Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Pluck
. Нет в наличии, а в корзинку положить можно:

 

Я пробовала так обмануть в прошлый раз, - при заполнении в анкете своих данных отсутствующая роза вылетает из списка. Но попробую ещё. Если получится, то это имеет смысл для местных покупателей, - им дошлют их "хотелки" потом; нам-то нет.

@Taksa, если не упираться в конкретный ассортимент, - то БритРоза даст отличные саженцы. Нас-то вроде пятеро набирается, это уже другой расклад по затратам.

 

Подождем конца февраля, проблема выбора может решится без нашего участия

 

Похоже, так и будет, у голландцев очень большая часть ассортимента уже выбита, - причём больше всего разобрано роз местных оригинаторов (цветочки так себе, в основном ландшафтные, видимо, районированные, "для своих", может берут для парков и скверов, и оптовики). @Люци BG, запрос я написала, да только нет ответа. Так и представляю, как они там с утра до вечера вывозят грузовиками, некогда и в почту заглянуть. Во втором питомнике, - там, где по предоплате, - вроде всё на месте. Но пока не вижу причины создавать себе проблемы...

 

@Люци BG, мы отослали заказ на голландский сайт, при этом включив в список и отсутствующую Жалиту. Пришло подтверждение заказа, Жалиту в нём оставили. Никаких "нет в наличии" или "чем заменить". Спросили, когда лучше выслать.

Если кто-то будет посылать заказ, учтите - с прошлой осени там "поломалась" опция удаления наименования или изменения количества (при попытке выкинуть ошибочно выбранную розу выходит надпись "об отказе сообщите на почту"). Сообщили на почту, получили подтверждение и инвойс для проверки заказа. Попросили выслать в марте.

Люци BG
@Люци BG, мы отослали заказ на голландский сайт, при этом включив в список и отсутствующую Жалиту. Пришло подтверждение заказа, Жалиту в нём оставили. Никаких "нет в наличии" или "чем заменить". Спросили, когда лучше выслать.

Если кто-то будет посылать заказ, учтите - с прошлой осени там "поломалась" опция удаления наименования или изменения количества (при попытке выкинуть ошибочно выбранную розу выходит надпись "об отказе сообщите на почту"). Сообщили на почту, получили подтверждение и инвойс для проверки заказа. Попросили выслать в марте.

 

Спасибо) вероятно в марте у них будет ассортимент, или будут смотреть перед отправкой по наличию.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Дамы, понятно, нас пока трое на голландию)

 

Здравствуйте! И меня посчитайте, пожааалуйста:confused:. Я пока в Питере, но в 20-х числах февраля буду в Болгарии. Согласна на любую фирму, (и на любые розочки:D) тоже хочу щтук 5 роз, каких пока не знаю. Совсем в этом деле " профан", но как только соберётесь заказывать, сразу определюсь, честно-честно...

Люци BG
Здравствуйте! И меня посчитайте, пожааалуйста:confused:. Я пока в Питере, но в 20-х числах февраля буду в Болгарии. Согласна на любую фирму, (и на любые розочки:D) тоже хочу щтук 5 роз, каких пока не знаю. Совсем в этом деле " профан", но как только соберётесь заказывать, сразу определюсь, честно-честно...

 

Если будем заказывать из голландии, то конечно посчитаем) мы почему-то так и не решили заказываем или нет) на самом деле в болгарии есть хороший производитель, их сайт http://www.britrosaco.com/ сейчас там хороший выбор роз, может быть и нет смысла заказывать из голландии, если нет цели получить определенный сорт. Цены в болгарском магазине хорошие, процедура покупки простая. Если не разберетесь - спрашивайте тут, многие у них уже заказывали.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Лично я не против и болгарского сайта, уж пять-шесть роз наберем с дочкой) Наташ, @Наталенька, приедешь-вместе сядем и выберем, еще же есть время) Пока мужчины мясо жарить будут:bayan: Я примерно знаю, что хочу, дочь тоже)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Сегодня обрезала розъ, уж очень погода хорошая стоит. Так у некоторъх толстъх стеблей внутри стебель посредине коричневатъй. Раньше или не обращала внимание на ето или не бъло. Так должно бъть или ето какой-то изъян, может, уже лечить такие нужно?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Valerya, так не должно быть...и рановато сейчас обрезать, минусы еще будут. Обрезать нужно до здорового стебля.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
пять-шесть роз наберем

 

сядем и выберем,

 

Пока мужчины мясо жарить будут

 

Всем привет! @Ирина_Обл, :thumbsup:()>:rolleyes::joyful: Подняла мне настроение, спасибо. Уже спешу, у нас мороз -24 ночью, ворота не открываются, машина не прогревается, комп. барахлит, "мышка" сдохла, у дочи средней не большое ДТП! Какая-то "непруха" пошла:spam: Всё,хочу домой в Болгарию, а-а-а, ну и по теме:D, хочу к розочкам

Taksa
Светлана, Казанлык

Добрый вечер! Ну что по розам решать будем? Несмотря на не большое обещанное похолодание, наступает время посадки. На Брит розе выбор не большой, но относительно дешево и без нервотрепки. Голландский сайт обещает больше, заманчиво конечно, но подороже выходит...Кто что думает?

