Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Разрешение на строительство нового дома в Болгарии

Vladymk
Потом, в Вашем доме есть система вентиляции? Если нет -это ответ на все посторонние запахи не зависимо из чего построен дом.
Единственное преимущество газобетона в том, что он пропускает наружу пары воды, т. Е. Помещение не требует отдельной вентиляции. Поэтому ее и нет в доме из газобетона.
Putnik
Единственное преимущество газобетона в том, что он пропускает наружу пары воды, т. Е. Помещение не требует отдельной вентиляции. Поэтому ее и нет в доме из газобетона.

Не соглашусь с Вами. Паропроницаемость газосиликата ни как не связана с вентиляцией помещений. Газосиликат хорошо впитывает, но не дает чистого, воздуха (особенно для любителей покурить дома-это я).

Vladymk
Не соглашусь с Вами. Паропроницаемость газосиликата ни как не связана с вентиляцией помещений. Газосиликат хорошо впитывает, но не дает чистого, воздуха (особенно для любителей покурить дома-это я).
Как же это вы планируете газосиликат для себя, если курите. Газосиликат страдает от никотина.

Как назло в конце прошлого года пришлось испытать два пожара. Один из них в котором пришлось принять непосредственное участие. Горел соседний дом в деревне на расстоянии, примерно 6-7 метров от утепленной пенпополистиролом (ППС-50) веранды тушили всей деревней. Пожарники приехали через 2 часа без воды. Так, что пришлось воочию убедиться и подышать. Сайдинг на расстоянии 45-50 метров расплавился. Я всегда что бы не делал, стараюсь учитывать попадающихся иногда идиотов.

Да, это правильно, но учитывать можно и проще. Если соседний дом горюч, нужна защита. Можно установить пожарный кран, к примеру. С питанием от бассейна. Но лучше все же располагаться в шахматном порядке с соседями. Так еще проще.

Честно говоря ни разу не встречал термопанели на пенополиуретане, но если учитывать пенополиуретан более мягких марок применяемых в мягкой мебели, то он не плохо горит... И он гигроскопичен.
Нет, не гигроскопичен, не применяется в мебели, называется материал "клинкерные панели ппу". Вы легко найдете его в Европе и России и с трудом в Болгарии.
Putnik

Ну места в доме, где я курю помимо автономной стоят принудительные вентиляторы. Но стены все равно покрываются со временем еле заметной копотью. Ну у меня такой вредный образ жизни... А газосиликат после отделки, особенно после декоративной (дикий камень, панели и т. П.), практически не соприкасаются с внутренним воздухом.

Про пожар в деревне, конечно же дом горел бревенчатый и температура конечно была невыносимая. Пожары видел, но что бы самому тушить-это было что-то.

Vladymk
Пожары видел, но что бы самому тушить-это было что-то.
Нет, самому тушить нельзя. У вас на это нет даже прав. Но вы можете поливать свой фасад достаточно долго. Чтобы он не нагревался от горячего соседа. В этом нет особых проблем в общем то. Мощный насос в бассейне присутствует в качестве атрибута противотока. Остается только тройник с вентилем добавить.
Putnik
Нет, самому тушить нельзя. У вас на это нет даже прав. Но вы можете поливать свой фасад достаточно долго. Чтобы он не нагревался от горячего соседа. В этом нет особых проблем в общем то. Мощный насос в бассейне присутствует в качестве атрибута противотока. Остается только тройник с вентилем добавить.

Да пожар то был в простой подмосковной деревне, а там кроме скважины и колодца ничего нет. И тушили всем миром не горящий дом а соседскую стенку летней веранды у которых был в гостях и как обычно бывает ветер дул вдоль домов. А горевший дом, построен был ровно 110 лет назад, да еще из лиственницы, так что к нему вообще нельзя было подойти. Спасал только забор из профнастила.

