Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Разрешение на строительство нового дома в Болгарии

Putnik

Цена вопроса 350 евро/м2, без стоимости земли и мебели.

Цена вопроса 350 евро/м2, без стоимости земли и мебели.

Ну по болгарским ценам думаю цена не подъемная... Для сравнения посмотрите фото дома от vasiliev на 4 странице. Цена вопроса 160 евро/м2 !?

Кто производит комплектующие этих домов в Болгарии или в мире? И кем комплектуется сборный дом?

В инете нашел: http://www.pslcomp.ru/stenovkonstr/fivefourstenovkonstr82137142.html

Андроид
Кто производит комплектующие этих домов в Болгарии или в мире? И кем комплектуется сборный дом?

Не знаю как в Болгарии или России, но у нас на Украине этого не делает никто. :confused: 5 лет назад мы вели переговоры с поставщиками оборудования для производства данных панелей, но наша держава не захотела одним махом решить проблему отселения в зонах техногенных катастроф и мы не рискнули заниматься данным производством. В производстве Лам-панелей приуспели итальянцы http://www.artusolegnami.it/ и http://www.diemmelegno.it/, возможно это ближайшие производители данных панелей для Болгарии. Комплектация этих домов обычная: электрика, сантехника, отопление.

Putnik
Не знаю как в Болгарии или России, но у нас на Украине этого не делает никто. :confused: 5 лет назад мы вели переговоры с поставщиками оборудования для производства данных панелей, но наша держава не захотела одним махом решить проблему отселения в зонах техногенных катастроф и мы не рискнули заниматься данным производством. В производстве Лам-панелей приуспели итальянцы http://www.artusolegnami.it/ и http://www.diemmelegno.it/, возможно это ближайшие производители данных панелей для Болгарии. Комплектация этих домов обычная: электрика, сантехника, отопление.

Судя по тому, что в инете нет цен на этот материал... Что касается производства в Италии, то там лес импортируется и из РФ, так что цена думаю приближенная к клееному брусу, а это не дешево...

Андроид
Судя по тому, что в инете нет цен на этот материал... Что касается производства в Италии, то там лес импортируется и из РФ, так что цена думаю приближенная к клееному брусу, а это не дешево...

Могу высказать некие сомнения, по поводу стоимости леса в Италии, импортируемого из РФ;). У итальянцев есть свой лес, а также рядом Франция и всеми любимая родная Украина:roflmao:. Итальянцы делали расчеты себестоимости квадратного метра из расчета того, что русские им поставляли обрезную доску по 110 евро за м3. "Отака ху... Ня, малята" ;)

Putnik
могу высказать некие сомнения, по поводу стоимости леса в Италии, импортируемого из РФ;). У итальянцев есть свой лес, а также рядом Франция и всеми любимая родная Украина:roflmao:. Итальянцы делали расчеты себестоимости квадратного метра из расчета того, что русские им поставляли обрезную доску по 110 евро за м3. "Отака ху... Ня, малята" ;)

В Италии лес есть! Но кто Вам сказал, что его там вырубают! Там проводится только санитарная вырубка. Даже тарную дощечку под цитрусовые закупают в других странах.

Андроид
В Италии лес есть! Но кто Вам сказал, что его там вырубают! Там проводится только санитарная вырубка. Даже тарную дощечку под цитрусовые закупают в других странах.

В Италии... Впрочем, как и у вас, и у нас не всех пускают лес рубить :confused:.

ИТАЛИЯ: ЭКОНОМИКА

Леса и редколесья занимают 6,8 млн. Га, или пятую часть территории Италии, но лесное хозяйство не имеет большого значения для экономики этой страны. Ежегодно в среднем вырубается 8,5 млн. Куб. М древесины. Основные лесные районы - горные и холмистые районы Альп и Апеннин (включая районы Сила и Аспромонте в Калабрии). Хвойные породы - пихта и сосна - произрастают в более возвышенных районах, тогда как в нижних частях склонов преобладают широколиственные породы - бук и дуб.

Putnik

Кстати, никто не встречал в продаже в Болгарии плиты OSB-4(именно № 4)?

olgaA
Росен! Я же и написал, ж/б конструкция (обвязка по периметру) обязательна: " По поводу ж/б каркаса думаю никак не уйти, так как я понял этот жесткий каркас является сейсмопоясом, обязательный по технологии внутри страны." А стены понятно каждый возводит из материала, который ему нравится.

