Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

СолОМон

@Semen55, А когда закончится ВАШ, менять не будете...?

Pioter
Бургас
Остался у меня один вопрос для хорошо знающих болгарский: что надо было писать в заявлении, там, где в образце стоит ул. Минзухар?

Это "обычное место проживания", что в точности означает ПМЖ или резиденцию. Писать нужно адрес жительства.

Semen55
, А когда закончится ВАШ, менять не будете...?

Что МОЙ закончится? Паспорт России к правам отношения не имеет

DenGT

Вижу, что выше уже народ спрашивал, но так нормально никто и не ответил: какова процедура замены ВУ в котором вписан ЛНЧ на ВУ после получения ПМЖ\ДВЖ? Сколько стоит? Какие бумажки нужны и тд?

НикНик

@DenGT, а есть нормативный акт, согласно которому в описанном Вами случае требуется замена ВУ?

СолОМон

@DenGT, Заявление выдают в окне 1, требуется мед. Справка и оплата таксы, ускоренное через 10 дней, для пенсов 24 лева. Оплатить можно прямо в окне 1, картой.

Eftimovich

@DenGT, я менял права, правда у меня было пмж и я получил гражданство и поменялись имена! Процедура была обычная, принёс мёд справку и заплатил таксу за новые права и талон, ну и ещё документ о гражданстве и новую лк, в вашем случае скорее всего нужно будет из общины документ с егн

Semen55
@DenGT, а есть нормативный акт, согласно которому в описанном Вами случае требуется замена ВУ?

Кто ответит?

Izhig

В правах -ЛНЧ... В карте- ЕГН... При дотошном полицейском-несовпадение документов= недействительным правам=штраф... Закон о личных документах Болгарии...

НикНик

@Izhig, Это Ваше личное мнение?

Закон о личных документах Болгарии...

А такой закон есть? В каком месте смотреть?

Izhig
А такой закон есть? В каком месте смотреть?

Ищите ТУТ

DenGT
А такой закон есть? В каком месте смотреть?

Чл. 9. (Изм. - ДВ, бр. 82 от 2009 г.)(1) При промяна на имената, единния граждански номер (личния номер/личен номер на чужденец), пола, гражданството или при настъпили съществени и трайни изменения на образа лицето е длъжно да подаде заявление за издаване на нови български лични документи в срок до 30 дни.

НикНик

@DenGT, спасибо.

Semen55
Ищите ТУТ

Просмотрел, при перемене адреса менять обязательно, при замене личного номера нет, а ЕГН у меня в правах вообще нет, есть только в синей доп. Карте.

Думаю лучше поменять права, но штрафовать вроде незачто

При промяна на постоянния адрес от едно населено място в друго населено място в срок до 30 дни от издаване на новия документ лицето е длъжно да подаде заявление за издаване на ново свидетелство за управление на моторно превозно средство.

Eftimovich

@Semen55, где нашли чилиек обязательно? Сделайте скрин текста

Izhig
а ЕГН у меня в правах вообще нет, есть только в синей доп. Карте.

Посмотрела у мужа... Счас пока старые, там ЛНЧ есть.. Завтра посмотрю в новых, есть ли ЕГН...

 

где нашли чилиек обязательно? Сделайте скрин текста

"

Чл. 9. (Изм. - ДВ, бр. 82 от 2009 г.)(1) При промяна на имената, единния граждански номер (личния номер/личен номер на чужденец), пола, гражданството или при настъпили съществени и трайни изменения на образа лицето е длъжно да подаде заявление за издаване на нови български лични документи в срок до 30 дни.

(2) В срока по ал. 1 при промяна на постоянния адрес лицето е длъжно да подаде заявление за издаване на нова лична карта, разрешение за пребиваване по чл. 59, ал. 2, т. 2 и 4, карта на бежанец, карта на чужденец, получил убежище, и карта на чужденец с хуманитарен статут. При промяна на постоянния адрес от едно населено място в друго населено място в срок до 30 дни от издаване на новия документ лицето е длъжно да подаде заявление за издаване на ново свидетелство за управление на моторно превозно средство."

