Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Елените

Фантазерка

, как идут дела на стройке Астория2. Лифт заканчивают и как свет. Когда обещают. Убрали корпус.

Ольга Евсюкова

Сегодня прилетели из Болгарии 2 раза была в Астории 3 электричество и вода есть в нашей студии нет межкомнатной двери Мария говорит завезли одну партию и тормозят на акт 15 документы сдали, а больше сказать нечего не может не хочет обещать, что либо. Все квартиры открыты нараспашку мы зашли с улицы прошлись по этажам рабочие даже не спросили кто мы получается любой может зайти, а есть квартиры уже с мебелью они тоже открыты. Рабочих очень мало докладывают ламинат. Везде в Болгарии в супермаркетах Зорро и на улице листовки рекламы продажи астории 2, 5, 6 написано что 2 астория завершена. Я обставлять не стала. Прошлась к морю сильный запах канализации внизу большая труба и оттуда течет говорили река никто там не купается, а дальше много людей купаются море рядом но чтоб искупаться придется идти.

Vasya

Здравстствуйте форумчане! Вчера мне от Марии пришло "официальное письмо от инвестора, о готовности комплекса Вилла Астория 2". В самом письме отсутствуют слова о том, что комплес Вилла Астория 2 готов. В этой связи у меня возник вопрос, когда осуществлять окончатеный финансовый расчет с застройщиком: после получения ключей, после получения Атка 15, или, может быть, после получения Акта 16? В договоре нет четкого ответа на данный вопрос. Подскажите пожалуйста если кто знает.

фишка

Мария вам даст электронный адрес ихнего юриста и вы будите вести диалог уже с ним и ему задавать все вопросы.

Фантазерка

@Vasya, я из Астории2 4 этаж. Письмо -это очередной рекламный трюк для русских буратин... ВЫ и ТОлько ВЫ... Делайте и сами и без посредников. Все остальное с 200 и 300 процентной надбавкой. Оформлять можно все - и нот. Акт и покупать мебель, но... Акта 15 нет, охрана -под большим вопросом. Платить за содержание строики... Надо... Но квартиры могут отдать под залог в банк. Думайте сами и решайте как вам лучше. Советы здесь -у каждого своя история

фишка

Сегодня я лично видела как в асторию 2 заходили женщины и дети с чемоданами. Что бы это тогда означало.

Фантазерка

@фишка, я рада что в дом заехали новые соседи. Дело не в том, чтобы занести вещи... Мы обставили всю квартиру... А в охране и правильном подключении всех служб. Нет акта 15, а это значит дом к проживанию не готов по закону. Жить можно и на стройке в Астории4... Но как... Если вы в Болгарии узнайте все получше и нам напишите. НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ... МЫ ВСЕ В ОДНОЙ ЛОДКЕ,...

amrita
Здравстствуйте форумчане! Вчера мне от Марии пришло "официальное письмо от инвестора, о готовности комплекса Вилла Астория 2". В самом письме отсутствуют слова о том, что комплес Вилла Астория 2 готов. В этой связи у меня возник вопрос, когда осуществлять окончатеный финансовый расчет с застройщиком: после получения ключей, после получения Атка 15, или, может быть, после получения Акта 16? В договоре нет четкого ответа на данный вопрос. Подскажите пожалуйста если кто знает.

Даже занавески на некоторых окнах висят и полотенца на балконах) Но акта 15 нет! Стройка однако по факту.

russo turisto

Здравствуйте, соседи. Скажите (особенно соседи астории 1), кто-нибудь менял замки в входных дверях? Ведь одно дело, когда ты вставил свой замок и выдал второй ключ администратору, а другое, когда всем одинаковые замки вставили и строители там околачиваются.

Как Вы вообше решали вопросы хранения ценных вещей в условиях наличия ключей не только у вас?

Фантазерка

@russo turisto, вы из Астории2. Менять замки сейчас нет смысла. Если надо при аварии или для сдачи обьекта вскроят и не спросят нас в России. Вопрос охраны для нас номер один. Вы начили платить за содержание дома. Астория 1 платит. Если обворовали- охраннику жалобу, в полицию -жалобу и ждите ответа... Я думаю, ценные вещи по описи охране под рассписку. Нанять частное агенство, кроме Сапфир Инвест Групп (их реквизиты весят на Астории1), врятли получится. Охрана квартиры в месяц 20 евро в частном агенстве., но нас охраняет ПЕТЯ ПЕТРОВ, НАШ ВЛАДЕЛЕЦ И СТРОИТЕЛЬ. Разрешит он обращаться, я не знаю. ПИШИТЕ, КТО, В БОЛГАРИИ.

