Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

Eftimovich

@Vitalik456, кстати почитали по ссылке которую я вам дал? Нашли что-то?

 

@Vitalik456, я ни в коем случае вас не отговариваю менять, все нужно делать по закону тогда проблем не будет. Я вот вообще отучился здесь на курсах и скоро получу болгарские права

Yanapokidova
Да, с копией лк, квитанцией об оплате, оригиналом и копиями перевода в Рио-софия. Там заполните заявление. Месяц будут признавать аттестат)

А потом в КАТ)

Извините, а копия аттестата с переводом должна быть заверенная нотариусом? Или обычная подойдёт? Не хочется сто раз бегать переделывать)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Извините, а копия аттестата с переводом должна быть заверенная нотариусом? Или обычная подойдёт? Не хочется сто раз бегать переделывать)

Нет, оригинал, перевод с легализацией, обычная копия перевода.

Yanapokidova

Что-то меня получение медицинской справки смущает (какого формата она должна быть? Может есть специальное название? В больнице Токуда (в Софии) мне предложили пройти 5-6 врачей для получения справки. И каждому за приём нужно, конечно, заплатить. Может, они меня не правильно поняли? А справка, на самом деле, быстрее и проще делается?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Что-то меня получение медицинской справки смущает (какого формата она должна быть? Может есть специальное название? В больнице Токуда (в Софии) мне предложили пройти 5-6 врачей для получения справки. И каждому за приём нужно, конечно, заплатить. Может, они меня не правильно поняли? А справка, на самом деле, быстрее и проще делается?

В Варне в книжарнице купила бланк и пошла к врачу в селе. Она за 15 лев все заполнила. Вообще у врачей эти бланки есть))

Евгмих
Что-то меня получение медицинской справки смущает (какого формата она должна быть? Может есть специальное название? В больнице Токуда (в Софии) мне предложили пройти 5-6 врачей для получения справки. И каждому за приём нужно, конечно, заплатить. Может, они меня не правильно поняли? А справка, на самом деле, быстрее и проще делается?

Интуиция Вас не обманывает! Медсправка делается проще, быстрее и не за гонорар каждому доктору, а за фиксированную стоимость справки...

Zalmen

Всем кого это интересовало - через некоторое время после обмена российского ВУ на болгарское съездил в Россию и без проблем в МРЭО восстановил российское ВУ. Оба ВУ остались на руках, иностранные права российское ГИБДД вообще не интересуют

DenGT
Всем кого это интересовало - через некоторое время после обмена российского ВУ на болгарское съездил в Россию и без проблем в МРЭО восстановил российское ВУ. Оба ВУ остались на руках, иностранные права российское ГИБДД вообще не интересуют

Что говорили в МРЭО? Как объяснили, что российских нет на руках у вас сейчас?

Plushka

@Yanapokidova, сходите не в токуду, где зантересованы в прохождении всех врачей, а в небольшую клинику. В Софии муж заплатил за такую справку 30 лев, если не ошибаюсь, помимо терпевта его осмотрел только окулист.

Yanapokidova
@Yanapokidova, сходите не в токуду, где зантересованы в прохождении всех врачей, а в небольшую клинику. В Софии муж заплатил за такую справку 30 лев, если не ошибаюсь, помимо терпевта его осмотрел только окулист.

Спасибо! Хороший совет)

Максим1975
Что говорили в МРЭО? Как объяснили, что российских нет на руках у вас сейчас?

Сказал что потерял где то в РБ найти не могу... Дали дубликат без проблем на срок действия старых прав... Дело было аж в 14 году.. Няма проблем

Zalmen
Что говорили в МРЭО? Как объяснили, что российских нет на руках у вас сейчас?

Да никак не объяснял, их это не очень-то интересует. Сказал правду, что срок прав кончился (российское ВУ кончалось еще в 2016, и уже просроченное я менял в Болгарии) и на руках их нет, поэтому подаюсь как бы по двум основаниям, замена по истечению срока + утеря. А дальше там все по стандартному алгоритму, платите пошлину, делаете мед. Справку, сдаете внутренний паспорт, пошлину и справку в одно окно, ждете очереди, в другом окне вас фотографируют, дальше снова ждете, в третьем окне выдают новое российское ВУ на срок 10 лет, то есть до 2027. На все потратил часа 3, выдача прав в тот же день.

