Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Pluck

Немного "розовой" арифметики (тем, кто не считает деньги, не читать :-))

Я хотела только три саженца остинок, вполне конкретные сорта, планировала на БритРозе заказать, это 18х3=54 лева. Конечно, трудно остановиться, я бы ещё подцепила "до кучи" из их ассортимента штуки три "патентных" по 11 лева, - всего это 87 лева. Доставка 10 лева примерно, и два дня. Почти стошка, 97.

Ждала-ждала "свои" сорта, не дождалась. Сговорились мы втроём заказать в той самой голландской деревне. Я - те же шесть (остинки те же, что и в БритРозе, а остальные именно какие давно хочу, их нет в БритРозе, есть в ОАК, но вторую посылку я точно не планировала), две другие форумчанки по семь, итого 20 броя, доставка 20 евро=40 лева, и конечно комиссия за банковский перевод есть всегда. (Обычный размер комиссии - 15 евро, это делится между тремя банками, отправителем, получателем и посредником, если разные валюты, как у нас. В разных банках комиссии разные, это зависит от наличия корсчетов, у некоторых маленьких банков может не быть корсчёта у посредника, тогда есть ещё один посредник, и комиссия больше.) При такой нашей схеме доставка и комиссия делится на троих, 28+15=43 евро, 86 лева делим, 29 лева с человека на логистику. Сами же розы для меня дешевле, 31,5 евро, 63 лева. Итого 92 лева, ну и тот плюс, что я выбрала не "то, что есть", а то, что хотела.

Вывод простой, - закупать партию побольше на нескольких человек, тогда возня окупится.

Пока же мы "подвешены" - Спиди не принимает тот код посылки, что сообщили голландцы; по фамилии не ищут. Доставлять на офис Еконт, что напротив банка, где мы можем все трое встретиться, - не хотят... Сложно получилось. И с комиссией неясно пока. "Хуже нет - ждать да догонять"... Заказали 17 ноября...

 

... Извиняюсь, сайт что-то глючит, не даёт редактировать." доставка 20 евро=40 лева," читать "доставка 27,5 евро=55 лева", общая сумма правильная

Taksa
Светлана, Казанлык

А кто нибудь видел в Болгарии остиноки в свободной продаже? Как то была информация, Миролюбово что ли? Может есть смысл туда съездить?

Иринен

@Taksa, а зачем ехать? Вот oakplants.eu/дейвид-остин

Конечно, совсем не бюджетно :(. Но остинки у них от оригинатора, доставлены из Англии. Правда, доставка обходится в значительную сумму, ибо розы в горшках довольно больших.

Pluck

...И горшки ОАК - просто засыпка торфом, не укоренение. Вот не знаю, можно ли у них получить "гол корен", если явиться в Миролюбово лично.

... А у меня - роман по переписке со Спиди, посылочка куда-то самоликвидировалась... Чтой-то карму править надо... :-(

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А кто нибудь видел в Болгарии остиноки в свободной продаже? Как то была информация, Миролюбово что ли? Может есть смысл туда съездить?

gardenrose.unas.bg/spl/530560/Rozi-na-Deyvid-Ostin-ESEN-2016-godina-gol-koren

http://britrosaco.com/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B8

http://eha.bg/dsYC?ifrm

Олвес

@Taksa "Моя любимая хоста -Стриптиз, удивительно элегантная... Похожа на нее Джипси Роуз и Мата Хари, если попадутся эти сорта, очень советую взять..."

А мне очень нравится хоста June. Посмотрите здесь http://www.hostalibrary.org/j/j.html. Она есть в Сортовых семенах.

 

Немного не в тему, но это отличный партнер для роз в полутени, как раз к остинкам.

Лизавета
А кто нибудь видел в Болгарии остиноки в свободной продаже? Как то была информация, Миролюбово что ли? Может есть смысл туда съездить?

Не знаю имеет ли смысл туда ехать - но мне хочется... Специально пожалуй не поеду, но вот если буду в тех краях заеду обязательно. Интересно.

 

@Taksa, а зачем ехать? Вот oakplants.eu/дейвид-остин

Конечно, совсем не бюджетно :(. Но остинки у них от оригинатора, доставлены из Англии. Правда, доставка обходится в значительную сумму, ибо розы в горшках довольно больших.

Очень даже не бюджетно:(к тому же если учесть что английский фунт сейчас сильно подешевел, цены там почти те же что у самого Остина. Может тогда имеет смысл напрямую у него заказывать?:)

 

@Taksa "Моя любимая хоста -Стриптиз,удивительно элегантная...похожа на нее Джипси Роуз и Мата Хари, если попадутся эти сорта, очень советую взять..."

А мне очень нравится хоста June. Посмотрите здесь http://www.hostalibrary.org/j/j.html. Она есть в Сортовых семенах.

