Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Люци BG

Батуна могу откопать) садила семенами, сделали три рядочка и засыпала по весне. потом продергала чтоб не сильно густо рос и все. совершенно неприхотливый.

Taksa
Светлана, Казанлык
Батуна могу откопать) садила семенами, сделали три рядочка и засыпала по весне. потом продергала чтоб не сильно густо рос и все. совершенно неприхотливый.

Прямо на грядку сажала, без рассады?

Люци BG
Прямо на грядку сажала, без рассады?

да, прямо в грунт, в марте или начале апреля по-моему.

Наталья в Варне

@Ирина_Обл, Очень нравится Ваш "конь". Унас была азиатка 12 лет. Такая же белая.

Taksa
Светлана, Казанлык
да, прямо в грунт, в марте или начале апреля по-моему.

У тебя все растет хорошо (завистливо вздыхает)...

Galina D
Мы вчера получили свои розы из Бритрозако, завтра сажать будем:rolleyes::bayan:

А я сегодня все получила! :bayan: Замочила...корни показались суховатыми. Завтра сажаю! Еще в Бриколаже появились отличные почвопокровные флоксы! Плотненькие такие кустики:thumbsup:

Лукерия
Добрич
Замочила...корни показались суховатыми

 

У меня создалось впечатление, что фирма Брит Розако сама закупает эти розы. Например, на штамбовой розе висит этикетка полностью импортного содержания. Точно такие же были на розах купленных мною у голландцев.

Поэтому @Galina D, корни нужно не только замочить, но и обязательно укоротить, а поврежденные подрезать до здоровой ткани.

 

- или посадить вместе три ностальжи. а лучше пять. А где нибудь в обозримой близости сделать моно розарий из красно - бордовых (в тон красного оттенка nostalgie), как фон для группы "ностальгий". И всё это роскошество обрамить газом.

 

@Pudra, вот три и буду сажать. Насчет газона вы правы. Розы на газоне это классика. Но за ним ухода (мне так кажется) не меньше чем за розами. Постоянный полив, подкормки, аэрация и тд. Иначе он будет плешивый и жухлый. Да еще и кроты могут навредить. У моей соседки посажен газон. И все это я наблюдаю. У меня скошенная простая трава смотрится аккуратнее, чем у нее газон. Мне кажется, что газон очень обязывает. Но это только мое мнение.

Taksa
Светлана, Казанлык

Вот мои черенки перезимовавшие, Есть среди них очень красивые розы, особенно одна мне запомнилась из Созополя, там на территории одного шикарного отеля росла плетистая роза, необыкновенного цвета, белая с голубоватым отливом, я такую никогда не видела, даже в каталогах. Получилось два полноценных черенка и оба прижились, хотя долго стояли без движения.

На нижних фотографиях это черенки 15 года, уже вполне себе кустики, особенно первое фото, за лето из черенка вырос куст куст больше метра и цвел все лето, сейчас стоит обрезанный.IMG_0180.thumb.JPG.cc30568e0cb05a7d63d439744b1a1376.JPG IMG_0181.thumb.JPG.0e9d6a07f9a4ab744e8d39cf482f224d.JPG IMG_0182.thumb.JPG.74d57f207d814391f9bcc07dc84d666d.JPG IMG_0183.thumb.JPG.1128095e4da0dbf5606b96ede7b2726f.JPG IMG_0186.thumb.JPG.5c03200d5040c129116b53514214524c.JPG IMG_0187.thumb.JPG.974455e30d4cbb1405929f1b4df4ab99.JPG

Galina D

Я сегодня высадила приехавшие розочки. А еще аризонский кипарисик и какой-то там кедрик...:thumbsdown::D Замучилась...ни петь, ни свистеть...:dead:

Pudra
Я сегодня высадила приехавшие розочки. А еще аризонский кипарисик и какой-то там кедрик...:thumbsdown::D Замучилась...ни петь, ни свистеть...:dead:

@Galina D, надеюсь, вы в курсе, что аризонский "кипарисик" очень быстро превращается в неуправляемого гиганта, это надо учесть при посадке!

(я бы его только за забором высаживала)..

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Galina D,

Замучилась...ни петь, ни свистеть...:dead:

точно так, а ещё не наклониться, ни присесть:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, не расслабляемся:D Отдыхаем и снова в бой!:mombaby:

 

А мы сегодня только 4 из 6 пришедших розочек посадили, не успеваем- дел в саду полно. Завтра с утра королевишен-остинок будем сажать) Для этого черт знает сколько всего надо пересадить-розы, голубику, выкорчевать годжи... Покой нам только снится)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
роза, необыкновенного цвета, белая с голубоватым отливом,

А может и фото цветка у Вас есть? Прямо заинтриговали цветом:rolleyes:

Galina D
@Galina D, надеюсь, вы в курсе, что аризонский "кипарисик" очень быстро превращается в неуправляемого гиганта, это надо учесть при посадке!

(я бы его только за забором высаживала)..

Насколько быстро? :rolleyes:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Насколько быстро? :rolleyes:

У Толи со Светой-вы знакомы;) из соседнего села за 3 года с нашего с ними знакомства выросли больше чем на 2 м:eek: Были такие симпатичные голубенькие туйки вдоль забора:rolleyes:, теперь реально монстры...а у нашего соседа дереву не знаю, сколько лет- оно выше 3 этажей...