@Ольга Евсюкова, @Vasya, @amrita, @russo turisto, @фишка, всем кто в Елените. Напишите как идут дела в АСТОРИЯХ. В корпусах 2 и3. Что достроили и как осуществляют охрану и доступ к квартирам. Есть хоть какое-то ответственное лицо. Вам на месте виднее. Как будем зимовать.

Миуся

Здравствуйте дамы и господа! Я в Болгарии до 7 сентября включительно! У кого какие вопросы и пожелания? Y

Мурнат

Вчера была в Елените. В Астории 3 поставили всеммежкомнатные двери. Кондиционеров и лифта нет. Какие то прблеммы с водоотводом. На сегодня срок- конец сентября, но Мария сама считает этот срок нереальным. Кто то, со слов Марии, уже меблелировал свои квартиры. Табличка о охране висит на входной двери. На первом этаже идет торговля разнообразная. Перед зданием А-3 в 15 году стройки покане будет, будут строить 5 и 6 корпуса, это со слов, но в планах стройка и на детской платной площадке, где сейчас атракционы. Вот все новости. Пока все грязно и запущено. Очень тихо, но движениевпе

Фантазерка

@Vasya, @фишка, @russo turisto, @Миуся, @мурнат, всем кто в Елените. Что у нас нового в корпусе 2-3. Как охрана на зиму, как переживем зиму с купленной мебелью и оставленными вещами. Давайте довать информацию, кто находится в Болгарии. Марии веры нет. Мы уже многие знаем, кто мы и откуда. Пишите... Но думайте, что за нами приглядывают...

russo turisto

Светская хроника на злобу дня)

Лолита навела шухер в болгарском ЖКХ

Ушлые болгарские граждане чуть не опустошили кошелек Лолиты Милявской на 9 тысяч евро.

Певица пару лет назад приобрела раскошный пентхаус в престижном курортном комплексе под Бургасом, в Болгарии. Лолита приехала в болгарские апартаменты с молодым супругом, тренером по сквошу Дмитрием Ивановым. Все бы ничего, но две чудесные недели медового месяца супругам омрачили финансовые проблемы. Как оказалось, управляющая компания выставила нашей самой эпатажной певице поп-олимпа огромные счета по обслуживанию дома. За непонятные “дополнительные услуги” Лолита должна была заплатить аж 7 тысяч евро.

- Никаких документов, на основании которых выставлен счет, нет и в помине. Этакий болгарский беспредел! - возмущается певица, наотрез оказавшаяся платить по липовым счетам.

Оказалось, непомерные счета ушлые болгарские жулики от ЖКХ пытались выписать не только г-же Милявской, но и ее коллеге по сцене, а заодно и соседу по элитному комплексу Борису Моисееву. Обсудив с ним жилищно-бытовой беспредел, которым, как выясняется, страдают и братья-болгары, Лолита и Боря решили, что именно из их квартир наливают воду в местный бассейн.

Это еще что! Один из управляющих предложил Лолите поставить машину в подземный гараж... За 2 тысячи евро в год. Уже позже Лолите рассказали, что парковка для всех жильцов комплекса бесплатная. В общем, неробкого десятка Лолита не могла больше терпеть финансовое унижение и обратилась к юристу. Тот разъяснил, что по закону о поэтажной собственности в Болгарии можно требовать от управляющей компании, чтобы она отчитывалась перед владельцами недвижимости за любую трату. Выслушав советы специалиста, все единогласно решили создать в доме ТСЖ. Кто будет его возглавлять, пока не ясно, но все шансы встать во главе ТСЖ есть, думается, у самой Лолиты Милявской.

Фантазерка

@russo turisto, @russo turisto,

Светская хроника на злобу дня) я не поняла что вы хотели нам сказать. Товарищество можно создать, когда на с из России будет 70 процентов собственников в Астории2. А сейчас дом продан на 50 процентов и кто владеет домом до акта 15 и16- инвестор. Наша задача списыватья по почте и решать как будем жить дальше. Пишите Vnuha@mail. ru Я пенсионерка из Москвы, которая хочет чтобы у нас в Болгарии было все за нормальные деньги и без разводок на деньги. Я купила квартиру для себя и внуков и хочу, чтобы все было по болгарским законам, а не как решат... Давайте обьединятся и думать, что мы в одной лодке...