Важный момент - если "утерянные" права еще действительны на момент обращения в МРЭО, то вам скорее всего выдадут "дубликат" на срок действия "утерянных" прав. В моем случае их срок уже был закончен поэтому новое ВУ дали на 10 лет

 

Данный случай в принципе подпадает под критерии утраты прав и ничего незаконного в этом нет. Причина утраты прав ГИБДД не интересует и нет необходимости ее уточнять

 

Был соблазн спросить вернулись ли к ним мои права из Болгарии, но как уже сказал, весь процесс автоматизирован и контакт с сотрудниками ГИБДД\МРЭО сведен к минимуму. И лишние вопросы они не любят, так что и спрашивать что-то незачем

 

Естественно, в Болгарии я это российское ВУ показывать не буду, так как по болгарским законам нельзя иметь две пары ВУ. В России ситуация иная, там иностранные права в принципе не забирают при выдаче российских

Yanapokidova

Кто в Софии документы подавал? На Лучезар Станчев нужно приехать? Куда конкретно там обратиться?

И по документам подскажите ещё, что требуется кроме мед справки, диплома с переводом, его уверения, самих прав и личной карты? Я что-то забыла, мне кажется (

DenGT

Тут вроде все есть - bglife.ru/threads/25052/

Yanapokidova

Кстати, сами права нужно было переводить?? По ссылке выше написано, что нужно, но так ли это?

DenGT

Не нужно.

Yanapokidova

Ещё вопрос, может, не совсем по теме. Мне нужны курсы вождения (уроков 5-6), навык восстановить. Как найти инструктора, русскоговорящего, желательно?

Eftimovich

@Yanapokidova, гугл в помощь, видел объявления нескольких автошкол с обучением на русском языке (по практике естественно)

Yanapokidova
@Yanapokidova, гугл в помощь, видел объявления нескольких автошкол с обучением на русском языке (по практике естественно)

Спасибо, я даже не гуглила почему-то. Зашла в пару школ, которые на глаза попались, но у них не было русскоговорящих.

Nihilist

Доброго времени суток, форумчане. В прошлом году супруга обменяла российское ВУ с категорией В на болгарское. Сейчас получает категорию Д в России в дополнение к имеющейся В в российском ВУ. Есть ли возможность сделать ещё раз обмен ВУ российского с категориями В и Д на болгарское, чтоб довнести категорию Д в болгарское ВУ с категорией В? Если кто-то может помочь в решении этого вопроса, пишите на почту rent1234 гав мейл ру. Благодарю за внимание.

Дед стоян
Доброго времени суток, форумчане. В прошлом году супруга обменяла российское ВУ с категорией В на болгарское. Сейчас получает категорию Д в России в дополнение к имеющейся В в российском ВУ. Есть ли возможность сделать ещё раз обмен ВУ российского с категориями В и Д на болгарское, чтоб довнести категорию Д в болгарское ВУ с категорией В? Если кто-то может помочь в решении этого вопроса, пишите на почту rent1234 гав мейл ру. Благодарю за внимание.

Придется Вашей супруге на психотест идтить)

Пройдет, получит корочку о том, что психически здорова))) и в КАТ, с корочкой и правами (те которые Д), снова на обмен.

ПС

Любопытствую..., а зачем Вашей жене автобусная категория?

Nihilist

Дед стоян, спасибо за комментарий! А меня уверяли, что обмен лишь однократно возможен. Если действительно можно пройти психотест и обменять повторно в КАТ, то это то, что нужно. Кто-то может подтвердить или опровергнуть эту информацию? Может, был подобный опыт?

И да, Дед Стоян, Вы правы в своих сомнениях о будущей работе жены водителем автобуса. Все карты раскрывать не буду, скажу лишь, что потом она сможет обменять это ВУ в другой стране и иметь преференции как водитель легкового авто.

Дед стоян
Кто-то может подтвердить или опровергнуть эту информацию

Подтвердить или опровергнуть может КАТ.

Сходите и узнайте, не поленитесь.

Это Вам нужно, а не мне)))

Nihilist

Я бы с огромным удовольствием, но нахожусь не в Болгарии. Специально для консультации в КАТ приезжать не совсем целесообразно. Вот и решил спросить на форуме. Буду признателен, если откликнутся те, кто имел подобный опыт повторного обмена или каким-то образом соприкасались с данным вопросом.

Eftimovich
Дед стоян, спасибо за комментарий! А меня уверяли, что обмен лишь однократно возможен. Если действительно можно пройти психотест и обменять повторно в КАТ, то это то, что нужно. Кто-то может подтвердить или опровергнуть эту информацию? Может, был подобный опыт?

И да, Дед Стоян, Вы правы в своих сомнениях о будущей работе жены водителем автобуса. Все карты раскрывать не буду, скажу лишь, что потом она сможет обменять это ВУ в другой стране и иметь преференции как водитель легкового авто.

Немогли бы вы написать в какой стране это возможно?

Maverick
Σκαπτοπάρα

Для того, чтобы получить категорию D в Болгарии, у вас должна быть категория С как минимум два года. Нет такого варианта чтобы было ВУ только с категориями B и D. Также сомневаюсь что вам признают категорию D просто так, только представив "медицинско свидетелство"...