 

Ктати... На мой взгляд, пункт 1 в этой членке, относится как раз и к правам, тк при смене любого личного номера нужно поменять гражданские документы в 30 дней.. Заметьте, там нет перечня, те подразумевается- ЛЮБЫЕ документы, где этот номер (и прочее перечисленное) фигурировало...

 

... Пс... Денис меня немного опередил..:-)) ну ничего.."повторение-мать учения"...:-))))

Eftimovich

@Izhig, так где там написано что приизменении номера не обязательно менять права?

Izhig
@Izhig, так где там написано что приизменении номера не обязательно менять права?

А где Я ПИСАЛА, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО?? Вы меня ни с кем не перепутали??? Я как раз настаиваю на том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО,...

Eftimovich

@Izhig, спокойно я вам никаких притензий не предъявлял, просто задал вопрос, так как выше товарищ утверждал что не обязательно! Смотрю вы упомянули меня в сообщении вот и спросил! Я например тоже знаю что при любом изменении данных нужно менять все документы ха самоличность!

Izhig

Semen55 сказал (а): ↑

А ЕГН у меня в правах вообще нет, есть только в синей доп. Карте.

 

О! Получили новые права! ЕГН ЕСТЬ!:-)))

Eftimovich

@Izhig, поздравляю! Вот я о том же! В правах есть егн))

Izhig
@Izhig, поздравляю! Вот я о том же! В правах есть егн))

:-))) Спасибо, но это не меня, мужа... Мне сначала еще ПМЖ получить...:-)))

Tiger_
Во-первых, переводчик сказал, что легализация уже давно не нужна. Перевод занял два дня, экономия – примерно 20 лева и две недели.

А из каких нормативных документов эту информацию почерпнуть (удостовериться)? А то может болгарский эффект окошка опять?

Semen55
Semen55 сказал (а): ↑

А ЕГН у меня в правах вообще нет, есть только в синей доп. Карте.

 

О! Получили новые права! ЕГН ЕСТЬ!:)))

Есть ЛНЧ в старых правах, пункт 4д, мелким шрифтом Нужно все-таки менять права, просто лень

 

А из каких нормативных документов эту информацию почерпнуть (удостовериться)? А то может болгарский эффект окошка опять?

О ненужности легализации наверное проще заехать в областное РИО (районо)

Схенк

@Tiger_, Из каких документов эту информацию почерпнуть я не знаю, но в РИО Бургас у меня легализацию не потребовали. И переводчик сказал, что уже делал несколько переводов без легализации и никто не возвращался. Практика - критерий истины ©

Olga Ivanova

Мы подавали перевод аттестата, который переводчик сам же заверил у нотариуса. В РИО Варны приняли. Но заверка была нашей инициативой (прочитали на форуме в дневниках), может приняли бы и просто перевод.

Tiger_

Сегодня только был в РИО Благоевграда.

Если по шагам, то необходимо сделать

1. Копия свидетельства о среднем образовании заверенная российским нотариусом

2. Перевод этой копии и заверка (обязательно!) перевода у нотариуса болгарского

3. Отдаем в РИО

Izhig
может приняли бы и просто перевод.

Не.. К сожалению в ВАрне-только с заверкой...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Izhig, а вы меняли права в Варне?

Izhig
Идите в общину (там, где дают адресную регистрацию и справку о составе семьи) и получите удостоверение о смене фамилий (удостоверение за трите имена).

А вот этот фокус проходит, когда уже есть ПМЖ и ЕГН... Те получить документ об идентификации лица ДЛЯ получения ЕГН не получится...:-(

 

@Izhig, а вы меняли права в Варне?

Муж менял... Я буду, когда ДВЖ наконец получу... А дорогой у меня уже 2 раза поменять успел..:-))

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...