделает свое дело...

Вот почему я разлюбила покупать розы с закрытой корневой в горшке, вроде бы хорошо роза живая и сажать не трудно, перевалил из горшка в землю и все. Но корни там расположены кое как, комком, начнешь расправлять, рвешь половину... Роза долго приживается и болеет. Не расправлять, тоже плохо развивается... Опыт, сын ошибок трудных...:)

Люци BG

А вот мне что в голову пришло пока сезон посадок идет) какие вам розы нравятся больше всего, скажем, какие три розы лучше всех в вашем саду?)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Анжел, вот не могу тебе сказать, у меня розы или остались от прежних хозяев или куплены в магазине исключительно по внешнему виду, как правило названия там не фигурируют. Это эти 8 штук я буду знать по именам...В Москве это были пожалуй Леди Эмма Гамильтон, Помпонелла и Моцарт я очень любила.

Люци BG
@Люци BG, Анжел, вот не могу тебе сказать, у меня розы или остались от прежних хозяев или куплены в магазине исключительно по внешнему виду, как правило названия там не фигурируют. Это эти 8 штук я буду знать по именам...В Москве это были пожалуй Леди Эмма Гамильтон, Помпонелла и Моцарт я очень любила.

о помпонелле я думаю постоянно, она волнами цветет, большой куст или можно небольшой формировать?

Taksa
Светлана, Казанлык
о помпонелле я думаю постоянно, она волнами цветет, большой куст или можно небольшой формировать?

Анжел, этож подмосковье, как она себя поведет в Болгарии? Там год на год не приходился, как перезимует, но тут я думаю будет средний куст, около метра, а цветет она постоянно и изобильно. Зрелище незабываемое...эх...:cry:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А вот мне что в голову пришло пока сезон посадок идет) какие вам розы нравятся больше всего, скажем, какие три розы лучше всех в вашем саду?)

Я не любительница роз, можно сказать - довольно прохладно к ним отношусь, но вот такую озирию хочу :confused:

axllcm.thumb.jpg.d97849a53ebe1f1aeb695f54b21d8811.jpg

Люци BG

Нет, вот выходишь в огород, потом смотришь фото и не верится даже)

моя любимая роза, это про нее "аромат роз разлит в воздухе"

 

114415_900.jpg.9a22c5e55c96c76b31ceae32fd2848b8.jpg 99342_900.jpg.a3681bee86547021c4ca41c0e828e045.jpg 100884_900.jpg.00d0c2500711c6f8a9359eb271327b35.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Я вообще то не очень люблю" розовые розы" но твоя -красавица !

Хотя сама в последний момент заказала плетистую Розариум Юртезен, она у меня росла, очень красивая роза...

Люци BG
@Люци BG, Я вообще то не очень люблю" розовые розы" но твоя -красавица !

Хотя сама в последний момент заказала плетистую Розариум Юртезен, она у меня росла, очень красивая роза...

у нее знаешь какой аромат, можно даже к кусту не подходить. у меня есть различные "сильно ароматные" розы - дип сикрет, мистер линкольн, абрахам дарби...все пахнет не так как она. хотя эта, шарифа, заявлена не так уж чтобы и сильно ароматная.

Taksa
Светлана, Казанлык

А кто мне объяснит, что это за бонусные точки на Брит?

У меня их 20, я могу заказать розу и какую то часть денег покрыть этими точками? Или надо набрать полностью например 50? Я забыла про одну розу и теперь страдаю Доставку плачу сама, это понятно.

Люци BG
А кто мне объяснит, что это за бонусные точки на Брит?

У меня их 20, я могу заказать розу и какую то часть денег покрыть этими точками? Или надо набрать полностью например 50? Я забыла про одну розу и теперь страдаю Доставку плачу сама, это понятно.

я их использую при следующем заказе обычно, там при оформлении есть варианты - 1) какой-то ваучер и 2) использовать бонус-точки. отмечаешь этот кружочек и они считаются сами.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Спасибо, сейчас попробую заказать.

 

Заказала, сэкономила 3лева:D... Сама не пойму, успокоилась моя душа или нет с покупками... Лаврушку точно купить в планах, у всех она на удивление хорошо перезимовала, несмотря на такую зиму.

