Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Rexxx
Красная Пахра
рыбный ресторанчик

 

... И работает зимой?

Taksa
Светлана, Казанлык
И работает зимой?

Конечно работает, у нас абсолютно все заведения работают одинаково и летом и зимой.

Котка българска

@Аля, "Пока ракушки от сюда ношу". Стесняюсь спросить - рапановые ракушки или мидиевые? Зачем Вам столько? Как в хозяйстве употребляете?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Котка българска, выше в теме, Галочка писала, что для декорирования клумб.:)

Аля
Балчик-Владивосток
рапановые ракушки и
Рапановые сейчас, летом их практически нет. Но я их не тоннами ношу. Я ж выбираю! Попадаются с оригинальной окраской, особенно с нежно розовой внутрянкой нравятся. В большую ракушку можно посадить суккулент какай-нибудь, симпатично выглядит. Пока очень большую так и не нашла. Из маленьких и совсем мелких (они почему то редко попадаются) симпатично получается оформить бордюр клумбы. Я туда еще камушки обкатанные и мелкие круглые ракушки добавляю, смотрится очень естественно.

Кто то из форумчанок выкладывал фото отделки стенки в саду ракушками, прямо орнамент получился, красиво!

Камни подбираю специальные по форме и тоже пока что не нашла нужного мне. Хочу суккулентами их оформить. Пока вот так, это только "набросок", временный вариант. Тераска для клумбы досталась такая вот без изысков, подсаживаю свои проверенные годами цветы и немного подукрасила и камнями и ракушками. Screenshot_20190211-194920_Gallery.thumb.jpg.4ca28535cd88a7c41e2ba4eb845f9ee8.jpg

Потом исправим и сами терассы и их оформление. А камни нужны такие с ямками, отверстиями, тогда получится в них засадить растения.

А еще у нас внуков 7! Каждому хоть по 2-3 ракушки надо же. Рапаны хорошо и на подарки идут. Будет свободное время потом, думаю понаделать сувенирчиков.

Но вот нет его!

Сегодня спешно нарциссы пересаживала, они понавысовывались не там где мне надо. Рассаживала где загущенные. И еще заморочка у меня здесь - запущенные клумбы, которые прям все израсли ландышами. Это ужас дикий!

Не почва, а мочалка из их корневищ! Приходится самым безжалостным образом их выкапывать выбрасывать.:eek:Постепенно приведу в порядок и здесь участок и садик.

Natania

... И спрашивают еще: "а не скучно ли там?.. "

Котка българска

@Аля, @Natania, И все остальные - вы так аппетитно пишите про свои огородные дела (и это уже в феврале), что я сижу в заснеженном Питере на работе, гляжу на падающий мокрый снег и ЗАВИУЮЮЮЮЮ!!!

Аля
Балчик-Владивосток
вы так аппетитно пишите про свои огородные дела (и это уже в феврале
- я вот не огородница, сажаю совсем минимум. Я больше по цветочкам.

Но сегодня встретила в овощном соседку- болгарка, она землей там запасалась, говорит на рассаду помидор надо. Чувствую что и здесь мне соседки принесут свою лишнюю рассаду посадить. Очень они беспокоятся что я "бестолковая" все цветочками занимаюсь и вдруг без помидор останусь.:D

Но кроме приятных дел, есть еще нужные. По фирме надо много бумаг сдать по отчетности, там не сложно, но надо делать и ехать в областной Добрич. Заодно погуляем в парке их, там озеро симпатичное и ресторан приличный. Вот так совмещаем полезное с приятным.

Мадалина
Вот это точно, день (особенно до обеда) пролетает быстро!

Не могу не встрять и добавить, что именно в Болгарии у меня появилось время на что-то, кроме работы. Все-таки, бюрократия отнимает лучшие годы человеческой жизни, а тут-сама себе хозяйка и есть возможность разнообразить свою жизнь настоящими радостями.

