Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

FotoHunter
Она говорит: диплом и ксерокопия.

Я протягиваю.

То есть удостоверение не понадобилось?

4) удостоворение минестерства об образовании о том, что они считают мой диплом дипломом + его ксерокопия;
KrolikZanuda

Ой! Мой косяк! Осмотрели УВЕРЕНИЕ и взяли его копию. Диплом и перевод не смотрели.

Вот как выглядит мое уверение:

676819077_.thumb.jpg.c05bf98105498a70accfb0318ef2a102.jpg

 

Пришлось приводить, причем обязательно лицензированного.

Не помните, случайно, во что Вам это удовольствие обошлось?

Дед стоян

@KrolikZanuda, в полтинник.

..., но это по-божески...

Тетка оказалась адекватная)))

Лицензированный переводчик стоит 50 в час. Психотест шел почти 3 часа.

KrolikZanuda
Тетка оказалась адекватная)))

Координаты адекватной тетки не остались?

K.bfy

Всем доброго времени суток! Прошлым летом поменяли российские водительские права на Болгарские. Не стали заморачиваться с дипломом о высшем образовании, переводили аттестаты о среднем образовании. Справку сделали в ближайшей поликлинике за 25 лв. Все прошло без дополнительных курсов. В марте этого года сменили права приятели (по нашим стопам). Все как обычно, сдали - получили. Но цены в РУО Варны "подросли" с 25 до 35 лв.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Но цены в РУО Варны "подросли" с 25 до 35 лв.

Не знаю, но я платил две платёжки 25 и 2 лв = 27 лв всего.

Дед стоян
Координаты адекватной тетки не остались?

Навскидку не нашел...

Приеду..., еще в телефоне покопаюсь)

K.bfy
Не знаю, но я платил две платёжки 25 и 2 лв = 27 лв всего.

 

Я говорила про цену в РУО Варны 2018 года на Уверение о среднем образовании.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Я говорила про цену в РУО Варны

Инспекторат\РУО теперь не нужны вместе с расценками и уверениями.

Vladomir

Есть несколько вопросов: читал что диплом вроде как не приминается при обмене, аттестат о среднем утерян. Так ли это? При обмене болгарское ВУ выдаётся на срок действия российского? Что предпринимать когда срок ВУ РФ заканчивается?

Лукерия
Добрич
Но цены в РУО Варны "подросли" с 25 до 35 лв.

 

На прошлой неделе в Добриче заплатила тоже 35 лев за легализацию аттестата в Инспекторате по образованию.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
читал что диплом вроде как не приминается при обмене

Почитайте ветку-дипломы принимаются и перевод\легализация теперь (с 01.03.2018) оформляется у нотариуса.

KrolikZanuda
Есть несколько вопросов: читал что диплом вроде как не приминается при обмене, аттестат о среднем утерян. Так ли это? При обмене болгарское ВУ выдаётся на срок действия российского? Что предпринимать когда срок ВУ РФ заканчивается?

Все верно. Для замены водительского удостоверения РФ на местное, необходимо доказать документарно, что Вы окончили среднюю школу. Как Вы это сделаете-возможны варианты. Если аттестат утерян, существуют архивы. ИМХО.

Независимо от срока действия ВУ РФ, Вам выдадут ВУ Болгарии сроком на 10 лет с момента выдачи в Болгарии, даже если Вы сдали документы за 10 минут до окончания срока действия ВУ РФ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Для замены водительского удостоверения РФ на местное, необходимо доказать документарно, что Вы окончили среднюю школу. Как Вы это сделаете-возможны варианты.

Как вариант предоставить диплома о высшем образовании.

Alexxbiz

Итак, процесс обмена украинских прав на болгарские закончен удачно, можно поделиться опытом обмена в Софии.

Первое что надо сделать, это перевести и легализовать Аттестат о среднем образовании,30 лев это стоит. Затем, с этим аттестатом идем на ул. „Антим I-ви“ 17, в Регионално управление на образованието - София град, на 4 этаж, окошко не помню уже... Сдаете туда эти документы, платите 25 лев и ждете месяц! Через месяц там же забираете "Заверение" вашего аттестата и можно отправляться проходить медицинскую комиссию. По совету друзей, я это сделал в студенческой поликлинике на ул."8-ми декември". Процесс простой, на первом этаже в регистратуре говорите что нужна медицинская справка для получения прав, платите 10 лев, идете в 29 кабинет к окулисту, потом обратно в регистратуру, она отводит к терапевту, он меряет давление, задает пару вопросов и выписывает вам справку, платите 20 лев и всё. Теперь со всех документов надо снять две ксерокопии, в том числе с личной карты и с украинского водительского удостоверения. С этим пакетом документов идете в КАТ. Там берете номерок на подачу и ждем своего номера. После того как подойдет очередь, подаете в окошко документы и копии, служитель распечатает анкету и заявления, которые надо будет заполнить и оплатить 31 лев в кассу, она находится в этом же помещении. Отдаем обратно в это же окно заполненные документы, получаем на руки квитанцию и ждем месяц. На сайте МВР проверяем готовность своих документов. По готовности, приезжаем обратно в КАТ, снова берем талончик на получение и ждем пока на табло не появится наш номерок с указанием окошка. Сдаем украинские права, две подписи на бумажках и получаем болгарские права с синим талоном. Вот собственно и весь процесс. Это всё для категории "В"

Если нужна категория "С" и "D" , то нужно еще пройти психотест... Этот вопрос решаемый, во всяком случае в Софии. И еще, в Украине можно получить категорию "D" минуя "С", в Болгарии это невозможно, сначала надо открыть "С" а через два года можно открывать "D", так что если у вас в украинских правах нету "С" категории, то "D" болгары не откроют, откроют только "В".

