Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Разрешение на строительство нового дома в Болгарии

olgaA

Tolik, и для деревянного дома нужен конструктивный проект фундамента, проекты подводок коммуникаций, трассировочный план с вертикалкой, пожарная безопасность, пбз, энергийная еффективность (если не декларировать что дом для сезонного обитания), озеленение. Внутрянка должна быть сертифицирована (т. Е на дом должны быть все чертежи архитектура, отопление, вик, електрика, подписанные правоспособными колегами конкретно для этого участка). Тоесть набор документов тот же, только цена внутрянки входит я думаю у производителя в цену и подписывают ее свои архитекторы и инженеры. Мне самой не приходилось заниматься проектированием таких домов. Выдают обычное строительное разрешение если это только не бунгало какое-нибудь, для них выдают разрешение за поставяне по чл. 56 ЗУТ. Там меньше документов, но это временные сооружения. Их не наносят в кадастр, т. Е на скице такого дома не будет, что чревато сами знаете какими последствиями...

Проблема в том что деревянные дома даже на монолитном фундаменте часто не хотят наносить в кадастр. У меня был такой случай. Клиентка хотела брать кредит, а ей не давали под предлогом что в скице у нее дома нет. Я ей делала документы которые называются "възстановление на строителни книжа", но это было до 2007, тогда было проще. А строила она гдето в 98г. Тоесть у нее строительное разрешение было. У нас потребовали архитектурные планы, разрезы, фасады и заключения колег - конструктора, ел, вик, ов. После долгих мук, нанесли в кадастр и клиентка взяла кредит...:)

Для всех остальных помотрите http://bg-lindal.com/ есть вариант на руском и болгарском, они строят из кедра

Putnik
Для всех остальных помотрите http://bg-lindal.com/ есть вариант на руском и болгарском, они строят из кедра

Вообще-то дома из кедра могут заказать НУ ОЧЕНЬ богатые люди, потому как из лиственницы проверенной веками дом лучше, дешевле (не на много, но все таки), долговечней и крепче со временем, а из кедра лучше делать карандаши...

ОЛЯ, у меня к Вам вопрос (я уже спрашивал на форуме, не помню в какой теме): Если нежилое строение (гараж, сарай, курятник и тому подобное))) стоит не на фундаменте, а грубо говоря на кирпичах под несущими стойками и я не вкапываю их в землю, т. Е. В РФ-это не капитальное строение и можно строить без разрешительных документов, но с учетом нормативов по пожарной безопасности, соблюдения расстояний от забора и т. Д. А как у Вас в Болгарии?

olgaA

PUTNIK, для временного строительства тоже нужно разрешение, разница в количестве видов проектов и будет ли это сооружение вводиться в эксплуатацию. Например для курника или навеса с барбекю достаточно скицы с визой для проектирования и заключения конструктора, представляющего описание выполнения строения: размеры в плане, глубина фундамента, высота постройки, тип крыши. Иногда легче начертить, чем все это описать словами. Поэтому чертят схематично и дают детали. После получения строительного разрешения (это будет объект 6 категории) надо пригласить геодезиста чтобы он дал строительную линию (забил колышки) и написал протокол, который должен потом подписать представитель из Общины - подтвердить что линия дана верно. Когда сделаете фундамент (в вашем случае ;)кирпичики под стойки - хотя в Болгарии на кирпичиках нельзя;)) приглашают опять представителя из Общины для подписания Акта 3. Акт 3 (или если быть более точным с переводом - констативный акт) показывает, что постройка на самом деле на месте. У меня были случаи когда после подписания Протокола о строительной линии передвигались колышки, и потом были проблемы. Дальше строите и не вводите в эксплоатацию. Но если хотите, чтобы постройка была в кадастре, то приглашаете опять геодезиста, он замеряет размеры еще раз и подаете документы в агенцию по кадастру... Потом берете новую скицу - если хотите продавать или если например надо взять кредит в банке и доказать что у вас во дворе есть навесы, летние кухни, барбекю, беседки. Иногда хотят, чтоб Гл. Архитект дал заключение о характере построек, но это уже заморочки некоторых банков.

