Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Лизавета

Свет, они ж еще такие маленькие... и прижились - не прижились? и потом они у меня первые... а первый блин как известно всегда комом:(

а с крышечками то что делать?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лизавета, Лен, ну я не могу так категорично сказать-прижились) Но скорее всего прижились и сидят себе, зимуют. Сколько прошло с посадки? Крышки не принципиально, за 10 дней твоего отсутствия с ними вообще нечего не случится...У меня всю зиму черенки стояли под 800 гр стеклянными банками, это черенки, без корней, я их время от времени поливала и все. Практически все выжили.

Лизавета
Сколько прошло с посадки?

две недели...

да я всегда переживаю, дурацкий характер... вот в прошлом году на рождество уезжали - за кота и за дом переживала... а в этом году - за кота, за дом и за розы:D

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лизавета, Лена, вот представь, я розы на даче укрывала в ноябре и в следующий раз видела их в мае) И выживали, хотя за эти пол года всякие погодные катаклизмы случались. Погибали тоже конечно, но все таки в основной массе выживали...Это я к тому что все хорошо будет...

Гала58

@Лизавета, Лен, если есть лапник, то и никакой листвы не надо, наложи вокруг банок потолще, и забудь... Банки именно в твоих краях я бы именно сейчас не снимала, а крышечки снять, они не нужны, а в случае потепления в банках воздух будет... На период рождественских каникул (если ожидаются морозы) ты их обезопасишь, а потом, когда приедешь, будешь смотреть уже по погоде, наверняка банки надо будет убрать и лапником еще чуть прикрыть (если опять-таки - морозы). И все.

Слой лапника 10 см "нейтрализует" 10 градусов мороза... Вот из этого и исходи. Но не передержи, чтобы не сопрели.

Лизавета

@Taksa, @Гала58, спасибо! все поняла - пойду разживусь еще лапником... у нас сосед англичанин все свои елки срубил - я у него ветки понемногу забираю - пока он не сжег все:mad:

Pluck

...А я как раз сегодня думала, - как тепло-то, уж не высадить ли мои голландки-англичанки в землю? :)

Но удержалась, - покой это главное для параноиков, пусть розы сидят дома... Одну, Леди Эмму, занесла в тепло, у неё вид был рахитичный, стебли коричневые (у остальных зелёные), шипов совсем нет, почки милипизерные... Согрелась и за пару дней почки отошли от веток, - живы и готовы; снова уберу на холодное окно...

А пока - постригла разросшиеся можжевельники "под бонсай", давно собиралась.

Было - стало

IMG00833.thumb.jpg.989b4275820a4ad465d471403f0400a4.jpg IMG00912.thumb.jpg.a4fe408fc95db608612a1d780ce13737.jpg IMG00913.thumb.jpg.4266ea36794f529e233bad83be1ef556.jpg

Люци BG

Дамы, будем ли заказывать от голландцев через месяц, отсюда: rozenlottum.nl/index.cfm

(напоминаю, что, доставка за 10 roses € 14, 00, за 25 roses € 20, 00 плюс минимум 15 евро за банковский перевод). Если будем, то это имеет смысл на 3-6 человек, каждому по немного роз.)

Я засомневалась в необходимости заказа, потому что сейчас неплохой выбор на http://www.britrosaco.com/, надеюсь, через месяц он будет еще больше.

Что думаете?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, Анжелика, полностью полагаюсь на твой опыт) Где скажешь-там и будем заказывать. Не забывай про меня, закажу штук 5 (+-) для начала:cvetok:

Galina D

Я пока вообще не знаю, что буду делать... Такая была зима, что вообще непонятно, что выжило и сколько чего надо убирать-добавлять. :thumbsdown:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Анжел, я тоже на пять подписываюсь... Если, конечно, ты возьмешь на себя труд переслать их мне:confused:.

 

@Galina D, Да все в таком положении, Галя... Но розы, выжили, похоже все...

