Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В/ИЗ Болгарии через Молдову (Кишинев)

Olepuzik

Добрый вечер. Ситуация следующая - два года назад возвращались из Болгарии через Молдова и Приднестровье, штамп о выезде нам не поставили, нас даже не остановливали. Чем грозит непоставленный штампик о выезде из Молдовы? Читала где-то что большим штрафом, насколько большим? И вообще стоит ли переживать из-за этого?

Leo Stopper
Добрый вечер. Ситуация следующая - два года назад возвращались из Болгарии через Молдова и Приднестровье, штамп о выезде нам не поставили, нас даже не остановливали. Чем грозит непоставленный штампик о выезде из Молдовы? Читала где-то что большим штрафом, насколько большим? И вообще стоит ли переживать из-за этого?

А въезд в Молдову - проштамповали?

И, как выезжали: авто, автобус, ж/д?

Olepuzik

Ну конечно на машине, тема ж про путешествия на авто.

На " границе" с ПМР нет ПП Молдовы, то есть в Молдову мы въехали, а из Молдовы получается нет.

SergZ
Читала где-то что большим штрафом, насколько большим? И вообще стоит ли переживать из-за этого?

 

На 99% не стоит. Скорее всего никто ни о чем не спросит, если спросит - просто объясните ситуацию также как тут. В будущих поездках - остановитесь на молдавском посту сами и попросите зарегистрировать въезд или выезд, они это делают по запросу.

Посты там везде есть, просто они обычно никого принудительно не останавливают.

 

Альтернативный метод - просите украинских пограничников штамповать въезд или выезд, молдавская сторона признает украинские штампы. Просто если не попросить то украинские пограничники не штампуют паспорта своих граждан.

 

Из новостей - с сегодняшнего дня на пункте пропуска Кучурган (это граница Украина-Приднестровье на дороге Одесса-Тирасполь) начали работать молдавские пограничники. Они находятся в отдельной кабинке на территории украинского КПП.

 

У них можно поставить штамп о въезде или выезде из Молдовы. Пока что для этого надо к ним обратиться самостоятельно, они не проверяют никого принудительно.

 

До конца года планируется открыть такие посты на всех украинских КПП на границе с Приднестровьем.

Марголик

@SergZ, Пожалуйста, проясните! Значит ли это, что я вообще могу не иметь дела с приднестровцами? Или это просто дополнительный штамп о выезде из Молдовы?

SergZ

С приднестровцами все остаётся по старому. Это нововведение просто решит вопросы возникающие с отсутствием штампов о въезде или выезде из Молдовы.

Марголик
С приднестровцами все остаётся по старому. Это нововведение просто решит вопросы возникающие с отсутствием штампов о въезде или выезде из Молдовы.

Хм, лично я и не подозревал о проблеме штампов. Просто проезжал и никто в Молдове меня не преследовал. Правда было всего два раза.

SergZ
Хм, лично я и не подозревал о проблеме штампов. Просто проезжал и никто в Молдове меня не преследовал. Правда было всего два раза.

 

Проблема возникала у тех людей кого подозревали в превышении допустимого срока пребывания в Молдове (90 дней). У тех кто въезжал через Приднестровье не было въездных штампов и были трудности доказать срок пребывания. Если Вас не спрашивали, значит не подозревали.

Марголик

А я и не подозревал, что меня не подозревали...)))

SergZ

Съездил я туда и обратно по маршруту Кишинев-Свети Влас, попробовал обе дороги по Молдове от Кишинева до Кагула. Та что через Комрат лучше качеством, но на 20 км. Длиннее и получилось незанчительно больше по времени.

 

Дорогу от Хынчешт до Кагула собрались ремонтировать, но пока очень медленно, срезали только асфальт и накатали 1 полосу на протяжении 3 километров в самих Хынчештах. Мне это не помешало, проезжал ночью, но вообще ремонт может помешать, так что наверное лучше выбирать путь через Комрат. Сам Комрат лучше проезжать не по знакам которые ведут на разбитую объездную, а просто прямо никуда не сворачивая.