Люци BG

Вы что решите так и сделаем, я там и там выбрала. мне нужно 4-5 штук максимум, больше пока некуда садить)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, @Taksa, девочки, скоро прилетает Наталенька, мы решили не заморачиваться с голландцами- мы начинающие, сядем после 23 февраля, выберем себе и дочери, закажем и все. Анджела, если ты тоже решишь-подключайся, мы же рядом, разберемся с доставкой. Пока так решили)

 

Кстати, кто хочет-подключайтесь, доставку оформить можно на Варну, а там разберемся.

Taksa
Светлана, Казанлык

Ну я тоже склоняюсь к Брит, выбрала там пару остинок и еще три попроще. От жадности накупила в Москве канны и каллы, тоже место надо найти. Кстати каллы зимовали у кого нибудь в грунте?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, Свет, не сомневалась:D Меня в Россию запустить:hilarious: Но разум побеждает в последнее время- а оно мне надо? Лень.

 

канны и каллы

Тоже интересно. Я с ними даже в Ульяновске баловалась. Вдруг здесь пойдет, без заморочек?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Я еще пару махровых мальв купила, вот нравятся мне они...:D А чего, Ир? Воткнул, пусть растут, а глазу приятно.

Люци BG

Каллы. смотрю на них каждый год - купить-некупить. мне кажется они воды много любят, нет? я вот с фрезиями заморачиваюсь - выкапываю на зиму)

Taksa
Светлана, Казанлык
Каллы. смотрю на них каждый год - купить-некупить. мне кажется они воды много любят, нет? я вот с фрезиями заморачиваюсь - выкапываю на зиму)

У меня в общем то растут, но первая зимовка...Не знаю что будет, куда их сажать? Пока в горшки сунула. Канны то вроде должны быть неприхотливые, но как то мало их растет в округе.

Pluck
Ну что по розам решать будем? Несмотря на небольшое обещанное похолодание, наступает время посадки.

Мы заказали у голландцев на пятерых, попросили отправить 1 марта, соответственно придут около 10.03. Как определиться с временем посадки?.. Очевидно, что в этом году заметно холоднее, чем обычно. Подснежники повылезли на полтора месяца позже, чем в прошлом году, а серёжки у лешника так и висят по-зимнему, наверно будет ещё холодно. Рекомендуется дождаться температуры почвы +10, - ну, положим, ямы можно и пролить горячей водой... Те розы, что мы посадили в банки в начале декабря, укоренились и обрастают листочками, с ними можно не торопиться; а вот мартовские надо в грунт, - @Люци BG, как думаете, в какие сроки?

IMG00278.thumb.jpg.7c1b58f02236d7e3cd9e57aa95fe920c.jpg IMG01072.thumb.jpg.f6ddfe8a1ed84bb706abc75f823e1f9d.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Здравствуйте всем! Пришла и моя очередь вступить в клуб любителей роз. Раньше как- то руки не доходили, только тему читала и завидовала. Решила тоже заказать розы в интернет- магазине. Поскольку из роз у меня практически ничего нет, заказала у Бритрозако. К заказу готовилась заранее, за несколько месяцев. Сначала ооочень много навыбирала, потом отсеивала постепенно, остановилась на 16 корнях. Я так понимаю, что на следующей неделе заказ мне уже доставят. Вот думаю, как мне лучше поступить: сразу в землю посадить или в горшки со специальным грунтом для роз и поставить на застекленной террасе, а когда укоренятся, перевалить в землю? Посоветуйте, пожалуйста.

И еще есть вопрос к тем, кто уже заказывал в Бритрозако. Что там за система бонусных точек? Я посчитала, у меня на мой заказ получилось 29 точек. Как их можно использовать? На сайте пыталась найти информацию, ничего не нашла.

 

А всего у меня пока только три розы на участке. Одну из черенка вырастила (дал болгарин- сосед). Розочки очень мелкие, но ароматные и цветет постоянно до поздней осени. Вот такой куст за три года разросся из маленького черенка.

image.jpg.16046740f2b984c82a0e1f826f777f71.jpg

А еще две розочки соседка мне отдала. Как называются, не знаю. У одной цветы розовые с бордовыми пятнышками, симпатичная и цветет весь сезон. Вторая - с белыми цветами, очень крупными, но день- два и цветы опадают. Мне это не очень нравится, но рука не поднимается выкорчевать живой куст. Посмотрю, как эта роза дальше себя покажет. А вдруг исправится и цветы будут подольше держаться...