День добрый! Я к сожалению еще не только не строюсь, но даже ещё не приобрел землю. Много разных обстоятельств по которым не могу пока выехать. Благодаря Форумчанам, теперь имею для себя какие-то понятия по многим вопросам. Ну а если Ваш муж занимается там строительством, думаю можно будет пообщаться, когда я буду на "земле", а пока у меня все в планах, поэтому никакой конкретики. Что бы не объясняться на "пальцах".

olgaA
День добрый! Я к сожалению еще не только не строюсь, но даже ещё не приобрел землю. Много разных обстоятельств по которым не могу пока выехать. Благодаря Форумчанам, теперь имею для себя какие-то понятия по многим вопросам. Ну а если Ваш муж занимается там строительством, думаю можно будет пообщаться, когда я буду на "земле", а пока у меня все в планах, поэтому никакой конкретики. Что бы не объясняться на "пальцах".

PUTNIK, если Вы это сообщение написали мне, напишите мне в личные сообщения. Работаю в северной Болгарии, чем надо помогу если это будет в нашем регионе. Не проектирую для побережья - если я не могу выполнять авторский надзор и следить за проектом, лучше пусть мое име не стоит под этим проектом. Только сразу скажу я не из "голодных архитекторов" и работаю за достойное вознаграждение и благотворительностью занимаюсь только в определенных случаях (например для церкви, детских домов и т. Д). Все услуги белые, договор, сроки и так далее. На форумах бываю редко, просто нет на это времени. Сюда попала случайно и мне стало интересно о чем думают русские о болгарских проектировщиках... Признаюсь, не очарована. Успех всем! Надеюсь в Болгарии вам понравится. Ольга

Putnik
PUTNIK, если Вы это сообщение написали мне, напишите мне в личные сообщения. Работаю в северной Болгарии, чем надо помогу если это будет в нашем регионе. Не проектирую для побережья - если я не могу выполнять авторский надзор и следить за проектом, лучше пусть мое име не стоит под этим проектом. Только сразу скажу я не из "голодных архитекторов" и работаю за достойное вознаграждение и благотворительностью занимаюсь только в определенных случаях (например для церкви, детских домов и т. Д). Все услуги белые, договор, сроки и так далее. На форумах бываю редко, просто нет на это времени. Сюда попала случайно и мне стало интересно о чем думают русские о болгарских проектировщиках... Признаюсь, не очарована. Успех всем! Надеюсь в Болгарии вам понравится. Ольга

Ольга, здравствуйте! Это сообщение адресовано не Вам. Это я ответил на сообщение, которое пришло на эл. Почту и почему-то не видно на форуме. О болгарских проектировщиках ничего плохого не думал и не думаю. Да и не помню, чтобы кто-то из наших форумчан написал какой либо негативный отзыв о болгарских проектировщиках. Просто у Вас в Болгарии один порядок действий, а у нас другой, поэтому я пытаюсь на расстоянии адаптироваться через форум к Вашему законодательству.

Творческих успехов! С уважением Сергей!

almedo
Както мне более импонирует вариант поротерма 25 кирпич (или 38)+ 10 топлоизоляция+ воздушная прослойка +12 терка.

Поясните, пожалуйста - в качестве теплоизоляции в таком пироге что Вы обычно используете? И что означает "12 терка"?

olgaA

TERCA - облицовочный кирпич фирмы PORETERM, 12 - толщина кирпича в см

almedo
TERCA - облицовочный кирпич фирмы PORETERM, 12 - толщина кирпича в см

Спасибо, ясно с теркой. :) А облицовку кирпичем закладываете с вентзазором? И все-таки хотелось бы узнать, какой конкретно теплоизолятор (ЭППС, минвату и т. П.) Вы как правило используете в указанном выше стеновом пироге?

olgaA

Almedo, обычно используем минеральную вату. Она лучше укладываестя между кирпичами и заполняет неровности в кладке, если они есть. С минеральной ватой звукоизоляция лучше, чем с EPS. EPS применяем по мостикам холода (например колона 25х25, а стена 38 - тогда стена выравнивается EPS). Вообще - но это только лично мое мнение - просто теплоизоляция с EPS по фасаду без внешней обшивки просто глупость, это временное решение, хотя производители и дают гарантию в 50 лет:). Но ведь если мы говорим о доме - то нормативная долговечность 100 лет и больше. Представьте что будет представлять фасад например высотного дома лет эдак через 20? Когда в EPS произойдут деформации. А они произойдут, так как топлоизоляцию фасадов существующих домов никто не контролирует, покрайней мере в Болгарии. Пример такого безобразия который привел и к гибели людей - случай с гибелью женщины в Габрово в марте 2013. Когда от сильного ветра снесло часть такого фасада.