Лолита навела шухер в болгарском ЖКХ

Ушлые болгарские граждане чуть не опустошили кошелек Лолиты Милявской на 9 тысяч евро.

Певица пару лет назад приобрела раскошный пентхаус в престижном курортном комплексе под Бургасом, в Болгарии. Лолита приехала в болгарские апартаменты с молодым супругом, тренером по сквошу Дмитрием Ивановым. Все бы ничего, но две чудесные недели медового месяца супругам омрачили финансовые проблемы. Как оказалось, управляющая компания выставила нашей самой эпатажной певице поп-олимпа огромные счета по обслуживанию дома. За непонятные “дополнительные услуги” Лолита должна была заплатить аж 7 тысяч евро.

- Никаких документов, на основании которых выставлен счет, нет и в помине. Этакий болгарский беспредел! - возмущается певица, наотрез оказавшаяся платить по липовым счетам.

Оказалось, непомерные счета ушлые болгарские жулики от ЖКХ пытались выписать не только г-же Милявской, но и ее коллеге по сцене, а заодно и соседу по элитному комплексу Борису Моисееву. Обсудив с ним жилищно-бытовой беспредел, которым, как выясняется, страдают и братья-болгары, Лолита и Боря решили, что именно из их квартир наливают воду в местный бассейн.

Это еще что! Один из управляющих предложил Лолите поставить машину в подземный гараж... За 2 тысячи евро в год. Уже позже Лолите рассказали, что парковка для всех жильцов комплекса бесплатная. В общем, неробкого десятка Лолита не могла больше терпеть финансовое унижение и обратилась к юристу. Тот разъяснил, что по закону о поэтажной собственности в Болгарии можно требовать от управляющей компании, чтобы она отчитывалась перед владельцами недвижимости за любую трату. Выслушав советы специалиста, все единогласно решили создать в доме ТСЖ. Кто будет его возглавлять, пока не ясно, но все шансы встать во главе ТСЖ есть, думается, у самой Лолиты Милявской.

russo turisto

Я хотела просто разрядить обстановку. Ведь тему здесь открыли для соседей Елените, а превратилась тема в обсуждении проблем Астории.

Вот Вы сказали о болгарских законах. Вы лично хорошо знаете эти болгарские законы, или Вы хотите, чтобы некий юрист объяснил суть да дело? Я в этой теме не увидела ни одного сообщения, чтобы хоть кто-то привел какую то статью хотя бы из ЗУТ-а. Одни "вопли", простите за выражение. Что ж получается, ни один человек самостоятельно не попытался прояснить ситуацию в законодательстве Болгарии? В этой теме выложена куча разрозненной информации и ни одного списка проблемных пунктов. Что Вас волнует, то дом никак не сдастся вовремя? Не мы первые, не мы - последние. Наберитесь терпения. Если Вы оформили документы на 14 акте, то тем более хата уже Ваша.

На самом деле. Я не вижу ничего страшного в том, что происходит. У всех моих знакомых в Болгарии было всё абсолютно по такому же сценарию. Уж коли дом продан на 50%, значит есть чем перевешивать решения инвестора, если будут какие-то странные маневры.

Жить дальше будем очень хорошо и не надо поддаваться панике.

Фантазерка

@russo turisto, я с вами согласна на все сто... Но... Давайте общаться по электронной почте. Здесь все не скажешь. Соплей много... Так купили многие из Сибири, Урала, Северных районов Европейской части. Я оценила услуги многих посредников в Болгарии и поняла, что все хотят есть хлеб с икрой, а не просто хлеб. Обмана много, а квартиры с ценными вещами в Болгарии без надежной защиты -правовой и физической. У нас с вами стройка с квартирами, обустроенными полностью. Давайте общаться на прямую. Пишите Vnuha@mail.ru

Мурнат

Правовую защиту Вам, возможно, может оказать адвокат, а Вашему имуществу- страхование. Н

Фантазерка

, юрист нормальный -сидит в Сапфире. Рекламу не делаю. Страхование- сумашедшие бабки. Лучше частные охранные агенства. 20-30 лев в месяц. Но как к этому отнесутся в Сапфире с их охранной под их началом. Я думаю вы их охраников вы видели... Мне не разрешили, но я после акта 15 буду думать...

russo turisto

О

, юрист нормальный -сидит в Сапфире. Рекламу не делаю. Страхование- сумашедшие бабки. Лучше частные охранные агенства. 20-30 лев в месяц. Но как к этому отнесутся в Сапфире с их охранной под их началом. Я думаю вы их охраников вы видели... Мне не разрешили, но я после акта 15 буду думать...