 

Из плохих участков дороги - разве что объезд Добрича в Болгарии, остальное в порядке.

aleksei75

Всем привет, подскажите ситуацию прохождения ПМР. Планирую через Воронеж-Полтаву-на Кишинев и в Румынию. Или подскажите может лучше объехать через Одессу - Рени, Или Киев-Черновцы. 25.06 стартуем из Казахстана. Как дороги по Украине, Молдове. Как прохождение границ и как лучше попасть в Румынию?

Михаил164

С Казахстана, поезжайте через Грузию!

aleksei75

Ездили, через Украину 5000 км, через Грузию-Турцию 6000 км (2014-2015 годах). Через Украину тоже катались и Чернигов -Киев-Одесса на Рени (2013 году), ездили Чернигов- Киев - Черновци (2016 и 2017 годах), но тогда мы ехали через Москву и само собой заходили в Украину с севера, а вот с востока Воронеж-Харьков- Кишинев нет, отсюда и вопрос с прохождением границ и состоянии дороги Харьков - Кишинев

Aleka

@aleksei75, Мы тоже с Казахстана. Последние два года ездим через Катериновка-Киев--Платоново-Кишинев (ночевка)-Кагул-Оанча (Румыния)-Добрич-Солнечный Берег. Через ПМР проблем никаких не было. В Дубоссарах посетили магазин "Квинт". Там затарились винами и коньяком. Советую. Через Харьков с Казахстана немного ближе, но в Катериновке всегда нет очередей. Мы с Актау выезжаем. Потом Волгоград (ночевка)-Рыльск (ночевка) и потом Кишинев (ночевка) и т. д.

Alexug
Велико Търново

Через Новоазовск со стороны Ростова на Дону сейчас не ездят?

Aleka

@Alexug, Так нам вообще короче с Казахстана, но рисковать желанья нет. Там обстановка сложная. А было бы вообще нам ехать классно

Alexug
Велико Търново
Так нам вообще короче с Казахстана, но рисковать желанья нет. Там обстановка сложная. А было бы вообще нам ехать классно

Вот и я о том же. В 2012 ездил там из Волгограда. Сейчас, конечно, не сунулся бы. Так спросил, на всякий случай из любопытства :).

aleksei75

@Aleka, большое спасибо, прояснили вопрос с ПМР. Как делаете страховку в Румынии. С Россией мне ясно, с Молдовой через инет узнал что можно онлайн выписать, а вот с Румынией не знаю. В Казахстане Грин Карту на продают, как-то покупали в Уральске с рук, но говорят не настоящая??? И еще вопрос - до Катериновки по подробнее напишите пжл, не хочется попасть на ушатанную дорогу.

 

Волгоград-Борисоглебск-Воронеж-Курск???

 

Еще бы подсказал ктонибудь Уральск-Борисоглебск Дорога как??? Стартуем с Астаны на Кустанай, а там 2 маршрута. 1 На Актюбинск-Уральск-Саратов -Воронеж-- Курск. 2-ой с Кустаная на Челябинск-Уфа-Самара-Тамбов-Курск

Aleka

@aleksei75, С Курска на Рыльск. С Рыльска потом Козино... До границы с Украиной 30км (Катериновка). Езжай через Воронеж, Зачем через Тамбов. Дорога нормальная

 

В Румынии гринкарту не продают на границе. Мы брали у себя в Актау Болгарскую гринкарту.

Михаил164

Ровинету можно заказать с сайта.

Aleka

@aleksei75, Вот сайт покупки гринкарты:garant.insure/kazakhstan-green-card

aleksei75

@Aleka, Спасибо, Российская страховая выписывает Грин карту на Казахстанское Авто, будем надеяться что фирма нормальная))) 2017 году в Брянской области купил Грин карту в вагончике страховщика, при выезде из Белорусии у меня спросили страховку, Я смело предьявил ее, так они долго смеялись, друг другу ее показывали. Сказали если бы Я ее предьявил на вьезде в Белорусь - оштрафовали бы на 100 $, а так посмеялись и выпустили, Я за нее заплатил около 200 евро страховщику (((как то так с этими грин картами. В Казахстане ни одна страховая не работает с Грин Картой с 2013 года, так и мучаемся)))

Aleka

Я уже второй год езжу с этой страховкой по всему миру и никаких проблем. Прислали за 10 дней

Евгений Н.