Supetrkov

Есть такое высказывание " история учит, что история ничему не учит".

Исходя из того, что в данном обсуждении на форуме принимают участие пенсионеры, то возрастная шкала их колеблется в пределах +/- 5 от 60 лет. То есть они должны помнить все те катаклизмы, которые происходили с рублём на протяжении последних 30 лет. Это и "Павловская реформа" перед развалом союза в конце 80 годов, дефолты 1994, 1998, и 2008 годов. В результате которых рубль падал по отношению к мировым валютам в несколько раз. А также падение рубля за последние несколько лет. И вот некоторые пенсионеры забыв это решили переселится в страну, которая находится в Евро союзе. У которой её национальная валюта -лев на протяжении более 20 лет жестко привязана к мировой валюте евро с неизменным курсом. Они надеялись что их мусорные деньги -рубль будет им служить надёжной защитой. И естественно их надежды не оправдались. Многие страны принимают к себе обеспеченных пенсионеров. Взять хотя бы к примеру Великобританию. Она готова принять пенсионера на следующих условиях: он должен достигнуть пенсионного возраста не в своей стране, а в Великобритании -65 лет, иметь доход не менее 25000 фунтов в год, и жильё в Великобритании. То есть они чётко прописывают сумму дохода. В отличии от них Болгария не акцентирует на этом внимание, а лишь декларирует обеспеченный пенсионер. И в этом её более интересует слово пенсионер, а вот обеспеченный ли вы или нет, это уже вам решать. И на эту удочку видать попались многие судя из форума. Потому что Болгария не такая уж дешёвая страна. И прожить в ней выходцам из бывшего союза на пенсию очень сложно. По этому мой совет тем, кто в будущем будет подавать на ВНЖ по основанию обеспеченный пенсионер подумать, а если у них запас денежных средств по мимо пенсии, что бы выжить в этой стране. Посчитать это довольно просто 500 левов на человека. На семью из двух человек 1000 левов в месяц. 12000 левов в год и примерно на 15 лет жизни. Это 216000 левов =110000 евро. Подсчет очень приблизительный. Но даже если я ошибся, то ошибка не будет больше 30%, то 70000 евро это тоже не мало.:)

Pioter
Бургас
подавать на ВНЖ по основанию обеспеченный пенсионер

Нет такого основания для ВНЖ в Болгарии. Его просто нет, в законе нет таких слов, это какая-то выдумка.

Есть только - Получил право на пенсию.

Про суммы на месяц - очень завышены суммы, если говорить о минимальных. Раза в 2 или 4.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Есть только - Получил право на пенсию.

"... И разполагат с достатъчно средства за издръжка в страната"

Rasha_Nasha
И вот некоторые пенсионеры забыв это решили переселится в страну, которая находится в Евро союзе. Они надеялись что их мусорные деньги -рубль будет им служить надёжной защитой. И естественно их надежды не оправдались.

И прожить в ней выходцам из бывшего союза на пенсию очень сложно.

"Они" всегда глупее "меня", потому и давать "им" советы имею полное право с "высоты" своей прозорливости...:)

На "пенсию" Улюкаева, или Лужкова легко в любой стране мира. На минимальную пенсию РФ не то, что прожить, и выжить сложно даже в РФ...:)

Аля
Балчик-Владивосток

Знаете, болгары такие по натуре спокойные и довольно расслабленно живут. Мне это сразу понравилось.

Это только мои личные мысли, что одна из причин этого, что они в принципе, в основном, всегда имели возможность не голодать! То есть такая страна и климат где в самые лихие годы все равно еду можно на себя вырастить даже на 1 сотке на человека хватит пропитаться. Да что там пропитатся, еще и вином запить!:joyful:

Ну да, пенсионеры РФские, которые приехали раньше, при крепким рубле, сейчас конечно потеряли в доходах. Но те кто успел здесь обустроиться и имеют дома с садом имеют очень хорошее подспорье.