@Олвес, спасибо вам за ещё одну ценную ссылку:) чтением я теперь на ближайшее время обеспечена: rosebook, теперь ещё и hostalibrary:) буду искать партнёров подходящих друг другу;)

Taksa
Светлана, Казанлык

А мне в марте в Москву ехать...Наверно, уже можно будет многолетниками разжиться, скорее всего в садовых центрах уже будет открыта весенняя продажа. Раньше в Космосе на ВДНХ столько всего частники продавали, любые редкости можно было найти, но говорят прикрыли его...Кто нибудь в курсе?

Galina D
возьмем, я думаю все будут только "за" хорошей компании на розы и поделить доставку) можно будет создать отдельную тему в феврале на эту совместную закупку.

И я присоединюсь с удовольствием! Примете?:confused:

 

А кто нибудь видел в Болгарии остиноки в свободной продаже? Как то была информация, Миролюбово что ли? Может есть смысл туда съездить?

Я свои розочки покупала в Миролюбово прошлой осенью. Это просто два частных дома с небольшими оранжерейками во дворах. О впечатлениях: выбор скромный... Пришлось брать, что дали, раз уж приехали. Сажала на следующий день. Все розы были в горшках, но не укорененные, просто в торфе сидели. Но прижились и соответствуют заявленным сортам все. С голым корнем не предлагают... (это понятно отчасти: горшки-то красивые тоже надо продать!:)

 

@Люци BG, розовые Ваши-чудо-чудное! Я такие впервые вижу! Краасиивооо...:thumbsup::rolleyes:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Galina D, А какие сорта были? И сколько стоили интересно?

Galina D
@Galina D, А какие сорта были? И сколько стоили интересно?

Цены, как и на сайте: 30,15 и 10 лев. Я брала еще миниатюрки 3 штучки...но цену не помню. И рассаду ягод...а летом мимо проезжали-малину случайно купила. Что именно посадила-завтра напишу...мне сейчас к тетрадке с записями не пробраться...:cool::confused:

Taksa
Светлана, Казанлык
Цены, как и на сайте: 30,15 и 10 лев. Я брала еще миниатюрки 3 штучки...но цену не помню. И рассаду ягод...а летом мимо проезжали-малину случайно купила. Что именно посадила-завтра напишу...мне сейчас к тетрадке с записями не пробраться...:cool::confused:

А какой у них сайт?

Иринен

@Taksa, повторю :hilarious::

@Taksa, а зачем ехать? Вот oakplants.eu/дейвид-остин
Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, повторю :hilarious::

Все понятно, разобралась:D не сообразила сначала, что это одно и тоже место...

Лизавета
И я присоединюсь с удовольствием! Примете? :confused:

Хорошая у вас компания собирается:thumbsup: а вот в наших окрестностях любителей роз кажется нет:(:oops:

 

Ну вот и зима!

IMG_0763.thumb.JPG.522d011696f7b0d12304d713e6ad59f5.JPG

Розочки мои стоят под бутылками и под снегом... Поливать то их ещё надо?:thumbsdown:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
а вот в наших окрестностях любителей роз кажется нет

Добрый день! Да есть, наверно, просто у нас, на побережье, больше русскоязычных на кв. Метр и на форуме тоже:). А Вы присоединяйтесь к нам, вот и будет возможность заодно познакомиться и с Ириной (обл.), вот уже и Галина с нами:thumbsup:, подъедет из Бургаской обл, Анжела (зачинщица:cvetok:) и я:confused:-все рядышком!

Что-то подсказывает мне, что уже и до ракийки с мяском дело дойдёт;), при удачном сложившихся обстоятельствах.

 

Ну вот и зима!

[ATTACH]183826[/ATTACH]

Розочки мои стоят под бутылками и под снегом... поливать то их ещё надо? :thumbsdown:

И хорошо, снежок, думаю, для укрытия-прекрасно, ну а поливать не надо:oops:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, Наташ, мы уже знакомы) И до мяска с ракийкой доходило в нашем саду:rolleyes: Правда, давно не виделись с тех пор с @Лизавета, :oops::cry:Галя ближе поселилась, проще увидеться)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
@Наталенька, Наташ, мы уже знакомы) И до мяска с ракийкой доходило в нашем саду:rolleyes: Правда, давно не виделись с тех пор с @Лизавета, :oops::cry:Галя ближе поселилась, проще увидеться)

Ириша, ой, ну простите, девушки, знать я где-то что-то пропустила! :confused: Думаю, "не велика беда":), а с остальным то, ты согласна?

Люци BG
И я присоединюсь с удовольствием! Примете? :confused:

конечно) кстати, магазин пока ничего не ответил на мой вопрос о других вариантах оплаты, так и сижу пока неплательщиком)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, а через какой банк вы хотели оплатить покупку?

Люци BG
@Люци BG, а через какой банк вы хотели оплатить покупку?

муж был в трех - райффайзен (26 евро комиссия), центральный кооперативный (10 евро, потом засомневались и выдали фразу о возникновении комиссии в районе 15 евро у голландской стороны, о точной сумме которой сейчас не известно, я сразу засомневалась в квалификации оператора), пощенский (22 евро по-моему).

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, да уж...