Nihilist

Доброго всем дня. Maverick, можете пояснить откуда у Вас сведения, что не бывает категории В и Д без С? Раз в РФ можно отучиться, имея В, и получить Д, то что с этим не так в РБ? Ну вот не нужно человеку управлять грузовиками, зачем ему дополнительное обучение? Д - вполне самостоятельная категория. Вот ДЕ получить, не имея Д, это да, логично и не обсуждается. И кроме медкомиссии, а не просто справки как при обмене категории В, нужно ещё психотест пройти и предоставить карточку о его прохождении.

Eftimovich, не совсем понял суть вопроса. Где можно права РБ обменять? В Европе или за пределами? С экзаменами или без? Слишком широкая тема, вот так сразу охватить сложно)

 

Может кому-то не сложно набрать телeфон КАТ и задать мой вопрос? Соглашусь, что нечасто такая ситуация возникает, но наверняка ещё кому-то пригодится. Форум ведь для обмена информацией существует.

Знакомый консультировался в Софии, ему подтвердили, что можно сделать повторный обмен Д к ранее поменянной В. Так что версия Деда стояна пока подтверждается.

Eftimovich
Доброго всем дня. Maverick, можете пояснить откуда у Вас сведения, что не бывает категории В и Д без С? Раз в РФ можно отучиться, имея В, и получить Д, то что с этим не так в РБ? Ну вот не нужно человеку управлять грузовиками, зачем ему дополнительное обучение? Д - вполне самостоятельная категория. Вот ДЕ получить, не имея Д, это да, логично и не обсуждается. И кроме медкомиссии, а не просто справки как при обмене категории В, нужно ещё психотест пройти и предоставить карточку о его прохождении.

Eftimovich, не совсем понял суть вопроса. Где можно права РБ обменять? В Европе или за пределами? С экзаменами или без? Слишком широкая тема, вот так сразу охватить сложно)

Дело в том что в Болгарии без категории С нельзя проходить Обучение на Д поэтому и говорят об этом!

А мой вопрос по поводу страны, лично к вам, вы в какой стране собираетесь менять права? На сколько мне известно права полученные за пределами ес и обменянные в Болгарии в некоторых странах ес например в Германии действительны 6 мес а потом нужно переучиваться! Вот и задал вопрос!

Nihilist

Eftimovich, если в Болгарии нельзя учиться на Д, предварительно не получив С, то совсем не факт, что обмен В и Д не делают. В принципе охотно верю Вашей информации про обучение. Но интересует всё же вопрос с обменом.

Вы, конечно, правы, не все страны в ЕС просто обменивают ВУ, выданные в других странах ЕС. И я в курсе про Германию и другие страны, которые требуют сдачи экзаменов.

У меня сейчас противоречивая информация про обмен в РБ. Вот на этот вопрос и хотелось бы найти ответ, не уходя в сторону от сути.

Есть предложение к тем, кто находится в Габрово, или у кого там есть знакомые. Нужно зайти в КАТ и задать вопрос. 10 евро переведу на счёт. Напишите в личку, обговорим детали.

KrolikZanuda
Нет, оригинал, перевод с легализацией, обычная копия перевода.

Тут намедни решил водительское удостоверение поменять на местное, да.

Что-то так жадно было денег за легализацию отдавать, аж зуб крошился.

Взял я свой аттестат об полном среднем образовании и поскакал в Региональную Инспекцию за Образование города Бургаса, что находится на улице Гладстоун, дом 150, да.

Приемные дни там во вторник и четверг с 14 до 16 часов. Получил пропуск у вахтера, поднялся на второй этаж, в кабинет 15. Сидит там весьма приятной наружности женщина, очень даже вежливая. Протягиваю я ей только что заполненое заявление (очень простое) и квитанцию о 35 левах из банка ДСК (реквизиты указаны на бланке заявления). Аттестат я заранее отксерил, заверил у нотариуса в Москве и перевел у аккредитованного переводчика в посольстве Болгарии в Москве. Вкладыш не нужен от слова совсем. С придыханием, трепетом, передал документы служительнице. Она в течении 10 секунд пролистала мои бумажечки и выдала талончик на получение готовых документов на 1-е марта. Все. Я, не веря своему счастью, спрашиваю ее: а легализация нужна? Она говорит: нет. Потом, в Русском Доме возле миграции, я рассказал об этом сотруднице центра. Она подтвердила, что последнее время легализацию спрашивают все реже и в принципе хотят ее отменить вовсе. Ну, вдруг кому пригодится информация, да.

А сэкономленные деньги я пропил (-:

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...