Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У меня три диплома: один об окончании 8 классов школы (аттестат о неполном среднем образовании), диплом об окончании училища, где указано, что помимо полного среднего образования я получил профессию и диплом об окончании института. В министерстве образования, что на Гладстоун 150, мой аттестат о 8 классах завернули, сказав, что этого недостаточно для смены ВУ. Взяли диплом училища. В итоге выдали уверение, что окончил 11 классов.

 

"7. (нова - ДВ, бр. 46 от 2008 г., изм. - ДВ, бр. 18 от 2013 г., в сила от 22.02.2013 г.) копие от документ за завършено най-малко основно образование, а в случай че образованието е завършено в чужда държава - копие на удостоверение за признаване на най-малко основно образование, издадено по реда на Наредба № 2 от 2003 г. За признаване на завършени етапи на училищно обучение или степени на образование и професионална квалификация по документи, издадени от училища на чужди държави (ДВ, бр. 40 от 2003 г.). "

mfa.bg/uploads/files/!Protokol-Guide/4-Normativni-Aktove/Nar_I_157.pdf

"Основно образование" это в Болгарии 8 классов. Весь вопрос в том как признают такое образование из за границей.

KrolikZanuda

Ну да, в Европе это называют "эффектом окошка". А в России-"чиновничьим беспределом"

 

Всем доброго утра/дня/вечера. Вчера супруга получила болгарское водительское удостоверение в обмен на российское. Щедрые болгарские гаишники наградили ее правом управления трактором, хотя она даже не знает, с какой стороны в него влезать.

595027403_.thumb.jpeg.503b81986d7d747cf19b8271176324af.jpeg

Olga Ivanova

А имеется ли в болгарском водительском удостоверении срок действия? И увязан ли он со сроком личной карты и паспорта РФ?

KrolikZanuda

Водительское удостоверение кат В выдают на 10 лет, на профессиональные на 5. Со сроком ВНЖ и действия паспорта не увязано никак.

СолОМон

Тут маленький бонус присутствует, при каждой смене документов, следующая книжка выдаётся опять на десять лет, но иногда как повезёт.

DenGT

Сегодня первый раз на моей практике сотрудники полиции Варны обратили внимание, что у одного знакомого прошел год с момента получения ПМЖ и он не поменял ВУ и катался с российским. В итоге "взяли на месте" 100 лв. И рассказали страшные истории про то, что фактически он ездил без ВУ так как если не заменено ВУ российское в течении года с момента получения ПМЖ, ДВЖ то российское становится недействительным на территории Болгарии и это логично, так как закон есть и должен соблюдаться.

Так что придется менять и мне, а то и я уже больше года катаюсь с ДВЖ по российскому ВУ...

Хотя меня останавливали не так давно пару раз, но претензий не высказывали, но это на кого попадешь...

Pioter
Бургас
фактически он ездил без ВУ так как если не заменено ВУ российское в течении года с момента получения ПМЖ, ДВЖ то российское становится недействительным на территории Болгарии

Так и есть и в 100% случаев это вылезет при случайной аварии. Ибо будешь виновен в любом случае. Есть такие знакомые.

Tmsrussia
в течении года с момента получения ПМЖ

Вроде жеж от последното влизане считается, а не от получения ПМЖ/ДВЖ

Semen55
Так и есть и в 100% случаев это вылезет при случайной аварии. Ибо будешь виновен в любом случае. Есть такие знакомые.

А нет ли у кого знакомых, кто попадался с болгарскими правами где вписан ЛНЧ номер по ВНЖ, а он имеет ЕГН, т е получил ПМЖ извините за много аббревиатур

Izhig

Дамы, вопрос к вам.. Это мужчинам проще. А мы за свою жизнь как минимум один раз фамилию меняем.. А аттестат то у нас на девичью... Вопрос: вот подтвердят аттестат на некую условно говоря Пупкину, а все остальные документы на, допустим, Галкину... Ну и??? Переводить и заверять еще и все свидетельства о браках-разводах??? Кто как выходил из этой ситуации?