Putnik
PUTNIK, для временного строительства тоже нужно разрешение, разница в количестве видов проектов и будет ли это сооружение вводиться в эксплуатацию. Например для курника или навеса с барбекю достаточно скицы с визой для проектирования и заключения конструктора, представляющего описание выполнения строения: размеры в плане, глубина фундамента, высота постройки, тип крыши. Иногда легче начертить, чем все это описать словами. Поэтому чертят схематично и дают детали. После получения строительного разрешения (это будет объект 6 категории) надо пригласить геодезиста чтобы он дал строительную линию (забил колышки) и написал протокол, который должен потом подписать представитель из Общины - подтвердить что линия дана верно. Когда сделаете фундамент (в вашем случае ;)кирпичики под стойки - хотя в Болгарии на кирпичиках нельзя;)) приглашают опять представителя из Общины для подписания Акта 3. Акт (или если быть более точнным с переводом - Протокол) 3 показывает, что постройка на самом деле на месте. У меня были случаи когда после подписания Протокола о строительной линии передвигались колышки, и потом были проблемы. Дальше строите и не вводите в эксплоатацию. Но если хотите, чтобы постройка была в кадастре, то приглашаете опять геодезиста, он замеряет размеры еще раз и подаете документы в агенцию по кадастру... Потом берете новую скицу - если хотите продавать или если например надо взять кредит в банке и доказать что у вас во дворе есть навесы, летние кухни, барбекю, беседки. Иногда хотят, чтоб Гл. Архитект дал заключение о характере построек, но это уже заморочки некоторых банков.

Ну у Вас и бюрократы! У нас владелец земельного участка может строить на своей земле все что угодно без разрешения, кроме капитального дома, а в кадастровый паспорт может внести дополнительные строения или не вносить. При продаже ничего не теряет, потому что все не внесенные строения на виду, плюс не надо за них платить налог. Но у нас в Московской области Государство или местные власти могут забрать твою собственность для нужд города и взамен пихнуть что то не равноценное... Думаю у Вас такого нет, да я и не знаю у какой нормальной страны есть такой закон. Мы теперь "демократическая"страна, шаг в право - НАЛОГ, шаг влево - ШТРАФ. Вот так вот.

olgaA
... Но у нас в Московской области Государство или местные власти могут забрать твою собственность для нужд города и взамен пихнуть что то не равноценное... Думаю у Вас такого нет, да я и не знаю у какой нормальной страны есть такой закон. Мы теперь "демократическая"страна, шаг в право - НАЛОГ, шаг влево - ШТРАФ. Вот так вот.

Здесь тоже многие строят без согласований, особенно по селам. Если с соседями отношения хорошие, то вообще нет проблем. Но если уж поругаются! Мама не горюй, до драк доходят, приходилось мирить :) ... В принципе, надо знать что на анонимку тут не реагируют, если жалуешся то надо писать имена, адрес и т. Д. А безплатно могут забрать до 25% от участка для общественных нужд (например для прокладки коммуникаций, устройства новых улиц. В принципе основное отличие в ЗТСУ (старый закон до 2001г) и в ЗУТ (новый) именно собственность участка.

Если нужно чтото забрать оценивают по рыночным ценам, с независимым оценщиком... Но тоже могут предложить замену, но что то здесь эти заменки в основном в другую сторону шли...:Dсвои люди меняли на лучшее!

Putnik
Здесь тоже многие строят без согласований, особенно по селам. Если с соседями отношения хорошие, то вообще нет проблем. Но если уж поругаются! Мама не горюй, до драк доходят, приходилось мирить :) ... В принципе, надо знать что на анонимку тут не реагируют, если жалуешся то надо писать имена, адрес и т. Д. А безплатно могут забрать до 25% от участка для общественных нужд (например для прокладки коммуникаций, устройства новых улиц. В принципе основное отличие в ЗТСУ (старый закон до 2001г) и в ЗУТ (новый) именно собственность участка.

Если нужно чтото забрать оценивают по рыночным ценам, с независимым оценщиком... Но тоже могут предложить замену, но что то здесь эти заменки в основном в другую сторону шли...:Dсвои люди меняли на лучшее!

