Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В/ИЗ Болгарии через Молдову (Кишинев)

Alexug
Велико Търново
Их брать нет смысла. Если чесно я и в глаза их никогда не видел.

Зря. Очень красивые и качественно сделанные купюры :)

Гала58
Народ, вопрос такой - сколько наличных румынских тугриков надо брать для форсирования данного государства? Ну, там - винетка, поесть-заправиться... В принципе - форсированным маршем за 1 день сию державу проскочить можно, так что исходить надо из этого.

В основном оплата карточкой (присоединяюсь к мнению форумчан выше), однажды только остановились в Галаце перекусить, карты не принимали, мы просто сняли с карты немного румынских лей в ближайшем банкомате, коих там было множество... На пароме в Силистре - да, нужны наличные леи, лучше снять заранее в том же Галаце или Брэиле.

Нет там проблем с картой, понадобятся наличные - просто снимете... В отелях (если вдруг придется ночевать поздно) принимают карты.

Марголик

На днях еду из БГ в Украину через Леушены-Альбица, Кишинев, Платоново. Здесь информация в основном с 2013. Что изменилось и, в частности:

1. Из Леушен в Кишинев, по-прежнему, лучше делать крюк на Мирешти, Криштешти или уже можно прямо на Хинчешти?

2. Порядок проезда ПМР из Молдовы в Украину. Какие нюансы с миграционными карточками, штампами в паспорт и т. Д.? На что нужно обратить внимание, чтобы через пару дней без проблем поехать этим же маршрутом в обратном направлении? Один раз я так выезжал, но тогда у меня был нормальный въезд со всеми штампиками через Рени.

Большое спасибо.

SergZ
На днях еду из БГ в Украину через Леушены-Альбица, Кишинев, Платоново. Здесь информация в основном с 2013. Что изменилось и, в частности:

1. Из Леушен в Кишинев, по-прежнему, лучше делать крюк на Мирешти, Криштешти или уже можно прямо на Хинчешти?

2. Порядок проезда ПМР из Молдовы в Украину. Какие нюансы с миграционными карточками, штампами в паспорт и т. Д.? На что нужно обратить внимание, чтобы через пару дней без проблем поехать этим же маршрутом в обратном направлении? Один раз я так выезжал, но тогда у меня был нормальный въезд со всеми штампиками через Рени.

Большое спасибо.

1. Если делать крюк то едется быстрее потому что по дороге почти нет населенных пунктов. Но в принципе можно и напрямую, качество дорги и так и так в порядке.

2. После выезда из ПМР надо самостоятельно остановится на молдавском посту и получить миграционную карту. Если едете в обратном направлении - то миграционной карты не будет, а будет штамп в паспорте и надо на молдавском посту зафиксировать выезд. Упор на слово самостоятельно, потому что там могут и не тормозить никого принудительно.

Из общих изменений - молдавской полиции раздали очень много автомобилей, включая и немаркированных. Поэтому вероятность быть остановленным в случае нарушения скоростного режима повысилась.

Марголик

Серж, спасибо! Еще пару вопросов, если можно:

1. А где молдавский пост, до Днестра или после (направление на восток)? Если вдруг проскочу, чем это чревато: проблема с ПМР или с украинским постом? Или же на обратном пути с молдавским постом?

2. Какие налоги нужно оплачивать в Молдове? Если я возвращаюсь через три дня, я могу все оплатить в Леушанах и на обратном пути пройти только паспортный контроль? Или налоги одноразовые?

3. Эти же вопросы касательно ПМР (может знаете)?

И последний вопрос уже ко всем. Можно ли проехать все три границы с доверенностью от фирмы на болгарском языке. Если обязателен второй язык, что лучше английский или русский? (вопрос, в основном, из-за ПМР).

SergZ

1. Молдавский пост на западном берегу Днестра на вершине холма который от Днестра начинается. Расстояние до реки около 500 м. Если проскочить - то в этой поездке проблем не будет, а вот при следующем заезде в Молдову могут спросить почему не отмечен выезд. Но штрафовать за это не будут, просто пожурят.

2. Только виньету молдавскую надо купить, раньше был еще экологический сбор но с осени 2014 отменен. Можно виньету сразу купить так чтобы даты перекрывали обратную поездку.

3. В ПМР ввели сбор за страхование авто, но пока только для авто с румынскими номерами. Для авто с украинскими номерами этот сбор вводиться с 1 июня 2015, для всех остальных с 1 января 2016. Так что если Вы на болгарских или российских номерах - то никаких сборов нет.

Доверенность я бы перевел на русский язык, но тут я не специалист.

