Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Странная леди

@Leo Stopper, я всегда езжу в Болгарию с евро. За 9лет поездок, будучи женщиной, которая помнит цены и умеет считать, пришла к выводу, что с каждым годом жизнь в Болгарии становится дороже и для болгар. В левах понемногу все дорожает. А цены на билет подорожали в три раза. Много раз летала из Питера в Софию и ни разу не летала рос. Авиалиниями. Евро в 3 раза не подорожал. А то, что в связи с девальвацией рубля для нас стало все дороже, не спорю.

Vlads55
В левах понемногу все дорожает.

Безусловно. И весьма заметно. Например, я много лет покупаю лекарства любимой теще и могу уверенно сказать, что рост существенный. И при этом твердят про дефляцию.

Сергейц

А на сколько подорожало гурево? Я авто покупал в 2012г, дизель был по-моему 1.8 Лв, а сейчас 2.3. Вот и считайте в %

Rexxx
Красная Пахра
гурево

 

... Да и курево подорожало ощутимо :cigar:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А на сколько подорожало гурево? Я авто покупал в 2012г, дизель был по-моему 1.8 Лв, а сейчас 2.3. Вот и считайте в %

А в 2008 году дизель стоил 2.50 лева! Как считать?:thumbsdown::D

Tiger_
В принципе Да. На 500 евров в месяц можно нормально жить по скромному. На обычную европейскую пенсию :)

Вот находит же на вас периодами, все фантазии, фантазии:)

Taksa
Светлана, Казанлык
А в 2008 году дизель стоил 2.50 лева! Как считать?

И газ с осени подешевел в среднем на 15 стотинок, был 1 лев 10 ст, сейчас в среднем 94 стотинки))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Сергейц, мы приехали в 2012, и дизель стоил 2,62 в Варне) Потом в связи с падением мировой цены на нефть был и 1,80, на Марешки и сейчас столько, но мы не заправляемся там)

Supetrkov
Есть смысъл обсуждать минимально возможную сумму для проживания.

Это к стати очень хорошая мысль рассмотреть вопрос какая минимальная сумма необходима для проживания пенсионерам и как это можно осуществить. То есть поделится "маленькими хитростями выживания пенсионеров в Болгарии". А то рассуждать как жить на 500 евро большого ума не надо.

Дорогие форумчане, практика показывает, что иногда забываются хорошие темы.:)

Если кому-то интересно поучаствовать, приглашаем Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Я посмотрел данную тему, но в ней в основном идет обсуждение между участниками форума до пенсионного возраста. То есть интересы пенсионеров там почти не представлены.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
То есть интересы пенсионеров там почти не представлены.

Вы ошиблись, там и пенсионеры отвечают и достаточно много.

Гость Астильба
То есть поделится "маленькими хитростями выживания пенсионеров в Болгарии".

А они в природе есть?

Странная леди

@Vailvi, а чем Вам эта тема не угодила? Здесь разве есть ограничения общения? Я её создавала для пенсионеров. Одна из старых тем. Много полезного здесь писали.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Странная леди, а где Вы увидели, что не угодила? Общайтесь на здоровье.

Я всего лишь показала, что есть тема, в которой не один год рассматривали вопросы прожиточного минимума при переезде.

Genetik
Сейчас очень хитрая балльная система начисления пенсии

Могу сказать за себя, выходил на пенсию уже после введения этой бальной системы, она для того и придумана, чтобы пенсии были меньше.

Последние 2 года, это не последние 2 года в обще принятом понимании, а 2 года с 1998 до 2000 года, именно они и считаются последними, или любые 5 лет, из еще более ранних годах.

При выходе назначили 6.700 руб.

Сейчас с 2019 года 7.900 руб.

Если считать не по бальной системе, то было бы на 3.000 руб больше.

И это не социальная, а обычная страховая пенсия.

N58
При выходе назначили 6.700 руб.

Сейчас с 2019 года 7.900 руб.

Чет, совсем мало... А стаж достаточный?

Genetik
Чет, совсем мало... А стаж достаточный?

Стаж 30 лет насчитали,(там, то одно выкинули, то другое), он имеет мало значения, главное, достаточно для получения пенсии.

Скажу больше, десятки тысяч людей, вообще не получили пенсии, возраст есть, стаж есть, а баллов, не хватает.

Иди, дальше работай.

Сразу скажу, что на пенсию жить невозможно, ни в России, ни в Болгарии.

Собираюсь работать удаленно, как и сейчас работаю, жена, тоже работает.

И на это все, надеюсь, будет хватать средств на скромную жизнь в Болгарию.

Аля
Балчик-Владивосток
минимальная сумма необходима для проживания пенсионерам и как это можно осуществить.

скажу, что на пенсию жить невозможно, ни в России, ни в Болгарии.

Попалась мне статистика местная в газете, скрин выложила в теме

bglife.ru/threads/490/page-95#post-2011857

, там есть точная сумма линии бедности, так вот по нему 340 лев сейчас (примерно 13 тыс. Рублей)! Думаю можно на это ориентироваться пенсионерам. Если их пенсия меньше (как у нас с Genetik), то без дополнительной помощи детей или доходов от чего то (типа сдаваемой в РФ недвижимости)

Mvg82

Приветствую, обязательно ли переводить пенсионные выплаты в НОИ при переезде на ПМЖ в Болгарию? В пенсионном говорят обязательно, но из законодательства (включая последнее дополнение 2019 года) следует термин МОЖНО, что не есть обязательно.