Значит Социалистическая Болгария еще местами осталась:p! Значит не только у нас бывает плохо:cry:

Mila8

Поздравляю строителей, архитекторов и любителей оных профессий с профессиональным праздником! :)Желаю здоровья, удачи, успехов во всех начинаниях:thumbsup:

Putnik
Поздравляю строителей, архитекторов и любителей оных профессий с профессиональным праздником! :)Желаю здоровья, удачи, успехов во всех начинаниях:thumbsup:

"День строителя во второе воскресенье августа празднует Россия, Украина, Кыргызстан, Армения и Беларусь. А вот Азербайджан ввел свою собственную дату – 10 апреля."- из интернета.

Спасибо, присоединяюсь к Вашему поздравлению:cool:, хотя коммунизм мы не построили... :p

СолОМон

Каждый строит свой отдельно взятый коммунизм-в БГ. :).

olgaA

Спасибо за поздравления, в Болгарии день строителя отмечают на Димитров день в октябре. Но я тоже поздравляю всех форучан, и тех кто строит себе дом сейчас и тех кто построил, и мсех кто собирается строить в мечтах:)

Putnik
Каждый строит свой отдельно взятый коммунизм-в БГ. :).

А некоторые еще только мечтают-например Я:():

Спасибо за поздравления, в Болгарии день строителя отмечают на Димитров день в октябре. Но я тоже поздравляю всех форучан, и тех кто строит себе дом сейчас и тех кто построил, и мсех кто собирается строить в мечтах:)

Оля, очередной вопрос. Можно на своем участке поставить гараж из сотового поликарбоната (как парник) без разрешительных документов?

olgaA
Можно на своем участке поставить гараж из сотового поликарбоната (как парник) без разрешительных документов?

Нет, нужно " разрешение за поставяне" по чл. 56 от ЗУТ. Процедура более легкая, проекты не нужны, или совсем схематичные. Иногда хотят просто размеры и фото, если это готовые изделия... Например офис-фургон поставить или павильон готовый. Не вводится в эксплоатацию. Но если надо подключить ток и воду, то надо сделать проекты подключения

Гость Дядя Гриша

Зонтик воткнуть в землю - тоже согласовывать? Где граница разумного? Тент над машиной? Палатку во дворе? Батут?

Сдается мне, что на временные конструкции, которые можно быстро разобрать/собрать разрешения не нужны. Иначе до маразма недалеко.

И насчет электричества. Газонокосилку же не надо согласовывать, тогда и лампочку в тенте над машиной не надо.

olgaA
Зонтик воткнуть в землю - тоже согласовывать? Где граница разумного? Тент над машиной? Палатку во дворе? Батут?

Сдается мне, что на временные конструкции, которые можно быстро разобрать/собрать разрешения не нужны. Иначе до маразма недалеко.

И насчет электричества. Газонокосилку же не надо согласовывать, тогда и лампочку в тенте над машиной не надо.

Был, вопрос - я ответила. Законодательство здесь отличается от российского, но это не означает что все его выполняют;)... Я уже писала, если отношения с соседями нормальные, и никто жалобу не напишет (опять повторюсь - не анонимку, жалоба должна быть подписана, име, адрес и т. Д) то никто вас трогать не будет. Еще такого не слышала чтоб Община как здесь говорят "самосъзира" (не знаю как точно переводится - чтото вроде "сам увидел и приложил процецуры"). А жаловаться здесь как и везде народ любит, некоторых хлебом не корми, только строчат... В нашей общине были случаи переписки до двух томов доходили, период от 1970 до наших дней. До омбудсмана Болгарии человек дошел...:D

А насчет электричества и воды, если участок без застройки, и нет воды и эл-ва нет, то нужны проекты, они нужны для дружеств типа ЧЕЗ, ЕОН и ВиК чтоб составить договор о присоединении... В общину часто их вообще не носят и не согласовывают...