Да, по приезду в Украину можно прийти в полицию и заявить об утере прав. Для их восстановления нужна медицинская справка (тут нужно две фотографии),170 грн., паспорт с кодом. В полиции платите 201 грн. И через 2-3 часа новенькие права уже на руках.

Лукерия
Добрич

Обмен российского водительского удостоверения в Добриче:

1. Перевод аттестата -12 лев;

2. Легализация аттестата в Инспекторате по образованию и получение Уверения -35 лев (срок 10 дней);

3. Мед. Справка у личного лекаря - 20 лев;

4. Документы в КАТ подаются в гише №7 в порядке живой очереди: подлинник медсправки, копия Уверения, копия ЛК, копия водительского удостоверения РФ и всё по одному экземпляру, т. е. всего 4 бумажки плюс заявление, которое выдается и заполняется на месте.

5. Оплата нового водительского удостоверения -15 лев включая таксу за банковский перевод и талон;

Срок изготовления -1 месяц. Правда еще не получила, но назначили на 26 апреля.

FotoHunter

На перевод надо сам аттестат отдавать или копию нотариальную, или просто цветную копию? А то я отдавал свидетельство о браке так там какую то печать мне прям в оригинале свидетельства влепили

KrolikZanuda
На перевод надо сам аттестат отдавать или копию нотариальную, или просто цветную копию? А то я отдавал свидетельство о браке так там какую то печать мне прям в оригинале свидетельства влепили

Как правило, на перевод и его последующую легализацию, предоставляют обычную ксерокопию. Это избавит оригинал от посторонних записей и штампов. Копию достаточно сделать черно-белой, один хрен, они там все дальтоники.

Лукерия
Добрич
На перевод надо сам аттестат отдавать или копию нотариальную, или просто цветную копию?

 

@FotoHunter, я пришла с аттестатом в контору по переводам, они сами сделали копию и мне вернули аттестат. Через 2 дня я получила перевод. Нотариально ничего заверять не надо. Во всяком случае это так в Добриче.

KrolikZanuda
Ещё упирались в КАТ по поводу новой формы легализации диплома. Идите в инспекторат образования и всё. Пришлось "включать" наглость (по Серебрякову) и врать, что там был и они сказали, что больше этим не занимаются... Звонили начальству, ещё куда-то, в общем приняли.

Сегодня пришли подавать на обмен водительского удостоверения жене. Стали требовать Уверение диплома. Включил "Серебрякова". Никак. Нет, говорят, такого закона или распоряжения. Я им говорю: ну вот же, на форуме человек написал, что у него все приняли. А они говорят: ну и вы напишите... Выключил "Серебрякова".

IrinaO11

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, обьяснить, что такое легализация диплома- это просто перевод нотариально заверенный или штамп Апостиль?

Semen55
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, обьяснить, что такое легализация диплома- это просто перевод нотариально заверенный или штамп Апостиль?

Для меня в Бургасе это был просто перевод с печатью переводчика, касается аттестата а не диплома. Проще всего зайти в Ваш областной РИО (районо) и спросить

Adriana_Like_U
Для замены водительского удостоверения РФ на местное, необходимо доказать документарно, что Вы окончили среднюю школу. Как Вы это сделаете-возможны варианты. Если аттестат утерян, существуют архивы.

А если физически доступа к архивам нет, то как тогда быть?

 

Ещё упирались в КАТ по поводу новой формы легализации диплома. Идите в инспекторат образования и всё. Пришлось "включать" наглость (по Серебрякову) и врать, что там был и они сказали, что больше этим не занимаются...

А куда именно вас отправляли и какие сложности были с вашим дипломом?

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Никак. Нет, говорят, такого закона или распоряжения.

Не, ну скан своего болгарского вод удостоверения я размещать не буду, но вот многие писали, что и психо-тест с переводчиком проходили, а я сам. Простите меня, люди добрые!?

Romkina

А можно ли в рф ездить на болгарских правах?

KrolikZanuda
Не, ну скан своего болгарского вод удостоверения я размещать не буду, но вот многие писали, что и психо-тест с переводчиком проходили, а я сам. Простите меня, люди добрые!?

Никто не просит размещать скан личных документов. Я бы попросил скан документа, на основании которого Вы качали права в КАТе.

 

А можно ли в рф ездить на болгарских правах?

Можно. Но чаще россияне по приезду на родину подают заявление об утере ВУ и получив дубликат ездят, радуясь, что накололи систему (-:

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Я бы попросил скан документа, на основании которого Вы качали права в КАТе.

С удовольствием, но мы до осени на даче, а вся документация в Варне.

Pioter
Бургас
необходимо доказать документарно, что Вы окончили среднюю школу.

Нет. Это завышенные требования вы придумали.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нет. Это завышенные требования вы придумали.

Правильно, не среднее, а "основно образование". Тоест 8 классов.

KrolikZanuda
Правильно, не среднее, а "основно образование". Тоест 8 классов.

У меня три диплома: один об окончании 8 классов школы (аттестат о неполном среднем образовании), диплом об окончании училища, где указано, что помимо полного среднего образования я получил профессию и диплом об окончании института. В министерстве образования, что на Гладстоун 150, мой аттестат о 8 классах завернули, сказав, что этого недостаточно для смены ВУ. Взяли диплом училища. В итоге выдали уверение, что окончил 11 классов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...