Первого июля проехал по маршруту Хынчешты - Комрат - Балабану - Кагул - Оанча - Галац - Брэилэ - Дражна Ноуэ - Констанца - Вама Веке - Варна - Несебр. Состояние дорог хорошее и очень хорошее. Есть лишь несколько участков, общей протяженностью до 5 км от Балабану до Кагула, где есть большие ямы и колея, быстрее 90 км/ч лучше не разгоняться. Ехали в воскресенье, ни в одной пробке не застряли в городах, на таможнях не более 40 минут стояли. Единственный затор был на ЖД переезде в Дражна Ноуэ, там очень часто проезжают поезда, на переезде накапливаются сотни машин в очереди.

IvanLa

Планируем поездку Болгария-Молдова (Варна-Кишинев), скажите, большие очереди на границах? Может есть сайт, где видео с веб-камер можно посмотреть или еще что-то типа этого? Спасибо.

Aleka

@IvanLa, Кишинев-Хиншешты-Чимишлия-Комрат-Конгаз-Балобаны-Кагул-Оанча (безопасный)-Галаты-Браила-Визиру-Фетешты-ЧернаВода-Мерени-

Тандарей -Мовила-Фетешты -Мерени-НегруВода-Кардам-Генерал Тошев-Добрич-Изворско-Аксаково-Варна. Вот этим маршрутом я всегда езжу. Очередей на границах ни разу не было

Виталий Трачук

Поддерживаю но после Браилы можно и на Калараш / Силистру через паром. Или не резать угол в Визиру а после слободзии уйти на автобан на Констанцу. А там либо на Добрич или через Мангалию.

IvanLa

@Aleka, @Виталий Трачук, спасибо, последую вашим советам и изучу эти маршруты.

 

Вот, что у меня получается пока по Google Maps. Добавление в список Мерени удлиняет маршрут. Гугл что-то здесь путает? Подскажите, пожалуйста, т. к. я по этому маршруту (Варна-Кишинев) никогда не ездил, в машине будет двое детей, очень хочется сократить доехать как можно быстрее. Спасибо!

 

Вот так будет правильно проехать? Гугл считает, что это - самый короткий маршрут :) но что он может знать про очереди на границах?;)

353620322_ScreenShot2018-08-16at8_03_18AM.thumb.png.228ebdd73108b310b1251677359375cb.png

1150636358_ScreenShot2018-08-16at8_03_24AM.thumb.png.7b1d05ada545d5f6623eac3c5ebc6640.png

756372648_ScreenShot2018-08-16at8_07_24AM.thumb.png.7beb4eeab784b9b67ad7ed50e3232e01.png

Aleka

@IvanLa, Мерни не в Молдавии, а в Румынии, как и нарисовано у тебя на гугл, только с Кагула на Тараклия, Комрат и Кишинев. Дорога хорошая. Погран переход Болгария-Румыния общий и народу никого. Оанча-Кагул переход тоже нормально. Мы с Солнечного берега выезжаем в 5 утра и где-то после 16-00 уже в Кишиневе

Марголик

Подтверждаю, проезжал неделю назад. Вот только дорогу от Кагула до Тараклии затрудняюсь назвать хорошей. Проезжабельная стиральная доска, имхо. И да, до Тараклии вы не доезжаете. Нужно свернуть налево (на север) на большом перекрестке с указателем на Кишинев. Конечно, навигатор подскажет, но я к тому, что не нужно заносить в него Тараклию как промежуточный пункт.

Please sign in or register to post a comment.
  • Михаил164

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...