Гость Дядя Гриша

Так где все-таки границы разумного в необходимости согласований доп. Построек? Иначе и собачью будку можно постройкой назвать, и два листа фанеры, сложенные домиком :) Вероятно есть какие-то доп. Условия, когда согласования необходимы (размеры, вес, форма, материалы, конструктивные особенности и т. Д.).

olgaA
Вероятно есть какие-то доп. Условия, когда согласования необходимы (размеры, вес, форма, материалы, конструктивные особенности и т. Д.).

Есть, для всего нужно разрешение, просто одни совсем символичные, другие по сложней, для других просто надо уведомить общину - например если крышу ремонтируешь -такова действительность... В Болгарии. Законы же не я придумала. Я же не могу целый закон вам описать, если будет конкретный вопрос, то отвечу - :)

Ispolnitel

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вопрос к Ольге. Есть ли смысл, в проекте сразу указать расположение дома, гаража, хоз. Блока и т. Д. Или лучше делать разрешение на строительство последовательно? Вопрос по процедуре оформления, а не "а вдруг передумаю и будет не в том месте" :-). И сопутствующий вопрос. Если есть объекты в проекте, есть какие-то сроки на их постройку или можно строить их хоть многие годы?

Спасибо.

olgaA

Ispolnitel, Вы сами решаете целиком ли будет проект или нет, обязательного требования нет. Я напишу о сроках, а вы уж из этого сами прецените.

Срок действия одобренного проекта 1 год.

В течении этого срока надо написать заявление о выдаче строительного разрешения. Строительное разрешение действует в течении 3 лет - т. Е надо начать стройку в течении этого срока

Начало стройки констатируется протоколом открытия строительной площадки, заверкой журнала строительства (на болгарском - Заповедна книга), протоколом о трассировке строительной линии

В течении 5 лет от даты выдачи строительного разрешения вы должны построить дом и покрыть крышу (отделку можно и позже) иначе строительное разрешение губит силу.

Таким образом, если вы намерены все построить в 5 летний срок - можно все сразу запроектировать, но просить выдать разрешение на етапное строительство - дом, гараж, забор и т. Д каждое по отдельности. Сама процедура приемки различная - например хозблок и забор не вводится в эксплоатацию, там достаточно констатации начала стройки. Для дома процедура уже другая.

Я бы посоветовала все же разделить на этапы с отдельными строительными разрешениями. Проекты на хозблок, баню и др. Мелочи для начала не делать - а только предвидеть их в генплане плане участка. Первое сделать проект ограды и дом с гаражом, с отдельными строительными разрешениями - (дом - проект основной застройки, процедура более тяжелая)

Потом потихоньку когда дом будет почти готов сделать проекты остального - (бассейн, барбекю, баня, хозблок - проекты дополнительной и второстепенной застройки - для них режим другой, нет такого полного набора проектов, не обязательно вводить в эксплоатацию - посмотрите в моих дневниках)

И еще, когда вам сделают проект, сразу вносите его на одобрение в Общину.. Лучше с докладом надзорной фирмы. В Болгарии настолько быстро изменяются законы, что иногда уже через месяц два приходится вносить коррекции в проект. Я в своих договорах на проектирование пишу, что в течении 6 месяцев вношу изменения в проект бесплатно (если изменились нормативы в проектировании), а позже этого срока уж извините... Иногда закажут проект, потом держут его дома 2-3 года, думают;)... А между тем законы меняются, скица действует 6 месяцев, всякие разрешительные от дружеств (ток и вода - один год...

Свежий пример, две недели назад пожарные нормы опять перевернули с ног на голову... Только измений 120 страниц формата А4...

Ispolnitel

Ольга, еще вопрос можно? Могу ли я строить самостоятельно по утвержденному проекту или обязательно нужна строительная компания и, какие в связи с этим могут возникнуть проблемы или "подводные камни"?

Спасибо.

Гость Росен Петров

С Что то я не согласен olgaA. Скица имеет силу ДО КОНЦА календарного года. Потом, если у человека что то стреслось, то он должен знать, что обьект не снесут если он "вышел "из кота ноль на высоте-1.2метра.

Строит Вы Ispolnitel, можете самостоятельно, если дом четвертая или пятая категория.. Ето называем-По стопански /хозяйственны/начин.