Давно хотела ответить по этому вопросу, но потеряла ветку:)... В деревянных домах - так называемый "сейсмопояс" деревянный, это "Х връзки" (такие крестообразные связи) :) тоесть там нет никакого ж/б каркаса, кроме как фундамента.

Putnik
Давно хотела ответить по этому вопросу, но потеряла ветку:)... В деревянных домах - так называемый "сейсмопояс" деревянный, это "Х връзки" (такие крестообразные связи) :) тоесть там нет никакого ж/б каркаса, кроме как фундамента.[/quote

Добрый день Ольга olgaA! Подскажите мне пожалуйста, сколько стоят у Вас в Болгарии доски хвойных пород (ель, сосна)? И есть ли у вас в продаже плиты OSB-4 (ориентировочно стружечная плита)? В России продаются эти плиты только с маркировкой OSB-2 и OSB-3. OSB-4 - является 100% влагостойкой плитой...

olgaA

PUTNIK, К сожалению ценами особо не интересуюсь, так как для количественных смет они мне не нужны, а ценовые каждый предприниматель дает заказчику свои, естественно на базе моих количественных. Иногда если за отдельную плату :) то делаю ценовые по средним ценам СЕК (это такой справочник цен в строительстве выходит каждый квартал) - для того чтобы был просто ориентир у заказчика, ну а если уж оччччень дотошный заказчик, то он заказывает ценовые анализы отдельно в другую фирму, но это дорого и опять ориентировочно. OSB-4 в свободной продаже в Болгарии не встречала. Я думаю надо просто звонить поставщикам, они дадут цену. В принципе если надо находят и доставляют, ели им выгодно конечно...

PUTNIK, Я думаю надо просто звонить поставщикам, они дадут цену. В принципе если надо находят и доставляют, ели им выгодно конечно...

Я сделала запрос в фирму stirosaur, они производят дома из плит с двух сторон osb4 и внутри спиропор, посмотрим что мне ответят. Честно мне не понравились архитектурные проекты их типовых домов. Но наверно могут сделать лучше, если проект дать хороший! Фирма находится около Пловдива.

Putnik
Я сделала запрос в фирму stirosaur, они производят дома из плит с двух сторон osb4 и внутри спиропор, посмотрим что мне ответят. Честно мне не понравились архитектурные проекты их типовых домов. Но наверно могут сделать лучше, если проект дать хороший! Фирма находится около Пловдива.

Добрый вечер! Большое Вам спасибо! Подготовил для себя 4 эскиза в стиле хай-тек (полный проект все равно буду заказывать по месту). Каждый эскиз с учетом разной местности и соседей. Все практически готово, но никак не могу вырваться в Болгарию. Никак не могу завершить свои дела, Наверное старею... Ольга скажите пожалуйста: Что такое стиропор? Думаю на языке Россиян - это разновидность пенополистерола или пеноплекса. И еще вопрос: Утеплитель "каменная вата"(по вашему) - это утеплитель на основе вулканического камня? Много вопросов от незнания Вашего языка. В душе понимаю, что строим мы все из одного и того же материала, но вдруг в Болгарии применяется что-то, чего я не знаю.

olgaA
"PUTNIK, post: 386184, member: 9205"]скажите пожалуйста: Что такое стиропор? Думаю на языке Россиян - это разновидность пенополистерола или пеноплекса. И еще вопрос: Утеплитель "каменная вата"(по вашему) - это утеплитель на основе вулканического камня? Много вопросов от незнания Вашего языка. В душе понимаю, что строим мы все из одного и того же материала, но вдруг в Болгарии применяется что-то, чего я не знаю.

Полистирен - (C8H8) n одно и тоже с русским "полистирол"

Стиропор это экспандиранный полистирен (EPS) - происходит от имени первого оригинального продукта Styropor (Германия)

Стирофом - экструдиранный полистирен (XPS) - происходит от Styrofoam (USA)

Австрийские аналоги "Austroterm" - у них есть EPS и XPS.