Охранник не защитит если вас сосед сверху зальёт к примеру, или гость соседа пожар устроит. О страховании тоже надо думать.

С одной стороны, Вы думаете об экономии, с другой не доверяете сапфировским охранникам. Где гарантии, что у стороннего чопа не будут такие же неприглядные охранники? Вы же заключаете договор с чопом, а они уже ставят кадры на объекты. А на супер охране (я уж не знаю, как по-вашему она выглялит) сэкономить не удастся.

Мурнат

Сегодня была в Астории 3, где то установили кондиционеры. Акт 15 обещают к концу года, 16 к весне. Грязь и мусор, лифта нет. Около А2 заметное оживление. А4 стоит мертвое, пустое, ни одного человека. При этом идет продажа (предварительная) Асторий 5 и 6. Вот такие новости.

Фантазерка

, спасибо за информацию. Как понять -оживление у Астории2. Стройка, жильцы и как функционирует корпус. Посмотрите. Есть ли охрана, работает лифт... Напишите

@russo turisto, я с вами согласна. Страховать без акта 15 можно или нет. И какой статус у нас в Астории2- стройка или жилой дом. Я думаю, что пока стройка. Документов мне не прислали, чтобы я начала платить за содержание. Все молчат, наверное это вопрос не волнует многих, так как не торопятся выкупать свои квартиры у Сапфира, а Сапфир не торопится все делать по закону. Проще с нас брать сумашедшие деньги за воду и не оформлять акт 15 и 16. Я знаю, что в Астории1 многие не платят налоги и ждут акт 16.

russo turisto

Понимаете, налоги начинают платить только после акта 16, т. Е. Готовой недвижимости во всех смыслах болгарского закона. Как только здание получило акт 16, или как только Вы оформили собственность после акта 16, вы обязаны уведомить болгарскцю налоговую об этом радостом событии и тогда уж начнется ежегодное налоговое бремя. Это я выяснила сама, перечитав основные болгарские законы. Но юристы Сапфира уведомят налоговую за Вас, по крайней мере мне это было обещано.

По закону есть срок уведомления в 2 месяца, пропустив который последуют штрафы, поэтому надо об этом просто помнить и контролировать, я думаю, что уведомление это в каком то виде должно быть передано собственнику.

@russo turisto, я с вами согласна. Страховать без акта 15 можно или нет. И какой статус у нас в Астории2- стройка или жилой дом. Я думаю, что пока стройка. Документов мне не прислали, чтобы я начала платить за содержание. Все молчат, наверное это вопрос не волнует многих, так как не торопятся выкупать свои квартиры у Сапфира, а Сапфир не торопится все делать по закону. Проще с нас брать сумашедшие деньги за воду и не оформлять акт 15 и 16. Я знаю, что в Астории1 многие не платят налоги и ждут акт 16.
Фантазерка

@russo turisto, я думаю, что вы не правы. При получении акта 15 и уплаченных налогах я весной планирую в Болгарии подавать документы на длительное пребывание. Без уплаты налогов со мной не будут разговаривать в миграционной службе в Бургасе. Если Вас этот вопрос интересует, то сходите в Бургасе в эту службу. Мне сказали, что оформление на длительное проживание в Болгарии намного проще и дешевле, чем в Москве. При разрешении на длительное проживание у меня будет больше прав на мед. Услуги по другим расценкам. Я пенсионерка и для меня это важно. Я налоги на Асторию 2 за 2014 год с июня составили 50 лев. И я сплю спокойно. Я понимаю, что акт14 и оформление квартиры в собственность при недостроенных очистных сооружениях- могут быть проблемы. У них есть какой-то срок (2 года как мне кажется), что я могу ждать акт 16- а дальше... Суд или банкротство Сапфира. Но я надеюсь, что такую землю, как поселок Козлуки в Святом Власе уделать не разрешат и с наши дома построят по всем законам Болгарии. Мне очень интересно- начили кто-то платить за содержание Астории2 и3. Отзовитесь

СолОМон
у меня будет больше прав на мед. Услуги по другим расценкам. Я пенсионерка и для меня это важно.