"Подводные камни"-Ввод в експлуатации. Поетому наверно olgaA, написала-надзорник и с етого я в полности согласен! Конечно и с все другое. :)

Но, лучше решайте все шагами, с указания-от надзора, если у Вас нет доверенного человека:thumbsup:

olgaA

Ispolnitel, Хочу поправить написанное мной – срок одобрения проекта с докладом консультантской фирмы (старое название надзорная фирма) – 14 дней, а не 7 как я написала гдето раньше, извините – описка. Одобрение проекта без доклада 30 дней и нет гарантии, что к чему либо не прицепятся.

Насчет того что написал Росен – не совсем верно.

С Что то я не согласен olgaA. Скица имеет силу ДО КОНЦА календарного года.
.

Насчет срока действия скицы – 6 месяцев со дня выдачи, скицу можно перезаверить и в кадастре и в Общине, и в поземленой комиссии... По крайней мере один раз перезаверяют без проблем, второй раз кривятся и иногда хотят чтобы заказали новую... Росен, вы написали что скица действует до конца года – ну это же неверно, подумайте сами – заказываю 20 декабря – и что она будет действовать по вашему 10 дней! Это вам подтвердят везде – и в Общине, и в Поземленой комиссии и в службе по кадастру. Можете спросить и у вашего адвоката или нотариуса.

Потом, если у человека что то стреслось, то он должен знать, что обьект не снесут если он "вышел "из кота ноль на высоте-1.2метра.

Для нового строительства всегда делается так называемый Акт 3 – он удостоверяет, что подробный устройственный план приложен. Суть акта, что когда вы сделаете фундамент и достигнете коты 0.000 служитель общины проверяет действительно ли ваша стройка находится в нужном месте и нет ли отклонений от строительной линии. Это очень важный Акт! Постарайтесь проследить чтобы вам его обязательно сделали. Кстати кота 0.000 не всегда равна 1,2м, как пишет коллега. Она может быть и ниже и выше – это уровень вашего пола... По проекту (или иногда говорят кота цоколь).

Другой очень важный Акт – Акт 14 о приемке конструкции – практически он и доказывает, что дом конструктивно готов. При его наличии разрешение на строительство не потеряет своей силы. Если такой Акт предоставить Гл. Архитектору, то он по вашему заявлению выдаст удостоверение для нотариуса – и такой дом можно уже продать как дом, а не как право на строительство.

Конечно всегда бывают различные обстоятельства, и не всегда может строительство осуществиться за 5 лет – в этом Росен прав. В этом случае в законе предусмотрена перезаверка строительного разрешения. Ее надо сделать в течени года. Соответственно за это берут отдельную таксу в Общине (50% от стандартной таксы). Если этого не сделать, то одобренный проект теряет свою силу. Надо будет делать новый проект и его пересогласовывать.. И получить новое строительное разрешение... В этом случае наличие Актов 3 и 14 становится очень важным.

Если есть Акт3 - то в новом проекте будет показано, что было построено и новая часть в соответствии с изменениями в законах. Например – с нового года (01.01.2014) проектирование конструкций будет только по евронормам, а сейчас допускается два варианта. По Евронормам нагрузки больше, поэтому если не построите за пять лет и потом не перезаверите строительное разрешение – придется пересчитывать все конструкции наново и их усиливать...

Если есть Акт 14, то строительное разрешение не теряет силы и можно тянуть резину с вводом в эксплоатацию nnnnколичество лет...