Греческие - "Fibran" - XPS

Немецкие - BASF это "Styrodur" - XPS

Нанопор - на основе графита - BAUMIT

Каменные минеральные ваты (камена минерална вата)(ROCKWOOL, URSA, IZOVER) делают из вулканичных пород - связующее вещество на основе фенола и формалдегида, у Урсы сейчас есть новая вата со связуащим на основе акрила - (pure one)

Стекловата (стъклена минерална вата - IZOVER) делают из кварцевого песка с добавлением до 50 % стеклянных отходов + связующие

Есть еще на основе конопли :) (на основа на конопени фибри), на основе тростника (на основа из тръстика)

Все материалы одни и тежи, что в России что здесь, просто смотрите международную маркировку EPS или XPS

Putnik
полистирен - (C8H8) n одно и тоже с русским "полистирол"

Стиропор это экспандиранный полистирен (EPS) - происходит от имени первого оригинального продукта Styropor (Германия)

Стирофом - экструдиранный полистирен (XPS) - происходит от Styrofoam (USA)

Австрийские аналоги "Austroterm" - у них есть EPS и XPS.

Греческие - "Fibran" - XPS

Немецкие - BASF это "Styrodur" - XPS

Нанопор - на основе графита - BAUMIT

Каменные минеральные ваты (камена минерална вата)(ROCKWOOL, URSA, IZOVER) делают из вулканичных пород - связующее вещество на основе фенола и формалдегида, у Урсы сейчас есть новая вата со связуащим на основе акрила - (pure one)

Стекловата (стъклена минерална вата - IZOVER) делают из кварцевого песка с добавлением до 50 % стеклянных отходов + связующие

Есть еще на основе конопли :) (на основа на конопени фибри), на основе тростника (на основа из тръстика)

Все материалы одни и тежи, что в России что здесь, просто смотрите международную маркировку EPS или XPS

Большое спасибо! Все доходчиво и понятно. Значит не надо ничего выдумывать. Можно делать расчеты с теми же материалами, что и у нас. К стати "Я сделала запрос в фирму stirosaur, они производят дома из плит с двух сторон osb4 и внутри спиропор, посмотрим что мне ответят." нет еще ответа от этой фирмы?

vasiliev
Добрый вечер! Большое Вам спасибо! Подготовил для себя 4 эскиза в стиле хай-тек (полный проект все равно буду заказывать по месту). Каждый эскиз с учетом разной местности и соседей.

Не поделитесь? Интересно.

olgaA
К стати "Я сделала запрос в фирму stirosaur, они производят дома из плит с двух сторон osb4 и внутри спиропор, посмотрим что мне ответят." нет еще ответа от этой фирмы?

Мениджер ответила, что до 19 августа в отпуске. Дала мне телефон, и емайлы других сотрудников. Вчера я им написала, посмотрим что ответят. В принципе они делают готовые щитовые дома из этих материалов, я задала вопрос о цене конкретно плит OSB4 и их доставки, или возможности изготовления индивидуального проекта из этих материалов.

Putnik
Не поделитесь? Интересно.

Завис компьютер, как восстановлю обязательно поделюсь.

Мениджер ответила, что до 19 августа в отпуске. Дала мне телефон, и емайлы других сотрудников. Вчера я им написала, посмотрим что ответят. В принципе они делают готовые щитовые дома из этих материалов, я задала вопрос о цене конкретно плит OSB4 и их доставки, или возможности изготовления индивидуального проекта из этих материалов.

Спасибо, будем ждать. А у этой фирмы есть свой сайт?

Не поделитесь? Интересно.

Содрал несколько фото как за основание экстерьера, а планировку сделал под себя. Есть еще одноэтажные. Вообщем все зависит от моего выбора по местности, как только смогу вырваться, а пока только мечты и фантазии...

172093220_2402.thumb.jpg.ee315d488b28c6280ce1bfb87620e49a.jpg

1173176587_2572.thumb.jpg.7f5abf64d4cf538db6d0b1b564c0f889.jpg

793812706_3142().thumb.jpg.d92fa09493f4c87b0c752fff9209500c.jpg

829475258_2702.thumb.jpg.baff0e2eeda7abb77eaeb04a40dafdc8.jpg

olgaA

PUTNIK,

Вот сообщение, которое мне прислали из фирмы

Здравейте,

Тъй като ще бъда извън офиса до 19.8.2013 препращам запитването Ви към колегите ми:

Велина Козичкова 0882 603811, velina@stirosaur.bg

Юрай Новодомски 0885 322249, novodomsky@stirosaur.bg

-може да се свържете директно с тях, за да доуточните детайли по запитването Ви- размери, желано приложение, цена-франко завода ни или с включена доставка до Ваш адрес, други...