Вот просто вчера разговаривала со знакомой, они и сами питаются и продают яйца кур по 3 лева десяток! Дороже чем в магазине! Другая перепелов разводит.

В общем и скучать некогда и доход для себя имеют.:)

Pioter
Бургас
"... И разполагат с достатъчно средства за издръжка в страната"

Да, да, именно располагают огромными деньжищами, аж 100 евро в месяц.

Хотя с другой стороны это две минимальные пенсии российского пенсионера.

Арс из Варна
Хотя с другой стороны это две минимальные пенсии российского пенсионера.

Пенсионер в России получает не меньше прожиточного минимума в регионе. Эти цифры различны. От 6899 руб в Белгородской обл до 15587 руб на Камчатке (на 4 квартал 2018 г).

Supetrkov
Нет такого основания для ВНЖ в Болгарии. Его просто нет, в законе нет таких слов, это какая-то выдумка.

Есть только - Получил право на пенсию.

Про суммы на месяц - очень завышены суммы, если говорить о минимальных. Раза в 2 или 4.

 

Возможно Вы правы в своих суждениях, а возможно и нет.

Ваши замечания ни коим образом не повлияли на то, что я хотел сказать и на

Тех кто меня услышал и понял. До кого это не дошло, то это его проблема.

Спасибо Kaktu #1902 за "... И разполагат с достатъчно средства за издръжка в страната".

Я так понимаю, что к слову пенсионер у Вас претензий нет, а вот "обеспеченный"

Это сокращённая форма от " И они имеют достаточные средства к существованию в стране". Так вот это и есть ключевая фраза моего предыдущего поста. В отличии от Великобритании, где сумма вашего дохода чётко прописана, Болгария предоставила Вам самим определять достаточно ли у вас средств для жизни в Болгарии или нет. И для большей надёжности предложила Вам иметь наличие в болгарском банке всего лишь 1200 евро в год. То есть 100 евро в месяц. И тот кто задумывается о переезде из любой страны СНГ подумает, какая дешёвая жизнь в Болгарии и что мол его пенсии достаточно что бы там достойно жить. Вот это то, что я хотел донести до тех кто читает этот форум.

А то что Вы пишите будто я завысил суммы в 2-4 раза, то этот вопрос без перспективно обсуждать, так как каждый сам по своему усмотрению распоряжается своими денежными средствами. Я исходил из минимальной заработной платы в Болгарии. Не думаю, что она позволяет болгарину шикарно жить. Как на минимальную заработную плату не живут хорошо ни житель Казахстана, Белоруссии, России или Украины. И если я действительно завысил суммы, то это ведь прекрасно, Вам на большее количество лет хватит Ваших запасов.

AlexVl
Тех кто меня услышал и понял. До кого это не дошло, то это его проблема.

В том, что Вы написали есть определенная логика, цифры правда не проверял. Только, если Вы читали форум, в принципе большинство переезжающих все это учитывают, я имею в виду вероятность падения рубля и т. д.) Поэтому и один из основных советов здесь и заключается в том, что не надо сжигать за собой мосты и допустим продавать свое жилье в РФ, мало ли что...

А ведь может быть такая ситуация, что рубль например вырастет, а программу эту возьмут и прикроют и ку-ку, Гриня. А может наоборот)) ну и т. д.

Так что мой совет тем, кого Ваш пост насторожил, если конечно есть такие – не парьтесь, не пытайтесь предугадать, что и когда случится с рублем, или с вами или с законодательством или еще что. Просто имейте это в виду. Как говорится, делай что должен и будь что будет))

Taksa
Светлана, Казанлык
Поэтому и один из основных советов здесь и заключается в том, что не надо сжигать за собой мосты и допустим продавать свое жилье в РФ, мало ли что...