Строит Вы Ispolnitel, можете самостоятельно, если дом четвертая или пятая категория

Можете строить сами только если 5 категория - это обычный дом высотой корниза до 10м. Я думаю что у вас не будет другой категории. При 4 категории надзор обязателен и строить должна лицензированная фирма. Но в вашем случае вам (в свете последних изменений ЗУТ ноября 2012) надо иметь только технического руководителя объекта. Им может быть ваш проектант архитектор или конструктор, другой инженер ПГС или ССС, строительный техник с соответственным опытом или можно нанять надзорную фирму. Технический руководитель будет следить за процессом строительства, составит акты, заверит журнал приказов по строительству, подготовит документы на приемку. Иногда можно договориться так - технический руководитель руководит стройкой, а надзор делает только сопровождение строительства (т. Е. Оформляет все акты и документы - в этом случае они ничего не подписывают и вам выйдет намного дешевле). Технического руководителя надо искать местного, чтобы он мог чаще посещать объект и вовремя писать акты и носить их на подпись проектантам. Лучше выбирать строительного техника, например старого прораба, мастера, пенсионера - они берут не дорого и старой закалки... Дотошные, все контролируют. Для сравнения ставка архитектора или инженера с ППП - 50лв, с ОПП - 40 лв, техника -25 лв.

Подводных камней много, но не так страшен черт как его малюют. Если найдете адекватных проектировщиков, хорошего технического руководителя и возьмете надзор для сопровождения строительством- все будет нормально. Если что на форуме подскажем! :) Успехов вам!

Ispolnitel

Спасибо большое за помощь и поддержку:-). Стало чуть понятней, следующим шагом, составлю себе поэтапную инструкцию (план действий) и буду двигаться дальше в этом направлении. Надеюсь, что все будет хорошо и все получится. Еще раз большое спасибо, думаю на практике возникнут еще много вопросов, с Вашего позволения (всех уважаемых форумчан) буду "мучить" возникшими препятствиями, а также (надеюсь, что таковые будут) достигнутыми результатами:-).

olgaA

Ispolnitel, только не забывайте в процессе ваших действий информировать форум как идут дела. Tit deviens responsable pour tpujows. de се que tit as apprivoise. Так сказал Лис Маленькому принцу...

Буквальный перевод: Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил. ;) Мне, как и другим форумчанам будет интересно знать как у вас продвигается стройка (и не только у вас). Призыв относится и к другим форумчанам, которым мы чего-то насоветовали - напишите пожалуйста как у ВАС идут дела...:) и помогли ли ВАМ наши советы. В каждой болгарской общине своя Болгария, каждый Главный архитектор толкует законы так как он их понял. И я, и Пол, и Росен Петров - мы обыкновенные люди, каждый со своей практикой и различными взглядами. Где-то и мы ошибаемся, спорим, ругаемся ;) но в каждом споре рождается истина... Это даже интересно, что все такие разные!

Ispolnitel

Обязательно буду информировать, а также, повторюсь, буду мучить своими возникающими в процессе работы (стройки) вопросами. А их достаточно много, даже самые элементарные, например, где лучше заказать (и конечно же не дорого, но качественный) бетон, арматуру, транспорт и т. Д. Поскольку, понимаю (наслышан в форуме и от знакомых), что зачастую, когда жители слышат не болгарский язык - цены резко возрастают (возможно не везде, конечно). Поэтому по таким мелким вопросам, дабы не засорять тему, с Вашего позволения, буду писать в личку либо на e-mail. Либо, звонить, если уважаемые форумчане не против. Живое общение, как-то ближе мне по духу.

Еще раз огромное Спасибо за поддержку.

Гость Росен Петров

Очень любите споритьolgaA, Очень. Хотя врядь ли кого ето интересует. Я спорит-ОПЯТЬ нне собираюсь. Ваша истина-не моя истина.

Я живу в РРЕАЛЬНОМ мире. Не знаю какой вы архитект-и НЕ интересуюсь. Я строитель и "Знаю чем пахнет бетон"

Просто обо всем есть тропинки, дорожки, возможности, толкования закона. Обьяснять ето на форум - глупо и ненужно. "Бросать" цитаты ис ЗС, ЗУТ и прочие - врядь ли кто то их поймет. Поетому- хорошо! Стойте на свою позицию, а я на свою.

Ето никому не помешает. Дело только в том, что столкнувшисья с действительности, читающие все ето могут попасть в тупик.

Но... Как говорят:"Всяка коза за свой крак"

И... Не пишите цены, пожалуйста. В Болгария- Пазарна /Рыночная/ економика. В село-одна цена, в Софии вторая, на поберьежие другая.

