Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Люци BG

Мне голландцы так и не ответили на вопрос о других вариантах оплаты. сейчас написала повторно. подожду до понедельника если что и потянусь до банка оплачивать, а что делать.

я свои посадила поглубже и накрыла банками. но несмотря на холод земля не промерзла, т. е. на глубине 10 см минуса точно нет и за счет жизнедеятельности организмов в почве плюсовая температура. по крайней мере термометр для мяса показал 2 С.

обратила внимание что http://britrosaco.com опять выкладывает новинки. они считают что сейчас самое посадочное время? что думаете, специалисты-розоводы?

Pluck

Ну а наши розы все уже сидят в горшках (в десятилитровых банках, вернее) при +10 на окне. Конечно, на улице земля и не промёрзнет, - но я думаю, что розы, как вечнозелёные растения, при +10-15 и на хорошем свету будут потихоньку укореняться. В феврале пластиковые банки разрезаются вдоль, и весь "патрон" с корнями без разрушения кома закапывается на место. Мне, по крайней мере, так спокойнее...

Кстати, про взаиморасчёты, - "не так страшен чёрт"... Левы со счёта сконвертировались в евро по курсу 1, 959; комиссия ЕкспрессСосьетеЖенераль 30 лева и это всё, - со странами ОТ и В Еврозону комиссию получателя платит сам получатель, посредника нет. Итого затраты по логистике на каждого из нас троих составили по 28 лева.

Конечно же, будь БритРоза порасторопнее, я бы предпочла купить саженцы там. Ну да, ассортимент победнее и мало пополняется; но я не такой уж записной розоман, ну пересмотрела бы список роз...

Кстати, отослала голландцам скан платёжки и фразу "будьте внимательнее" насчёт Flower Power Gold. Сразу ответили, что "этикетку неправильно напечатали, а получили вы то, что просили, Flower Power!" - вот это уррря!

Фото не загружается...

IMG00890.thumb.jpg.3ebed0e8c28d3ff5777f4a9fb6d52e40.jpg

IMG00890.thumb.jpg.0667768dacd5f3a62aff97e64504bd6a.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pluck, Лена, и что в итоге получилось? 5 роз+пересылка+банк?

Pluck

@Ирина_Обл, роз было двадцать, 7+7+6, пересылка 27,5 евро=54 лева, перевод 30 лева. Именно мой заказ - 62 лева розы (шесть) и 28 лева сопровождение, всего около 90 лева. Чуть меньше, чем в БритРозе, но несравненно душемотнее (из-за неуверенности в доставке; сейчас бы заказала доставку на дом и не дёргалась). Зато! Заполучила Джуд зе Обскур rosebook.ru/roses/english-rose-austin/jude-the-obscure и серию Easy http://www.rosebook.ru/roses/floribunda/easy-does-it / На ОАКе это есть почти всё, но сумма была бы 135 лева только за одни цветы, плюс доставка.

Очевидно, что заказ на нескольких человек вполне оправдан. По-видимому, этим и занимается ОАКплантс, - получает розы оптом, расставляет их по горшкам с торфом, и ждёт покупателя. БритРоза сама выращивает.

(Бонус - познакомились с @Олвес и её новым собачонком, - привет форумчанам, его отдавшим, парень в надёжных руках!)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pluck, неплохая цена в целом) В феврале объединимся и займемся! Успеха вашим розочкам)

Galina D
Чуть меньше, чем в БритРозе, но несравненно душемотнее (из-за неуверенности в доставке; сейчас бы заказала доставку на дом и не дёргалась).
А я вот что-то задумалась...:thumbsdown:
Иринен

Напомню пост моей соседки, про который многие, возможно, забыли:

Действительно был такой опыт покупки роз с этого сайта года 3-4 тому назад. Все было просто и было в конце мая. Отыскав этот сайт среди множества других, мне понравился ассортимент, а главное, цены. И я решила попробовать сделать заказ, т. к. это был первый опыт приобретения саженцев за границей. Нащёлкав нужные сорта и заполнив все данные я поняла, что осенью спокойно смогу сделать заказ. Единственно, что не понравилось, так это то, что оплата производится только через банк. Это конечно минус. Сейчас уже не помню, сразу мне пришел счет на оплату или спустя какое то время. Может и сразу, только я не собиралась оплачивать и покупать розы в столь поздний период для посадки. Но каково же было удивление, когда спустя неделю, 31 мая (очень хорошо запомнила эту дату) ,когда во всю уже пекло солнце, курьер доставил к дому большую коробку с заказанными розами. Я честно уже и забыла о них. К розам был прикреплен и счет. Это помню хорошо. Ну и что делать? На следующий день, засучив рукава стали с мужем их срочно сажать. О выкопанных заранее ямках и речи не было. Все было здесь и сейчас. Спустя неделю была произведена оплата. Никакого пересорта не было, все сорта точно соответствовали заявленным, потому что все прижились. Конечно я была в полном восторге. Только от одной розы я избавилась, выкопала и забыла, что она была.

Остальные радуют по сей день, а было из заказано 35 штук.

Лизавета
А я вот что-то задумалась...:thumbsdown:

Гал, о чем задумалась то? Сомнения какие...? Я буду весной заказывать... И опять у голландцев. Только уже напрямую с доставкой в Болгарию. Но поскольку из нашего региона никто не откликается, буду действовать одна. К варненцам присоединиться - заманчиво конечно, но сложно... По почте ещё раз все это пересылать... Знаем мы эту болгарскую почту;):oops:

 

@Люци BG, слышали что от голландцев? И как ваши розочки свежепосаженные поживают? Мои пережили -12 со снегом, потом несколько ночей по -7 но уже без снега... Вот только пережили ли? Или это теперь только весной понятно будет?

Люци BG
Гал, о чем задумалась то? Сомнения какие...? Я буду весной заказывать... и опять у голландцев. Только уже напрямую с доставкой в Болгарию. Но поскольку из нашего региона никто не откликается, буду действовать одна. К варненцам присоединиться - заманчиво конечно, но сложно... по почте ещё раз все это пересылать... знаем мы эту болгарскую почту;):oops:

Курьерская доставка тут быстро ходит, тот же еконт по болгарии, и недорого. Кстати, в пятницу вечером магазин голландский ответил что, увы, иного варианта как банковский перевод, нет. Может быть будет paypal, о сроках не сообщили. В тот же день перевела через он-лайн банк российский) пишет что платежное поручение исполнено, деньги списались, за перевод взяли 15 евро. Но все равно запросила у магазина подтверждение получения денег.

 

@Люци BG, слышали что от голландцев? И как ваши розочки свежепосаженные поживают? Мои пережили -12 со снегом, потом несколько ночей по -7 но уже без снега... вот только пережили ли? Или это теперь только весной понятно будет?

Ответила выше)

У нас -12 не было, это точно, судя по тому что снег сошел и рукола, салат, кинза и укроп все живое в открытом грунте) мои сидят под закрытыми пластиковыми банками, будет ясно только весной уже. Думаю если все окучено и поглубже посажено, то нижние почки не замерзнут и оттуда пойдут розы. Грунт у вас вряд ли промерз глубоко, это нужно чтобы мороз стоял несколько дней)

Svetla msk
Светлана, Бургас

Мне подарили розы в букетах. Хочу попытаться их начеренковать, интересно что получиться :thumbsdown:? Хотя в любом случае ничего не теряю, кроме надежды, которая, как известно, умирает последней ;) Попробую разместить под банки, прежде обработав корневином или мёдом, а можно и в картошку поместить для начала, предварительно удалив все глазки. Как говорится - попытка- не пытка :).

Лизавета
курьерская доставка тут быстро ходит, тот же еконт по болгарии, и недорого. кстати, в пятницу вечером магазин голландский ответил что, увы, иного варианта как банковский перевод, нет. может быть будет paypal, о сроках не сообщили. в тот же день перевела через он-лайн банк российский) пишет что платежное поручение исполнено, деньги списались, за перевод взяли 15 евро. но все равно запросила у магазина подтверждение получения денег.