Поздрави,

Полина Георгиева

Мениджър-Продажби

СТИРОСАУР АД

Моб. 00359 889 83 90 27

Georgieva@stirosaur.bg

Www.stirosaur.bG

Www.ziphome.eU

Sent from iPad

Пока еще нет ответа, в сообщение есть телефон за контакты и сайт. Я убрала мои координаты, напишу их в личку.

Хорошо бы знать точно ваши требования к размерам и т. Д

Мечтать ээтто хорошо:), хотя дома которые вам нравятся как мне кажется проектированы для монолитного железобетона, но можно взять за основу!

Putnik
PUTNIK,

Вот сообщение, которое мне прислали из фирмы

Здравейте,

Тъй като ще бъда извън офиса до 19.8.2013 препращам запитването Ви към колегите ми:

Велина Козичкова 0882 603811, velina@stirosaur.bg

Юрай Новодомски 0885 322249, novodomsky@stirosaur.bg

-може да се свържете директно с тях, за да доуточните детайли по запитването Ви- размери, желано приложение, цена-франко завода ни или с включена доставка до Ваш адрес, други...

Поздрави,

Полина Георгиева

Мениджър-Продажби

СТИРОСАУР АД

Моб. 00359 889 83 90 27

Georgieva@stirosaur.bg

Www.stirosaur.bG

Www.ziphome.eU

Sent from iPad

Пока еще нет ответа, в сообщение есть телефон за контакты и сайт. Я убрала мои координаты, напишу их в личку.

Хорошо бы знать точно ваши требования к размерам и т. Д

Мечтать ээтто хорошо:), хотя дома которые вам нравятся как мне кажется проектированы для монолитного железобетона, но можно взять за основу!

Я так понял утеплитель у них только пенополистирол. Это однозначно мне не подходит. Ни по санитарным, тем более противопожарным нормам. Что касается фотографий домов, то их можно строить как из кирпича, газосиликата, так и каркасно-щитовые. Минимум межкомнатных перегородок с учетом длины провиса брусьев. Все зависит от хвойных брусьев, OSB-4, доступных в Болгарии.

olgaA

PUTNIK, я же не говорила, что эти варианты домов нельзя делать как каркаснощитовые! Сказала - можно взять за основу, но изначально точно эти проекты проектированы под железобетонный каркас... Вы же сделаете конкретно под ваш участок ваш конкретный проект и все будет ОК! А фирма свои типовые дома делает с пенополистиролом, но мы же хотим их спросить конкретно о материале OSB4, могут ли его продать отдельно, какие количества, цена, размеры. Если они из этого материала делают, то значит его поставляют в Болгарию. Давайте подождем ответа, а то может предложат купить целый вагон? Тогда мы с вами начнем производство щитовых домов для форумчан! А что, новый бизнес! Согласны? ;)

Putnik
PUTNIK, я же не говорила, что эти варианты домов нельзя делать как каркаснощитовые! Сказала - можно взять за основу, но изначально точно эти проекты проектированы под железобетонный каркас... Вы же сделаете конкретно под ваш участок ваш конкретный проект и все будет ОК! А фирма свои типовые дома делает с пенополистиролом, но мы же хотим их спросить конкретно о материале OSB4, могут ли его продать отдельно, какие количества, цена, размеры. Если они из этого материала делают, то значит его поставляют в Болгарию. Давайте подождем ответа, а то может предложат купить целый вагон? Тогда мы с вами начнем производство щитовых домов для форумчан! А что, новый бизнес! Согласны? ;)

Ольга, как приятно видеть понимание с Вашей стороны... На счет бизнеса без проблем, хотя свой переезд не планировал с бизнесом, но пока силы и мозги есть-почему бы и нет, тем более первое мое образование художник.

olgaA

PUTNIK, в другой ветке дала ссылку на сайт www.jaf-bulgaria.com, в русской версии у них есть osb4, а в Болгарском прейскуранте цен нет... Я просто забыла, что знакома с их представителем в Плевене (общалась по поводу дайкинга). Подождем, что они ответят:)

Еще фирма Johann Offner начала поставку своих сборных деревянных домов в Болгарию. Уже несколько монтировано. Я поищу их визитку что мне давали, а сайт www.offner.at но там нет координат в Болгарии и все на немецком.