Galina D

@Taksa, Очень надеюсь на лучшее... У нас ситуация осложнена тем, что выпавший снег очень быстро растаял... Совсем, хотя было его много! И ночные морозы случились на голую землю.: (Некоторые растения выглядят живыми, но по опыту знаю, что могут и не проснуться. А некоторые уже сейчас выглядят умершими. :blackeye:

Taksa
Светлана, Казанлык
выглядят умершими.

 

А какие растения? У меня есть беспокойство за гибискус и хризантемы крупноцветковые, каллы...

Но сегодня посмотрела на черенки под банками, они только вышли из под снега, все зеленые, это радует.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galina D, Гал, а что с розами-то будет? Паникерша ты:mombaby: И с остальным тоже... Зима-как зима... Расслабились вы после прошлой, впервыезимовавшие)

 

В Самаре вон, у доченьки средней, -32 ночью было... И в Ульяновске тоже:oops:

Taksa
Светлана, Казанлык
впервыезимовавшие)

 

Зато теперь опыт будет, к хорошему то быстро привыкаешь.

Ира, а ты уже определилась с сортами?

Galina D
А какие растения?

 

Очень плохо выглядит лигуструм... Еще розмарин, гортензии. Туечки бурые...

Люци BG

Дамы, понятно, нас пока трое на голландию) Ирина, а второй сайт - болгарский, можно не объединятся (а можем и объединится, мы же рядом), там доставка - небольшая цена и адресно приезжает, очень удобно. Я у них пару раз заказывала.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, Анжел, так я вижу, что болгарский... Так ты где заказывать будешь?:thumbsdown:

А с сортами пока не определилась-дочке сбросила ссылку, пусть тоже думает...

 

Очень плохо выглядит лигуструм... Еще розмарин, гортензии. Туечки бурые...

 

Лигуструм-не знаю, но сейчас все не ахти выглядит, подожди... Даже мои лавровишни и бересклеты вечнозеленые) А гортензии как сейчас могут выглядеть, они же спят и себя не контролируют:():

Туи бывают разные, некоторые сорта становятся бурые зимой. Весна все покажет. Не расстраивайся заранее, Гал:mombaby:

 

А некоторые уже сейчас выглядят умершими

 

И проснут:pся!

Люци BG
@Люци BG, Анжел, так я вижу, что болгарский... Так ты где заказывать будешь? :thumbsdown:

А с сортами пока не определилась-дочке сбросила ссылку, пусть тоже думает...

 

Мы собирались на голландский, но осенью выбор на этом болгарском был очень плохой, а сейчас ассортимент там существенно расширился. И потому встает вопрос - надо ли нам заказывать в голландии) прельщает только одно - у голландцев есть сорта, которых тут нет)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, мне и этих предостаточно) У меня остинок вообще еще ни одной пока нет:confused::)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, А сколько на Бритико доставка стоит, не смогла найти...

 

И еще вопрос, там 2 позиции, с голым корнем и в картонной коробке, есть ли разница? Цена, конечно ерундовская-1 лев за коробку, но если заказывать много, а разницы нет никакой, голый корень в коробке, без земли, так можно лишнюю розу заказать на эти деньги.

Муся

Доставляет Еконт, цены нормальные.

Pluck
@Люци BG, А сколько на Бритико доставка стоит, не смогла найти...

 

На главной странице, в самом низу слева, на чёрном написано "Доставка", а там уже - белая плашка Еконта, где и цены, и расположение офисов, и калькулятор, и телефоны...

 

с голым корнем и в картонной коробке, есть ли разница?

 

Баловство это. Саженцы отлично упакованы в п\э пакет, доставка день-два, они и не заметят.

... Ну а мы собираем опять заказ в Голландию. БритРоза выращивает стабильный ассортимент (и выращивает отлично), - думаю, ничего нового у них до осени не появится. ОАКплантс дорого (из-за горшков с торфом), Градина "Роза" пока себя не зарекомендовала. Остаётся Голландия и Спиди...

У меня же проблемка, - "Jalitah" так и не выставлена на продажу. Она есть в соседнем питомнике (где сайт rosariumlottum. Com), но там сайт на голландском, и я пока не нашла, есть ли возможность доставки, придётся повозиться с гугл-транслейтом... @Лизавета, не поможете?