Мне они сказали что в следующем году планируют Paypal ввести. Были в шоке, когда рассказала им что иногда до 25евро комиссию платить приходится. Им Paypal конечно не выгоден, но думаю что клиентов не захотят терять

 

ответила выше)

у нас -12 не было, это точно, судя по тому что снег сошел и рукола, салат, кинза и укроп все живое в открытом грунте) мои сидят под закрытыми пластиковыми банками, будет ясно только весной уже. думаю если все окучено и поглубже посажено, то нижние почки не замерзнут и оттуда пойдут розы. грунт у вас вряд ли промерз глубоко, это нужно чтобы мороз стоял несколько дней)

Да у нас тоже все живым из-под снега вылезло: и салат и зелень и цветочки мелкие - ни алиссум ни эшольции ни календула и пр и пр цвести останавливаться не собираются. Снега было см 40, а -12 только одну ночь (а может и не было этих -12:oops:... Это синоптик утверждает, а я честно говоря ночью не вскакивала на градусник смотреть;))

Но все же мне кажется что была права - весенняя посадка в Болгарии предпочтительнее...

Galina D

Я как вспомню, как сажала розочки прошлой осенью-так вздрогну! :( Места для посадок вообще не были готовы, закопала поздно, не окучивала совсем...:wideyed: Но нетерпение было уж оооочень сильным...ВСЕ прижились! Зима, конечно, суровой не была, но какие все-таки молодцы мои розочки! :thumbsup:

Pluck

Но все же мне кажется что была права - весенняя посадка в Болгарии предпочтительнее...

Весной может быстро наваливаться жара (если весной считать апрель-май). Вновь посаженные розочки лучше притенить - значит, в зацветающем саду они с месяц будут стоять с пакетами на "голове", - украшение на любителя... А вот осенью и воды полно, и солнце не допекает, - вот только осень это сентябрь-октябрь, а не декабрь, как у нас с вами получилось в этот раз. Голландцы продают с середины октября, и вот это было бы оптимально, - даже не догадываюсь, почему БритРоза так протянула. Ждут, что розы уснут?.. - так Еконт доставляет саженцы за день-два, такие сроки пересадки не травматичны...

Именно для вас самый лучший вариант доставки - это муж в Голландии, потом самолёт; и быстро и недорого. Вот только где тут санитарный фитоконтроль... Если почитать самолётно-багажные правила наших авиакомпаний, там муха не пролетит, все саженцы должны проверяться как кошки-собаки, по документам и лично... При почтовой доставке, наверно, действуют какие-то сертификаты питомников; а что при саженцах в багаже авиапассажира - не знаю...

Pluck
! Зима, конечно, суровой не была, но какие все-таки молодцы мои розочки!

Вот то-то и оно, что на этот раз пугают холодной зимой... У меня это четвёртая зима в Болгарии, и каждый раз жду морозов... А они бывают, - например, у нас, у всех соседей, смокини молодые, не старше пяти лет по виду, - вот как раз они вымерзают полностью в холодную зиму, потом отрастают от корня снова. Вроде зима 2010-11 годов была холодной. Конечно, сохранятся корнесобственные розы, или привитые старые, которые давно встали на свои корни от привоя. Ну а если получить из-за тридевяти земель, да посадить в землю в декабре... Интрига сохранится до марта-апреля... В прошлом году подснежники полезли ещё до Нового года, - посмотрим, что будет на этот раз. На побережье, конечно же, теплее, чем в Габрово, и намного безопаснее для роз зимой.

Taksa
Светлана, Казанлык

Да не переживайте вы за розы, все нормально будет.

Мы кооперировались на даче, ездили в Ульяновский совхоз под Москвой, это самый большой питомник роз в области, оптом продают. Так там розы с открытой корневой хранятся в морозильной комнате с температурой - 2, что бы не развивалась гниль, что гораздо опаснее. Сейчас они потихоньку приживаются, им в земле тепло.

Переживать, это наше все, я сама сейчас купила очень красивые хризантемы, они гораздо более теплолюбивые чем розы... Долго колебалась сажать или зиму дать пережить в доме, все таки решила посадить и окучить с головой опилками. Да и потепление обещают, сейчас вышла во двор-тепло, теплее чем было вечером... Завтра буду сажать.