Марголик

Исчерпывающе, спасибо :thumbsup:

oxana ruseva

Кокой нам выбрати маршут из кишинева в болгарию золотые пески

Olepuzik

Мы обратно из Болгарии ехали через Кишинев (10-11 мая 2015 г), ночевали в Кишиневе, в частной квартире (за 600 молд. Леев). На Границе в Кагуле у нас молдавские пограничники поинтересовались, как будем ехать домой, когда сказали, что через Приднестровье, то очень не советовали. Пропускной пункт Молдова/Приднестровье нас не останавливали, мы тоже не остановились, никаких штампов нам там не ставили соответственно. Потом миротворцы, потом пп Приднестровье, там злые тетки проверили наши документы, багажник (маленькие дети в машине их никак не смущали, хотя проехав до этого туда и обратно все погранцы на всех погранпунктах нас пытались по быстрому пропустить из-за детей, и даже багажник не смотрели). Потом на выезде из Преднестровья началось самое интересное за все наше путешествие, нас не хотели выпускать и заставляли возвращаться на Черновцы (мы через Черновцы въезжали в Болгарию). Причина банальна у мужа в техпаспорте и в загранпаспорте имя отличается на одну букву (на всех 5-ти границах никого это не смутило). Наличие детей 3 и 5 лет опять же никого не смущало, короче разговор закончился взяткой 5 евро (мелких у нас больше не было, только крупные купюры). Осадок очень неприятный. Когда заехали на родную украинскую границу, готовы были целовать и обнимать всех)

А в целом маршрут через Кишинев понравился, дороги нормальные, нет этой тягомотины как по дорогам Румынии, путь конечно короче, но Приднестровье перекрывает наверное все плюсы (

Olepuzik

Забыла добавить про миграционную карточку, мы не заполняли ничего в Приднестровье, нам тетка ее распечатала сама.

@SergZ, и другие форумчане, нужен совет. Ездили на майские на машине через Кагул, выезжали из Молдовы через Приднестровье. Нас никто не останавливал на пп Молдова/Приднестровье, то есть мы его просто проехали. О том что там нам должны были штамп поставить выездной узнала по приезду здесь на форуме. В августе поедим через Молдову, но на автобусе. Какие у меня могут возникнуть проблемы на пп Молдова. Что мне говорить, какой максимум могут запросить штраф и вообще могут ли они меня не пропустить? Еду с детьми, поэтому вопрос очень важен. И вообще на какие то законы можно ссылаться, звать начальника смены и т. Д.? Спасибо всем откликнувшимся!

SergZ
@SergZ, и другие форумчане, нужен совет. Ездили на майские на машине через Кагул, выезжали из Молдовы через Приднестровье. Нас никто не останавливал на пп Молдова/Приднестровье, то есть мы его просто проехали. О том что там нам должны были штамп поставить выездной узнала по приезду здесь на форуме. В августе поедим через Молдову, но на автобусе. Какие у меня могут возникнуть проблемы на пп Молдова. Что мне говорить, какой максимум могут запросить штраф и вообще могут ли они меня не пропустить? Еду с детьми, поэтому вопрос очень важен. И вообще на какие то законы можно ссылаться, звать начальника смены и т. Д.? Спасибо всем откликнувшимся!

На 99% никаких проблем не будет и даже не спросят, если спросят - просто объясните все как есть. Главное при въезде остановитесь и получите миграционку, чтобы не было проблем с пересечением границы в Кагуле.

flanker1

@SergZ, подскажите.

Планируется поезка в Болгарию с Винницкой обл. Поскольку трасса от Одессы с весенней поездки (март 2015) стала еще хуже (невозможное-возможно), рассматриваю маршрут через Могилев-Подольский.

Как думаете лучше двигаться минимально Молдовой (Отачь-Единцы-Костешть-всего 108км) и сразу в Румынию, или Молдовой ехать до Кагула, а там уже знакомым маршрутом?

Если в Костешты-Стинка переходить границу с Румынией то какой маршрут выбрать до Бухареста? Через Яссы-Фокшаны или Ботошаны-Роман-Фокшаны?

Буду признателен за ответы и советы. Спасибо.

SergZ

Как думаете лучше двигаться минимально Молдовой (Отачь-Единцы-Костешть-всего 108км) и сразу в Румынию, или Молдовой ехать до Кагула, а там уже знакомым маршрутом?

Если нужно именно на Бухарест то я бы поехал как раз Отачь-Единцы-Костешть и в Румынию, далее через Ботошань-Бакэу-Бузэу.

Если нужно на болгарское побережье - то я бы ехал через Кишинев.

flanker1
Если нужно именно на Бухарест то я бы поехал как раз Отачь-Единцы-Костешть и в Румынию, далее через Ботошань-Бакэу-Бузэу.

1. И как там дорога по Молдове?

2. Через Яссы лучше не ехать? Через Ботошань лучше дороги, или как?

Мне, в принципе надо на Русе выйти. Так что можно и через Галац-Слобозию-Бухарест. Но по Румынии от Ботошани наверное проще будет ехать чем Отачь-Кишинев-Кагул- Галац-Бухарест?

Что скажете, какие плюсы-минусы движения?

PS Спасибо, что откликнулись.

SergZ
1. И как там дорога по Молдове?

Средней степени паршивости, но больших ям нет.

2. Через Яссы лучше не ехать? Через Ботошань лучше дороги, или как?

Мне, в принципе надо на Русе выйти.