Putnik
PUTNIK, в другой ветке дала ссылку на сайт www.jaf-bulgaria.com, в русской версии у них есть osb4, а в Болгарском прейскуранте цен нет... Я просто забыла, что знакома с их представителем в Плевене (общалась по поводу дайкинга). Подождем, что они ответят:)

Еще фирма Johann Offner начала поставку своих сборных деревянных домов в Болгарию. Уже несколько монтировано. Я поищу их визитку что мне давали, а сайт www.offner.at но там нет координат в Болгарии и все на немецком.[/quote

Добрый день Оля! Спасибо за информацию. Ни как не могу найти в интернете о продаже досок и брусков из сосны в Болгарии, если вдруг попадется такая информация буду очень рад.

olgaA

www.schafferholz.com вот еще один сайт, где можно заказать на самом деле сухую хорошую древесину к сожалению на русском языке нет, есть на болгарском

Только что мне звонил представитель этой фирмы JAF, он сказал что в принципе для Болгарии они не поставляют OSB4, так как нет спроса, но всегда могут предложить оферту на доставку если это есть в другихих филиалах, только надо знать сколько и какие типоразмеры (запрос был по интернету о OSB 4, позвонили по телефону, все объяснили и были очень любезны)

Putnik
www.schafferholz.com вот еще один сайт, где можно заказать на самом деле сухую хорошую древесину к сожалению на русском языке нет, есть на болгарском

Только что мне звонил представитель этой фирмы JAF, он сказал что в принципе для Болгарии они не поставляют OSB4, так как нет спроса, но всегда могут предложить оферту на доставку если это есть в другихих филиалах, только надо знать сколько и какие типоразмеры (запрос был по интернету о OSB 4, позвонили по телефону, все объяснили и были очень любезны)

Спасибо

Спасибо

ЗАВИС КОМПЬЮТЕР! Пишу на планшетнике. Непривычно, но печатать можно. Посмотрел сайт все понятно, но нет цены. В 90 годы я экспортировал в Австрию Ангарскую сосну "кругляк", поэтому думаю цена у них должна быть не маленькой. А в Болгарии не занимаются заготовкой сосны?

olgaA
А в Болгарии не занимаются заготовкой сосны?

Занимаются, но чтто я не видела на строительном рынке хороших сухих пиломатериалов болгарского производства... Может и есть? Только мне не попадались;)

Покрайней мере, из того что делают крыши и др. Деревянные изделия на стройке - не лучшего качества. Кстати цена австрийского сборного дома (блока40-50 м2) гдето 50 000 евро если конечно мне память не изменяет, но он идет со всей сантехникой, електрикой и внутренней отделкой. Можно собрать дом из нескольких таких блоков, у них есть разные типы, можно дополнять со временем. Вся комплектовка заводская, но для среднестатистического болгарина это очень дорого...

В прошлом году мы ездили в с. Реселец (Плевенско), там очень красивая защищенная местность (скалы, птици, бабочки и дикий красный пион) Так вот там сделали новый екомаршрут по каньону - из дерева беседки, ступеньки... Мне лично очень не понравилось качество строительства - дерево сырое, не правильно подобрана сглобка деталей- елементы склеены так что через год-два все эти столбы, балки, перила вывернет наизнанку. Перила вообще не зашкурены как нужно, лучше руками не трогать, заноз нахватаешся! А местность чудная. Когдато там была молодежная станция (типа юный натуралист) по изучению бабочек, если кто решит поехать очень советую! Надо в дневник выложить фото... И рассказать.

Да, забыла добавить, что из фирмы JAF могут вам доставить osb4, но надо знать точно какие типоразмеры вам нужны и количества, тогда они дадут цену и срок доставки. Телефон за контакт я вам дам в личку, а то еще сочтут рекламой...

Putnik
Занимаются, но чтто я не видела на строительном рынке хороших сухих пиломатериалов болгарского производства... Может и есть? Только мне не попадались;)

Покрайней мере, из того что делают крыши и др. Деревянные изделия на стройке - не лучшего качества. Кстати цена австрийского сборного дома (блока40-50 м2) гдето 50 000 евро если конечно мне память не изменяет, но он идет со всей сантехникой, електрикой и внутренней отделкой. Можно собрать дом из нескольких таких блоков, у них есть разные типы, можно дополнять со временем. Вся комплектовка заводская, но для среднестатистического болгарина это очень дорого...