KrolikZanuda
Пупкину, а все остальные документы на, допустим, Галкину

Уважаемая Алла Борисовна! Согласно договору между Болгарией и Россией, документы, выданные ЗАГСом (в том числе и о смене фамилии) не требуют апостиля. Значит, чтобы Ваш документ смогли принять государственных конторах, Вам следует его перевести на болгарский язык. Если будут упираться-заверить перевод нотариально. Привет Максиму!

Лукерия
Добрич
вот подтвердят аттестат на некую условно говоря Пупкину, а все остальные документы на, допустим, Галкину... Ну и???

 

@Izhig, я весной меняла российское ву на болгарское. В Инспекторате по образованию, куда сдавала на легализацию аттестат, необходимо было сдать и документ подтверждающий смену фамилии (свид-во о браке, свид-во о перемене фамилии), т. к. аттестат был на одну фамилию, а все остальные доки на другую. У меня была копия свид-ва о браке, переведенная еще при оформлении визы Д, вот она и пригодилась.

Izhig
Уважаемая Алла Борисовна!

Хм... Вот не знала, что девичья фамилия Пугачевой-Пупкина...:-))) А иначе откуда такие аналогии??;-)

 

У меня была копия свид-ва о браке, переведенная еще при оформлении визы Д, вот она и пригодилась.

Вот свидетельство то о браке отбирают при разводе... Если пройдет простая копия-все ок... Если нет-горю я синим пламенем со своими правами.. Только через Софию и диплом...

Лукерия
Добрич
Если пройдет простая копия-все ок

 

@Izhig, просто копия аттестата? Может быть и прокатит. Пробуйте.

Izhig
просто копия аттестата?

... Просто копия свидетельства о браке... Которого на руках нет уже лет 30...

Лукерия
Добрич
Просто копия свидетельства о браке

 

Так она и подойдет. Никто не будет требовать у вас оригинал свидетельства.

Ну может быть попросят перевод.

DenGT
Вроде жеж от последното влизане считается, а не от получения ПМЖ/ДВЖ

Нет такого в законе и я про это уже писал ни один раз.

В законе написано "с момента выдачи разрешения на пребывание"

Timon
аттестат то у нас на девичью... Вопрос: вот подтвердят аттестат на некую условно говоря Пупкину, а все остальные документы на, допустим, Галкину... Ну и???

Меняли в Варне "второй половине", сменившей фамилию на мою... Аттестат, естессно, на девичью - копия св-ва о браке даже не понадобилась - удовлетворились данными из российских прав (с настоящей фамилией).

Egeht
Варна
Вот свидетельство то о браке отбирают при разводе... Если пройдет простая копия-все ок... Если нет-горю я синим пламенем со своими правами.. Только через Софию и диплом...

Жена меняла права в Варне, свидетельство о браке не спрашивали.

Схенк

Доброго времени суток!

Внимательно изучив форум, я успешно поменял российское ВУ на болгарское в КАТ Бургаса. Спасибо всем, кто подробно описал этот процесс. Однако, в ходе обмена столкнулся с некоторыми нововведениями.

Во-первых, переводчик сказал, что легализация уже давно не нужна. Перевод занял два дня, экономия – примерно 20 лева и две недели.

С Уверением в РИО Бургаса проблем не возникло, 35 лева и 10 дней. Правда пришел подавать документы за полчаса до приемного времени – охранник не пустил, сказал иди покури до 14.00.

Сдал документы в КАТ Бургаса, сказали, приходить через месяц. Через 20 дней – звонок из КАТ, говорят у нас нет вашего фото, надо приехать сфотографироваться. Хотя я своими глазами видел, что среди всех документов была моя анкета из миграции с фоткой. Может я чего не понял, но пришлось ехать. Сфотографировался, и через 2 дня получил новенькое ВУ. В итоге, от подачи документов в КАТ до получения ВУ прошло около трех с половиной недель (платил 25 + 2 лева).

