Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Taksa
Светлана, Казанлык

@Kaktu, @Марина 08, посмотрите розу Эдди Митчелл, второе ее название Леонидас, очень красивая и похожа на Озирию...Правда в продаже в Болгарии я ее не видела. Но Стефа умеет искать и находить, как никто другой:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Марина 08, еще есть:

abekker.by/product/sajency-roza-osiriya

и в Беларусь

http://sagenec.by/sapling/5033

Simon

Из любопытства посмотрела Озирию на немецких сайтах. Встречается вот здесь, например,

poetschke.de/Pflanzen/Rosen/Wurzelnackte-Rosen/Edelrosen/Rose-Osiria-1-Stueck.html

А вот на этом сайте

kordes-rosen.com/catalogsearch/result/?q=Zweifarbige+Edelrose&cat=

в разделе чайно-гибридные этой розы нет. И в каталоге на этом же сайте нет упоминаний об этом сорте. Правда каталог - на 2016-2017 года, может быть старые сорта не рассматриваются.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Девочки, спасибо! Сначала просто понравилась розочка, а теперь прямо заболела. Хочу такую! А уж если я захотела, то она у меня обязательно будет, рано или поздно!

Двакота

Уважаемые розоводы и розоведы, подскажите, пожалуйста, какая из остинок может расти на прямом солнце без ущерба для ее здоровья и внешнего вида?

Люци BG
Уважаемые розоводы и розоведы, подскажите, пожалуйста, какая из остинок может расти на прямом солнце без ущерба для ее здоровья и внешнего вида?

у меня все растут на прямом солнце. из прямостоячих высоких розовых (подходит под срез, ароматная) с хорошим здоровьем рекомендую Brother Cadfael' (на фото на переднем плане высокий розовый куст)

из желтых- 'Golden Celebration', ароматная, здоровая. 114021_900.jpg.718ca8c608d01d91d778740645b4bf88.jpg 97525_900.jpg.7b07b8b8639ab60aa94c98a1a5c3a8a5.jpg

 

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pluck, я розочку Ностальжи на Бритрозе заказала, а вот Озирию там не нашла. Если Вам встретится в каком- то другом питомнике (болгарском), напишите пожалуйста, буду очень благодарна.

Pluck

@Марина 08, вот что-то подозрительна мне эта Озирия. Ни на Розебуке, ни на ВЭБсаде не нашла достоверных упоминаний о ней, - хотя она, очевидно, существует; не нашла и на сайте Кордеса. Фото в интернете (где лепестки тёмно-бордовые с белым) носит явные следы фотошопа. Допускаю, что такая мутация была получена в 1978 году, но снята из каталога из-за нестойкости признаков. И то сказать, - если бы было возможно получить стабильный сорт с такими ярко-контрастными цветами лицевой и оборотной стороны лепестка, он бы стал за 40 лет хитом продаж, а селекционеры настрогали бы разных вариантов цветосочетаний. Но..._frown А ведь и Ностальжи, и Эдди Митчелл, и другие двухцветки продаются на каждом углу... А в Розебуке на реальных фото она малиново-розовая, ничего особенного, да ещё и поражается ЧП и МР... Вот давайте и спросим кого-нибудь, - видел ли кто эту Озирию живьём, и похожа ли она на показанное здесь фото?.. Хотя, с другой стороны, - мечтать не вредно...:)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Pluck, Озирию я не видела и в ваших выводах, по ее поводу, есть много справедливого, мне тоже кажется что это просто миф. А вот Эдди Митчел мне вспомнился, не долго, правда, он меня радовал в подмосковье, как то зиму не пережил. Но хорош, куст красивый, пропорциональный, цветки необычайной красоты, буквально бордовые с золотом, бархатные...Эх, разбередили душу, я что то о ней и забыла, теперь увижу-куплю.:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Да, девочки, я тоже на Розебуке все фотки посмотрела, цвет однозначно не бордово- белый, но все равно очень красивый. А я теперь и Эдди Митчел хочу!

Galina D

Эээххх...не смогла и я противостоять...:D заказала вчера..хотела одну, Ностальжи, как-то незаметно получилось 8...:confused: Жду!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Заказала на Брит Розако в воскресенье, в понедельник в 9-00 утра пришло сообщение, что заказ в обработке. Сегодня утром-что в доставке)

Люци BG

Дамы, а чем вам не нравится акапелла, тоже что и osiria по внешнему виду

 

rosebook.ru/roses/tea-hybrid/acapella/

Galina D
Заказала на Брит Розако

Я заказала сегодня ночью, утром было сообщение, что в обработке! Оперативно!