 

@Люци BG, Анжел, ну все таки 15 евро, какая то более вменяемая цена... А если ее поделить на 4-5 человек и вообще не заметно, в общем будем в феврале заказывать, я заранее предвкушаю удовольствие и муки выбора:)

Люци BG
@Люци BG, Анжел, ну все таки 15 евро, какая то более вменяемая цена...А если ее поделить на 4-5 человек и вообще не заметно, в общем будем в феврале заказывать, я заранее предвкушаю удовольствие и муки выбора:)

Закажем) т. е. надо рассчитывать на 20 роз - 27,5 +15 евро = 42,4 доставка + комиссия, т. е. 8,5 евро примерно на человека. Вполне вменяемо)

 

Я вообще по розам люблю вот этот сайт, он тоже отправляет в болгарию: https://www.classicroses.co.uk/

Там причем не только розы, но и сопутствующие.

Выбор колоссальный, некоторых сортов роз нет ни у кого кроме них. Цены не гуманные конечно. Доставка тоже в районе 20 фунтов, я накидывала корзину и проверяла. Одно время я так загорелась этим сайтом что даже заказала каталог и он даже ко мне пришел)

Galina D
Переживать, это наше все
:thumbsup::D
Pluck
[user=9759]

И меня не забудьте, мне нужна Жалита!..[/user]

916048557_.jpg.90b413390dc0c1b79b86c6fc7243e4f1.jpg

Люци BG
[user=9759]

И меня не забудьте, мне нужна Жалита!..[/user]

как мы забудем если создадим для этого отдельную тему)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Pluck, Жалита это такая розово-желтая, не высокая, см 50 ?

Люци BG

Я тоже такую хочу в большой горшок воткнуть)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Pluck, Красивая, цветет хорошо, но вот ростиком как то маловата, приходилось нагибаться понюхать:)

@Люци BG, а для вазона отлично.

Лизавета

@Pluck, я конечно же про посадку в конце февраля - в марте... Как уж получится... В апреле поздно уже вроде бы... Как прошлый апрель вспомню! Как я сажала и все горело на солнце... И тени еще не было, потому как листья на деревьях еще не распустились - ужас!

Мой способ перевозки роз - муж и самолет - оказался тоже не оптимальным;) слишком много надо подгадать, чтобы все гладко прошло... И не дешевле!... Мы летаем лоукостерами - там за багаж платить надо - получается не меньше чем пересылка сразу в Болгарию, но немного быстрее... А фитоконтроля никакого нет - евросоюз ведь:) и при доставке почтой тоже никаких сертификатов не нужно...

 

Вот то-то и оно, что на этот раз пугают холодной зимой.

Кажется не зря пугают:oops:... Вроде под минус 20 на рождество обещают:(... Если снега не будет или мало, может розы еще дополнительно засыпать чем? У меня опилок правда нет. Но есть еще много листвы собранной - может подойдет?

Гала58

@Лизавета, листва вполне подойдет. Насыпь побольше, слоем потолще.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лизавета, Только прижми чем нибудь сверху и с боков листву, ветер будет, сдует.

Лизавета

У нас сейчас как раз ветер приличный... вот я и хожу вокруг этих банок - как листвы насыпать, чтоб ее ветром не унесло? может ее прямо в банки насыпать? доверху? или вокруг банок и какой нибудь мешок сверху?

Гала58

@Лизавета, в банки не надо... велика вероятность, что сопреют. Обсыпь вокруг, ну прижми какими-нибудь дощечками, ветками... только слой листвы сантиметров 10. Наверняка в хозяйстве найдется то, чем можно прижать листья, чтобы не унесло. Если солнце - в банках надо крышечки открывать, чтобы розы "дышали", а то и совсем банки снимать.

Лизавета
Если солнце - в банках надо крышечки открывать, чтобы розы "дышали"

Гал, а я совсем эти крышечки не закрывала:(... а надо?

а снимать-закрывать... в том то еще и дело, что мы на рождество на 10 дней уезжаем... как раз самые морозы будут

а листву прижать - еловый лапник подойдет? - у меня еще невостребованный имеется

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лизавета, Лена, если закроете листвой, банки вообще не нужны, ну или банки оставьте и все. Я в подмосковье так серьезно розы укрывала, а тут Болгария все таки, розы вообще не укрывают.

Ну уж если боитесь, то листва и лапник наверху-оптимально.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...