Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В/ИЗ Болгарии через Молдову (Кишинев)

Гала58
И у меня. Только не странное' date=' а гораздо похлеще.[/quote']

Я постаралась быть... Деликатной. :D

Михаил_BG

Друзья, а подскажите, если ехать накануне майских (29-30 числа), сильно попадаешь в "пробки" на таможне? Или почти как обычно? Дни будние.

Окисан

По опыту прошлого года ехали через Виноградовку-Джурджулешты-Галац. Виноградовка 6.00 утра были на п/п первыми (20 минут). Джурджулешты - около 40 минут, попали в очередь. В Галаце как-то и не заметили время, но очень быстро. Ехали 27 апреля. Как обычно бывает, не скажу. Наверное, как повезет.

SamMara
Друзья, а подскажите, если ехать накануне майских (29-30 числа), сильно попадаешь в "пробки" на таможне? Или почти как обычно? Дни будние.

В прошлом году по российско-украинским п/п была примерно такая вот статистика (вбейте нужные даты и 2013 год):

adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=14&Itemid=14

Насколько я помню отчеты по выезду на майские праздники, то везде красной нитью проходило словосочетание "полная :confused:опа!"

Выводы для себя каждый делает сам, но лично я бы поехал или до 27-28 го апреля или числа 2-го мая. Хотя... В свете нынешних событий на Украине может быть народ и не рискнет ехать в Крым на праздники.

А может и наоборот;). Все так рассудят и рванут в Крым, надеясь на "испуг" сограждан, а на границе все как встретятся:D:D:D

Михаил_BG

О, спасибо за информацию!

Вообще я так понял, что наибольшая разница именно при пересечении Украины. Остальные границы так четко к праздникам не привязаны) Это уже обнадеживает.

бородатый

В августе 2013 простояли на этом переходе (Рени) 2 часа, так же за полночь. Тупо не пускали в зону досмотра. Все смешалось "дети, кони, поиски туалета", потом появились бравые хлопцы и очередь рассосалась за 20 минут. Получается-кто приехал последний, может и простоял эти самые 20 минут, так и отпишет в отчете"без проблем 20 минут и все дела".

Марголик
Все смешалось "дети, кони, поиски туалета"

Лошадей не видел, а вот кустики перед украинской таможней очень даже пригодились ;).

Окисан

А ездил ли кто в последние пару недель через ПМР? :)

Sams0n
Не знаю в номерах ли дело или в личности погранцов и Вашей конкретной ситуации. Меня с болгарскими номерами разводили или пытались развести почти на каждом п/п Украины, Молдавии и Приднестровья (кроме Кагула). Но обвиняю я в этом в основном себя самого, т. К. Не позаботился о доверенности на себя от своей фирмы. Интересно, как пройдет в след раз, когда поеду уже с доверенностью?

А могут ли быть какие-то проблемы\ придирки на границах если я на машине отца буду ехать (п\ п Украина-ПМР, ПМР-Молдова, Молдова-Румыния, Румыния-Болгария)?

И еще вопрос: на фотографии на правах я с бородкой и длинными волосами собранными в хвост, а на момент поездки буду короткостриженый и без бороды, "узнают" ли меня на границе, или желательно перефотографироваться?

Вопрос: хотим посетить Замок Пелеш (Синая); смотровую на Брашов (в районе Пояна Брашов);

Центральную площадь с ратушей, «Черная Церковь», «Православная церковь» (Брашов);

И Замок Бран. Ночевать планируем в Бране. Сколько выделять времени на каждую

Достопримечательность чтоб неспеша налюбоваться красотой и уложиться в 6 часов

(Без учета времени на проезд между локациями)?

Марголик
А могут ли быть какие-то проблемы\ придирки на границах если я на машине отца буду ехать (п\ п Украина-ПМР, ПМР-Молдова, Молдова-Румыния, Румыния-Болгария)?

И еще вопрос: на фотографии на правах я с бородкой и длинными волосами собранными в хвост, а на момент поездки буду короткостриженый и без бороды, "узнают" ли меня на границе, или желательно перефотографироваться?

Надеюсь на Ваши вопросы ответят более опытные путешественники, чем я. Я только могу поделиться самыми общими соображениями.

1. Границ с ПМР я бы постарался избежать в любом случае (хоть с бородкой, хоть без :)).

2. Границу Молдова-Румыния пересекать в Кагуле.

3. Запастись нотариально заверенной доверенностью от отца. Надеюсь на русском языке будет, по-прежнему, достаточно. Но, если не очень хлопотно, я бы сделал и на английском.