Через Ботошань едете и никуда не сворачиваете до самого Бухареста по дороге нормального качества и где в основном 4 полосы. Через Яссы дорога хуже и уже.

flanker1

@SergZ, спасибо.

Рассматривал путь через Ямполь на паром, но понял что там плот с тросом) который то работает то нет.

Так что лучше чуть дальше через Могилев

@SergZ, подскажите, плиз. Из Отачь на Костешты навигатор ведет так:

Отачь-Единцы-Шофрынкань-Зэикань-Костешты

На Гугл картах вижу что можно от Единцы ехать по трассе М14 (Е583) до Рышканы и дальше-Пыржота- Костешты.

Как лучше, через Шофрынкань, или Единцы-Рышканы-Пыржота?

Интересует качество дорожного полотна. Вроде небольшой кусок дороги, но боюсь попасть на плохую дорогу.

Спасибо

SergZ

Лучше Единцы-Рышканы-Пыржота

flanker1

@SergZ, спасибо

Anni123

Доброго дня.

Прочитала тему, но так и не уложилось в голове, если ехать из Кишенева в Болгарию (Софию), где лучше границу проходить Молдавия-Румыния (Леушены или Кагул) и Румыния -Болгария (Русе)? В Бухаресте планируется ночевка.

SergZ
Доброго дня.

Прочитала тему, но так и не уложилось в голове, если ехать из Кишенева в Болгарию (Софию), где лучше границу проходить Молдавия-Румыния (Леушены или Кагул) и Румыния -Болгария (Русе)? В Бухаресте планируется ночевка.

Леушены и Русе

Anni123

Спасибо!) Так и думали

ГалинаИв

Привет всем, планирую поездку к знакомым в Кишинёв с остановкой в Кагуле. Дорогу по Румынии знаю, но с Молдовой проблема. Знаю, что сделали новую дорогу с Кагула до Кшинёва, но где точно она располагается не знаю. Подскажите пожалуйста, по какому маршруту дорога лучше https://goo.gl/300DXq ? Заранее спасибо.

SergZ
Привет всем, планирую поездку к знакомым в Кишинёв с остановкой в Кагуле. Дорогу по Румынии знаю, но с Молдовой проблема. Знаю, что сделали новую дорогу с Кагула до Кшинёва, но где точно она располагается не знаю. Подскажите пожалуйста, по какому маршруту дорога лучше https://goo.gl/300DXq ? Заранее спасибо.

 

Обе дороги в нормальном состоянии, новосделанная дорога - это та что идет через Комрат, но все ездят по старинке так как короче.

ГалинаИв

Спасибо большое. Поеду по той, что покороче. Посмотрим как она :)

SergZ

Съездил я из Кишинева в Киев и обратно, по наиболее прямому маршруту - через Платоново. Дорога вполне проездная, участок Платоново-трасса Киев-Одесса даже получше стал, трясет но неожиданных ям меньше. Проехал его один раз днем, а другой раз ночью, без потерь.

ГалинаИв

Съездила я в Кишинёв, проехала через Кагул, Леова, Хынчешты. Дорога не такая уж и плохая. Не идеальная, но ехать можно. Она проложена через многие населённые пункты и поэтому нельзя разогнаться. 150 км проехала за 2 с половиной часа.

Михаил164

Как обстоят дела на в Дубоссарах, на п-переходах УА, МЛ и Приднестровья?

Гета 2014
Съездил я из Кишинева в Киев и обратно, по наиболее прямому маршруту - через Платоново. Дорога вполне проездная, участок Платоново-трасса Киев-Одесса даже получше стал, трясет но неожиданных ям меньше. Проехал его один раз днем, а другой раз ночью, без потерь.

Посмотрел по карте - на 160 км ближе чем мы ездим через Могилёв-Подольский. Действительно есть смысл ездить через ПМР? Подскажите "+" и "-" поездки через ПМР.

 

Как обстоят дела на в Дубоссарах, на п-переходах УА, МЛ и Приднестровья?

Присоединяюсь к вопросу.

SamMara
Посмотрел по карте - на 160 км ближе чем мы ездим через Могилёв-Подольский. Действительно есть смысл ездить через ПМР? Подскажите "+" и "-" поездки через ПМР.

Два раза ездили через ПМР.

Минусов не обнаружено никаких.

Из плюсов: возможность покупки офуительнейшего Квинтовского коньяка по смешным ценам.

Причём покупку можно совершить за рубли, не заморачиваясь с обменами :-).

SergZ
Как обстоят дела на в Дубоссарах, на п-переходах УА, МЛ и Приднестровья?

 

Туда ехал 7 мая ночью - все мега-быстро, никаких проблем, молдаване не останавливали вообще, приднестровье и украина - до 10 минут. Обратно 9 мая вечером - постояли часа полтора на выезде из Украины в Платоново, много транспорта, таможня работала медленно. Дальше приднестровье без проблем и въезд и выезд, Молдова опять не проверяла.

Please sign in or register to post a comment.
  • Михаил164

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...