Люци BG

Мое мнение - садить можно спокойно в грунт со следующей недели. если вы копаете землю, она не мерзлая, рыхлая, значит все хорошо и готово для посадки. как только температура будет оптимальная роза пойдем пускать корни. садите прям чтобы прививка была на 4-5 см ниже уровня земли, окучивайте слегка и пусть сидит, банку можно поставить сверху, без крышки. через пару недель снять.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, вряд ли твоя белая розочка изменится...есть такие, однократно цветущие...у меня такая же белая-цветок красивый и крупный, глаз не оторвать. но отцветет в мае- и все. тоже жалко выкинуть)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, спасибо! Буду готовить посадочные ямки.

 

@Ирина_Обл, так она вроде как и не однократно цветущая. Цветы выпускает периодически. Но хотелось бы, чтобы цветы подольше радовали, а не пару дней. Вобщем, я пока не готова с ней расстаться. В этом году еще посмотрю, как она себя вести будет.

Galina D

Мы сегодня сидим дома...туман страшенный, хмуро и холодно..._frown

Pluck
Как их можно использовать? На сайте пыталась найти информацию, ничего не нашла.

Там под ценой каждой розы в левах указана цена в бонус-точках, например Morsdag стОит 20 бонус-точек (или 3,2 лева), вы можете за свои 29 получить что-то за двадцатку и ещё 9 останется

 

... А кстати, на БритРозе появилась куча голландских (от Интерпланта) штамбов Babylon eyes

http://www.interplantroses.nl/assortment-roses/garden-roses/babylon-eyes-roses и даже дешевле голландских rozenlottum.nl/zoekresultaat.cfm

Люци BG
...А кстати, на БритРозе появилась куча голландских (от Интерпланта) штамбов Babylon eyes

http://www.interplantroses.nl/assortment-roses/garden-roses/babylon-eyes-roses и даже дешевле голландских rozenlottum.nl/zoekresultaat.cfm

я все над ними думаю, с одной стороны такие яркие и жизнерадостные, а с другой - шиповник и шиповник) я о тех, которые не махровые, не плотно набитые)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pluck, я понимаю, что при покупке роз должны начисляться бонус- точки. Но вот, я заказ сделала, отправила и мне уже подтверждение пришло с номером заказа, а, когда захожу в раздел "ваши бонус точки", там пишется, что у меня этих точек " ноль". Или там они появятся после оплаты первого заказа?

Pluck
я все над ними думаю, с одной стороны такие яркие и жизнерадостные, а с другой - шиповник и шиповник) я о тех, которые не махровые, не плотно набитые)

В европах, видимо, это сейчас очень популярно, - во-первых, яркие двухцветные, и слегка хамелеонят, здоровые, крепкие. Они там пишут, что у людей нет времени весной дожидаться цветения, а эти цветут уже с марта и хороши в горшках; потеплело - выставил к дому уже готовый букет, осенью убрал в дом

 

@Pluck там пишется, что у меня этих точек " ноль". Или там они появятся после оплаты первого заказа?

Наверно после оплаты. Мои прошлогодние всё ещё там стоят...

Pudra
...но день- два и цветы опадают. Мне это не очень нравится, но рука не поднимается выкорчевать живой куст.

Если жалко - это святое.

Мне точно не жалко. Полив, уход, место, опять таки занимают. Как раз по этой причине (не долго держат цветок) отдала сегодня в хорошие руки три свои остинки (новые владельцы были заранее предупреждены об этой особенности)..

В идеале, перед тем, как купить розу, хорошо бы её увидеть в живую. и пообщаться с "заводчиками".. На фото все розы крайне фотогеничны. Но одно дело видеть портрет розы .. И другое дело видеть конкретный розовый куст в течении сезона. Тут важен не только сам цветок, но и форма куста, цвет листвы, общее здоровье сорта. Важно, как стареет и осыпается цветок и тд, ..

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, тоже так думаю.

Pluck
Е. Как раз по этой причине (не долго держат цветок) отдала сегодня в хорошие руки три свои остинки

Не Пэт Остин ли? Я вот её прикупила, хоть и начиталась, что цветок держится день. Хочу. Но переживаю.

Люци BG

Меня из остинок не устравают пока три - принцесса александра кент - подвержена хлорозу сильно, посмотрю как будет в этом году. цвет при этом шикарный, и цветет долго.

Claire Austin - белая, облетает за пару дней. при этом очень здоровая, листва всегда зеленая. буду пересаживать в другое место.

Summer Song - цветок яркий, сочный, невероятный оранжевый цвет. но куст ужасный - тонкие прутики, не ветвится и быстро остается без листьев. чем болеет и что ей надо мне не понятно. в этом году вырежу покороче и буду смотреть нарастет или нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...