В прошлом году мы ездили в с. Реселец (Плевенско), там очень красивая защищенная местность (скалы, птици, бабочки и дикий красный пион) Так вот там сделали новый екомаршрут по каньону - из дерева беседки, ступеньки... Мне лично очень не понравилось качество строительства - дерево сырое, не правильно подобрана сглобка деталей- елементы склеены так что через год-два все эти столбы, балки, перила вывернет наизнанку. Перила вообще не зашкурены как нужно, лучше руками не трогать, заноз нахватаешся! А местность чудная. Когдато там была молодежная станция (типа юный натуралист) по изучению бабочек, если кто решит поехать очень советую! Надо в дневник выложить фото... И рассказать.

Да, забыла добавить, что из фирмы JAF могут вам доставить osb4, но надо знать точно какие типоразмеры вам нужны и количества, тогда они дадут цену и срок доставки. Телефон за контакт я вам дам в личку, а то еще сочтут рекламой...

В принципе вопрос о строительстве каркасно-щитового дома встал из за скорости строительства. В моем коттеджном поселке сосед построил каркасно-щитовой дом. Живет уже 2 года и никаких проблем. Свой дом (330м2) из газосиликата я строил "под крышу" 8 месяцев, а сосед построил за 4 месяца (примерно 160 м2) "под ключ" с полной отделкой... Конечно же я больше склоняюсь к капитальному строительству, но хотелось быстрей переехать.

olgaA
В принципе вопрос о строительстве каркасно-щитового дома встал из за скорости строительства, но если проблема с хвойной доской, тоэто конечно большая проблема.

Просто нет традиций деревянного строительства, но те показательные домики что показывали австрийци мне понравились, они кстати именно в том стиле что вам нравится, но цена высокая. У моего колеги архитектора два года тому назад друзья из Новосибирска доставляли сруб целого дома прямо от туда. Было много проблем с транспортировкой, гдето в Румынии упали в кювет... Но вроде довезли до Варны и построили. Можно будет связаться с ними, чтоб опытом поделились...

Putnik
Просто нет традиций деревянного строительства, но те показательные домики что показывали австрийци мне понравились, они кстати именно в том стиле что вам нравится, но цена высокая. У моего колеги архитектора два года тому назад друзья из Новосибирска доставляли сруб целого дома прямо от туда. Было много проблем с транспортировкой, гдето в Румынии упали в кювет... Но вроде довезли до Варны и построили. Можно будет связаться с ними, чтоб опытом поделились...

Дом из бревен это хорошо, но не дешево. Видно они имеют отношение к производству деревянных домов или заготовке леса. Лично я считаю каркасное строительство имеет больше преимуществ в эксплуатации по сравнению с домом из деревянного массива при вашем климате.

Tolik

Подскажите пожалуйста, я слышал что если у себя на участке поставить такой каркасно-щитовой дом, то не нужно разрешительных документов и не нужен проект для строительства, это правда?

Если так, то это неплохой вариант для тех кто строит себе дома для проживания в сезон отдыха, поставить такой дом занимает около месяца по времени, в Воронеже я знаю есть такие дома собранные из готовых блоков (туалет, спальня, кухня), причем его можно увеличивать и добавлять готовые блоки как конструктор :) Мне предлагали поставить гостевой домик на 20-30 квадратов примерно до 40 000 левов и говорили что нужен только фундамент и подводка коммуникаций, а остальное все делают.

Putnik
Подскажите пожалуйста, я слышал что если у себя на участке поставить такой каркасно-щитовой дом, то не нужно разрешительных документов и не нужен проект для строительства, это правда?

Если так, то это неплохой вариант для тех кто строит себе дома для проживания в сезон отдыха, поставить такой дом занимает около месяца по времени, в Воронеже я знаю есть такие дома собранные из готовых блоков (туалет, спальня, кухня), причем его можно увеличивать и добавлять готовые блоки как конструктор :) Мне предлагали поставить гостевой домик на 20-30 квадратов примерно до 40 000 левов и говорили что нужен только фундамент и подводка коммуникаций, а остальное все делают.

Скорее всего на этот вопрос более профессионально сможет ответить olgaA. Но по моим понятиям, если строение стоит на железобетонном монолитном фундаменте, то строение должно считаться капитальным, а следовательно: со всей разрешительной документацией (к сожалению). Но это у нас в РФ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Putnik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...