Не будет у нас никаких прав и расценок других...:(.

russo turisto
@russo turisto, я с вами согласна. Страховать без акта 15 можно или нет. И какой статус у нас в Астории2- стройка или жилой дом. Я думаю, что пока стройка. Документов мне не прислали, чтобы я начала платить за содержание. Все молчат, наверное это вопрос не волнует многих, так как не торопятся выкупать свои квартиры у Сапфира, а Сапфир не торопится все делать по закону. Проще с нас брать сумашедшие деньги за воду и не оформлять акт 15 и 16. Я знаю, что в Астории1 многие не платят налоги и ждут акт 16.

Бог его знает, можно или нет страховать. В этом я еще не разобралась)

Меня сильно заботит ситуация с парковками у домов. Будучи в Болгарии в мае-июне я намучалась с невозможностью где-либо оставить машину, даже взятую напрокат в отеле Елените, хотя бы на пол часа чтобы курьер осмотрел и забрал авто. Тут же бегут болгары требовать денег, при этом не выполняя указаний, которые при мне давал старший администратор. Я уже не говорю о Солнечном береге, гдеё похоже вообше нет бесплатных парковок.

В Москве разные аналогичные Dreem Home агентства наперебой заявляют мне, ссылвясь на некие законы, что при строительстве дома, должно учитываться место для одной машины собственника, что было сделано например в Форт Ноксах. В законах я ничего обнадеживаюшего не нашла. Получается, что данная услуга идет от широты души застройщика и его желания. Обязать его нечем. В случае с Асторией и в условиях дефицита земли в закрытрм курорте, я боюсь, что бесплатные парковочные места у дома нам не светят. Тогда должен быть введен принцип абонемента для собственников, как это теперь практикуется в Москве для жителей домов. А то 2 лева в час - это выльется в безумную сумму, если приехать на своей машине, например.

Вот так приехал к себе домой на лето и разорился на парковке.

russo turisto
@russo turisto, я думаю, что вы не правы. При получении акта 15 и уплаченных налогах я весной планирую в Болгарии подавать документы на длительное пребывание. Без уплаты налогов со мной не будут разговаривать в миграционной службе в Бургасе. Если Вас этот вопрос интересует, то сходите в Бургасе в эту службу. Мне сказали, что оформление на длительное проживание в Болгарии намного проще и дешевле, чем в Москве. При разрешении на длительное проживание у меня будет больше прав на мед. Услуги по другим расценкам. Я пенсионерка и для меня это важно. Я налоги на Асторию 2 за 2014 год с июня составили 50 лев. И я сплю спокойно. Я понимаю, что акт14 и оформление квартиры в собственность при недостроенных очистных сооружениях- могут быть проблемы. У них есть какой-то срок (2 года как мне кажется), что я могу ждать акт 16- а дальше... Суд или банкротство Сапфира. Но я надеюсь, что такую землю, как поселок Козлуки в Святом Власе уделать не разрешат и с наши дома построят по всем законам Болгарии. Мне очень интересно- начили кто-то платить за содержание Астории2 и3. Отзовитесь

Я говорю о том, что я прочитала в законе, а не передаю слова некоторых аусть и должностных лиц, ибо слово к делу не пришьешь. Как можно поатить налог на недвижимость, когда дом в правовом поле, еще не явояется недвижимоситью и неважно, что Вы там уде живете.

Ну и еще момент, что при первой подаче документов на такой ввриант визы, Вам предоставят сперва только многократку на 6 или 12 месяцев, а социалкой будете вправе пользоваться, когда резидентом станете, т, е. Вид на жительство иои гражданство, а это выдалут после нескооьких лет фактического пребывания ы Болгарии. Так что, не обольщайтесь сильно

Фантазерка

@russo turisto, @СолОМон, это правильно. Но начинать надо и чем раньше, тем понятнее станет цена вопроса. Я хочу быть в Болгарии с мая по октябрь без выездов 6 месяцев и несколько месяцев оставить на шенген. Длительное пребывание это сколько дней в году. Я поняла что больше 180 дней. Может знаете сайт миграционной службы. Напишите.

СолОМон
@russo turisto, @СолОМон, это правильно. Но начинать надо и чем раньше, тем понятнее станет цена вопроса. Я хочу быть в Болгарии с мая по октябрь без выездов 6 месяцев и несколько месяцев оставить на шенген. Длительное пребывание это сколько дней в году. Я поняла что больше 180 дней. Может знаете сайт миграционной службы. Напишите.

Длительное пребывание пенсионеру, по визе Д, затем ВНЖ.../http://www.rdvr-burgas.org/

Фантазерка

@СолОМон, виза Д для пенсионера- это разве вопрос. Нот. Акт на руках, только жду акт15. Это будет вопросом в Болгарском посольстве в Москве.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...