Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Гета 2014
мысли вслух

Видимо в душе я блондинка. Я тоже хочу помыслить вслух о Б7. Всё прочитала и так и не поняла. Теперь мысли: есть несколько вариантов.

-Вариант 1. У собственника фирмы есть недвижимость в Болгарии но нет карты ВНЖ/ПМЖ. В этом случае ему обязательно нужно подавать Б7 и обязательно искать физ. Лицо с постоянным проживанием в Болгарии.

-Вариант 2. Собственник открыл фирму уже имея карточку ВНЖ/ПМЖ и ему не нужно подавать Б7.

- Вариант 3. (мой) Фирма была открыта когда ещё не было карты ВНЖ/ПМЖ и указан адрес за пределами Болгарии. В этом случае подавать Б7 нужно с указанием свой Болгарского адреса но никого больше к этому не привлекать.

Если я не права, то пусть старшие товарищи меня поправят.

Lawyers

@Гета 2014, во всех вариантах собственник фирмы (владелец капитала) - физическое, а не юридическое лицо, так следует из Вашего изложения. В таком случае по всем трем вариантам ответ "да". Только как быть, если у человека ВНЖ ("продължително пребиваване" по-болгарски), а закон в п. 3 ч. 4 ст. 63 требует постоянное пребывание ("постоянно пребиваващ на територията на Република България") - с этим и мы пока не разобрались. Сегодня наш адвокат писал официальный запрос в Агентство по регистрациям. Когда выясним, отпишусь, сообщу официальный ответ, а не свои рассуждения.

Пламели Финанс
@Lawyers, я вот что думаю (именно в связи с тем советом, который Вы даете): а если я нашла адвоката, который готов сделать все, что от него требуется, я могу в Москве, зная его данные, оформить доверенность, в которой будет прописана возможность подавать от моего имени документы? Доверенность отправлю ему на адрес по почте. Как Вы думаете?

Адвокат Вам пришлет готовую доверенность, подпишите ее и отошлете назад. Такая доверенность НЕ ТРЕБУЕТ нотариальной заверки.

Vera

@Пламели Финанс, эх, где бы найти адвоката еще! Я же в Москве. Сегодня отправила по электронке в разные адвокатские конторы запросы. Жду ответа! Надеюсь успеть!

Большое спасибо за ответ!

Mamarina
Марина, Малко Търново

Как обещала сообщаю. Сегодня сдали заявление по образцу Б7 и Декларацию по чл. 63, ал. 4 от Закона за мерките срещу изпирането на пари. В Агенстве по вписыванию уже клубиться народ, но еще не много. Я спросила, надо ли сдавать эти формы. Мне ответили, спросить у юриста, но раз принесли. Сдавайте. За это удовольствие пришлось заплатить 40 плюс 3 лева в банке при АВ. У нас ООД на двоих. Мы физические лица. Фирма была зарегистрирована при покупке жилья, когда не было постоянного адреса в Болгарии. ВНЖ получен позже регистрации.

Двакота

@Mamarina, Декларацию нотариально заверяли?

Mamarina
Марина, Малко Търново
Декларацию нотариально заверяли?

Нет. Ничего не заверяли. Зачем заверять свои же подписи. Я так поняла, что заверять надо чужие подписи, поручителей.

Муся

@Mamarina, а за что Вы заплатили 40 лев?

Mamarina
Марина, Малко Търново
за что Вы заплатили 40 лев?

При сдаче формы Б7 сказали заплатить 40 лева. Я и заплатила. О подробностях спрашивать не хватает знания языка. Годовой отчет Г3 сдали за две недели до этого без оплаты.

Аля
Балчик-Владивосток
а за что Вы заплатили 40 лев?

 

При сдаче формы Б7 сказали заплатить 40 лева.
- вообще то странно конечно, предполагаю что взяли оплату типа, как за внесение новых данных. Вот когда адрес фирмы меняешь, то тоже берут денежку за внесение изменений.
Муся

Спасибо за ответ

Mamarina
Марина, Малко Търново
предполагаю что взяли оплату типа, как за внесение новых данных.

Я тоже так думаю. Значит при открытии фирмы не был зарегистрирован постоянный адрес в Болгарии, мне кажется. Может быть не надо сдавать форму Б7, но раз приняли в АВ, мне спокойнее.

Lawyers
за что Вы заплатили 40 лев?

Такая установлена госпошлина за подачу деклараций с заявлениевм Б7. 40 лева если подается в бумажном виде "на окошко", 20 лева - если подается электронным путем с электронной подписью. А за Г3 официально нет госпошлины. Но если пропустите срок 31-е марта, надо будет подавать нулевой годовой финансовый отчет с заявлением Г2, за что имеется госпошлина 40 или 20 левов в зависимости от способа подачи. Г3 касается тоько компаний, которые не вели никакой деятельности в 2018 году.

sent26

Добрый вечер!

Какие госпошлины уплачиваются при подаче отчетности фирмами с "нулевой" деятельностью?

Lawyers

@sent26, когда подается годовой финансовый отчет, это делается заявлением Г2 в сроке до 30 июня. Отчет подается всегда с госпошлиной (40 или 20 левов). Не имеет значения, отчет нулевой или нет. Но специально для фирм без деятельности в предыдущем году (в данном случае - в 2018-м) есть возможность до 31-го марта 2019 г. подать декларацию (а не отчет!) об отсутствии деятельности. Это делается заявлением по форме Г3 и госпошлины нет. Подача этой декларации освобождает фирму от подачи отчета. Но если у Вас не было никакой деятельности и Вы не подадите декларацию до 31-го марта, остается обязательство подать нулевой отчет до 30-го июня. Отчет уже подается с госпошлиной 40 или 20 левов в зависимости от способа подачи. Если и до 30-го июня ничего не подадите, следуют штрафы.

sent26

Я впервые буду сдавать отчет о "нулевой" деятельности, боюсь что-либо сделать неправильно.