Taksa
Светлана, Казанлык
А может и фото цветка у Вас есть? Прямо заинтриговали цветом:rolleyes:

Фото нет, к сожалению...Надо теперь подождать, когда у меня распустится первый цветок:)

Pudra
Насколько быстро? :rolleyes:

за 3 года с нашего с ними знакомства выросли больше чем на 2 м

Если ему понравится место (а он крайне не привередлив!) то и быстрее будет.

 

@Irusha60, белые с сероватым отливом -

 

'Ash Wednesday' (фото с сайта HMF).

 

03.jpeg.39ea80d201b8a60af76192a2651f7cd2.jpeg

 

01.jpeg.7a1da320d12b6ec2823c70f3182530f0.jpeg

 

02.jpeg.b39e8cadfc4f48932afee845d16d21a5.jpeg

 

И 'Stainless Steel ™' (фото с HMF)

 

04.jpeg.d1583968cee9c1b9c53e6bcfbd79c719.jpeg

 

05.jpeg.656385400326e902f81ac118661c5bac.jpeg

 

Насколько я понимаю, отлив проявляется в определённых погодных условиях.

Galina D
реально монстры...

Эх, так хочется хоть одного монстра! :confused::D Притомила бездеревьевая пустынность...:oops:

Taksa
Светлана, Казанлык
Эх, так хочется хоть одного монстра! :confused::D Притомила бездеревьевая пустынность...:oops:

А розы плетистые купили ? На Брито их много и они реально вырастают быстро в большие кусты. Там есть Розариум юртезен, абсолютно безпроблемная роза и цветет все лето, я его купила для посадки на дальний план. Будет большое цветовое пятно. Тем более что саженцы хорошего качества и ждать этого не долго...Будут и у вас персональные монстры:)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Pudra, эти розы, конечно красивые, но, надеюсь, те чисто белого холодного цвета. Если так, то тоже надо будет как-то черенок раздобыть.

Galina D
А розы плетистые купили ?

Света, им ведь опора нужна? Арка какая-нибудь?:thumbsdown:

Taksa
Светлана, Казанлык
Света, им ведь опора нужна? Арка какая-нибудь?:thumbsdown:

Что бы не вдаваться в подробности, отвечу коротко-да,нужна опора, но это может быть забор, стена постройки, крепкий кол. Короче, к чему можно привязать, что бы куст не упал под собственной тяжестью. Очень простая, но хорошая опора для них, это пара крепких кольев с натянутой между ними сеткой. Я посадила рядом с опорой от асмы, что бы роза ее закрывала. Продаются красивые веерные металлические опоры. Ну и арки конечно, это классика.

Svetla msk
Светлана, Бургас

Я сейчас в Москве, но перед поездкой успела посадить те розы, которые я прикопала осенью (полностью были в земле) по причине поздней их покупки. Результат отличный! Не только прекрасно сохранились, но и набили хорошие почки. А вот те розочки, которые я посадила пораньше (вроде в сроки уложилась) перезимовали хуже - у одной из 4 веточек осталась только одна, остальные две не сильно пострадали в зимние морозы.

Я розы, видимо, буду покупать и сажать осенью после того как сделаем вертикальную планировку около дома.

С интересом и белой завистью читаю про покупку роз и надеюсь увидеть их фото и отзывы об этих розочках летом :) .

Natadem
Очень простая, но хорошая опора для них, это пара крепких кольев с натянутой между ними сеткой. Я посадила рядом с опорой от асмы, что бы роза ее закрывала. Продаются красивые веерные металлические опоры. Ну и арки конечно, это классика.

Видела в разных городах такие розы, увивающие стволы деревьев и нижнюю часть кроны. Очень декоративно:)

Люци BG

Розоводы, в метро сейчас в продажи минидеревца роз, такая как у меня, нескольких цветов. цена в районе 7 лев. у меня сидит в горшке и зимует на улице, ничем не укрываю. роза беспроблемная, цветет постоянно - я очень довольна. единственный минус - не пахнет)

 

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, неужели правда такая цена красивая? В Бургасе тоже есть Метро, там на входе цветочный магазинчик есть. В этом году не заглядывала туда, а в прежние годы заходила, недешево там цветы продавались. Или это в самом магазине Метро смотреть нужно? Мне, если попадаются штамбовые розочки, то цена почему- то 30 лев и выше. :banghead:

Люци BG
@Люци BG, неужели правда такая цена красивая? В Бургасе тоже есть Метро, там на входе цветочный магазинчик есть. В этом году не заглядывала туда, а в прежние годы заходила, недешево там цветы продавались. Или это в самом магазине Метро смотреть нужно? Мне, если попадаются штамбовые розочки, то цена почему- то 30 лев и выше. :banghead:

в самом магазине метро, это - миништамба) т. е. высота где-то полметра деревца с кроной.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, решено, едем в Метро за миништамбовыми розочками! :bayan:

Лукерия
Добрич
едем в Метро за миништамбовыми розочками!

Цена в 7 лева для полуштамбовой розы очень привлекательная!

Galina D

Боже мой...я же хотела остановиться...:banghead: Но такая красота...и беспроблемная! Надо ехать в Метро...:blackeye:

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...