Люци BG
@Люци BG, сбрось фото обрезанных кустов-интересно. А у меня каждый год проблема-как обрезать высокие кустовые розы (Действую наобум, цветут хорошо, но вдруг? Может, цвели бы еще лучше?

вот была она 1,5 м, стала:

 

 

и то, в центре много палок, но проредить жалко, они все молодые, толстенькие.

 

и вот еще, эти были чуть ниже, 1,3м может:

 

 

 

деревцем:

 

 

из такого обрезанного получится такое:

 

Galina D

@Люци BG, у красной розочки ПМЖ в горшке? Сколько ей лет? На зиму заносите? :)

Люци BG

@Galina D, да, у нее ПМЖ в горшке и на улице, не заношу, зимовала две зимы) у меня еще два больших дерева, тоже всесезонно на улице. покупала кстати в метро, они каждый год там продаются весной, какие-то голландские в коробочках, по-моему четыре цвета. купила случайно, не ожидала чего-то как на картинке, а оно вон какое. и постоянно цветет, морозы уже были а она цвела. наверное белую возьму в этом году в пару)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, Красота! Я б кустики больше обрезала- люблю я это дело) Секатор-любимый инструмент:D Но с остинками дела никогда не имела, опыта ноль...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Kaktu, может быть подскажете, где купить такую розочку, которую Вы Озирией назвали? Ну Ооочень красивая! Фото из интернета?

 

У нас сегодня вовсю идет посадка роз. Должна сказать, что тоже не очень понятен мне метод посадки с холмиком посередине ямки, на котором расправляются корни саженца. У моих саженцев корни достаточно жесткие и растут они не симметрично, а как им нравится. Поэтому мы такой метод придумали: посадочную яму наполовину засыпаем питательным грунтом (компост+торф+хорошая земля+немного песка+стакан золы на каждый куст), потом в центр ямы втыкаем колышек и рукой к нему фиксируем саженец, чтобы прививка на 5-10 см была ниже уровня земли. И начинаем засыпать тем же питательным грунтом, периодически проливая водой. Хорошенько утрамбовываем грунт и сверху еще сухим грунтом мульчируем. Хочу еще окучить холмиками земли, чтобы только самые кончики саженцев виднелись. А недели через 2-3, когда саженцы укоренятся, нужно будет разокучить.

Вопрос специалистам: а сейчас нужно банки на саженцы одевать? А то у меня такие кустики есть, что даже не знаю, смогу ли на них банки подобрать.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Марина 08, Не надо никаких банок, с завтрашнего дня пасмурно и дожди, а это самое то, что нужно. Под банками они могут начать гнать листья, еще толком не прижившись. Пусть все идет своим чередом...

Люци BG
@Kaktu, может быть подскажете, где купить такую розочку, которую Вы Озирией назвали? Ну Ооочень красивая! Фото из интернета?

У этих голландцев osiria нет, но есть акапелла - они похожи.

 

@Люци BG, Красота! Я б кустики больше обрезала- люблю я это дело) Секатор-любимый инструмент:D Но с остинками дела никогда не имела, опыта ноль...

В прошлом году я почти не резала, такая картина для меня перебор) вообще английские розы режут на высоту около 40 см, и не в четыре-шесть веток, а побольше. Так будет большой пушистый кустик) но каких-то правил строгих (кроме избавления от больных, отцветших и загущающих) все равно нет - как кому нравится.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, спасибо. Я тоже так думала, но решила на всякий случай проконсультироваться.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Kaktu, может быть подскажете, где купить такую розочку, которую Вы Озирией назвали? Ну Ооочень красивая! Фото из интернета?

Здесь продают (там и фотко)

saray.ru/catalog/detail/roza_chayno_gibridnaya_oziriya/

Здесь предлагают даже со скидкой 50%, но фирма мне незнакома.

bakker.bg/CatalogueA15/page45.html#/44

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Kaktu, спасибо за ссылки. По первой ссылке, как я роняла, русский сайт. Цена какая- то смешная на эту розу - 139 руб. Правда, нет в наличии. И не поняла, как там заказ можно сделать. А по второй ссылке - каталог немецкого журнала. Я его знаю. Дочка соседей- болгар замужем за немцем, живет в Германии, а на лето всегда в Болгарию приезжает. Привозила несколько раз мне такие каталоги. Очень там все конечно красивое, но и цены немецкие. А теперь оказывается и в Болгарии у них сайт есть, можно заказ сделать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...