Не хотелось бы штраф оплачивать...

Поэтому еще раз уточняю.

Подаю до 31 марта:

 

1) Г3 до в Торговый регистр.

Электронным путем с электронной подписью.

Госпошлину не плачу.

 

2) Декларация о верности предоставленных сведений по чл.13, ал.4 в Торговый регистр.

Электронным путем с электронной подписью.

 

3) Декларация об отсутствии деятельности (в свободной форме) в Торговый регистр.

Электронным путем с электронной подписью.

 

4) подаю Приложение 11 (Декларация) в НСИ.

По электронной почте.

 

Тогда форму Г2 не нужно уже подавать?

Забродин
Москва Слънчев бряг
Я тоже так думаю. Значит при открытии фирмы не был зарегистрирован постоянный адрес в Болгарии, мне кажется. Может быть не надо сдавать форму Б7, но раз приняли в АВ, мне спокойнее.

На сайте торгового регистра в разделе, новини, пишут:

...търговците и юридическите лица с нестопанска цел са длъжни да заявят за вписване в търговския регистър ...

У нас ООД на двоих. Мы физические лица.

С нестопанска цел?

Светин

Добрый всем день! Может кто-то объяснит чайнику? Подаем отчету через бухгалтера, сами сейчас в РФ. Сегодня пришло письмо, что подача документов в Торговый регистр будет осуществляться через адвоката (цена услуги 70лв). Фирма деятельности не ведет. В БГ буду только в конце марта. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому новшеству. Спасибо!

sent26

С прошлого года бухгалтер не моет сдавать отчетность без электронной подписи владельца фирмы.

Mamarina
Марина, Малко Търново
С нестопанска цел?

Предмет на дейност: покупка на стоки или др. Вещи с цел да быдат препродадени вид и т. п. То есть не знаю. Постараюсь разобраться.

 

На сайте торгового регистра в разделе, новини

Так как никто однозначно на форуме и юристы не дали ответ, что подавать Форму Б7(пишу для краткости) не надо, я подала. У меня, приняли (повторяю еще раз). Может это лишняя работа. Мне так спокойнее.

Alexug
Велико Търново
Форму Б7(пишу для краткости)

Если есть под рукой ссылка на бланк этой формы, дайте, пожалуйста.

Mamarina
Марина, Малко Търново
Если есть под рукой ссылка на бланк этой формы[/QUOT

Вот Декларация: https://bglegal.org/f/deklaratsiya_38_pravilnik_zmip.pdf. Заявление Б7 что-то не получаеться загрузить. Поищу, кто-то далал все ссылки.

Mamarina
Марина, Малко Търново

@Alexug. Вот Б7, кажется получилось. justice.government.bg/Files/B7_1_636042007416448681.pdf

Alexug
Велико Търново

, @Mamarina, Спасибо! Только вот интересно, что в в файле от 8 страниц текста, а в ссылке от @Mamarina - 14. При том, что оба озаглавлены как "Заявление Б7"

Mamarina
Марина, Малко Търново

@Alexug, Декларация на 11 стр. (рельно 9, остальное приложение как составлять), а б7 на 7 стр., остальное приложение.

Lawyers

@sent26, Вы все правильно поняли. Если подадите Г3 без госпошлины до 31-го марта, Г2 подавать НЕ надо. Декларации по п. 2) и 3) подаете как приложения к заявлению по форме Г3. Декларацию в НСИ подаете отдельно, по электронной почте соответствующего территориального подразделения НСИ, эл. Подпись не нужна.

 

@Светин, до 31-го марта подаете не отчет, а декларацию об отсутствии деятельности. Если у Вас нет электронной подписи и Вы не находитесь в Болгарии (не можете подойти к "окошку" и подать документы на бумаге), эту декларацию за Вас по доверенности от Вас может подать только адвокат, не бухгалтер и не другое лицо. О цене за услуги договаривайтесь с адвокатом. Адвокат должен все подготовить (текст декларации об отсутствии деятельности, декларацию о подлинности по ст. 13 Закона о торговом реестре, доверенность на адвоката), выслать Вам документы. Вы их подписываете, возвращаете адвокату в скане (с подписью). Далее адвокат заполняет заявление по форме Г3, прилагает подписанные Вами документы, подписывает заявление своей электронной подписью. По крайней мере так работаем мы в нашей конторе. Все. Госпошлины нет. Вот если это не успеете подать до 31-го марта, тогда надо подавать отчет (нулевой) с заявлением по форме Г2, это может сделать бухгалтер. За подачу Г2 с отчетом следуется госпошлина 40 левов в бумажном виде, 20 левов - в электронном. И, разумеется, бухгалтер берет гонорар за свои услуги.

Mamarina
Марина, Малко Търново

@Alexug. Правильная форма по ссылке , Она на сайте АВ.

Светин

@Lawyers, спасибо за объективный ответ. Но все равно маленько не понятно... В счетоводной конторе мы оставили доверенность. Сделали электронную подпись. Такса за услуги-150лв. В прошлый год мы ничего не доплачивали адвокату. Только исходили из этой суммы. А что тогда изменилось в этом году.? Почему нужна еще доплата адвокату. Извините, что туплю, но хочется как-то понять и сделать все правильно и по закону.

Пламели Финанс

@Светин, если оставляли елподпись, то странно, что не подают с ней. Может у подписи срок закончился?

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...