almedo

OlgaA, почитал и про газоблоки, и про поризованную крерамику - не лежит душа к таким вариантам. Сложно (а значит высокая вероятность низкого качества исполнения, к тому же трудность текущего контроля за состоянием пирога) и дорого (нужен мощный фундамент, ж-б каркас, а значит без теплоизоляции не обойтись) получается. Больше нравятся однослойные стены, не считая, конечно, отделочные слои. Подскажите, есть ли возможность на законных основаниях применить в Болгарии нетрадиционную технологию строительства частного дома? Например, монолитное возведение стен из арболита? Меня не интересует сейчас вопрос о том, есть ли или нет специалисты в Болгарии в этой области, а интреесно - есть ли механизм согласования с надзирающими органами такого рода строительства и каков он, этот механизм.

olgaA

Almedo, Если есть техническая документация и международные сертификаты, то я думаю проблем не будет. Болгарские проектанты на базе этих документов сделают разчеты, проект согласуется и будете строить. К сожалению я не запозната с этой технологией. Знаю что есть колеги, которые разрабатывали нетрадиционные дома - надуваемый каркас и сверу заливается все какойто теплоизоляционной смесью - форма ввиде сферы? Напишите, это будет интересно.

Гость Росен Петров

В БГ, существуют стандарты. Каждое новововедение, должо пройти через МСА. Каждая технология получает соответсвующий сертификат и получает разрешительны режим.

В Ваш случай almedo, если хотите новая технология НЕ принятая в БГ, будет много хлопот и нервы/и деньги/

Putnik
OlgaA, почитал и про газоблоки, и про поризованную крерамику - не лежит душа к таким вариантам. Сложно (а значит высокая вероятность низкого качества исполнения, к тому же трудность текущего контроля за состоянием пирога) и дорого (нужен мощный фундамент, ж-б каркас, а значит без теплоизоляции не обойтись) получается. Больше нравятся однослойные стены, не считая, конечно, отделочные слои. Подскажите, есть ли возможность на законных основаниях применить в Болгарии нетрадиционную технологию строительства частного дома? Например, монолитное возведение стен из арболита? Меня не интересует сейчас вопрос о том, есть ли или нет специалисты в Болгарии в этой области, а интреесно - есть ли механизм согласования с надзирающими органами такого рода строительства и каков он, этот механизм.

Извиняюсь, что лезу в Ваш диалог. Можете Вы пояснить: "монолитное возведение стен из арболита". По поводу ж/б каркаса думаю никак не уйти, так как я понял этот жесткий каркас является сейсмопоясом, обязательный по технологии внутри страны.

Гость Росен Петров

Поясню ещо немножко,PUTNIK,

Сейсмоустойчивость в БГ вычисляется на Восьмая степень /По Рихтер/. Устойчивость дома, вычисляется ИЗКЛЮЧИТЕЛЬНО на железо-бетонную конструкцию! Стенки-внешные, внутренные -НЕ "входят в счет"конструктора. Поетому, из чего будут стенки не имеет значение

olgaA

PUTNIK, я к сожалению не компетентна в части конструкций, но покрайней мере я не встречала жесткий каркас в деревянном строительстве. Но пусть ответят специалисты.

almedo, я почитала про арболит - это деревоцемент. Честно не имела дело с такими конструкциями, хотя в России и Украине используется. На болгарском "талашитоцимент" и надеюсь что и здесь он появится, мне кажется что это перспективно особенно для низкоетажного индивидуального строительства - тем более что тут цена будет ведущим фактором.

К сведению сейчас идет разработка и внедрение нормативов по проектированию деревянных конструкций зданий до 5 етажей. Считают это перспективным направлением, обещали что они выйдут к весне 2013, но пока еще не опубликованы. Там какието проблемы были в области пожарной безопасности. В Германии и Австрии такие дома строят давно, но там не сейсмозона.