Только гос. Таксы одинаквые. Думаю, что из цитатов из нормативных документов люди ничего не понимают. Поетому и их не пишу.

Но, дело Ваше. Пишите на здоровье:)

Кстати, чтобы быть реалистом, то хочу только пояснит, чтобы люди покупающие в БГ знали. Потому что кажды с етого сталкивается.

На счет скицу: Валидность -6 месяца НО, если покупаете и скица выдана того же года, но срок изтекает. Примерно, скиця выдана-январьь. Вы покупаете в октябре, вам НЕ нужна новая скица! Вы делаете заверку! Платите Только три лева и НЕ ждете 14 дней, а иногда и месяц. Поетому, в свой пост выше написал-валидност ДО конца календарного года!

Люди, которые покупают должны знать етого, потому что почти всегда время-в обрез. Вот так!;)

olgaA
И... Не пишите цены, пожалуйста. В Болгария- Пазарна /Рыночная/ економика. В село-одна цена, в Софии вторая, на поберьежие другая.

Только гос. Таксы одинаквые.

Цены я написала официальные согласно методике определения цены по себестоимости принятой КАБ и КИИП, они есть на официальных сайтах камары архитекторов и инженеров. Написала их для сравнения выполнения одной и той же работы различными специалистами. Конкретно каждый договаривается так как договорится - экономика действительна рыночная, но для ориентировки люди должны знать... Что их ожидает, поэтому и посоветовала найти местного строителя, желательно пенсионера, чтобы можно было договориться о более приличной цене. Государственные таксы совсем не одинаковые - в каждой общине они различные, зависит как приняли на Общинском совете. Например в г. Белене намного выше чем в г. Плевен - что можно проверить в на сайтах соответственных Общин. Покрайней мере еще не встречала абсолютно одинаковых. Какой я архитектор не вам судить, я же не коментирую ваши профессиональные качества как строитель. Считаю что хорошо когда есть разные мнения, време нас рассудит. Извините опять, если вас чем-то обидела...

Обьяснять ето на форум - глупо и ненужно.
Если люди спрашивают, то им надо объяснить... Если не объяснять, то зачем тогда форум;) ? Форумчане же не болгары, им где спросить? И ответ получить на правильном русском языке...
Гость Росен Петров

Государственная и Общинская цена/таксы/-разные вещи olgaA. Вы просто цепляетесь словами. А форумчаном, лучше спрашивать и договариватся на месте. Но, ето мое мнение.

А Ваше-пусть будет Ваше-Так справедливо:)

Ispolnitel

Уважаемые Росен Петров и olgaA, Вы случайно не муж и жена? Потому, как вступаете в такие ожесточенные дебаты в теме, что под силу лишь супругам :D. Прошу прощения за флуд, не удержался :D

Гость Росен Петров

Привет,Ispolnitel,

В Вашего города, работал год в Болгарскую строй группу.. Рад увидет на форум человек с Кривого рога. А как там? Ресторан "Руда" ещо жив? Извините за перепалку с olgaA. Но по разному видим жизь, проблем и его решение. Надеюсь -все таки будет полезно:thumbsdown:

Ispolnitel

Надо же - не ожидал, насчет пребывания в г. Кривой Рог. Как у нас - по мне, не особо хорошо - экология просто ужас, когда приезжаешь обратно в город - за 20 км. Слышен запах нашей промышленности (явно не кислород:-)). Был раньше, лет 20 назад - ресторан "Рудана" на пр. Карла Маркса, давно уже не работает, а помещение пустует (причина не понятна):-). Насчет перепалки - в споре рождается истина, в подобных дебатах можно брать самое лучшее от спорящих сторон и пробовать формировать консенсус: где-то по Закону, где-то по-человечески, а где-то быть "резиновым". Думаю так и возможно добиться хорошего результата при достижении определенной цели. Но человеческий фактор - это прежде всего!

Вся информация полезна!:-) Особенно для таких как я - новичков, которые не знакомы с обычаями и нравами другой страны, чтобы меньше, в дальнейшем было шансов попасть в неловкую либо проблематичную ситуацию.

Please sign in or register to post a comment.
  • Putnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...