4. Перефотографируйтесь, конечно. Зачем лишние поводы для придирок, если можно их с легкостью избежать.

Удачи.

Sams0n
Надеюсь на Ваши вопросы ответят более опытные путешественники, чем я. Я только могу поделиться самыми общими соображениями.

1. Границ с ПМР я бы постарался избежать в любом случае (хоть с бородкой, хоть без :)).

2. Границу Молдова-Румыния пересекать в Кагуле.

3. Запастись нотариально заверенной доверенностью от отца. Надеюсь на русском языке будет, по-прежнему, достаточно. Но, если не очень хлопотно, я бы сделал и на английском.

4. Перефотографируйтесь, конечно. Зачем лишние поводы для придирок, если можно их с легкостью избежать.

Удачи.

Спасибо, буду думать)

Вопрос: хотим посетить Замок Пелеш (Синая); смотровую на Брашов (в районе Пояна Брашов);

Центральную площадь с ратушей, «Черная Церковь», «Православная церковь» (Брашов);

И Замок Бран. Ночевать планируем в Бране. Сколько выделять времени на каждую

Достопримечательность чтоб неспеша налюбоваться красотой и уложиться в 6 часов

(без учета времени на проезд между локациями)?

А на 2й мой вопрос кто-нибудь ответит?

SergZ

Замок Пелеш 3-4 часа, в Пояна Брашов не был, сам Брашов - 6-8 часов, замок Бран - 4 часа.

Ночевать советую не в Бране, а в Брашове, в Бране особо нечего делать.

Sams0n
Замок Пелеш 3-4 часа, в Пояна Брашов не был, сам Брашов - 6-8 часов, замок Бран - 4 часа.

Ночевать советую не в Бране, а в Брашове, в Бране особо нечего делать.

Спасибо большое, последуем совету и заночуем в Брашове... Эх, видимо придется добавить 1 день на Румынию:banghead:

А что на счет тонированных боковых стекол (лобовое и заднее не тонированы)? ПМР кто-нибудь проезжал с тонировкой?

Окисан

Главное передние боковые и лобовое без тонировки. А задние боковые и заднее стекло у нас тоже затонированы сильно. Проблем не возникало в ПМР, Молдове и Румынии.

Sams0n

Спасибо)

Koriza

Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь изменения состояния дорог по маршруту Дубоссары-Кишинев-Хынчешты-Леова-Кагул? Планируем ехать через два дня, прочла всю тему и насколько понимаю именно он оптимален для поездки через Молдову?

Михаил164
Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь изменения состояния дорог по маршруту Дубоссары-Кишинев-Хынчешты-Леова-Кагул? Планируем ехать через два дня, прочла всю тему и насколько понимаю именно он оптимален для поездки через Молдову?

Это вы с России (Тюмень) через Украину? :)

Koriza
Это вы с России (Тюмень) через Украину? :)

:) Нет, из Несебра в Гомель, в Тюмень на машине пока не пробовала, только зелеными самолетами С7 :)

Сергей К
:) Нет, из Несебра в Гомель, в Тюмень на машине пока не пробовала, только зелеными самолетами С7 :)

На каких номерах у Вас будет машина?

Это был мой любимый маршрут до войны.

Koriza
На каких номерах у Вас будет машина?

Это был мой любимый маршрут до войны.

На болгарских номерах машина, в Украине последний раз были в октябре, проезжая туда через Черновцы и обратно через Одессу.

Никаких проблем не заметили, не считая большого количества блок-постов и военных с оружием, но нас ни разу никто не остановил, встречали машины и с российскими номерами все нормально ехали.

Хотя перед поездкой конечно опасались наслушавшись и начитавшись всякого, но все прошло спокойно, на заправках никто в нас помидорами не кидал при звуках русской речи, на границах не приставал, скорее самый "теплый" прием оказали белорусы и родной таможенный союз.

SergZ

Есть еще вариант проезжать Молдову с севера на юг по маршруту Атаки - Сороки - Кишинев - Хынчешть - Леово - Кагул. По Молдове весь маршрут в порядке. По Украине можно дальше идти на Винницу-Житомир-Коростень и не заезжать в Киев.

Сергей К
На болгарских номерах машина, в Украине последний раз были в октябре, проезжая туда через Черновцы и обратно через Одессу.

Никаких проблем не заметили, не считая большого количества блок-постов и военных с оружием, но нас ни разу никто не остановил, встречали машины и с российскими номерами все нормально ехали.