Putnik
Поясню ещо немножко,PUTNIK,

Сейсмоустойчивость в БГ вычисляется на Восьмая степень /По Рихтер/. Устойчивость дома, вычисляется ИЗКЛЮЧИТЕЛЬНО на железо-бетонную конструкцию! Стенки-внешные, внутренные -НЕ "входят в счет"конструктора. Поетому, из чего будут стенки не имеет значение

Росен! Я же и написал, ж/б конструкция (обвязка по периметру) обязательна: " По поводу ж/б каркаса думаю никак не уйти, так как я понял этот жесткий каркас является сейсмопоясом, обязательный по технологии внутри страны." А стены понятно каждый возводит из материала, который ему нравится.

Putnik
PUTNIK, я к сожалению не компетентна в части конструкций, но покрайней мере я не встречала жесткий каркас в деревянном строительстве. Но пусть ответят специалисты.

almedo, я почитала про арболит - это деревоцемент. Честно не имела дело с такими конструкциями, хотя в России и Украине используется. На болгарском "талашитоцимент" и надеюсь что и здесь он появится, мне кажется что это перспективно особенно для низкоетажного индивидуального строительства - тем более что тут цена будет ведущим фактором.

К сведению сейчас идет разработка и внедрение нормативов по проектированию деревянных конструкций зданий до 5 етажей. Считают это перспективным направлением, обещали что они выйдут к весне 2013, но пока еще не опубликованы. Там какието проблемы были в области пожарной безопасности. В Германии и Австрии такие дома строят давно, но там не сейсмозона.

Деревянные строения из "круглого" или бруса имеют много плюсов и минусов. Что касается Болгарии, мое личное мнение, на побережье строить такие дома нельзя по причине высокой влажности + соль, по сейсмостойкости не выдержат, так как при нарушении одного угла идет деформация всего строения. Еще одна из проблем-специалисты, даже в РФ их не много. Про "арболит", думаю бесперспективный материал (в старину изготавливали из замеса стружки, соломы и глины в Азии из соломы и глины), горюч, подвержен приличной деформации при смене температуры и влажности, поэтому штукатурный слой даже под сетку будет постепенно разрушаться. Мое мнение в этом случае строить каркасно-щитовой (ОСБ) дом с базальтовым утеплителем в 200 мм. 2-3 месяца и дом под крышу готов, а главное сейсмическая устойчивость (в зависимости от типа фундамента).

olgaA

PUTNIK, в целом согласна с вами, важно чтобы клиент знал что его ожидает, в этом и цель форума - поделиться своими впечатлениями, идеями - но конкретику каждый должен выбрать сам, без того чтобы ему навязывали свои варианты. В споре рождается истина!

А насчет перспективности арболита, време покажет, я же незащищаю этот материал.

А саманные дома и сейчас строят в Болгарии, люди же разные и финансы разные.

Putnik
PUTNIK, в целом согласна с вами, важно чтобы клиент знал что его ожидает, в этом и цель форума - поделиться своими впечатлениями, идеями - но конкретику каждый должен выбрать сам, без того чтобы ему навязывали свои варианты. В споре рождается истина!

А насчет перспективности арболита, време покажет, я же незащищаю этот материал.

А саманные дома и сейчас строят в Болгарии, люди же разные и финансы разные.

Конечно каждый волен выбирать. По молодости я объездил много мест в СССР. И уверяю у нас тоже много мест, где строят из чего попало. А когда в РФ был бум по раздаче 6 соток для ведения дачного хозяйства многие строили страшно сказать из чего...

almedo
Я же и написал, ж/б конструкция (обвязка по периметру) обязательна

Уважаемый Росен, неужели это действительно так? Тогда на каком основании, например, эта строительная компания предлагают такую технологию: expirian.net/index5.html ? И, ведь, подобных предложений масса на болгарском рынке!