Taksa
Светлана, Казанлык

А я сегодня уже получила последнюю розу, состояние отличное. Завтра буду сажать, там вроде дожди обещают в четверг.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, кто сказал, что не нравится? Мне очень даже нравится! Напишите, где Акапелла купить можно.

Pluck

Эээх, дамы, вошли в азарт?..:D Учтите, эта бочка не имеет дна!.. Всё это великолепство надо будет полоть, рыхлить, прыскать, какашками обкладывать и поливать-поливать-поливать!.. Я вчера высадила в грунт свои декабрьские, уже с листьями, - так одна из них так рванула шипом мне вену, что ой!.. А на подходе ещё партия, завтра вышлют... :bayan:

Кстати, патентую метод пересадки.

Дано: роза с осени хорошо укоренилась в пластиковом десятилитровом обрезанном баллоне, ямки накопаны и заряжены вкусняшками заранее. Резаком срезается основание баллона в сантиметре от дна, снимается осторожно отрезанное "блюдце". Ставим розу в проектное положение, обсыпаем ведром перегноя. Только потом - вертикальный разрез цилиндра баллона сверху донизу, пластик аккуратно вынимается, с земляного кома не упало ни крошки, все корни целы. Досыпаем до образования "кратера". Есть!..

Taksa
Светлана, Казанлык

@Pluck, забыли написать"обильно полить":)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pluck, спасибо за новый метод посадки! Надо будет попробовать.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Фото в интернете (где лепестки тёмно-бордовые с белым) носит явные следы фотошопа

Мне как-то попались объявления:eek::roflmao: продают семена и корни вот таких роз

1677259492_-.jpg.dcd41858e832bee8789d11b87ccb57dd.jpg 1534338550_.jpg.2fa2d5f7d6914bd29fba0f16899b2557.jpg 1565117879_.jpg.e17b57cef6004dcf5746f8b1bb2bd5f6.jpg

Pluck

Это на Али-экспрессе, там ещё семена клубники с ягодами всех цветов радуги и прочие чудеса...:mad:

Лукерия
Добрич
Эээх, дамы, вошли в азарт?

 

Это точно! Мало мне кучи роз от голландцев, так теперь и здесь заказала. Дело в том, что изначально очень тяжело оформить розарий как хотелось бы. Некоторые розы, в силу не зависящих от нас обстоятельств (а по описанию все таки трудно угодать) не отвечают всем необходимым конкретным требованиям: габариты, длительность жизни цветка, зависимость от дождя и тд. и тп. Поэтому с некоторыми розами рассталась без сожаления. И сейчас остановила выбор на уже проверенных розах.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, а можете перечислить проверенные Вами сорта, многие избежали бы ошибок) А то мы, новички, все равно от жадности много чего назаказываем, да все по картинкам)

Svetla msk
Светлана, Бургас

Интересно, до какого времени весной можно сажать розы в Болгарии?

Люци BG
Это на Али-экспрессе, там ещё семена клубники с ягодами всех цветов радуги и прочие чудеса...:mad:

Да они везде есть, и на ебее. Все из китая. Не уверена что вырастет то, что заявлено.

 

@Люци BG, кто сказал, что не нравится? Мне очень даже нравится! Напишите, где Акапелла купить можно.

У голландцев, тут многие у них заказывали: rozenlottum.nl/

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Обалдеть:eek: Заказ уже пришел в Варну с нашими розочками! :bayan::) На почту письмо пришло из Еконта...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, ой, я как- то опасаюсь у голландцев заказывать. Языка не знаем, если что не так пойдет, не понятно, как с ними общаться. Буду искать на болгарских сайтах.

Люци BG
@Люци BG, ой, я как- то опасаюсь у голландцев заказывать. Языка не знаем, если что не так пойдет, не понятно, как с ними общаться. Буду искать на болгарских сайтах.

Тогда еще в той же гамме - моника беллучи:

gardenrose.unas.bg/spd/158524/Monica-Bellucci-silno-aromatna

 

Интересно, до какого времени весной можно сажать розы в Болгарии?

Если с голым корнем, то спокойно по крайней мере до середины апреля.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, и если в марте не будет +30:) А что, в позапрошлом году была такая теплая весна, с апреля без дождей:oops:

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...