Все таки страшно далеки вы от народа.:).."для того что бы купить что нибудь ненужное, надо сначала продать что нибудь ненужное" кот Матроскин прав был, для того что бы нормально обосноваться в Болгарии, человеку надо продать что то солидное в РФ, а что это кроме недвижимости? Накопления? Бывает и так, но редко (априори считаем, что в Болгарию редко перебираются долларовые миллионеры). Мы, например, продали дачу в 2014 году, продали бы в 12, были бы сейчас на энное количество тысяч евро *богаче*, а продав сейчас, на такое же количество * беднее*, а дальше, похоже, будет только хуже... Так что, торопиться может и не надо, но разумно поспешать необходимо... Рухнет рубль окончательно, ну что же переживем как нибудь, не думаю, что и в РФ будет тогда очень сладко... От Болгарии я как раз не жду никаких неприятных неожиданностей, все неприятности понятно откуда приходят, а там загадывать заранее, дело абсолютно бесперспективное. Но это же не значит, что правильней всего опустить лапки и плыть по течению, можно ведь и побарахтаться.)

ввп
Посчитать это довольно просто 500 левов на человека.

500 левов на человека в месяц чтобы прожить на мой взгляд маловато если нет своего огорода или сада. Хотя где-нибудь в сельской местности некоторые пенсионеры так и живут скромно. У меня обычно на побережье уходит около 1000 левов в месяц на одного.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
500 левов на человека в месяц чтобы прожить на мой взгляд маловато если нет своего огорода или сада. Хотя где-нибудь в сельской местности некоторые пенсионеры так и живут скромно. У меня обычно на побережье уходит около 1000 левов в месяц на одного.

В принципе Да. На 500 евров в месяц можно нормально жить по скромному. На обычную европейскую пенсию :)

ввп
Я бы там не смог жить, у вас пиво дорогое

Вино и виски тоже слегка дороговаты в Святом Власе, что поделать если душа иногда просит "праздника":) Зато море и горы сходятся вместе - в результате воздух прекрасный и шакалы иногда по ночам "поют".;)

 

На 500 евров в месяц можно нормально жить по скромному. На обычную европейскую пенсию

Вот так я и живу обычно на русскую пенсию зато скромно, но мне пока хватает. Что дальше будет я полагаю и Аллах об этом незнает.:cool:

Rexxx
Красная Пахра
немцы-им

 

... И израильтяне тоже

Supetrkov
Про суммы на месяц - очень завышены суммы, если говорить о минимальных. Раза в 2 или 4.

 

500 левов на человека в месяц чтобы прожить на мой взгляд маловато если нет своего огорода или сада. Хотя где-нибудь в сельской местности некоторые пенсионеры так и живут скромно. У меня обычно на побережье уходит около 1000 левов в месяц на одного.

 

что бы выжить в этой стране. Посчитать это довольно просто 500 левов на человека.

Как я и писал, что обсуждать какая сумма нужна для проживания в Болгарии дело без

Перспективное:)

Pioter
Бургас
Как я и писал,

Ошибочно писАл.

Есть смысъл обсуждать минимально возможную сумму для проживания.

Leo Stopper
обсуждать минимально возможную сумму для проживания.

Сейчас - да. Для многих, кто, надеясь на стабильность, переехал.

Странная леди

Стабильности уже давно нигде нет. В Болгарии за последние годы тоже все подорожало. И продукты и Коммуналка, такси, еда в кафешках, ресторанах. При переезде это надо все учитывать.

Rexxx
Красная Пахра
Стабильности уже давно нигде нет

 

... В БГ она всё-таки предсказуема заранее во всём :thumbsdown:

Leo Stopper
В Болгарии за последние годы тоже все подорожало

Да. Но, ненамного. На половину валютной стоимости обвалился рубль. Не станете же отрицать? Был евро 40, стал 76. Вот это имеет значение. Рублевый достаток, ранее достаточный (и даже пафосный иногда :)), стал мизерным.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Дорогие форумчане, практика показывает, что иногда забываются хорошие темы.:)

Если кому-то интересно поучаствовать, приглашаем Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...