 

Если кто то сталкивался и переводил или нет, подскажите. Никак не могу разобраться, в пенсионке как обычно 100 разных версий, включая полное непонимание по документам.

 

2. И вытекающий вопрос, сильно ли срезают размер пенсии при переводе в НОИ? На данный момент 16к, подмосковье.

 

Руководствуюсь текстом основного закона:kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/Договор%20между%20Российской%20Федерацией%20и%20Республикой%20Болгарией%20о%20социальном%20обеспечении.aspx

 

И доп соглашением от 2019 года:

http://static.government.ru/media/files/z6gEADhZTtFoIwor1MfJgELiJ0XTf0T7.pdf

СолОМон
обязательно ли переводить пенсионные выплаты в НОИ при переезде на ПМЖ

Шесть лет живём тут и переводить не собираемся, три месяца ждать очередной-нудно малко, нужны деньги-пошёл и снял.

Mvg82

p.s. Вы выписывались из РФ, подавали сведения о переезде?

 

В том то и дело, что не собирались, но по факту сейчас вынуждают. Зимой приостановили выплаты в связи с тем что находимся тут на ПМЖ, и пришло письмо с просьбой предоставить форму 10 из НОИ. Уже неоднократно общались по телефону с начальницей отделения, она настаивает, что пока не предоставим этот документ, выплаты не разблокируют. Понимаю, что отдает разводом и отсебятиной, но территориально тут.

Судя по всему, форма 10 это и есть заявление на перевод пенсии. Завтра будем в нои, возможно там дадут еще какую то информацию.

СолОМон
неоднократно общались по телефону с начальницей отделения, она настаивает, что пока не предоставим этот документ, выплаты не разблокируют.

Был подобный момент, моё обещание подключить к разборкам разные Европейские структуры, как суды.., отрезвили начальницу.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Mvg82, если Вы возьмете справку в НОИ, что не получаете никакого пенсионного пособия в Болгарии, то Вам должны продолжать выплачивать пенсию в России.

И еще добавлю, что при переезде пенсионеров из Казахстана в Россию и переводе туда пенсии граждане Казахстана сильно теряли в выплатах (наша казахская пенсия выше российской). Боюсь, что такое может получиться и с Вашей пенсией. Поэтому полностью поддерживаю @СолОМон, боритесь за свои российские выплаты и сначала почитайте законы по пенсионному законодательству РФ (на пенсионном сайте РФ есть бесплатная он-лайн консультация юриста) и только потом принимайте решение. Удачи.

Oleander
Ольга, София
Приветствую, обязательно ли переводить пенсионные выплаты в НОИ

На данный момент это не обязательно, что придумают потом, неизвестно.

Мадалина

@Genetik, Ваша ситуация аналогичная с ситуацией моего папы. Стаж больше 35 лет и он бы продолжил работать, если бы не 90-е... Маме повезло-она успела "оформиться" до "реформы", а папа подал доки по старой системе, а получил пенсию по новой, а именно: 7600. И мне потом на форуме писали, что не может быть такой пенсии. Сейчас ему доплачивают к этой сумме 1000. Когда мои родители мечтали переехать в Болгарию, у них по пенсиям выходило на двоих 1000 лева, сейчас 500... (спасибо "слабому" рублю). Естественно, что буду им помогать здесь... Обидно то, что те же англичане или немцы чувствуют в Болгарии " как люди", получая по 1500 евро пенсий, а наши... Если вернуться к теме, что качество жизни пенсионера в Болгарии будет выше за счёт климата. Думаю, что это весомый аргумент, если учитывать такой важный фактор как здоровье. А вот финансово... Рассчитывать только на свою пенсию нельзя...

Mvg82

Как вижу никто из присутствующих не подавал на перерасчет в нои?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mvg82, почему? Если Вы имеете ввиду перевод пенсии из России и получение ее здесь через НОИ, то многие так сделали.

Mvg82

Так я об этом и спрашиваю)))

Ок, тогда уточню вопрос - те кто сделал и перевел пенсию сюда (вопрос только к гражданам России):

 

1. Насколько уменьшился ее размер? (хотя бы пропорционально). У меня основная часть пенсии это не льготы - их считаем нет, а именно трудовой стаж.

 

Например: в РФ было 15000 руб, после перевода стало...

 

2. Делали ли предварительную калькуляцию до перевода или сразу отсылали форму 10?

 

Насколько вижу, форма 10 это именно заявление на перевод пенсии. На калькуляцию должно быть отдельное?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mvg82, я не понимаю, о какой калькуляции речь...

Пенсия приходит российская, раз в 3 месяца по курсу Центробанка ПФР меняет рубли на евро и отправляет всем пенсионерам за рубеж. Они разбрасываются по счетам. Размер пенсии зависит от курса рубля, естественно- за 2 квартал пришло больше, чем за 1-й, курс был хороший)

Уменьшиться пенсия может только за счет отсутствия надбавок и льгот, но это известно и прописано в законе.

Rasha_Nasha
Например: в РФ было 15000 руб, после перевода стало...

Стало 15000 руб. Минус стоимость перевода с РФ в РБ и минус стоимость конвертации из одной валюты /если так можно назвать рубли/ в другую. Но, полагаю, Вас более интересует наличные деньги которые Вы получать будете на руки в будущем. Это уже или к гадалке на картах торо, или к фин-аналитикам. По моему неправильному видению, прогноз малоутешительныѝ со всех точек зрения.:)

Oolga.bg

@Rasha_Nasha, так человек и спрашивает - сколько получили нетто. Сколько левов или евро вам зачислили, например, с 15 тыс руб.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...