Что касается достоинств и недостатков арболита (кстати, он состоит не из "стружки, соломы и глины", а чаще всего из древесной щепы определенного размера и цемента), то он по большинству параметров совсем не уступает новомодным материалам, в том числе и теплой керамике, а по некоторым и существенно превосходит их, в том числе и по сейсмостойкости (конструкционные марки арболита выдерживают 6-7 баллов). Думаю, что при монолитном исполнении совместно с деревянным каркасом, он и 8 выдержит легко. Кстати, т. К. Арболит используется в качестве теплоизоляции в современной технологии Durisol, то, применяя элементы несъемной опалубки Durisol, без проблем и органично можно выполнить и ж-б каркас дома, причем сразу в теплоизолированном виде.

Уважаемые Росен и Олга! Хотелось бы узнать Ваше мнение о следуюшем. Как я понял, недостаточная сейсмостойкость монолитного арболита (6-7 баллов) может стать препятсвием для его использования в Болгарии без каркаса. Тогда, его использование совместно с деревянным или ж-б каркасом (что повысит сейсмостойкость до необходимых 8 баллов) позволит снять это ограничение. Это так?

Гость Росен Петров

Almedo, У нас принято монолитное строительство." Деревянное", считаем-шалаш:joyful:. Может быть ето лишны традиционализм:thumbsdown:

Но, посмоттрите, после того, как пройдет циклон, ураган, торнадо, что остоется от Американские стандарты.

Не знаю, что вам сказать. Может быть, скажу вам: Я бы на ваше место плыл по течение речки. По тропинку, а не через густого леса. Постарался бы сочетать свое и традиционное. Ето, потому что знаю бюрокрацию в БГ

Росен! Я же и написал, ж/б конструкция (обвязка по периметру) обязательна: ".

Я только потвердил то что Вы написали!

almedo
Я только потвердил то что Вы написали!

Это написал PUTNIK. Я же хотел от Вас услышать - действительно ли в Болгарии в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно выполнять железобетонный каркас при ЛЮБОЙ технологии строительства? Уверен, что это совсем не так. Разве что такая "обязательность" обусловлена болгарской действительностью - бюрократией и выгодной технологией для строителей. Ну что ж, спасибо, что предупредили о "густом лесе".:)

Пол
Деревянные строения из "круглого" или бруса... По сейсмостойкости не выдержат, так как при нарушении одного угла идет деформация всего строения.

Полностью сейсмобезопасны, не фантазируйте.

К слову, это один из редких плюсов деревянных домов. Почти все остальное пишем в минус...

Андроид

Интересно, а из CrossLam панелей в Болгарии дома строят? Сейсмоустойчивость отличная, до 7 этажей можно строить. Я бы себе такой построил :confused:

crosslam6.jpg.0d29d94ab5b6bf6886bb0a47a216a430.jpg

Putnik
Полностью сейсмобезопасны, не фантазируйте.

К слову, это один из редких плюсов деревянных домов. Почти все остальное пишем в минус...

Доброе утро Пол! Давно Вас не было слышно...

На счет сейсмоустойчивости деревянного дома при грамотной связке углов-один из самых безопасный домов, но как я уже писал, зависит от типа фундамента. Думается дискуссии по поводу того или иного материала исходят из того, что есть определенные технологии применения материалов, а в практике мы видим чаще "отсебятину".

Интересно, а из CrossLam панелей в Болгарии дома строят? Сейсмоустойчивость отличная, до 7 этажей можно строить. Я бы себе такой построил :confused:

Материал однозначно не плохой по своим характеристикам (я с ним не работал), но цена думается по "кругу" выйдет немалая. А плюс конечно это стоимость монтажа.

Андроид

Цена вопроса 350 евро/м2, без стоимости земли и мебели.

lam4.thumb.jpg.08036abbc49b23412dae7249c76d91be.jpg

lam5.thumb.jpg.b6c7c7878b2302c35439047c75cd3782.jpg

lam.thumb.jpg.0f20bb28e10128a5cb84d58f46c69d25.jpg

Vladymk

Цена вопроса 350 евро/м2, без стоимости земли и мебели.

Кто производит комплектующие этих домов в Болгарии или в мире? И кем комплектуется сборный дом?

Please sign in or register to post a comment.
  • Putnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...