Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Жизнь российского пенсионера в Болгарии

Orange
Наталия, Варна

@Ирина_Обл, Ир, у меня на дорогу ушло 3,5т. Р туда и 11,5 т. Р обратно. Подарков не возила, тратилась только на себя любимую... Так что вышло не дорого. Возможно с возрастом и я ездить перестану, но пока пусть будет как есть...

Rasha_Nasha
В любом случае подытожу еще один раз - оплата сметок в кассу НЗОК обязательна.

Точно, точно! Если человек никогда не знал что означает слово "свобода", хомут на его шее атрибут обязательныѝ...:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Orange, у нас нет там жилья, а жить у друзей скромно не получилось бы) Да и обменять карту- это одно, а подавать доки и сидеть ждать начисления неизвестно сколько- совсем другое, у меня здесь семья, сад, работа)

Гость Неваляшка
ездить перестану

Ещё существуют доверенности. Обновить карту по ним можно, есть личный пример.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Мы мужу перевыпустили карту по доверенности, которую составили и заверили у консула в Софии.

Rexxx
Красная Пахра
у меня здесь семья, сад, работа)

@Ирина_Обл, такое счастье здесь имеют всего единицы к сожалению!, и мы рады за Вас искренне,- поверьте!:cvetok:

Гость Неваляшка
Мы мужу перевыпустили карту по доверенности, которую составили и заверили у консула в Софии.

Молодцы, как приняли то, они и на доверенности от российских нотариусов квадратными глазами смотрят.

Vladomir
Молодцы, как приняли то, они и на доверенности от российских нотариусов квадратными глазами смотрят.

Это где такие дремучие? Вроде давно все банки нормально консульские доверенности берут. И не только банки, уже массу вопросов порешали по такой доверенности в разных конторах.

Гость Неваляшка
Это где такие дремучие?

Москва, столица РФ.:)

 

Да, для тех кто доверенность будет делать обязательно указывать название банка и все-все операции которые будет проводить доверенное лицо, получение карты, конверта с пинкодом, подпись, вот прям побольше-побольше, если конкретная операция не указана — начинают свою тягомотину.

 

Доверенности вида «во всех организациях РФ» или «во всех банках Москвы» не хотят принимать.

Vladomir

, да текст вроде уже отработан, а так да, чем конкретнее напишешь, тем лучше. Перестраховываются, бюрократы))) Банк «Открытие» , кстати, позавчера заблокировал сначала онлайн-перевод, а потом вообще счёт. Потому что не дозвонились до нас за подтверждением. А раньше было достаточно кода из СМС.

Гость Неваляшка
Потому что не дозвонились до нас за подтверждением.

Вот эта практика ужасна, я подписываю кучу бумаг, что «да», я хочу осуществлять операции онлайн, банк ответственности не несёт, все риски понимаю и потом вот эти звонки и если трубку не взял — блокировки.

Serg Granit

Добрый день всем.

Пожалуйста, подскажите, сколько (в евро) будет минимальная пенсия в Болгарии с 01 июля 2019 года?

Miky
сколько (в евро) будет минимальная пенсия в Болгарии с 01 июля 2019 года?

219.43 лв или 112.19 евро

Serg Granit

Спасибо

Irisha
я две недели назад вернулась из России, где получила новую карту для зачисления пенсии на следующие 5 лет. Вы удивитесь, но меня никто ни к чему не принуждал, ни вынуждал и ничего от меня не требовал. Так же несколько дней назад получили новые карты мои знакомые, у которых нет недвижимости в России. ПФ и прочие организации узнают только если вы сами на себя "настучите".

А что, в паспорт служители не заглядывают при перевыпуске карты? Там, где штампик - "выписан" и прописки в РФ не имеет? Меня этот момент смущает - банку же нужно быть уверенным, что вы живете в этом городе, в этом конкретно районе. И если прописки нет, то могут отказать в выдаче карты, так, по крайней мере, было раньше.

Orange
Наталия, Варна
Меня этот момент смущает - банку же нужно быть уверенным, что вы живете в этом городе, в этом конкретно районе. И если прописки нет, то могут отказать в выдаче карты, так, по крайней мере, было раньше.

Нет, не смотрели. Какая банку разница - в каком районе живет клиент? Сейчас всем карты меняют на "Мир", единственное, о чем я попросила- это ускорить изготовление. Заплатила 100 руб за срочность и через день забрала новую карту.

Pioter
Бургас
А что, в паспорт служители не заглядывают при перевыпуске карты?

Русский внутренний паспорт недействителен за границей РФ.

Потому в него и заглядывать нет смысла.

Более того, его и вывозить-то нельзя из РФ.

Гость Неваляшка
Более того, его и вывозить-то нельзя из РФ.

После таких громких утверждений сразу нужно давать ссылку на закон.

 

Ситуации «на подумать»:

 

1. До прохождения паспортного контроля потребовалась медицинская помощь.