Galina D
Хорошая у вас компания собирается:thumbsup: а вот в наших окрестностях любителей роз кажется нет:(:oops:

Лен, я из компании тоже маленько выбиваюсь...Варненская область рулит! :D

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Лен, я из компании тоже маленько выбиваюсь...Варненская область рулит! :D

Мы открыты и для других областей Болгарии:):)

Galina D
Мы открыты и для других областей Болгарии:):)

Да мы в курсе! Чем и пользуемся с большим удовольствием! :confused::D А когда не можем воспользоваться-скучаем...:blackeye:

Taksa
Светлана, Казанлык

Сейчас посмотрела сколько стоит в Москве остиновские розы-в среднем 1,500 руб...я обалдела...больше 40 левов штука...

Pluck

Уууххх... Выдохнула. Приехали розочки из Голландии...

Для тех, кто будет заказывать на этом сайте, - "краткое содержание предыдущих серий"...

Итак, - заказ, отправленный в четверг 17-го, голландцы выслали во вторник 22-го. На имейл мне ничего не написали, пока отправителям не позвонила @Лизавета; тогда сообщили трек-код. Код из тринадцати букв и цифр оказался голландский, для внутреннего употребления; сайт Speedy, отслеживающий посылки, его не принимает. Переписка с главным офисом Спиди приносит ответы "Нет такой буквы!.. Дайте нам нормальный код, из одних цифр, и фирму-доставщика" :-(

Звонок в главный офис Спиди с помощью нашего болгарского соседа выводит на сцену добрую девушку Десиславу, искавшую нашу посылку по имени-фамилии-адресу-телефону получателя и названию фирмы-отправителя, с последующим ответом "В Болгарии такой посылки нет"...:eek:

...А тем временем, в параллельном измерении где-то тихо шкандыбала наша коробочка с розами, и на девятый день от отправки (и на 14-й от заказа) она вываливается в наше пространство. За два дня до этого на мой телефон приходит СМС с этим чёртовым трек-кодом из одиннадцати цифр и пожеланием ожидать курьера до 18 часов!.. Поскольку розы предназначались трём человекам из разных мест, адресом получения был выставлен офис Еконт напротив моего банка в райцентре, из которого планировалось оплатить заказ; служитель Еконта был предупреждён об этом. Стоять до 18 часов надо было там... Наша микро-деревня далеко от этого места, где хотели встретиться мы все трое для дележа добычи и рсчётов в валюте. Хотелось бы и сразу вскрыть пакет, - посмотреть, что там лежит после такого долгого пути, и нужен ли нам уже этот компост по такой цене :mad:

Попытка дозвониться по справочным телефонам, указанным в СМС (чтобы узнать примерное время приезда курьера) провалилась, - один был отключен, второй крутил музыку (как наш Сбер). Я поехала в Тошево с утра, по холодку. Видимо, моя карма со скрипом выпрямилась, - курьер приехал уже в 11:30. К тому времени я успела посетить три банка с вопросом о размере комиссии за перевод. Итого: в ДСК 16 евро плюс за открытие счёта, в Юни-Кредит 22+15 евро или Мoneygram 25 евро, в Сосьете Женераль 15 евро, - "без открытия счёта" нет нигде. Выбрала Сосьете, где есть мой счёт. Но тут такое дело, - при отправлении надо поставить галочку, кто оплачивает комиссию получателя, - отправитель, получатель или пополам (я выбрала пополам). Перевод в евро, мой счёт в левах, - то есть будет плюсом операция конвертации. Сумма в левах неизвестна, - её уточнят по телефону после получения перевода (видимо, та самая комиссия получателя :thumbsdown:), в течение суток. Видимо, тогда же мы сможем произвести "взаиморасчёты между концессионерами", что не так уж просто - доставка цветов и денег делится поровну, а суммы заказов у каждого свои...

Итого. Позитив - саженцы отличные, корни в земле, правда неслабо обрезаны. Ассортимент прекрасный.

Негатив - вместо нужного мне сорта Flower Power (лососёвого) лежит Flower Power Gold (жёлтый). Девять дней в мешке - долго для саженцев (надеюсь, они простят). Не удалось воспользоваться сервисом отслеживания посылок, а также информационными услугами Спиди. Отчасти, возможно, потому, что букву Щ в моей фамилии, написанную на заказе как SHCH, в Болгарии написали как СЧ. Ну и логистика (доставка и комиссия банка) съедают разницу в ценах на товар...

...После таких приключений стоит ли удивляться тому, что, разъехавшись по домам, мы обнаружили, что перепутали пакеты с саженцами :D

 

IMG00888.thumb.jpg.2aa724e21fdf26bafba75fc92768fb44.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Pluck, поздравляю с окончанием злоключений, розочки дома и это главное. Как будете сажать?

Pluck
[user=81335]

... Я и @Олвес решили в банки на холодное окно, третья участница - в грунт, под банки, с окучкой корня и кучей листьев вокруг банки[/user]

 

... Это я нечаянно так написала, сайт это сам подчеркнул, не виноватая я...

 

... Это я нечаянно так написала, сайт это сам подчеркнул, не виноватая я...

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...