 

... Нашла.

"... Мы также отправляем розы почти во все страны, входящие в ЕС. Эти пакеты будут посланы TNT.

Тарифы на зарубежные пакеты немного выше, для получения дополнительной информации о тарифах, см сообщение на сайте TNT" - почти во все, и ещё надо читать сайт доставщика на голландском... И потом, - они высылают по предоплате (сначала заказ, потом пришлют фактуру, а когда получат оплату, сообщат сроки отправки), - нууу... Проще заказать на rozenlottum.nl и попросить их сбегать к соседям за кустиком Жалиты...:confused:

Люци BG
@Люци BG, А сколько на Бритико доставка стоит, не смогла найти...

 

Последний раз у меня было два розовых дерева, высокие, доставка была что-то в районе 5-7 лева до офиса еконта в варне.

В картонных коробках не заказывала, только с голым корнем)

 

Баловство это. Саженцы отлично упакованы в п\э пакет, доставка день-два, они и не заметят.

... Ну а мы собираем опять заказ в Голландию. БритРоза выращивает стабильный ассортимент (и выращивает отлично), - думаю, ничего нового у них до осени не появится. ОАКплантс дорого (из-за горшков с торфом), Градина "Роза" пока себя не зарекомендовала. Остаётся Голландия и Спиди...

У меня же проблемка, - "Jalitah" так и не выставлена на продажу. Она есть в соседнем питомнике (где сайт rosariumlottum. Com), но там сайт на голландском, и я пока не нашла, есть ли возможность доставки, придётся повозиться с гугл-транслейтом... @Лизавета, не поможете?

 

Я тоже ее хотела, для горшка) и Светлана хотела еще одну розу которой тоже нет в наличии. Может им написать и спросить, будут ли через месяц или уже все, с концами?

 

@Люци BG, мне и этих предостаточно) У меня остинок вообще еще ни одной пока нет:confused::)

 

У болгарского есть новая остинка, которую очень хвалят

OLIVIA ROSE AUSTIN

:

britrosaco.com/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B0-OLIVIA-ROSE-AUSTIN

Pluck
Я тоже ее хотела, для горшка) и Светлана хотела еще одну розу которой тоже нет в наличии. Может им написать и спросить, будут ли через месяц или уже все, с концами?

 

Напишем; скажите, чего хотела Светлана.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, я обратила на нее внимание)

Люци BG
Напишем; скажите, чего хотела Светлана.

 

Вот эта роза, причем что Jalitah что эта нет в наличии, а в корзинку положить можно:

Astrid Grafin von Hardenberg

Taksa
Светлана, Казанлык

Я сегодня проштудировала оба сайта, в общем получается что на Бритико намного дешевле... Выбор меньше конечно, но на ту сумму, что я решила потратить на розы, я могу купить в два раза больше роз... За счет доставки конечно... Я наметила для себя три остинки и еще несколько штук подешевле.

Так что надо думать конечно, не такой я фанат, да и роз уже много

Ой Анжела спасибо, я только хотела найти точное название розы, а ты уже написала.

Люци BG
Я сегодня проштудировала оба сайта, в общем получается что на Бритико намного дешевле... Выбор меньше конечно, но на ту сумму, что я решила потратить на розы, я могу купить в два раза больше роз... За счет доставки конечно... Я наметила для себя три остинки и еще несколько штук подешевле.

Так что надо думать конечно, не такой я фанат, да и роз уже много

Ой Анжела спасибо, я только хотела найти точное название розы, а ты уже написала.

 

Подождем конца февраля, проблема выбора может решится без нашего участия, например, у бритрозы раз и все кончится или наоборот, раз и добавится)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Да я сама в каком то раздрае, сегодня выяснилось, что надо лететь в Москву, билетов еще нет, как все вообще получиться непонятно... Но в принципе, до конца февраля должна уже вернуться. К тому времени наверно, все будет ясно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...