2. Путешественник приехал в аэропорт на поезде или междугородном автобусе.

3. Турист получает путёвку/ваучер у турфирмы в аэропорту.

 

Во всех этих случаях требуется общегражданский паспорт. Или Вы предлагаете его выкидывать на паспортном контроле, а по приезду получать новый?

Vladomir

У нас в этом году в болгарском банке попросили именно внутренний паспорт РФ посмотреть. Полагаю прописку смотрели. Вот и не привози...

Гость Неваляшка
У нас в этом году в болгарском банке попросили именно внутренний паспорт РФ посмотреть.

Давайте не ориентироваться на болгарские банки, сотрудники которых совершенно, за редчайшим исключением, некомпетентны в вопросах документов для иностранцев.

 

У нас недавно с доверенностью попросили ОРИГИНАЛ паспорта доверителя. Это не значит, что мы должны были его предоставить, это значит, что сотрудник решил пофантазировать.

Vladomir

, да нет, нас в этом банке давно знают, и служители все те же. Думаю это связано в системой автоматического обмена налоговой информацией.

Гость Неваляшка
Думаю это связано в системой автоматического обмена налоговой информацией.

Общегражданский паспорт (внутренний) удостоверяет личность гражданина на территории РФ, за рубежом он нужен низачем, к системе обмена налоговой информацией он никакого отношения не имеет. Банку нужен документ удостоверяющий личность (это заграничный паспорт) и налоговый номер государства где Вы резидент.

Vladomir

, это я и сам знаю, а вы предлагаете мне в банке с ними спорить?))) Мне было проще паспорт показать))) видимо есть вариант, как можно добыть нужную информацию с помощью паспорта. Мне не жалко, пусть смотрят.

Гость Неваляшка
а вы предлагаете мне в банке с ними спорить?

Если Вы считаете, что нужно выполнять бредовые требования некомпетентных сотрудников банка — это Ваше право.

Vladomir

, я просто допускаю, что какая то логика в их действиях есть. Вот и все.

Miky
Банку нужен документ удостоверяющий личность (это заграничный паспорт) и налоговый номер государства где Вы резидент.

В принципе и согласно Наредба 3 на БВБ и согласно рамковых условии открытия счетов большинство банков, банк имеет право требовать документы и дополнительные доказательства для индетификации самоличности и налогового статуся клиента. Там нет перечень каких досументов и доказательств может требовать, а каких нельзя. Сказано, по усотрению банка, а вот клиент, если ему не нравятся хотелки банка, волен не заключать с ними договор.:)

Гость Неваляшка
банк имеет право требовать документы и дополнительные доказательства для индетификации самоличности и налогового статуся клиента

Разумеется. Удостоверением личности внутренний паспорт является только на территории РФ, поэтому не уверен, что это обоснованно. С тем же успехом можно медицинскую карту требовать, СНИЛС или военный билет.

Miky
С тем же успехом можно медицинскую карту требовать, СНИЛС или военный билет.

Может. Даже фактуру или писмо з определеного круга организации, и потверждающее адрес. Частая практика банков в других странах. В США например у меня требовали кроме паспорта любой другой национальный документ с фотографии и имя на латиницей.

Гость Неваляшка
Частая практика банков в других странах. В США например у меня требовали кроме паспорта любой другой национальный документ с фотографии и имя на латиницей.

Очень хороший пример. Европейские банки (говорю про них, т. к. Болгария в ЕС) и финансовые сервисы очень часто (даже почти всегда) требуют несколько официальных документов для установления личности и, почти всегда, документ для подтверждения адреса — это стандартная практика.

 

Но вот чтобы европейский банк требовал внутренний паспорт РФ или российское свидетельство ИНН у налогового резидента Болгарии — это только тут. И да, всё же считаю это безграмотностью сотрудников, особенно после того, как в одном отделении требуют, а в соседнем отделении этого же банка — нет.

 

P.S. Надо в какую-то банковскую тему перебираться, а то это уже всё дальше от пенсионеров.:)

Pioter
Бургас
После таких громких утверждений сразу нужно давать ссылку на закон.

Запишитесь за консультацию в РФ к юристу.

Запрет относится не только к паспорт, но и к военный билет, трудовая книжка и даже рублям.

А ситуации распишите Путину. Может он проникнется.

 

Ну ладно, я сегодня добрый.

 

О перемещении через таможенную границу Российской Федерации документов, удостоверяющих личность

21.03.2007

Письмо ФТС РФ от 13 марта 2007 года N 01-06/8795

 

На основании изложенного пересылка в МПО паспортов, свидетельств о рождении, военных билетов и других документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина и лиц без гражданства, трудовых книжек, а также вывоз указанных документов в несопровождаемом и пересылаемом багаже, в том числе экспресс - перевозчиками, за пределы Российской Федерации не допускаются.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...