 

Остался у меня один вопрос для хорошо знающих болгарский: что надо было писать в заявлении, там, где в образце стоит ул. Минзухар?

DSC_0023.thumb.JPG.5ae5d23c08ebff36606292425b44f978.JPG

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
что надо было писать в заявлении, там, где в образце стоит ул. Минзухар?

Свой адрес в Болгарии.

FotoHunter

@Схенк, тоже хочу поменять ву, можно коротенько по пунктам, что, как, и очередность?

1. Аттестат о ср образовании на перевод (куда? Если можно адрес и стоимость)

2. Переведенный аттестат в РИО на уверение?

3. Справка нужна? Где брать? Сколько стоит?

Что еще нужно? Какие документы?

Схенк

@Skorpion_BG, а строкой выше - тоже свой адрес?

 

@FotoHunter,

1. Аттестат переводил в Несебре в здании суда на последнем этаже. Там типа "бюро переводов". Адрес не помню, кажется ул. Иван Вазов. Стоимость перевода - 20 лв, срок - 2 дня.

2. Да. На посту охраны дают бланк заявления, заполняете, платите 35 лева в банк и сдаете.

3. Медицинская справка - обязательно. Получал на СБ в клинике Св. Николая. Стоимость 15 лева, времени 10 минут.

Из документов еще надо личную карту и водительское удостоверение.

К уверению нужна копия с надписью "Вярно с оригинала" и подписью, а на ВУ - 3 штуки копии.

Ну как то так. Удачи!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, а строкой выше - тоже свой адрес?

Строкой выше адрес по личной карте, а внизу настоящий адрес если он отличается.

Схенк

@Skorpion_BG, Спасибо, все четко объяснили

FotoHunter

@Схенк, спасибо!

 

А нет ли у кого знакомых, кто попадался с болгарскими правами где вписан ЛНЧ номер по ВНЖ, а он имеет ЕГН, т е получил ПМЖ

Интересно. По ВНЖ менять или ждать ПМЖ, есть ли разница? Не придется ли потом ещё раз менять чтобы егн вписали?

Мадалина
Вот свидетельство то о браке отбирают при разводе...

Идите в общину (там, где дают адресную регистрацию и справку о составе семьи) и получите удостоверение о смене фамилий (удостоверение за трите имена). В общину принесла свидетельство разводе (не переводила его), свидетельство о новом браке, заполнила заявление, где прописала какие фамилии сменила в течении жизни и получила за 5 минут и за 5 лева справку, что Иванова, Петрова, Сидорова-едно и сьщото лице (одно и то же лицо). Одна справка заменит вам множество документов, подтверждающих смену фамилий.

ПС. Кстати, в общине вообще не смотрели мои документы, а на основе заявления просто вбили те фамилии, что в них указала

Semen55
Интересно. По ВНЖ менять или ждать ПМЖ, есть ли разница? Не придется ли потом ещё раз менять чтобы егн вписали?

По правилам вроде нужно менять, личный номер другой, интересно не останавливали ли кого и не заостряли на этом внимание

СолОМон
Интересно. По ВНЖ менять или ждать ПМЖ, есть ли разница? Не придется ли потом ещё раз менять чтобы егн вписали?

А что полтора года лишние..?, если мне опять на десять лет дадут, а через четыре года паспорт менять и снова на десть лет...;).

Semen55
А что полтора года лишние..?, если мне опять на десять лет дадут, а через четыре года паспорт менять и снова на десть лет...;).

Причем здесь Ваш паспорт, речь идет о картах-ВНЖ и ПМЖ, в одном личный номер чужденца, в другом ЕГН, в правах записан лнч, обязательно ли менять при получении ЕГН.

Я менял при внж, срок прав кончался, сейчас получил пмж

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...