Хотя перед поездкой конечно опасались наслушавшись и начитавшись всякого, но все прошло спокойно, на заправках никто в нас помидорами не кидал при звуках русской речи, на границах не приставал, скорее самый "теплый" прием оказали белорусы и родной таможенный союз.

Ну с Болгпрскими номерами - это просто!

Мы в прошлом году, да впрочем и в будущем не рискнули бы ехать с Русскими номерами в пекло.

Koriza
Есть еще вариант проезжать Молдову с севера на юг по маршруту Атаки - Сороки - Кишинев - Хынчешть - Леово - Кагул. По Молдове весь маршрут в порядке. По Украине можно дальше идти на Винницу-Житомир-Коростень и не заезжать в Киев.

Думали о таком варианте, но опасаемся за качество дороги через Житомир, да и придется платить за участок Мозырь-Гомель (не против самой оплаты, но читали о проблемах с устройствами для оплаты)

Ну с Болгпрскими номерами - это просто!

Мы в прошлом году, да впрочем и в будущем не рискнули бы ехать с Русскими номерами в пекло.

Пекло несколько восточнее, хотя на первом канале вся Украина - пекло, да и в Болгарии, что не наводнение в глухом селе, то сразу смывает всю Болгарию конечно.

Митяй1
Ну с Болгпрскими номерами - это просто!

Мы в прошлом году, да впрочем и в будущем не рискнули бы ехать с Русскими номерами в пекло.

Из Молдавии приехали знакомые, один русский второй молдованин, на российских номерах, проблем не было, но через житомир дороги убитые.

Я тоже не рискнул бы

SergZ

Я не думаю что многие сейчас ездят этим маршрутом, но вот информация которая еще уменьшит число желающих:

С 1 апреля для въезда в непризнанную ПМР иностранные автомобилисты будут обязаны приобрести местный страховой полис. Соответствующий указ подписал в пятницу, 30 января, лидер региона Евгений Шевчук. Стоимость двухнедельной страховки составит $5, а годовой — $30.

Указ «О некоторых особенностях введения на территории ПМР обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает введение с 1 марта обязательной страховки для автомобилей, зарегистрированных в Румынии, с 1 июня — для авто с украинскими номерами, а с 1 января 2016 года — для приднестровских автовладельцев и граждан из прочих стран.

SamMara

@SergZ, пять баксов это ни о чем:).

Вряд ли эта цифирка способна отпугнуть того автопутешественника, для которого проезд через ПМР рационален.

Лично я бы поехал через ПМР только ради "квинтовского" коньяка:thumbsup:.

Надеюсь, возможность посетить ПМР, Молдову и Украину у нас еще будет.

Пыс. Пыс. В принципе, покупка страховок/виньеток при проезде других стран не считается чем-то таким ужасным.

Oleg 63

Народ, вопрос такой - сколько наличных румынских тугриков надо брать для форсирования данного государства? Ну, там - винетка, поесть-заправиться... В принципе - форсированным маршем за 1 день сию державу проскочить можно, так что исходить надо из этого.

Кронн
Народ, вопрос такой - сколько наличных румынских тугриков надо брать для форсирования данного государства? Ну, там - винетка, поесть-заправиться... В принципе - форсированным маршем за 1 день сию державу проскочить можно, так что исходить надо из этого.

Их брать нет смысла. Если чесно я и в глаза их никогда не видел. Винетку покупал через инет или на границе за евро, за мост, заправки, кафе, магазины - по карточке. Даже штраф было платил и то на евриках сошлись.

Oleg 63

А винетку по карточке купить можно?

Вадим
Народ, вопрос такой - сколько наличных румынских тугриков надо брать для форсирования данного государства? Ну, там - винетка, поесть-заправиться... В принципе - форсированным маршем за 1 день сию державу проскочить можно, так что исходить надо из этого.

Можно вообще не брать, если ехать не через Селистру (на паром надо 35 лей, берут только наличные). Остальное по карточке. За 1 день Румынию можно проехать вдоль и поперек. От Галаца до Селистры максимум 4 часа, из остальных п\ п (например Кагул-Оанча) примерно 4-5 часов до границы с Болгарией. Если ехать через Европу, то часов 6. Так что не заморачивайтесь насчет румынской "валюты".:p

А винетку по карточке купить можно?

На заправке (обычно покупают на Ромпетрол) без проблем. А лучше купить заранее на сайте rovineta. ro (может быть с ошибкой, посмотрите в Инете)

Please sign in or register to post a comment.
  • Михаил164

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...